1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Шоссейный велосипед или горный?

Тема в разделе "Выбор велосипеда", создана пользователем ivanovvlg09, 16.05.15.

  1. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    слова детектор:) Всерьёз утверждать как офигенен для города фикс может либо человек, у которого тяга к моде и фан перевешивают здравый смысл, либо тот, кто просто ни на чём другом не сидел даже. В среднем, ЦА фиксов - молодые люди до 25 лет в обтягивающих штонишках и кепках с плоскими козырьками :) Не считая конечно мужиков у которых ляжки толще меня всего и которые катают на фиксах там, для чего они были созданы - на треке. Но там и фиксы другие - не красивые игрушки, а спортивные снаряды.

    ---------- Сообщение добавлено 16.05.2016 10:15 ----------

    не вырывайте слова из контекста. Я написал:

    если развернуть, то: фикс это крайне прикольная вещь и я бы с удовольствием его заимел в своём гараже. Но это игрушка. Для комфортного и безопасного передвижения, а так же для сохранения здоровья суставов и сердца, необходима многоскоростная трансмиссия, свободный ход колес и эффективные тормоза.
     
  2. LightSide

    LightSide Активный участник

    603
    1
    У тебя же вроде был Старт-Шоссе. Зачем еще и фиксед?

    Насчет игрушек для фана, то обычный велик тоже игрушка по большому счету, но конечно более универсальная (MTB). Гарантирую, что тем кто катался только лишь на советских великах он доставит немало удовольствия. А когда накатаетесь и начнет надоедать, то тогда можно приобретать аппараты специального назначения. Ну есть, конечно, случаи, когда люди целенаправленно хотят, к примеру, уницикл. Тут уж поделать нечего - нужно покупать и тренироваться. Но они такие темы читать не будут, а просто пойдут и купят.

    Только перед покупкой велика нужно убедиться, что у вас есть куда его поставить, а не в подъезде оставлять, откуда их ушлые пацанчики воруют по наводке соседей. Если вы живете в какой-нибудь супермалогабаритной хрущевке на пятом этаже без лифта и балкона, то тогда нужно подумать хорошенько, может быть действительно лучше взять складной велик вроде "Камы" или уницикл, чем трахаться с полноразмерным велосипедом, особенно, если в ваши планы входят лишь прогулочные поездки по паркам в выходные дни.

    Моторчик еще забыл :)
     
  3. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    есть, висит на стенке который год в отсутствие условий для езды на нём) А фикс, нет, я не то, что прям хочу его, нет. Скажем так, если бы бы мне его сейчас предложили за символические деньги, ну или если б я алигатором был, то заимел бы, покатался б по двору, успокоился и нехай он тоже висит))
    Давно уже плотно думаю насчёт покупки лигерада, останавливает лишь отсутствие лишних денег. Вот это годная и практически применимая вещь.

    вот, об чём и речь, я про то же. Именно так, что начинать и надо с самого универсального, а самый универсальный велосипед у нас - МТБ хардтейл.

    проблема отсутствия места для хранения сильно, очень сильно преувеличена. Скорее главное препятствие, это недовольство сварливой жены. Объёктивно же, в 99% случаев возможность есть куда впихнуть свой дроческоп.

    так мы ж про велосипеды :) А велосипед с моторчиком, бензиновым или электрическим, это мопед.
     
  4. morj

    morj Активный участник

    3.671
    186
    почему не двухподвес?
     
  5. LightSide

    LightSide Активный участник

    603
    1
    Я бы тоже не отказался заиметь лигерад.

    Они дороже хардтейлов. Раньше стоили почти как скутеры. Текущими ценами не интересовался. Не у всех есть возможность купить.
     
  6. djsoft

    djsoft Активный участник

    2.494
    2.688
    Для нашего "города" и "дорог" - двухподвес, с ходом подвески побольше, с крепкой рамой и ободами, и втулками на промах. На крайняк, если жалко денег на двухподвес - то мтб хардтейл. Шоссейники, городские велосипеды это для настоящих, благосутроенных городов, в Волгограде номер не пройдет: такие велики просто напросто развалятся от ям, кочек, бордюров и прочей херни.
     
  7. vicking666

    vicking666 Активный участник

    564
    3
    Напишу здесь чтобы новую тему не заводить.
    Здравствуйте, посоветуйте велосипед для жены, сейчас у неё st**n без амортизаторов на 28 колесах.
    Очень тяжелый(детское кресло и корзинка(собак возить) еще вес добавляют).
    Покупать будем на выходные. Нужно по наличию. В идеале Триал-спорт, но можно и другой.
    По цене до 30т. руб. можно дешевле. К велосипеде не требовательна просто хочет полегче.
    Спасибо.
     
  8. zz

    zz Гость

    покупайте любой вел с алюминиевой рамой и не парьтесь. и чтоб была возможность установки кресла и корзины.
     
  9. morj

    morj Активный участник

    3.671
    186
  10. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    vicking666, GT хвалят,но сидуха дубовая. Я себе думаю брать эту марку, рама легкая, 1 рукой поднимаю,без напряга. 26 колеса. Брал покататься у Брата, но оказался здоровенный.
     
  11. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    Вес рамы - не показатель марки. У меня есть велик на раме Stels, которая заметно легче GT-шной. :) А стоковые сидухи дубовые у всех горных великов.
     
