1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как составить карту высот земельного участка?

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем 3aвулoн, 05.06.15.

  1. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Прошу прощения за ламерскую терминологию, я не землемер :(

    Итак, ситуация достаточно классическая - есть в принципе прямоугольный участок земли, имеющий сложный рельеф по высоте. Прежде чем бездумно завозить КАМАЗами землю и загонять бульдозер, хочется понять, где бугор, где ямка, где лучше подсыпать, а где наоборот срезать земли.

    Реально же как то составить некую карту высот участка, например через каждый метр?

    Пока мне приходит в голову единственное - сделать такой циркуль с шагом в один метр, совмещенный с водяным уровнем и двумя линейками...

    Да, мож есть какой софт, чтоб потом в него занести результаты измерений и покрутить на экране получившуюся поверхность?

    Что правильнее брать за "ноль" - какую то точку на строящемся доме? или самую высокую точку - асфальт дороги в метре от забора?
     
  2. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    эээ это как бы проектная работа, тут надо смотреть что где как и куда.... течет. Что за грунты, что там с водой, что там у соседей, потом сделать топосъемку всех эти дел (метр слишком часто, чтобы примерный расчет сделать (точный не получится из-за неравномерной плотности, дальнейшей осадки, вынутого, заменяного грунта и тд) достаточно по абрису точек 15-25 отстрелять. У меня иногда до 2х см точность получается по итогу - и для меня это реальное чудо не пойму почему так. А вот уже когда поймете где какой рельеф будет получаться и в зависимости от контрукции дома (длинна свесов, наличие гаража пристроенного, площади дома) уже от этого вымеряются высоты дома а не наоборот. В общем смотреть надо. Где участок то?
     
  3. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    правильно. именно для этого и заморачиваюсь. грунт там - 70 сантиметров чернозем, потом глина. результат - если образовать в середине яму (уже есть тестовые ямы) то можно рис выращивать. хотя может и не везде. прошлым летом тестили колодец - вылили несколько кубов воды в одну точку - ей пофиг, уходит как в губку. Ну исследовать весь участок что там как - ну его нафиг.
    этого я не понял (или спросил некорректно) - по итогам измерений я хочу получить такую 3Д-плоскость. разумно, что по вертикальной шкале она может уходить в плюс или минус (или и туда и туда) - вот и вопрос - что удобнее принять за ноль - самую высокую точку, самую низкую (изза дороги и реки я могу заранее их выбрать), какую то точку на строении на участке или пофик?
    север области.

    В принципе, когда дом планировался - прикидки уже прикидывали, что и куда гребсти, но хочется
    а) точно вымерять
    б) следствием п. "а" должна стать экономия в закупаемых объемах грунта
    в) по возможности организовать стекание воды в реку а не к себе или соседям (люди хорошие, нефиг им пакостить)
     
  4. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Теодолит и рейка спасут отца русской демократии. :)
    Ставим теодолит в горизонталь, а рейкой тыкаем в точки на участке с любым шагом - хоть метр, хоть 10 см. - и видим повышение/понижение относительно теодолита.
    Потом занести это всё в Эксель в виде таблицы.
    Можно взять любую нулевую точку и пересчитать относительно неё.
    А можно в том же Экселе построить поверхностную диаграмму.

    А ещё можно отдать наёмникам много-много рублей и они сделают это за вас.
     
  5. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Реально. Если при помощи профессионального оборудования, то нужен нивелир и рейка.
    Если при помощи подручных средств, то здесь
     
  6. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    это не очень поможет. Тут дофига факторов смореть надо. Далеко от Волгограда?


    занести что? координаты точки откуда нарисуются?


    за пол га 5 тыщ отдавал. В смете дома непреодолимые расходы
     
  7. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    А визирная ось прибора в качестве нуля не подойдёт?
     
  8. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Задумавшийся Гость, а верно... это же все действительно банально... для СПЕЦИАЛИСТА... пошел читать про теодолиты... ооо.... при цене ~50000 за сей чудный девайс я уже ничего не сэкономлю, если куплю его.
     
  9. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Не нужен Вам теодолит. Вам нужен нивелир!
     
  10. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Dir, спасибо, нашел!!! а прикольные штуковины оказывается :) и дешевые. СПАСИБО!!!

