1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Присоединение/реорганизация ВУЗов Волгограда

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем Черная злобная зверюга, 05.05.15.

Что делать с ВУЗами Волгограда?

  1. МинОбр прав: ВГСПУ присоединить к ВолГУ, а ВолГАСУ к ВолгГТУ!

    16 голосов
    27,6%
  2. ВГСПУ присоединить к ВолГУ, ВолГАСУ и ВолгГТУ не трогать

    10 голосов
    17,2%
  3. ВГСПУ не трогать, а ВолГАСУ к ВолгГТУ!

    4 голосов
    6,9%
  4. Оставить все как есть(откуда финансирование взять-в теме напишите)

    11 голосов
    19,0%
  5. Закрыть все, зачем в нашем Запупыринске ВУЗы

    7 голосов
    12,1%
  6. Мне все равно

    10 голосов
    17,2%
  1. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Могу заверить, что их берут уже лет пять минимум. Специалисты от бакалавров в нынешнее время особо не отличаются. Я бы нанимала не по диплому, а по реальным делам. Потому как имею представление о том, как учатся современные студенты.

    Площадь окружности рассчитать может далеко не каждый школьник, просто не знает формулу. Вчера одна красавица в маршрутке думала, сколько надо дать сдачи с 50 рублей, если проезд стОит 20, оправдываясь, что она гуманитарий.

    Около 10 лет назад в колледже ребята учили больше материала и учились лучше, чем, например, в профильном ВУЗе этого направления. Так что бакалавр полноценно может работать.
     
  2. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга  Активный участник

    13.354
    2.017
    так они и идут работать всякой фигней.Как правило, те, кто бросает после бакалавриата идут работать "по семейной линии", то есть место пригрето и такого диплома хватает
    Ну или -девчонки из области, которые работают с первого -второго курса и к четвертому дорастают до директора правой верхней полки торгового зала...

    кто хочет получше работу-идут в магистратуру.
    К сожалению, в магистратуре многие работают не по специальности и вылетают из нее пулей, после первого семестра
    В принципе, если человек сам соображает что ему надо - то за два года магистратуры можно таааких знаний набраться(ну это я про нас)...и по железу и по прикладухе и по науке

    А так....Ну вот мою магистру взяли инженером-технологом на лакокраску(с поправкой правда, что лето-то она оттарабанит как надо, а потом ей все-таки придется вспомнить про аспирантуру). Ну то бишь не лаборантом, а вот как....Хотя в городе поприличнее ей бы лучше вакансию предложили....
    Вообще объединение, объединение....я хз как ТКМ, а ХТФ на ряде кафедр готовит спецов, которые несколько круче,чем надо в нашем зажопинске. Мои выпускники по всей стране разбрелись...

    И кстати мне тут опять плакались, что с реальным образованием технологов(умолчим про инженеров -конструкторов) очень сложно найти. В Питере...Техноложка-то как погорела -и ппц...
     
  3. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    по разному бывает. знаю примеры когда и после бакалавриата нормально работали (не по семейной линии), в IT. но в целом конечно да, вменяемые студенты идут в магистратуру (тем более что в топовые вузы в магистратуру после того же политеховского бакалавриата сейчас относительно просто можно поступить, а в местную магистратуру так еще проще)
     
  4. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    С точки зрения формального оформления на работу разницы нет.

    А с точки зрения "что может", то я больше имел ввиду тех, у кого уже есть несколько лет опыта работы. При приёме на работу таких уже никто не будет смотреть, бакалавр он, специалист или магистр.
    Главное- это, что делал на предыдущей работе и что умеет делать.

    А для первой работы после вуза, опять-таки вы сами сказали, что и специалист мало что может. Разницы в этом опять-таки практически нет.

    Я вот получал бакалавра сначала, потом специалиста через год. Могу точно сказать, что для моей карьеры это никак не помогло.
     
  5. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга  Активный участник

    13.354
    2.017
    Без вопросов. Ай-Ти-да

    ---------- Сообщение добавлено 01.10.2015 13:00 ----------

    К сожалению слишком многое зависит от того, кто именно учит.
    Это какбЭ не реклама и не "сам себя не похвалишь....", но у нас магистранты учатся работать на реальном оборудовании, да, то что стоит 10 млн руб - мы туда руками залезть не даем, но как оно работает и как использовать и интерпретировать -этому учим. Только вот подход такой....ну не у всех, не у всех.
     
