1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Должен ли ИП подавать сведения в Центр Занятости?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Эклерка, 10.06.15.

  1. Эклерка

    Эклерка Участник

    332
    0
    Подскажите пожалуйста, должен ли ИП (работающий один без сотрудников) подавать сведения в Центр Занятости?
     
  2. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    11.261
    533
    Вроде не слышал про такое. Сам никогда не подавл.
     
  3. azav

    azav Активный участник

    2.521
    17
    Нет, не должен.
    У вас же ни чего такого нет и быть не может.
     
  4. Эклерка

    Эклерка Участник

    332
    0
    Просо позвонили с центра занятости и просили придти и подать сведения. Начинаю объяснять, что я одна, так нет все равно надо говорят ссылаясь на какое-то Постановление № кажется 197. Иначе штраф.
     
  5. azav

    azav Активный участник

    2.521
    17
    Знаю только
    Но там сведения нужно подавать об вакансиях а не об их отсутствии и акт может быть составлен
    Как они к этому собираются прицепить сокрытие отсутствия вакансий, непонятно.

    К тому же в Законе О занятости населения в Российской Федерации в части ст 25 речь идет о работодателях, ИП без работников не является работодателем.

    Но, вполне возможно, что доказывать вам это придется в суде. У нас гос. структуры закон понимают как хотят, а здравый смысл у них отсутствует.
     
  6. vitant

    vitant Активный участник

    2.266
    15
    Меня разок прокуратура с подачи ЦЗН штрафанула. Теперь каждый месяц высылаю (ООО).
     
  7. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.280
    0
    Велели же "не кошмарить бизнес". Покажите им речь Президента РФ - и они опомнятся.
     
  8. так не про ООО речь идет а про ИП

    вообще занятно :) ИП- индивидуальный предприниматель, что по определению гласит, что он один.

    ---------- Сообщение добавлено 10.06.2015 16:57 ----------

    кто велел? Медвед для них не авторитет :)
     
  9. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    17.653
    1.237
    если нет работников и никогда не было, то не должен
    если были, и ИП вставал на учет как работодатель - тогда да, ст. 19.7 КоАП, от 3 до 5 тысяч

    если не было работников, то скажите пусть пришлют требование почтой, и в ответ отправите письмо, что никаких сотрудников у вас никогда не было и на учете как работодатель не состоите
     
  10. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    146
    А если позвонят и попросят деньги перевести на какой то р/сч? :hah:
    Ждите бумагу.
     
  11. azav

    azav Активный участник

    2.521
    17
    Можно и высылать, а народ удачно опротестовывал через суд.
     
  12. vitant

    vitant Активный участник

    2.266
    15
    Соотношение время/деньги, имхо, того не стОит.
     
  13. Эклерка

    Эклерка Участник

    332
    0
    Дело в том, что я просила выслать письменно, но в ответ услышала №Постановления и то, что присылать они ничего не будут.
     
  14. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    11.261
    533
    Эклерка, пожалуйтесь на них в прокуратуру.
     
  15. Vovok

    Vovok Активный участник

    15.725
    479
    Вот и меня коснулось это, добрались до мелких организаций,Ипшников.
     
  16. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    2.801
    338
    Туть - Штраф за непредставление в центр занятости сведений о вакансиях

    В законе речь идет о работодателях. Если у ИП нет работников, то он ни разу не работодатель в том смысле, ктр вкладывает в это понятие кодекс.
    Понятие работодателя:
    "Работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником." (ст. 20 Трудового кодекса РФ)

    Ну либо я чего-то не знаю, сижу тут в декретах тупая как валенок...
     
  17. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    1.000
    121
    Какой вид деятельности, если не секрет?
     
  18. Vovok

    Vovok Активный участник

    15.725
    479
    Грузоперевозки.
    Я им сказал,что 1 и не собираюсь никого нанимать и не нанимал. Мол,отпишем,что Вы отказались предоставить данные и 5т.р. штрафа. Мол администрация требует закон от 91 года и ксерокопия приказа Губера.
    Прислали ссылку,а она не пашет для создания личного кабинета в цзн.

    Нашел,вот ещё что:
    Обязан ли ИП подавать сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест в центр занятости? — Форум — Бухонлайн

    Подписал их бланки, там,что ключ электронный простой формы,ну доступ к сайту,что нету работников.

    Был пункт,заранее за месяц можно расторгнуть.

    Тут,уже кто-то в другой теме отписывался об этом.

    Статистику послал, думал этих то же можно,но поперся дурень...

    В блудняк походу меня вписали.

    Кто из юристов или Ипшников,подскажет,как от них открестится?