Грузия (побережье) vs Адлер на авто

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем WadikBOSC, 26.05.15.

Ваш выбор Побережье Грузии или Адлер ?

  1. Побережье Грузии

    65,7%
  2. Адлер

    22,4%
  3. Свой вариант, подробно в теме

    11,9%
  1. Marlon

    Marlon Участник

    401
    3
    Да! Мы как раз ночью возвращались, трасса вообще пустая (но она и днем то, когда туда ехали не очень то и загружена), шел 100-120...дороги везде хорошие. Кроме одного места после Элисты (это если из Воло ехать), вот там убитый участок километров 15...приходилось до 30-40 снижать, чтобы без колес не остаться.))
     
  2. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.912
    4.459
    Туда ехали - было, назад - небыло. Вроде той же дорогой возвращались...
     
  3. Marlon

    Marlon Участник

    401
    3
    А вы когда ехали?
    Мы в середине и конце июня...может уже залатали там все? хотя участок дороги довольно таки большой.
     
  4. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Залатали, можно 80 шпарить)))
    можно и ночью, но есть участки не очень - ям нет, но само полотно кривое шо пипец местами, местами по 5-10 км...
    я ехал туда через благодарный-александровское-минводы-пятигорск-нальчик-ардон-владикавказ.
    не знаю насколько он оптимальный, но он мне понравился больше чем через буденовск, имхо.

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2015 15:09 ----------

    ваще не проверяли, что туда что обратно.
    ни салон ни багажник не открывали.
    выходил из машины, в окошко передавал докУменты, через пару минут забирал их обратно и усе, сел в машину - уехал... следующий!
     
  5. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.259
    1.816
    RomAnger, Вино куда лучше прятать, чтобы не нашли?)))
     
  6. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    в прошлом году мотался в Пятигорск ночью, на дороге валялось две коровы сбитых. Имхо, основная опасность на том направлении.
     
  7. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    а хз, я вино не пью, поэтому его не покупал.
    багажник смотрят только на нашей стороне, и то так, для проформы.

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2015 15:50 ----------

    да, тоже одну видел на обочине.
     
  8. oleg_sar

    oleg_sar Новичок

    27
    0
    У мну колёсья 235/70/16, ямы и полотно почти поф:)) Только выше 100 ехать всё равно не получится, бензин как свинья помои хавать начинает...

    Спасибо
     
  9. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.912
    4.459
    Мы ехали 9 июня туда, 6 июля обратно. Вроде через Арзгир дорога одна, не? Всё ждали, когда ж начнутся ямы, а их так и не настало.
    я и имел ввиду то, что они не проверяли никого. Но периодически рассказывают о полной проверке. На Сарпи уже проверяли.
     
  10. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Аксакалы, сколько времени планировать на дорогу от Степанцминды до Кобулети?
     
  11. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.786
    Смело закладывайте пол дня.Мы выехали в 11. и там были около 19. С остановкой внизу после перевала поесть в кафе минут сорок и в Хашури на обен денег и по мелочи -тоже минут сорок. Так седа плюс-минус у нас получалось-перевал-по пути ремонт дороги+трафик от Тбилиси в ту сторону.Из плюсов -удлинился автобан после Гори и новый кусок автобана минуя Кутаиси
     
  12. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    mudrec, спасибо.

    ---------- Сообщение добавлено 06.08.2015 16:58 ----------

    mudrec, забронировал отель Кобулети. Правда, номер с вашей визитки нифига не отвечает, либо там с кодами города/страны большая путаница.

    Разница с Букингом после небольшого торга - 1.5 раза.
     
  13. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.786
    Про что я и говорил. Знаете - я вас попрошу -возьмите из Волгограда пару бутылок (можно и больше) горчичного масла . Передайте как презент хозяйке Эка ее зовут . Они его раскушали и все что то новое для них-я часто вожу . И будет вам профит и уважение а еще в добавок мне ее муж всегда бутылочку чачи домашней (вещь) давал в дорогу ! Делов то бутылка 67 руб.горлинка а людям приятно. От меня просто привет передайте. Скажите Виктор из Волгограда.Спасибо .Когда выезжаете? ( да звонить как то по хитрому с кодами надо-у меня не получилось -в Казбегах симку брал и по местному звонил ) Счастливого пути ! Настройтесь просто что можете попасть на очередь на таможню-но в Грузии стоит побывать. Оттуда рекомендую вдобавок набрать боржоми и специй местных домашних.
     
