1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что и как растет в ваших огородах?

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Винни Пух, 25.05.15.

  1. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.239
    1.494
    В былые годы помню на майские первый урожай уже снимали. Огурцов. А нонче - растут только в теплице, а уличные уныло сидят, по 3-4 листа сомнительного вида. А у вас там как щас с огурцами?
    Даже помидоры крупнее, у некоторых уже цветочки наметились.
    смородина вся в ягодах по самые макушки. Крыжовник и малина многое обещают. Редиска уже отходит. Виноград ломанулся ввысь. А огурцы прям весь огород своим видом позорят. Какие меры воздействия к ним применить...
     
  2. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    в выходные делал. первый раз в жизни супруга рассаду сажала. дома. потом в грунт под агротекстиль высадили.
     

    Вложения:

  3. Бета

    Бета Активный участник

    25.533
    2.564
    academic, когда помидоры высаживали?
     
  4. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    эти в майские праздники. те которые в конце апреля высадили так и сидят, думают :)
     
  5. Бета

    Бета Активный участник

    25.533
    2.564
    У меня тоже в начале мая высажены. Из-за холодов с места не сдвинулись. Но я ничем не укрывала.
    А огурцы даже меньше, чем у Винни.
     
  6. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.239
    1.494
    academic, какие вы молодцы, я вами восхищаюсь!!! это какой сорт помидор?
    мжт огурцы заново посадить... прям нинаю...
     
  7. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    зашли в ОБИ, и давай шурудить по полкам с семенами - понравился "челнок". посмотрим как на вкус.
     
  8. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    В былые годы на майские заканчивалась угроза заморозков и начиналась посадка рассады.
    В каком городе вы огурцы снимали?
     
  9. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.239
    1.494
    здеся. рассаду готовила в горшочках дома, с марта сажала, а потом под пленку в огород. дуги с пленкой. у меня есть на старом компе фотки с датами, там чета типа 6 мая на огурце. Сорта - маша и герман. на клубнике - около 25 мая была дата... тоже на подпленочной. были-были у нас теплые года. я помню точно огурцы на майские
    а еще раз было - в больших кадушках выращивала дома (литров по 10 кадушка), а потом их выставляла на улицу как петунии, так они в кадушках и росли. огурцы. эти точно на майские приходились.
     
  10. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    А мы все в апреле сажали, картоху перед Пасхой. помидоры неделей позже, все в парниках под текстилем, картоха по колено и помидоры почти так же.
     
  11. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    неделя для корнишонов прошла плодотворно. помидорки в той же поре. клубника с черешней подходят...
     

    Вложения:

  12. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    ссори за перевороты. вставляю нормальные фоты, форум их переворачивает зачем то.
     
  13. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Заболели обе груши раком. Жаль, лечить одну из них уже пробовали - хватило на два года. Придется под корень... Абрикосы только в памяти остались, теперь и груши туда же.
     
  14. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Построили парочку вот таких модных грядок) Правда немного затянулась построка, поэтому до урожая еще далеко...
     

    Вложения:

  15. Бета

    Бета Активный участник

    25.533
    2.564
    JampeR, а под ними земля вскопана?
     
  16. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Бета, не-а. Решили что это лишнее. Под растениями около 30-40 см завозной, почти черноземной земли.
     
  17. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Рак не лечится. Это вирусное заболевание.
     
  18. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Какой рак и груши и вирусы? Давайте называть вещи как то более близко к научной терминалогии)
     
  19. Бета

    Бета Активный участник

    25.533
    2.564
    JampeR, так это и есть научная терминология.

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2015 23:08 ----------

    Или вам по-латыни?:)
     
  20. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Не, сейчас почитал, оказывается и грибковые заболевания называют у нас Раком.
     
  21. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Оk. Я чуть-чуть ошибся с терминологией: у нас Бактериальный ожог груши:
    Взято здесь (там же и фото): http://asprus.ru/blog/osnovnye-bolezni-grushi/

    Нам проще убить, чем лечить.

    ---------- Сообщение добавлено 03.06.2015 12:08 ----------

    Три года назад сделали одному дереву обрезания. На следующий год получили хороший урожай, в прошлом году фиг вам, в этом всё повторилось, только дерево три год назад было маленькое, а теперь обрезать все больные ветки = просто спилить под корень. Видимо и на вторую грушу занесли эту заразу. Надо было сразу первую убивать. Но там такой сорт офигенный был...
     
  22. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    С.В., Парочка из описанных болезней на моих деревьях имеется/имелась. Кора особенно страдает... Но садовод я крайне начинающий, только в прошлом году научился бороться с тлей)
     
  23. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    тоже такие хотели. но поначитавшись интернетов моя высказала мысль, что в засушливых районах такие поднятые грядки над поверхностью нехорошо. земля быстро нагревается, засыхает и портится.
    расскажите в конце года КАК оно у Вас будет.
     
  24. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    academic, Мы тут насыпали привозную намешав с землей из мешков, по ощущениям сохнет медленнее чем просто земля рядом. Но пока как таковой мега-жары не было, судить пока рано вероятно.
    Да, с другой стороны весной-осенью растениям будет немного теплее, что плюс)
     
  25. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    у нас тоже такие, земля привозная из леса. смешанная с верхним слоем земли с огорода, на этих грядках откидные парники тент из белого геотекстиля, материал "дышит", всю весну рассада росла в этих парниках, сейчас открыто, плюс сделали капельные полив, таймер включается поздно вечером и рано утром, расписание полива не помню. муж ставил программу. Помидоры уже высоченные. с плодиками, в парниках помимо помидор пекинская и брюссельская капуста, зелень. и отдельно с такой же системой картоха. почти отцвела. на след неделе попробуем подкопать посмотреть.т к ранний сорт должен дать клубни через 60 дней после посадки. как раз в вчходные
     
  26. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    вот типа такого у нас. только не пленка а ткань садовая
     

    Вложения:

  27. Бета

    Бета Активный участник

    25.533
    2.564
    У меня, как я уже писала, все без пленок. На перцах с удивлением обнаружила плоды уже по 5-7 см. Помидорка висит одна. :d
    Огурцы, заразы, вообще не растут.
    Зато черешню уже съели, вишня на подходе.
     
  28. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    а наши наконец-то поперли и зацвели. А так тоже сидели месяц как партизаны.
     
  29. klematis

    klematis Участник

    365
    35
    Подскажите, пожалуйста, никто не сталкивался с такими насекомыми и как с ними бороться? Обгладывают мгновенно все цветы, нашествие какое-то.
     

    Вложения:

    • IMG_3569.JPG
      IMG_3569.JPG
      Размер файла:
      496,5 КБ
      Просмотров:
      799
    • IMG_3608.JPG
      IMG_3608.JPG
      Размер файла:
      574 КБ
      Просмотров:
      840
    • IMG_3599.JPG
      IMG_3599.JPG
      Размер файла:
      682,3 КБ
      Просмотров:
      800
    • IMG_3598.jpg
      IMG_3598.jpg
      Размер файла:
      553,2 КБ
      Просмотров:
      822
  30. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    наши корнишончики (есаул и ещё какойто) пошли. помидор первый пока только забурел.
     

    Вложения: