1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чем загрунтовать металл под покраску

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем ViktorN, 28.04.15.

1. ViktorN

ViktorN Активный участник

1.937
    7
    На даче есть довольно большая емкость для воды, это, собственно, ж. д. цистерна со срезанным верхом. Крашу ее каждый сезон (изнутри), но уже через месяц-другой краска начинает отваливаться и плавает лохмотьями.

Думаю, надо бы загрунтовать. Вопрос - чем?
    И, кстати, какой краской лучше красить? Раньше красил эмалью "Престиж". Выглядит она хорошо, но быстро облезает.

2. zyu-zik

zyu-zik Активный участник

10.728
    1
    кислотным грунтом моментально после пескоструйки/абразивной обработки - обезжиривания. Потому хоть через месяц красьте автоэмалью. Лучше только запеченный порошек

3. ViktorN

1.937
    7
    Почитал про такой вариант. Ну что могу сказать? Мой цистерна все-таки не автомобиль. Если так делать, то стоимость покрытия будет больше, чем цена самой цистерны. Мне бы что-нибудь попроще, не навечно, а на несколько сезонов. И не особо ядовитое, желательно. Ни таджиков, ни краскопультов нет. Так, по стариковски, кисть, валик...

4. lange

lange Активный участник

9.761
    1
    тогда проще вообще не красить.
    Если не пескоструить - любая краска будет отваливаться.

5. ViktorN

1.937
    7
    Наверное, вы правы. Слабо представляю себе фриков, которые пескоструят дачные емкости. Просто подумал, а вдруг потенциальный противник уже изобрел что-то дешевое и сердитое, а я не знаю. Ну нет так нет.

6. Satanas

Satanas Активный участник

15.610
    153
    Запенить с установки, потом заливать водой сколько влезет

7. Иной гость

Иной гость Активный участник

14.654
    169
    Интересно, а сколько hammerite direct to rust будет жить? Шеткой на УШМ пройтись и хаммерайтом сверху. В теории оно до 8 лет держаться обещает

8. MrGreen

MrGreen Активный участник

1.482
    0
    краска-грунт которая прям по ржавчине...но зачищать таки лучше будет все равно. у меня так бочка парутройку лет норм живет.

9. Rado

Rado Активный участник

10.821
    43
    Нифига. В воде долго не продержится.

:d Сказки они такие сказки. :hah:
    В воде через пару недель все вспучится.
    Да и пол цистерны проблематично с дачи тащить до печки. :hah:

Снаружи понятно. А внутри зачем?

10. Иной гость

14.654
    169
    чорт, я не видел слова "изнутри"

11. lange

lange Активный участник

9.761
    1
    не знаю как сейчас, а давно тому на Судоверфи танки и прочие бортовые емкости покрывали стеклоцинковым покрытием - шершавое такое, серого, чуть серебристого цвета..
    говорят, держалось очень долго и качественно..
    Но всё строго под пескоструй..

в гражданском применении такого ни разу не видел.

Если бочка на даче круглая и с круглым дном, лучше постоянно держать ее с водой - и зимой и летом..
    На зиму ставят в такие пару вертикальных бревен, и , если есть возможность, по бортам прокладывают соломенными/травяными матами - и ничего не распирает..

Либо на зиму сливать - но перед самыми холодами, вычищать весь шлам и дать возможность хорошо просохнуть..
    Тогда коррозия получается примерно равной штатным расчетам - 0,3мм в год.
    А то и меньше, в зависимости от металла..

12. Satanas

Satanas Активный участник

15.610
    153
    денег некуда девать?
    Что бы это реализовать нуно использовать их грунты и расстворитель, которые стоят не меньше краски.
    И ваще когда возил Хаммерайт, много эксперементировал.
    реклама двигатель торговли)))
    Половина обещаного сказки для вакуума)

13. DVR

DVR Активный участник

21.290
    0
    ViktorN, лет 8 назад стояла совершенно аналогичная задача, осталось у меня немного грунта от авто двухкомпонентного. Шпиц Хеккер, кислотный и к нему изолирующий. Зафигачил всё по схеме, потом пульнул эмалью 2К. Насколько знаю, ёмкость всё ещё в прекрасном состоянии, но закупаться бы подбным сейчас не стал бы - дорого.