  6. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    тогда какой смысл этой системы? только чтобы на заграницу поровняться?
     
  7. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    в том числе. и чтобы после магистратуры на PhD можно было поступить например )
     
  8. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга  Активный участник

    13.354
    2.017
    хуже(((((чтобы модно было с нашего бакалавриата туда перевестись просто перезачетом или поступив в магистратуру
    Типа открытые границы и полная демократия

    Насколько я понимаю, PhD и Masters D.(или как оно там) - это вообще-то или-или.
    аспирантура у технарей и естественников сейчас 4 года, и есть предметы и все такое.

    ---------- Сообщение добавлено 01.10.2015 13:51 ----------

    Меня, кстати, все время вгоняют в ступор буржуйские визитки с гордым "бакалавр техники" чего-нибудь
     
  9. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    да вроде не везде.
    В Стэнфорде к примеру вот так:
    For doctoral applicants, previous graduate level work (i.e., a Master’s degree) is not required though it can be advantageous.

    ---------- Сообщение добавлено 01.10.2015 14:01 ----------

    это ладно, а вот разделение степеней на профессиональные и ученые... )
     
  10. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Кто учит и как сам студент учится, да.

    Но, как я уже говорил несколько раз, на практике получается, что магистры и специалисты, которые лучше всех учились по многим техническим специальностям проиграют двоишнику бакалавру, который пол года отработал на реальном современном производстве. Если отработал нормально с интересом, конечно.

    В итоге бакалавр, ушедший на завод, на мой взгляд, через два года в большинстве случаев будет более ценным сотрудником, чем магистр, который провёл эти два года в магистратуре.
     
  11. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга  Активный участник

    13.354
    2.017
    А магистр - он же не на любую должность. Они же для разруливания проблем.
    Например, корректировка рецептур. Тут мы можем дать инфы очень много. А то, какие баги на производстве творят - осваивать не долго.
    Если на штатный процесс, то чел с опытом лучше, это да. магистр более эрудирован, но оно не везде нужно
     
  12. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    По Волгоградскому ТВ ща видел ролик, в котором про объединение ВГТУ и ВолГАСУ: ВГТУ показали новеньких, ухоженный, современный, студенты нарядные, коридоры отделанные и т.д., а Горхоз начали освещать с жирно выделенных потертых книг библиотеки, студентов снимали с спортивных штанах и т.д.

    В общем как-то в определенном ракурсе осветили ВУЗы :d .
     
  13. tuborg34

    tuborg34 Активный участник

    1.670
    320
    vrio, к сожалению, в целом всё так и есть :(
     
  14. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга  Активный участник

    13.354
    2.017
    Ну вот((((
    Вы не представляете, как я плевалась, когда в далеком 2001 или 2002 были вбаханы деньги в ремонт холла и проч. в Мордоре, а на лабы -фигушку....тепер я понимаю - что смысл "навести марафет" имелся и имеется
    А в Горхозе я первый раз когда была - меня собственно и удивило, что много студентов в трениках и шлепках и пр.
    Кстати, а дресс-код в Горхозе есть?
     
  15. _Серёга_

    _Серёга_ Активный участник

    2.931
    5
    Есть - без треников и шлёпок не пускают )))
     
  16. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Для входа в деканаты.

    Женский туалет на 4-м этаже корпуса В не сделают НИКОГДА. Или когда-нибудь в параллельной вселенной.
     
  17. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга  Активный участник

    13.354
    2.017
    Ну вот
     
  18. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    Я как выпускник ВолгГТУ не могу сказать ничего хорошего о своей альмаматери без такой-то матери.