    я ламер, тема моя была ниочем :(
     
  11. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    вот будет у вас нивелир - а дальше чо? вы откуда остальные две координаты возьмете?
     
  12. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    zyu-zik, а для этого нужны астролябия и буссоль :d


    Человеку карту высот участка составить, взять лазерный уровень чтобы дальности хватало и деревянную рейку с прикрученной рулеткой :)
     
  13. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Какие координаты нужны, чтобы сделать топосъёмку участка земли? Вы о чём?
    Если бы ТС хотел узнать абсолютные отметки своего участка в балтийской системе высот, то ему нужно было бы найти близлежащий репер с известной отметкой. Но ему это нафиг не нужно. Он хочет посчитать сколько грунта ему понадобится, чтобы сделать свой участок ровным. Для этого ТС будет достаточно относительных отметок своего участка.
    Дальше делаем топографический план относительно визирной оси нивелира или иной точки на местности.
    geodeziya1.jpg
     
  14. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    координаты отметок он как ловить будет? по сетке? кто поставит сетку?
     
  15. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    zyu-zik,

    относительно своего забора. Для целей ТС более чем достаточно.

    Такая услуга есть и у профессиональных геодезистов -- съемка участка для ландшафтного дизайна. За счет того что без привязки к координатам и без штампов всяких контор, нужных в экспертизе, стоит горазд дешевле.

    Но при помощи нивелира реально сделать и самому.

    Кстати система координат не обязательно декартова. Удобнее в полярной системе, за ноль точка стояния нивелира, углы по его шкале, расстояния от нуля до точки рулеткой.

    И сетка необязательно должна быть сплошной. Есть кочки -- измеряешь погуще, плоский участок -- реже.

    Для профессиональнйо обработки есть специальный софт, например версия автокада Сивил, http://www.autodesk.ru/products/autocad-civil-3d/overview

    можно скачать бесплатную демоверсию.

    Я кста вынос в натуру делаю в полярных координатах. Вот есть на плане дом, у участка ни одного ровного угла а дом стоит под углом к каждому из заборов, при этом два из 4 столбиков на местности про2,71бались.

    Вычертил на генплане дом, выбрал точку куда нивелир поставить, измерил рассотяни и углы -- все, на емстности 15 минут достаточно для разметки.

    ---------- Сообщение добавлено 05.06.2015 18:24 ----------

    За "0" выбрать можно что угодно вообще, но удобнее всего то что фиксировано, во первых, во вторых на уровне нивелира. Я обычно беру 1,5 от уровня земли какого либо столба, и рисую на нем отметку. Дальше стройка от этой отметки.
     
    ahdpe нравится это.
  16. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    это уже теодолит. И дальномер. Все вместо тахеометр называется. Русский стоит новый 60 тыщ бу 25 тыщ. японы тоже самое только в 4 раза дороже


    я так и писал


    это чтобы заводы строить гэсы и автобаны. В том же автокаде что и проект дома легко делается и вертикальная планировка участка а также расчеты
     
  17. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    zyu-zik,


    лучше говно да еще и ложкой. Нафига тебе тахеометр? GPS рулит же.

    На практике достаточно дешевого нивелира и рулетки. На нивелире есть угловая шкала, не знал?
     
    ahdpe нравится это.
  18. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    исключительно там где от него есть смысл. 20 см - не сильно нужная точность для расчета кол-ва камазов.

    а расстояние от визира до вешки кто меряет? мужик с рулеткой?
     
  19. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    господа (внимательно читаю вас и то, что нахожу по теме в сети) и все таки, чем плоха моя идея с водяным уровнем? точность с ним будет приемлимая, соорудить его - стоит копейки, сетка организуется легко с помощью веревки... где в тут зарыта собака я реально не пойму

    вот кстати интересно люди пишут https://www.forumhouse.ru/threads/11011/page-3
     
  20. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    3aвулoн, пока не выгоните все пузырьки со шланга - будет геморрой, да и вообще геморрой со шлангами бегать по всему участку, переносить отметки и т.д. и т.п.

    ротационный нивелир у кого-нить взять на вечер, примотать скотчем рулетку на рейку нужной длины и все дела

    а вообще если планы частично строиться самостоятельно, то советую вообще о лазерном нивелире или осепостроителе задуматься, а то даже если нанимаешь и приходят оконщики с 30см китайским пузырьковым (которым еще и вертикаль строят!!!), ну а потом за ними видишь уклон в 5мм на метр.
     