  14. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    горлинка не айс.
    в квадратных бутылочках рыжиковое и горчичное премиум(вроде
    ) луччее
     
  15. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    mudrec, привет передам, масло захвачу ) поедем через недельку.
     
  16. oleg_sar

    oleg_sar Новичок

    27
    0
    Хм.А как бронировали тогда,если не через букинг и не по телефону?:))
     
  17. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    oleg_sar, ты на форуме мотолодки не участвовал?

    Два часа поиска в яндексе и нашёл прямой номер телефона.

    Скорее всего, и на визите отчасти правильный номер, но нужно добавлять не +995, а +99, например, надо пробовать
     
  18. oleg_sar

    oleg_sar Новичок

    27
    0
    Я? на мотолодке? Ну,лет 15 уже,наверное:)))))))))
    Вот как вы все звонить умудряетесь, не пойму. Вот хоть убейте,не могу по телефону договариваться... Мне бы электропочту...
     
  19. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    oleg_sar, мотолодке привет ) года три уже не заходил, Ивановское модерирование задрало

    В личку сбросил электронику отеля
     
  20. oleg_sar

    oleg_sar Новичок

    27
    0
    А,кстати, в Квариати отдыхал кто нибудь? Какие преимущества оп отношению к Кобулети и есть ли рекомендованные гесты/отели?
     
  21. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.786
    Сейчас кручу аджику домашнюю- в конце варки взял и высыпал на ведро сухую аджику грузинскую один стаканчик за 1 лари-купленный в Кобулети на рынке.(там море специй разных)-получилась вещь.Кто едет туда на днях -не совершите моей ошибки и купите более 1 стакана
     
  22. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Второй день кайфуем у моря в Кобулети. Отличное место, реально недорого и гораздо лучне нашего черноморского побережья
     
  23. oleg_sar

    oleg_sar Новичок

    27
    0
    Спрячьте нам там 100 баксов в бутылке!!:)))))(с)ОрелИРешка:))
     
  24. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.786
    Привет ! У кого устроился -отель ? Народу много ? На машине как добрались ? В Батуми уже погуляли ? Погода ? Цены ?
     
  25. kk1982kk

    kk1982kk Читатель

    2.086
    3
    Общался сегодня с соседом .так вот ему все понравилось, только туда проехали за 3 часа .а вот обратно за 7 сказал погранцы лютовали ,брали деньги если лишнее везешь ,сыр,вино.цена вопроса 500р .
     
  26. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Привет! Живём отель Кобулети, народу вроде много, машинами все забито, но на пляже свободно. Огромный номер с огромным балконом на четверых с завтраками вышел 50 долларов. Хозяйка здесь в этом году Марика, милейшая женщина. Отличная кухня в кафе при отеле. Обед на четверых 20 лари, ужин с шашлыком и вином 30. Хинкали в полтора раза больше и гораздо вкуснее, чем в Казбеги, при этом на 30% дешевле.

    Добрались спокойно, но как съезжаешь с автобана в сторону Батуми, вся дорога забита машинами. Очень плотное движение. Местные олени, любящие гонятььпо встречке, устроили несколько авариц, одна серьезная. Границу прошли за два часа, но в сторону РФ очередь от второго тоннеля, т.е. несколько километров. Как назад ехать - ХЗ, при любом раскладе придётся ночевать в очереди на границе.

    Степанцминда разочаровала конскими ценами на жильё и еду. В гестхаусе в 10 минутах ходьбы в гору от центра комната на четверых после долгого торга 75 лари. Забронировал аналогичную через букинг, позвонил хозяин и сказал, что он его уже сдал ))) Еда в полтора раза дороже, чем в Кобулети в сопоставимом заведении.

