1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Квартира под арестом

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем linx, 06.08.15.

  1. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    Любопытное Котэ, окончательных решений никто не озвучивал. Вы по делу можете чтонть сказать?
    LuckyM, втюхать ее не возможно (если конечно там не межведомственная мафия), т.к. регистрационное управление не пропустит сделку. У них в электронной базе есть инфа об аресте.

    ---------- Сообщение добавлено 07.08.2015 09:55 ----------

    Shift, вот и я говорю: Юристы - АУУУУУУУУУ!
     
  2. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.147
    1.793
    Они тут бесплатно советы давно не дают! Максимум вам обыватели своим опытом поделяться, но т.к. стаким гемором мало кто решится связываться - здесь вы их не найдете.
     
  3. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Все просто: он платит эти 200тр долга и продает квартиру за первоначальную цену.
    То, что он не хочет платить, означает, что он хочет обмануть.
     
  4. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    Dimanuga, так заплатил бы. Пусть явятся только. :)
     
  5. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    может дело в высоком доходе? Какой смысл давать банку кредит который вы можете выплатить через пару месяцев? Слышал я про такую штуку.

    Должнику взять деньги у микрофинансистов. Я думаю там они долго отдадут по-любому :)
     
  6. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    только что на этой неделе получил кредитную карту с лимитом больше 100тыр. Что я делаю не так? (С) :d

    ---------- Сообщение добавлено 07.08.2015 11:58 ----------

    +1
     
  7. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Минуточку. ЧЕм этот вариант будет отличаться от тысяч других, где перед сделкой дается аванс/задаток? Так бы все скрывались с чужими деньгами и никто бы не давал задатков.

    4. Пусть продадут что-нибудь ненужное. Типа почки.:)
     
  8. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Бета, задаток 10 - 20 тысяч или 200, есть разница?
     
  9. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Grinya, есть. А в наше время еще бывают задатки в 10-20 тыс?

    Вопрос. Если начать платить задолженность, скажем 10% от нее, арест снимается?
     
  10. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Как раз такие и есть.
     
  11. LuckyM

    LuckyM Активный участник

    2.607
    14
    К то в здравом уме даст задаток 200 тыр ??? Максимум щас задатки до 30 тыр.
     
  12. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    вариант 3 как-то не понятный кто такой риелтор чтобы с ним кто-то договаривался? разводило какое-то

    а вы выянили точно ли причина ареста в долгах? и нет ли там других долгов? знакомые подобным образом купили квартиру, по задатку первый оплатил основной долг в 200 т.р.. потом продал хату, а к новому собственнику еще предъявили за газ, за свет, за налог и т.д. (точно не помню что там было), в итоге еще 100 выложили за неожиданно появившиеся долги, поэтому не поленитесь и пройдите все инстанции если все же решитесь брат ьи возьмите справки (возьмите сами, а не хозяин) что долгов нет

    по малолетним детям это гемор еще больший чем по долгам, опека не работает и чтобы что-то у них взять нужно изрядно побегать, взять справки что они не против, взять справку с матери что она согласна и обязана будет обеспечить ребенка жильем в случае продажи не меньшей собственности


    имхо с людьми "банкротами", я бы не связывался, себе дороже будет, им просто нечего терять, тем более если скидка за квартиру небольшая, 50% если отдают еще подумать можно а так я бы вариант другой присмотрел

    сколько раз я нарывался на проблемы с задаткаи и авансами, для себя сделал вывод что с задатками и авансами работать не буду никогда, буду искать другие варианты но с пост оплатой, и точка
     
  13. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    мы вообще чуть-ли не случайно узнали про арест. Решили пробить через ВОРУ и выяснили что в аресте. Наведались в службу судебных приставов - там нам все и рассказали.

    хз.. насколько я понял, арест накладывается исключительно службой судебных приставов, чтобы должник не сорвался с крючка. Основание для ареста - отсутствие возможности, согласно постановлению суда, забрать долг с должника. Для снятия с ареста - постановления суда, на сколько я понял, не требуется. Однако для снятия должны быть основания (!). Одно из оснований - возврат долга. НО! Возможно существуют и другие основания, о которых я не знаю.

    Да говорю же, дело не только в деньгах. Друг у меня в этом же подъезде живет, а в соседнем доме - друг сына..
     
  14. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    в доме есть еще квартиры наверняка, да и дома рядом ....