  21. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    у меня все это есть сто лет в обед но я в как представил сколько скакать и какая в итоге точность будет плюнул и дал денег людям с тахеометром, сам побегал с вешкой - и вуаля - готово облако точек, те рельеф уже готов и не надо ничего никуда вписывать руками
     
  22. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Иной гость, zyu-zik, ну вы богатые, даже если такая работа стоит всего 10к - за день, можно и самому побегать с женой, рулеткой и уровнем.

    заодно и отдых от офисной работы.
     
  23. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    3aвулoн, возьми лазерный невелир с приемником пригодится и дальше в стройке. Я вон по совету зюзика взял ADA Phantom 2D Set (он советовал ADA, а не конкретно эту модель) и дополнительно приемник и горя не знаю, всю канализацию им сделали (свыше 100 м), фундамент сделали, потом еще для дорожек пригодится учитывать рельеф. Дополнительно к нему купил алюминиевую рейку 3 метра, рулетку тряпичную 5 м и наклеил на рейку, цена вопроса вообще не о чем. Поставил невелир, и пошел с рейкой и приемником точки отбивать, затем надо развернул невелир и другой сегмент пошел. Оптика конечно поточнее будет, но там надо двоим работать, один с рейкой другой на приборе, а тут один человек может скакать с рейкой, премником, тетрадкой и карандашом. По поводу радиальной системы координат ПЕ прав, она гораздо удобнее в данном случаем чем декартова (прямоугольная), я тебе как бывший физик скажу, нарезал сразу сектора от центра невелира и пошел измерять по радиусу, затем передвинул на другой угол сектора.

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2015 07:49 ----------

    http://www.citilink.ru/catalog/power_tools_and_garden_equipments/measuring_instruments/982534/
     
  24. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Богатые? )) Китайские 10-метровые от 1500 начинаются )
    Но по ссылке выше дальность 70метров, точно хватит чтобы прострелить горизонт на участке и по мере строительства дома еще спасибо не раз скажете. Заборы, стены, полы, плитка, установка дверей, окон, уклон канализации в доме и т.д. и т.п. Даже полочку повесить быстрее и проще по такому уровню.

    zyu-zik, ну да, в идеале только так и надо. Но даже лазерный уровень уже прогресс по сравнению с "нехай так" :d
     
  25. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    я говорил о привлечении сторонних специалистов, о том, что не вижу какого то особого гимороя в "побегать денек самим с женой" по участку :)

    а так да, еще подумаю подумаю (время пока позволяет, мне до 20 го надо определиться с технологией измерения ям, сейчас этим просто некогда заниматься) и видимо куплю что нибудь, например девайс, который barracuda советует...
    у меня участок и есть 70 метров. Вот только с одной точки его уже точно не прострелишь - там (по состоянию на сегодня) уже вот это имеет место быть:

    [​IMG]

    ну, буду кумекать. обязательно потом опишу о результатах своих опытов.
     

    Вложения:

    • 07.06.2015-1.jpg
      07.06.2015-1.jpg
      Размер файла:
      158 КБ
      Просмотров:
      1.135
  26. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    отдал 5 тыщ через пол часа было готовое облако точек и е вечеру проект готов. Все. Вы потратите 3 рабочих дня и получите шляпу.
     
  27. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    скорее всего я тазик получу, там впуклость по центру, по первоначальным прикидкам - камазов на 10, но хочется знать точно...
     
  28. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.189
    1.804
    Мне некоторые советы напомнили случай с моим знакомым, который захотел курятник себе. И когда ему назвали цену в 46тыщ, сказал ну нафиг сам сделаю, доски есть, станок для роспуска тоже... В итоге станок пятидесятку не берёт и купил за 26 новый, а потом ещё какой-то за 24 и Шурик за 8 и материалов на 6тыщ, но зато сделал все сам :super:
    П.с. станки уже два года после этого пылятся)))
     
  29. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Dimanuga, хотя достаточно было купить брусков нужной толщины тысячи на две-три :d
     
  30. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.189
    1.804
    Ну ты скажешь тоже, доска то есть, лежит в подполье, а тут как раз для дела приходилась :d