1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Национальная платежная системка. Будьте предусмотрительны.

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем 3aвулoн, 18.04.15.

  1. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    Пойти в ресторан и опозориться не имея с собой налички не копья:d Вот в чем обида закралась:)
    Нормальный "Классический" мужик всегда держит при себе заначку :)
     
  2. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    И чем бы копье налички помогло при счете в 35 штук?:) Это явно был не рядовой ужин и не всегда столько налички есть свободной.
    Обида, скорее в том, что не удалось кешбек получить.
     
  3. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    в опщем, Я БЫЛ НЕ ПРАВ! Национальная платежная системка тут вообще не причем :(

    сегодня снова не прошел платеж, снова в терминале Сбербанка, уже на ~75000. Но было утро, я был трезв и научен ЭТОЙ темой - стали звонить в Сбер - оказалось что мои карты типа того "подозрительные". В итоге платеж провели, и че делать дальше - я шайтан его знает.
    БРС посылают меня - типа того с их картой все ОК
    Сбер (девочка на горячей линии) посылает меня - типа того обращайся в банк эмитент.

    вот самки собаки... и ведь не забить на это - терминалов Сбера валом...
     
  4. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    через голосовую авторизацию?
     
  5. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    лет двадцать обхожу сбер стороной. и прекрасно себя чувствую.

    ---------- Сообщение добавлено 24.04.2015 11:26 ----------

    ну и тревел чеки так же придают уверенности ))
     
  6. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Это как? Он первое место по эквайрингу занимает, больше половины всех POS-терминалов в магазинах - его.
     
  7. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    так точно!
    я про то, что ни карточек сбера, ни счетов в сбере, ни кредитов в сбере я не имею и не планирую. Есть в РФ и другие банки кроме сбера.
     
  8. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    тоже что и в понятии МПС )

    не правда, не отваливалось ничего, списывались деньги через ~3 дня.
    магазин морозился, я писал письмо в зарубежный банк с описанием нежелания магазина решить проблему и через 40 дней получал деньги по чарджбэку.

    ---------- Сообщение добавлено 24.04.2015 11:33 ----------

    ну так все это как раз и не оградит от проблем со сбером )
    получается что напротив, нужно на всякий случай запасную карту от сбера иметь (у меня УЭК в качестве такой) :d
     
  9. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    ну пока Бог миловал... проблем о сбером не было. (тьфу-тьфу)
     
  10. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    1. Что может быть, если виноват Сбер.
    Эквайерский фрод обычно оценивает шансы транзакции быть фродовой на основании в первую очередь истории транзакций мерча и терминала, использование карты во вторую очередь, и то по стоп-листам.

    Либо места были какие-то отстойные (но обычно у таких быстро терминалы отбирают), либо карта светилась ранее в каких-то диспутах со Сбером, и эти операции чем-то подошли под параметры старых диспутов. Судя по уровню грамотности ТС, диспутных операций по карте не было, иначе так не тупил бы.

    2. МПС. У нее вообще есть услуга сторонних фродов, эмитенту сразу прилетает скоринг, но мало кто из банков РФ такое себе может позволить. Но даже если есть чудо, и эмитент ТС на такое подписался (а банки РФ берут минимум обычно, ничего дополнительного), чтобы такой фрод сработал на ТС, либо карта должна была светиться в диспутах, либо много диспутов с мерча и эквайера. Это маловероятно.

    3. Эмитент.

    IMHO самое слабое звено. Что могло быть - транзакции ТС вышли за пределы шаблона его обычных операций, или попали на общие ограничения, вот и сработал фрод эмитента. Еще могли на волне недавних скандалов со Сбером и фродом перестраховаться и специально для Сбера поставить лимит на операции. Первая линия вообще об этом может ничего не знать, например из-за того, что у них отбитые фродом транзакции не попадают куда-нибудь в основную таблицу транзакций.

    Только когда доберешься до службы претензий (письменно это делается, их номер клиент сможет узнать, если и узнает, уже в ходе переписки только, при надобности), там будут смотреть, что приходило с МПС и что с этим стало.