    ---------- Сообщение добавлено 17.10.2015 01:10 ----------

    Если ВУЗ не окупается, значит что-то в нем не так. Лично я учась на платном рассчитывал на большее качество в плане обучения. Но львиная доля нагрузки ложилась на каких то непонятных магистрантов и аспирантов. Да, мне есть что вспомнить в первые 4 года на дневном. В чем-то даже было здорово. Математика хоть и плохо давалась, но пригодилась позднее. Я бы сказал что прослушал бы снова весь курс. Но что сделано, то сделано. Но оборотная медаль вуза - вымогательства преподавателей. Кафедра физики практически этим жила. И не только она. Поганенькое чувство возникает когда такие вещи вспоминаешь. Когда потоками валят. И не важно что это. Математические уравнения физики и химии, Теория принятия решений Андреевой или Электротехника. Однако это молодость. Лучшие годы можно сказать. Сейчас программа изменилась. Графические станции мощные стоят. Моделируют сложные вещи. Робототехника. Но под всем этим Политех все тот же. И если он не окупается то пожалуй пусть его сливают с Горхозом. Горхоз я не воспринимал никогда всерьез. Потому как знал как там друзья учатся и сдают. Прах праху, пепел к пеплу. Надеюсь для Политеха это слияние будет адом.
     
  19. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Вот не надо на Андрееву только )
    Нормальный уровень преподавания был, когда я учился, и один из немногих автомат по физике получал, естественно, без всяких вымогательств. По электротехнике тоже 100 баллов без проблем (точнее даже больше 100 набрал :d )
     
  20. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.930
    3.000
    colorprint, Тоже ничего плохого сказать про Политех не могу.
    Как сейчас помню... Вышка - Поляков, Физика - Поляков, Сопромат - Митин, Начерталка - Жуленев, ТММ - Иванов.
    По термеху, правда, какая-то стерва была.:frustrate
     
  21. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга  Активный участник

    13.354
    2.017
    :d:d:d:d:d:d
    прям как про производство жопогреек

    вот ведь странные люди...в Мордоре все знают по-моему-прием по личным у ректора в пятницу. Пришли, рассказали, и нет проблемы.Сейчас еще и на сайте можно написать...Но ведь оно как-"проще заплатить, а то все платят, а я-стукач". Потом ВУЗ закончат, и помои на форумах льют.
    там, пораньше, написано конкретнее.кого к кому...не мной....
     
  22. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Вы забываете, что работающий бакалавр за то время, пока магистр просиживаете штаны в университете, получает гораздо больший объем знаний по своему направлению, если работает по специальности.
     
  23. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга  Активный участник

    13.354
    2.017
    Да я не забываю. У меня и примеры есть...всякие...Не вижу смысла писать, просто повторюсь: если должность стандартная инженерная (например технолог без изобретательств каких-либо), то бакалавр с опытом будет лучше.
    Если нужен человек, способный к самостоятельным решениям на базе собственных знаний - то магистр, при условии что он пахал в лабе - лучше.
    Такой подход наверное неправилен для машиностроительных специальностей....
     
  24. rivaldo555

    rivaldo555 Активный участник

    805
    3
    Черная злобная зверюга, вроде большая, а в сказки веришь. Если в замах у того самого были некие товарищи М. и Г. то об остальном можно не говорить.
     
  25. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга  Активный участник

    13.354
    2.017
    да не, я прецеденты знаю

    ни фига, к счастью, не поняла
     
  26. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    с какого перепуга? кто будет выкладываться ради тех у кого не хватило знаний поступить на бесплатный?
     
  27. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    да как бы обучение для всех одинаковое, независимо откуда финансирование - из бюджета или личного кошелька.
     
  28. _Серёга_

    _Серёга_ Активный участник

    2.931
    5
    Вас и валить не надо - вы и так глубоко сидите ))))

    Было дело лоботрясничали, а иной раз чуть не дымились от перенапряжения. За шесть лет обучения ни разу ни у кого из группы никто ничего не вымогал.
    Знания? Тут как впитывать будешь )))
     
  29. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Добрейшей души человек. Вам надо было тогда в Горхоз и идти. Нельзя так отзываться о родном ВУЗе.

    ---------- Сообщение добавлено 19.10.2015 14:39 ----------

    Так всегда проще. Мне кажется учиться можно везде без взяток. У меня вообще зачета около пары семестров по физре не было. Ничего, все сдала. Денег может от меня и ждали, но их просто не было. Помню, как в июне по стадиону круги нарезала.
    Одного с курса так и отчислили из-за физры.
     
  30. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    +
    склоняюсь ко мнению что инициатором взяток зачастую является взяткодатель, редко взятку вымогают, чаще предлагают.