1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Есть ли конкретные сроки, когда УК должна ввести в эксплуатацию счетчики на воду?

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем parshin.anatoly, 02.06.15.

  1. parshin.anatoly

    parshin.anatoly Читатель

    2
    0
    Есть ли конкретные сроки, когда УК должна ввести в эксплуатацию счетчики на воду?на основании какой статьи или каких документов они обязаны это сделать?
    В соответствии с п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 года, ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю. Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.
     
  2. missouri

    missouri Активный участник

    7.939
    1
    parshin.anatoly, вы ж сами и написали - не позднее месяца со дня установки. УК за ваш счет установит вам счетчик и введет его в действие. Реально все быстрее происходит - счетчик после установки пломбируют и с этого дня уже считают по счетчику. Только счетчик имеет сроки эксплуатации - после исчтечения которых вам опять же за свой счет необходимо провести проверку. И поставить на учет.
     
  3. parshin.anatoly

    parshin.anatoly Читатель

    2
    0
    А почему мы должны оплачивать это из своего кармана? еще и постоянно потом менять как выйдет срок службы прибора, снова же из своего кармана платив за него.
    Но единственное, чем вы меня порадовали, это то что не тянется все месяц, а происходит намного быстрее, надеюсь так и получиться.
     
  4. vrio

    vrio Активный участник

    9.034
    59
    В Европе вроде как об этом заботятся РСО за свой счет, т.к. они в первую очередь заинтересованы с достоверном учете проданных ресурсов. Но мы же в РФ ... и здесь все вешается на плечи рядовых граждан. Да к тому же РСО - МУПы или общества с контрольным госпакетом, а в этом случае учет весьма туманное явление .
     
  5. missouri

    missouri Активный участник

    7.939
    1
    вы можете не ставить и не платить..но тогда расчеты по среднему. Кстати, и если у вас срок эксплуатации закончился (а там, по моему 4 года горячая и 5 лет холодная) и не успел пройти проверку - начислят (без предупреждения) по среднему (по нормативам). И не пересчитывают!!!!! т.к. считается, что прибор был неисправен.
     
  6. vrio

    vrio Активный участник

    9.034
    59
    что за зверь ?
     
  7. missouri

    missouri Активный участник

    7.939
    1
    vrio, по средним нормативам ( у меня это вышло в 4 раза больше, чем по счетчику.)
     
  8. Dir

    Dir Активный участник

    3.373
    2
    Ну, да, конечно! Это сказки.
     
  9. vrio

    vrio Активный участник

    9.034
    59
    :insane: норматив средний между чем и чем ?

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2015 15:39 ----------

    у каждого ИПУ он свой в зависимости отмарки и производителя, или срок эксплуатации тоже законом устанавливается?
     
  10. missouri

    missouri Активный участник

    7.939
    1
    есть средние нормативы, установленные городом, по которым платят те, кто не имеет счетчиков.
    http://www.ahtuba34.ru/news/economy/article_economy/tarify_na_zhkkh_v_2015_m_stanut_vyshe/

    вы смогли сделать перерасчет от нормативов? я смогла только доказать, что 1 из прописанных там не жил, и мне его "сняли"
    говорят вроде по техпаспорту (я ошиблась, холодная 6), в основном все идут по этим срокам..ест универсалки (и на горячую и на холодную) - у них вроде как срок 6 лет. Все номера и данные вносятся в комп УК, и как срок подошел - они показатели не учитывают. У нас сразу 2 счетчика менялись, т.к. до этого УК не учла время установки счетчиков, поэтому цифры и перепутала.
     
  11. Dir

    Dir Активный участник

    3.373
    2
    Если поверка покажет, что прибор исправен и годен к эксплуатации, то смогу, а на того кто будет настаивать и "считать, что прибор был неисправен" подам в суд.
     
  12. vrio

    vrio Активный участник

    9.034
    59
    точно
    ну даже по вашей ссылке нет никаких "средних", есть просто "нормативы", конкретные, жесткие и установленные Комитетом тарифного регулирования Волгоградской области .
     
  13. missouri

    missouri Активный участник

    7.939
    1
    vrio, да что ж вы докопались. Хорошо нормативы. Но эти нормативы когда-то рассчитывались как средние нормы потребления - кто-то больше, кто-то меньше. А средние цифры взяты такие.
    Не нравится - яндекс и гугл еще вроде никого не забанили. Умные тут развелись..а ответить человеку (ТС) рука не поднимается? или мозги не позволяют?
     
  14. vrio

    vrio Активный участник

    9.034
    59
    ты сердишься - значит ты не прав (с)
     
  15. norushka

    norushka Участник

    436
    3
    Если не ставить, то по нормативам, т.к. усреднять нечего.

    По среднему считают в случае, если счётчики есть, а показания не подаёшь. Среднее берётся из расчёта предыдущих 6 месяцев. Если не подаёшь показания более 6 месяцев подряд, то начинают считать по нормативам.

    Нормативы в ближайшие годы будут повышаться: до 30.06.15 – на 10%; с 1.07.15 по 31.12.15 на 20%; с 1.01.16 по 30.06.16 на 40%; с 1.07.16 по 31.12.16 на 50%; с 2017 на 60%.
    Так что ставьте счётчики.