    скорее всего было так:
    1. УК подала в суд на неплательщика, по их просьбе суд наложил арест (именно суд, а не приставы накладывает арест) во избежании продажи
    2. Суд вынес решение взяскать и как залог оставил арест на квартире
    3. Приставы должны были исполнить, но как они исполнят если у него нет ничего, выгнать из единственного жилья они не имеют права
    4. Арест может снять судья после подачи соответственного иска или просьбы как она там называется, что для этого нужно судье лучше сходить на прием к секретарю в суд и узнать
    5. В течении 5-10 дней после решения суда арест снимается в ВОРУ

    Вам обязательно нужно выяснить причину ареста, я бы крайне советовал выяснить номер дела по аресту у тех же приставов если есть ходы, сходить в суд запросить посмотреть дело из архива + во всех инстанциях УК, ИВЦ в первую очередь выяснить о наличии других долгов + я бы запросил в ВОРУ выписку из ЕГРП о соственниках, при этом обязатльно нужно убедиться в отсутствии прописанных и в договоре обязательно написать сроки выписки после продажи, иначе потом с выпиской будут проблемы ибо не выпишут пока не будет куда вписать, да и вообще сталкивался гемор еще тот с этими паспортными столами
     
  15. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    То есть они сразу и не сказали об аресте? То есть уже нечестные люди. Оба- и продавец, и риэлтор.

    С другой стороны, ситуация у них самих теперь уже очень стрёмная. И они должны за вас сами цепляться всеми силами.

    Вот. Предлагается риэлторами продавца. Они утверждают, что они и их клиент честные. Так пусть тогда риэлторы эти и погасят этот долг, взяв долговую расписку с них. А вы уже купите чистую квартиру. Всё элементарно. Если они не соглашаются на такой вариант, значит или специально хотели надурить, или сами просто не верят в честность продавца. Оба этих варианта, мягко говоря, для вас должны быть предупреждением. А грубо говоря, бежать от них надо.
     
  16. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    вы уж определитесь. Прописанные, собственники или еще кто

    ---------- Сообщение добавлено 07.08.2015 18:04 ----------


    там, скорее всего, запрет на регистрацию отчуждения.
    Нет, не снимается, т.к. Вряд ли у кого-то получится настолько заинтересовать пристава
     
  17. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    разве пристав сам что-то снимает, а не судья?
     
  18. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    А может у продавцов это единственная возможность погасить долги? С такими мыслями о том, что обязательно обманут, лучше вообще ничего не делать в данном варианте, а смену жилья (если здесь именно этот вариант) проводить через обмен, а не через куплю-продажу.

    И еще, чем больше цепочка, тем больше вероятность того, что она может разорваться.

    Как-то покупали квартиру (когда я в далеком прошлом работал риэлтером), в продаже которой участвовал племянник продавца, который благополучно скрылся с деньгами, как только "помог" продать квартиру. А потом выяснилось, что этот человек продавцам никто, просто он пообещал им таким образом разменять квартиру на два хороших (но не реальных в их случае) варианта, а те и повелись... Что было дальше, страшно вспомнить...

    ---------- Сообщение добавлено 09.08.2015 20:34 ----------

    Не так в этом случае то, что мне нужны были наличные и не 100 тыс., а 200. А кредиткИ у меня уже есть с общими лимитами чуть менее 200 (одной не пользуюсь вообще, вторая в постоянном грейсе), но только вот платить от 3 до 5% только за обналичивание как-то не хочется. Разницу улавливаете между "кредиткой" и "нецелевым кредитом"? И опять же, если выдали Вам, то это вовсе не означает, что выдают всем желающим. Огромное кол-во людей хотело получить карту "Пользу" от ХКБ, а банк выдавал только "избранным", при этом каким образом банк определял, кому давать или не давать, для всех осталось загадкой. При этом речь именно про выдавал/не выдавал, а не про размер кредитного лимита.

    ---------- Сообщение добавлено 09.08.2015 20:38 ----------

    :) Бывают. Недавно покупал (нежилую) недвижимость, при осмотре высказал согласие на покупку, попросил снять с продажи до вывода мной из оборота (5 дней) требуемой суммы, с собой было около 15 тыс. рублей налички. Предложил 10 - продавец согласился.
     
  19. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну так если приложить мозги, то очень многие кредитки обналичиваются без процентов и даже в грейс )
     
  20. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Ну тут может быть объяснение: продавец не знал, что не сможет оформить продажу, риэлтер не знал, что квартира в аресте. Вы думаете, что слово "риэлтер" автоматически делает человека профессионалом. По настоящему профессиональных людей в любой деятельности очень мало, и торговля недвижимостью тут не исключение.

    ---------- Сообщение добавлено 09.08.2015 20:52 ----------

    И как, если ничего не покупать/не продавать, а просто подойти к банкомату и снять 200 тыс. рублей (самое прикольное, что речь про такую же сумму, которая была нужна мне)? Мне лично не нужен был лишний гемор с "приложением мозгов" - мне и без этого проблем хватает, чтобы квесты какие-то придумывать... Особенно, учитывая, что двести - это только часть денег, а мне пришлось из-за различных лимитов 3 банков 4 дня только собственные деньги снимать.

    Сказали "А", говорите "Б", иначе пустой треп получается... Теоретически я и на Луну могу слетать...