14. zyu-zik

10.728
    1
    да называется полимерная емкость

15. ViktorN

1.937
    7
    Снаружи покрасил дважды четыре года тому назад, стоит, ничего с ней не делается. Нужно именно изнутри.

Ха-ха.

16. Rado

Rado Активный участник

10.821
    43
    Планируется там иногда купаться?

17. ViktorN

1.937
    7
    Можно. Цистерна довольно внушительная.

18. Lyolik

Lyolik Участник

199
    0
    Я тож озадачивался этим вопросом года три назад, зачищал ушм, обезжиривал и покрывал краской"три в одном" в два слоя...все очень быстро начало облазить. Считаю правильным совет
    lange,(пост 11)

19. zyu-zik

10.728
    1
    фатал эрор. УШМ к сожалению не зачищает раковины трещинки и прочее

20. Зуб

Зуб Участник

12.080
    103
    Я прикидывал... Получается чуть ли не дешевле через N лет ёмкость обновлять, чем красить этими суперкрасками.

Как вариант можно подумать над "вкладышем" из плёнки. :condom:

21. evrei34

evrei34 Активный участник

2.857
    1
    "Обычная" краска для речных судов...
    Спросить в Краснослободском затоне, на плавмастерской...
    Каждые три года красят, но там и условия эксплуатации другие...

22. alexaudio60

alexaudio60 Активный участник

15.415
    113
    Свинцовый сурик у меня есть.Разбавляют олифой(нат),сушат неделю-
    служит два года.В Каспии.
    Не продается.

23. Зуб

Зуб Участник

12.080
    103
    Соседа потом травить из этой ёмкости?

24. Rado

Rado Активный участник

10.821
    43
    Для купания и полива вода будет годной?

25. Иной гость

14.654
    169
  26. Черная злобная зверюга

Черная злобная зверюга Активный участник

9.872
    39
    я бы сказала - не обязательно этим, но желательно-чем-то на основе эпоксидки. Можно что-то из ассортимента Химекс Лимитед(они сами производят/разрабатывают).
    Кстати, по ссылке - штука с жизнеспособностью от 0,5 часа - это жесть. Называется - главное - не замесить ведро сразу.
    Я бы рискнула еще полиэфиркой покрыть, но не стирольной, а на диметакрилате триэтиленгликоля.
    Если о коммерческих продуктах - то один из вариантов 2к-систем, рекомендованных в качестве связующего для обустройства стеклопластиковых бассейнов и прочих конструкций.
    полиэфирка дешевле эпоксидки.
    Стирольная смола будет дешевле ТГМной, но у нее, сцуко, запах ппц, и если отверждение пойдет криво - причина запаха будет вымываться, я бы таким не поливала, чессн слово
    алкидные эмали не помогут
    да, еще. теоретически можно купить эпоксидку, отвердитель, пластификатор и самостоятельно замесить "краску".

---------- Сообщение добавлено 30.04.2015 07:49 ----------

1 кг эпоксидки в розницу 200-300 руб, отвердитель 1 кг(ТЭТА) 500 руб, пластификатор - не знаю почем

27. lange

lange Активный участник

9.761
    1
    Все равно:
    ---------- Сообщение добавлено 30.04.2015 09:10 ----------

Черная злобная зверюга, а что надо добавлять в ЭП или ПЭ для тиксотропности?
    Так чтоб нормально можно было красить - а то все эти смолы в чистом виде очень любят потёки делать..

28. Rado

Rado Активный участник

10.821
    43
    Ну вот. Все стало сразу ясно. :)
    Щас все дачники бросятся варить эпоксидку чтобы емкости покрыть. :d

29. zyu-zik

10.728
    1
    эпоксидку по началу испускает не меньше. Западло в том что оно не пахнет. Зато те кто поработал долгие годы с ней без СИЗов подходя к формовочному цеху легкие выплевывают, хотя запаха еще нет