    Рекомендованное здесь кафе Khevi показалось полным отстоем. Грязные неубранные столы. Через полчаса дожлались официантку, харчо, хинкали, хачапури не оказалось, на просьбу посоветовать, что можно заказать для детей, недипломатично ответила "вон там ещё несколько кафе, закажите что-нибудь там". Ну и хрен с вами, есть в таком свинарнике не очень-то и хотелось. Пообщались в минимаркете с замечательными женщинами-продавцами, посоветовали ресторанчик при небольшом отеле напротив. Easy Hotel - небольшое белое здание прямо в центре, поселиться там оказалось дорого - 170 лари за ночь, но ресторанчик оказался их приватным заведением во внутреннем дворике с замечательной зелёной лужайкой и шикарным видом на горы и церковь. Там и встретили закат и, наслаждаясь видом на ночную Церковь, приятно провели вечер. Цены один в один, как в Khevi, но бог отвел.

    В Стеранцминде получили лёгкий вред здоровью от гостеприимства хозяина - на троих ушло пять литров замечательного домашнего вина, такого качества домашнего вина ни разу не пробовал. Хозяину отказать было невозможно, поэтому пришлось напоить его и уложить спать. Выехать после этого смогли только в обед. Хозяин тоже на работу не пошёл в этот день ) живший по соседству японец за стол идти отказался и несколько раз грозился всех убить.

    В Кобулети замечательное чистое море, вода 27 градусов, переменная облачность, срывался скупой дождик, который не помешал нашему отдыху на пляже. Утром пробежка, тут есть оборудованная спортивная площадка, приятное дополнение.

    В целом, даже изначально скептически настроенная жена очень довольна.
     
  27. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.786
    Прохожий, Вот и чудненько ! Кроме морского купания планируете что то еще? Уж Батуми нельзя обойти вниманием.рядом же. Уреки с черным кварцевым песчаным пляжем-минут 20 езды от вас.Да и по пути домой от Хашури до Боржоми 27 км. сутки можно было б. Опасаюсь что то испортить своими советами-но вдруг пригодится.Я приехал на границу в сторону РФ около 9 утра.ночевали в степанцминде. Да. я простоял 4-5 часов.НО . я был выспанный-бодрый.по человечески позавтракавший-поэтому все это перенес легко и в час ночи был дома.Если вы будете кимарить в авто и в итоге тоже простоите столько же (помните-многие так же решат в ночь встать в очередь) какая у вас потом будет езда почти 900 км. А там смотрите сами.Наслаждайтесь отдыхом-кухней-Грузией.! Только приехали а я б еще поехал Тут только понимаешь что несмотря на подорожание- тамошние цены на персики по 40-50 р.- это гораздо дешевле чем у нас.Хорошего отдыха !
     
  28. oleg_sar

    oleg_sar Новичок

    27
    0
    Впитываю информацию:)
    Кстати. А насколько нужен в Грузии полноприводник? На точки вроде Цминда Самеба у Степанцминды заехать самому можно?
    Просто выбор есть ехать на полном приводе с клиренсом 207 и колёсьями 235/70/16 или микровене с клиренсом 156 и колёсиками 205/55/16? Задуматься заставляет только разница в расходе топлива раза в полтора...
     
  29. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Дороги в целом от отличных до превосходных. Но в Казбеги есть несколько мест с жесткими ремонтами дорог и несколько километров нужно трястись по щебенке. Сразу после границы в Грузии три километра щебенки, основную дорогу смыло. После Элисты километров 100 дорога настоящая Жжжж, подвеску на скорости 100 бьёт очень жёстко временами.

    Персики стоят 2.5-3.0, сегодня облазили весь рынок, самые дешёвые взяли по 1.8. Инжир вкуснейший и недорого - по 4 лари. Яблоки 2.5, виноград 4-5. Груши по 2 лари, тоже вкусные.

    В Степанцминду я боюсь ехать ночевать, хотя домашнего вина тамошнего прикупил бы :d

    ---------- Сообщение добавлено 18.08.2015 14:00 ----------

    И да, коровы в Калмыкии и Грузии везде на дорогах. В Калмыкии видел три сбитых туши. Будьте осторожны.
     
  30. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.786
    Последствия сошедшего селя. (после него ночью таможня перестала работать) Местные в очереди рассказали что пропали без вести около десяти экипажей авто. Фактически думаю что этот кусок дороги мы проезжаем по ним :( или около того