    ---------- Сообщение добавлено 09.08.2015 20:59 ----------

    colorprint, короче, подкиньте идею автору темы, он передаст эту идею своим продавцам, они получат кредитку, обналичат и погасят долг. И все довольны! Почему только я не верю в то, что им кто-то даст кредит(ку)?
     
  21. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Зачем снимать? Комуналку можно оплатить с кредитки. ;)
     
  22. Дрозофила

    Дрозофила Читатель

    2.708
    0
    Ну выход из ситуации есть, правда он может быть потенциально геморным из-за вводных данных))). Подписываете договор купли-продажи хаты. В нем максимально подробно и грамотно прописываете ситуацию с долгами, арестом, ценой и порядком оплаты (покупателем, естессно, т.к. выдача кредита в 200 тыр продавцу-банкроту - из ряда фэнтези). Далее оплачиваете коммунальный долг, так, чтобы в квитанции (приходном ордере и т.д.) вносителем денег значился покупатель, и затем оплачиваете продавцу оставшуюся часть денег за хату (желательно перечислением на указанную в договоре карту, не связывайтесь с расписками). Ждёте снятия запрета на регистрационные действия. Если к тому времени продавец внезапно передумал идти в с вами в Росреестр))), то смело обращаетесь в районный суд с иском к продавцу о регистрации перехода права собственности в связи с уклонением последнего, по ч. 3 ст. 551 ГК РФ. При наличии подписанного ДКП и ваших доков, подтверждающих оплату по нему, суд вынесет решение быстро. Схема проверена.
     
  23. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    В случае по теме, согласен (в моём случае это было не нужно - только наличные), но кто же им даст такой кредитный лимит?
     
  24. John smith

    John smith Участник

    406
    0
    Не совсем для данной ситуации, но близко - вроде закон изменился и долги по коммуналке не переходят к новому владельцу недвижимости.
     
  25. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    John smith, тут всё сложно. У меня только начинается эпопея с Энергосбытом.
    Вылез долг в 8000, и как оказалось, это насчитано по среднему за год, по данным энергосбыта счетчик был неисправен целый год, и при переделке лицевого счета на нового хозяина, эта сумма нарисовалась. Пока будем переписываться, посмотрю что ответят письменно, но в платежке долг на новом хозяине. :)
     
  26. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    А раньше переходили?
     
  27. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    По какому закону. Дайте ссылку на статью.

    Shift, все что вы пишете не верно. Вообще все что выше в этой теме.

    ---------- Сообщение добавлено 14.08.2015 00:05 ----------

    Передайте знакомому что он тупанул.
    Тетка в ТСЖ сделала злобное лицо и сказала "Нука быстро оплачивайте долги!", а он ландух оплатил.
    Долги прежнего собственника не переходят на нового.
    Вы должны оплачивать долги только те, которые ваши - с той даты когда квартира числится за вами. Тетеньку с ТСЖ посылаете в ... суд подавать на прежнего собственника и взыскивать его долги. Вам открывают лицевой счет на вас и все.

    Малолетние собственники не являются собственниками в квартире которую хочет купить ТС. Никакого геммороя, забудьте вы про них вообще, они НЕ СОБСТВЕННИКИ.


    Какого еще суда. Народ, если не знаете лучше не пишите. Половину топика понаписали полную ересь.
    Арест у ТСа наложен на основании постановления пристава-исполнителя в рамках исполнительного производства. При чем тут суд ?!
    Все в кучу.
    Дата дела 01.01.2015, номер 001 и дальше что? Зайдите на сайт ФСПП, вбейте ФИО собственника и о чудо вы узнаете номер исполнительного производства.
    Кто ему даст дело из архива суда если он не сторона по делу? Да и зачем ему смотреть это дело))) :d
    УК, ИВЦ и все иснтанции ТСу нафик не нужны, долги старого собственника это долги старого собственника. Выше я вам написал почему.
    Остальное даже комментировать не буду - лень.
    Единственное разумное что вы написали - получить выписку из ЕГРП и узнать почему и кем наложен арест. Но как я понимаю ТС и так это сделал, так как пишет, что узнал в Рег. палете: арест от приставов за неуплату долгов (пофигу даже каких долгов)

    ---------- Сообщение добавлено 14.08.2015 00:15 ----------

    Для всех страждущих оплатить чужие долги по коммуналке - п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ. ;)
     
  28. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Я вот тоже думаю, что в итоге энэргосбыт пойдет в пеший эротический.
    Но это дополнительный геморрой. И строчка долга в 8000 меня лично напрягает.
     
  29. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    ----Max----, сюрпрайз


    Статья 158 ЖК РФ.
    3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

    http://www.consultant.ru/popular/housing/55_26.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2015




    Не комуналка, но всё же.

    ---------- Сообщение добавлено 14.08.2015 16:30 ----------

    Так как арест-то снять?
     
  30. Дрозофила

    Дрозофила Читатель

    2.708
    0
    пока новый собственник еще не собственник, а только желающий им стать - то никак))); ну только заплатить долг старого собственника.