  12. anonimka

    anonimka Активный участник

    5.221
    45
    Да епт! Купить новый ашан, как тут вело.. пишут, а старый продать.

    Для таких целей вааще не надо покупать велики!!! Просто взял хорошие напрокат и все! :coolz:
     
  13. morj

    morj Активный участник

    3.671
    186
    чем хорош? какие модели?
    с чем сравнивали?
     
  14. vicking666

    vicking666 Активный участник

    564
    3
  15. morj

    morj Активный участник

    3.671
    186
    Красивый.
     
  16. Vasily

    Vasily Активный участник

    4.937
    7
    Знакомый купил такой вел:
    STELS Navigator 610 V 26 (2016)
    Алюминиевая рама, вес - 14.7 кг, 21.5 дюйм
    21 скорость
    подшипники - промы
    вилка SR Suntour XCT-26 - вполне приемлемая
    обода усиленные, тормоза V-Brake (есть похожая модель и с дисковыми, но подороже будет)
    переключатели и манетки - начальные / Shimano
    На вид вполне симпатичный.
    цена вопроса менее 16 т.р., брал на тракторном рынке с полмесяца назад.
    Чтобы гонять по городу и не тратить лишнего вполне достойный аппарат.
     
  17. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    В каком месте? ;)
    Очень любопытное решение - резьбовая(!) XCT-шка. :)
    Когда-то он стоил 8 ... :(
     
  18. Vasily

    Vasily Активный участник

    4.937
    7
    Вроде как все - промы. За переднее колесо, только не уверен. Но там и не критично, особо....
     
  19. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    Vasily, за такую цену как бы эти "промы" не были из пластилина... Но, покажет только вскрытие. :)
     
  20. Vasily

    Vasily Активный участник

    4.937
    7
    Судя по отзывам в тырнете, никто не жалуется. Я вот на своём 500 навигаторе , в этом году втулку и заднее колесо на промы перекинул, т.к. насыпные начали беспокоить. За все отдал меньше двух тыр. По езде стало гораздо приятнее. На сколько хватит посмотрим....
    В день проезжую около 15 км. Вешу под центнер.
     
  21. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    Не совсем понятно. Втулка - это часть колеса. Может, имелось в виду "втулку НА заднем колесе"? В таком случае очень интересно, как удалось втиснуть промподшипник в гнездо, предназначенное для "насыпи"?
     
  22. Vasily

    Vasily Активный участник

    4.937
    7
    Может я просто криво написал (лень состав велика смотреть...) Поменял на заднем колесе и там где педали. ;)
    Делал не сам.
     
  23. morj

    morj Активный участник

    3.671
    186
  24. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    А! То есть Вы своими глазами не видели, что именно Вам туда поставили? А кто и где это делал, если не секрет?
    То, что Вы назвали втулкой, на самом деле - каретка. На нее шатуны с педалями крепятся. И каретки на насыпных подшипниках - ну совсем уже анахронизм. На взрослых великах я таких, пожалуй, и не встречал, только на детских. Обычно ставят наидешевейшую, но все-таки картриджную каретку, на промах.
    Поменять же подшипники во втулке на промы без токарных работ - я не представляю как. А это уже убивает всю экономическую целесообразность. Единственный вариант - замена втулки целиком.

    ---------- Сообщение добавлено 31.05.2016 20:18 ----------

    morj, вот Вы упрямый! :d
     
  25. Vasily

    Vasily Активный участник

    4.937
    7
    waldo, в Триале на Титова делали. Там есть мастер на все руки, спасибо ему. Запчасти он сам покупал, где-то в Ворошиловском районе.
    Менял все целиком, насколько я понял.
     
  26. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    Vasily, сомнения мои Вы не развеяли, ну да ладно! Если результат Вас удовлетворяет, значит все сделано правильно. :)
     
  27. Vasily

    Vasily Активный участник

    4.937
    7
    waldo, удовлетворяет от слова - полностью. Главное чоб хватило на подольше, да и это не проблема , куплю уже то что нужно как придет время. 500 навигатор брал как первый велик после Пионера и Урала. Опробовать так сказать буду ли много ездить и понять, что реально необходимо лично мне в велосипеде, без всяких понтов и лишних наворотов.
    За сегодня накрутил 26 км за час с небольшим (суммарного времени по велокомпу). Побывал начиная с ТЗР по маршруту дворец спорта, Мамаев Курган, ул. Качинцев, потом по 2му километру вниз, Хиросимы и назад в ТЗР. Затратил суммарно час с чем-то . Маршрут два раза прерывал на рабочие моменты.
    Так что Ашан-байк везёт ещё как. :d
    Правда подустал мальца и чуток под дождь попал, тормоза сцуки визжали аки резанные хряки.
     
  28. DjR

    DjR Активный участник

    4.087
    108
    Ну как бы стелс совсем не ашан байк, собирается у нас и не совсем из говна, и рамы у нас варят.Был 500й - продал. нормальный вел. почти не чем не отличается от бюджетных форвардов и остальных марок от которых "матёрые лисапедисты" валят кирпичами.
     
  29. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    Поправочка: "у нас" варят только стальные рамы. ;) Алюминиевые едут готовыми откуда-то из юго-восточной Азии.
     
  30. DjR

    DjR Активный участник

    4.087
    108
    согласен. но 500й - стальной. Щас себе буду брать обычный дорожник но с планетаркой либо стелс либо маверик, второй интереснее в плане начинки.