    Я уже говорил, что банки, даже если их прижать, не станут рассказывать о проблемах своей системы. ТС, звонок к делу не пришьешь. Только письменное обращение к эмитенту, с указанием обстоятельств по обоим случаям, приложением чеков отказа с терминала.

    И вот дальше, если эмитент ответит письменно, что ничего не приходило - пиши в Сбер, прикладывая копию своей переписки с эмитентом, только узнай, в какой именно, у них там много Сберов, напишешь не в тот - тоже скажут, знать не знаем такой терминал.

    Ну если хочешь решить проблему, а не ныть про НСПК и рашку.

    Чтобы утешить, расскажу, как надо мной мой банк штатовский издевается. Любая операция e-commerce с мерчом в РФ - фродовая, мне нужно сначала позвонить и сообщить детали этой операции (даже если я билеты у Аэрофлота покупаю, и там VbV) - примерно время с точностью в 10-15 минут, и примерную сумму. И что я примерно буду покупать.

    А в РФ я могу только нал снять в АТМ Сбера, пробовал с десяток банков - везде был отказ. В POS только один раз одобрили. Самая мякотка - в АТМ вводится PIN-код.
     
  11. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Через красный коридор?
     
  12. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Сегодня с утра в 2 разных аптеках не работал эквайринг... эквайер сбер )
     
  13. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    В аптеках - не страшно.
    А когда ты не можешь бензин в пути за границей купить и бумажных денег нет - страшно.
    И когда при этом тебе в круглосуточной службе поддержки говорят, что служба поддержки начнет работать через 5 часов.
     
  14. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Путешествовать по загранице без бумажных денег вообще неразумно, а в азиатских странах типа Тайланда еще и достаточно небезопасно. Я бы поостерегся пользоваться картой с лимитом в $10-15 тыс на непонятной заправке или вставлять ее в мутный уличный банкомат.

    Или другая ситуация. Кипр, после 8 или 9 вечера большинство АЗС работают в автоматическом режиме, причем автомат либо берет только кэш, либо его логика работы с картами отличается от привычной нам и сходу так не оплатишь.
    Прокат авто тоже интересная тема. Вносишь залог картой - блокируется 600-1000 евро. Причем при возврате авто часто за ним никто не приезжает - просто просят оставить его у отеля\в аэропорту. Учитывая нюансы, в принципе есть риск что косарь евро уйдет в оплату франшизы. Зато если оставлять залог наличкой, менеджера прокатной конторы вполне устраивают 200 евро, а забирать машину и возвращать залог он приезжает лично.
    Может я слишком мнителен и недоверчив, но мне неспокойно улетать из чужой страны, имея незакрытое дело размером в 1000 евро.
     
  15. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    смотря что за карта...
    если Maestro к примеру - почему нет?
     
  16. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Разве Maestro бывают с кредитным лимитом?
     
  17. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Как раз разумно: безопасно и удобно.
    1) Не надо менять бумажки по диким курсам.
    2) Все деньги точно не украдут, максимум $300.

    В худшем случае вы потеряете остаток на карте.
    Поэтому я на карте храню не более $300, а остальное перевожу с накопительного счета в случае необходимости.

    Я бы тоже, поэтому я так не делаю.
    Ну и за 3 года в Азии у меня ни разу не крали денег.
    Надеюсь, эта тенденция сохранится.
     
  18. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    да даже у сбера были :d
     
  19. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    А с пачкой налички безопасно. :d

    Очень много контор, которые просто не выдадут машину без карты. Да и далеко не все блокируют $1000-$800, страхуйтесь без франшизы, если так боитесь что с вас удержат залог. А если менеджер "задержится" с приездом за машиной, а у вас рейс улетает?
     
  20. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Вас что, всегда тянет на крайности - или с пачкой денег, или с только с картами? До того, что можно носить с собой $200-400, остальное держа на картах и снимая по мере необходимости в надежных банкоматах, вы походу не догадываетесь.

    В высокий сезон взять авто без франшизы и по приятной цене часто не тривиальная задача. В хороших конторах, имеющих положительные отзывы, бронировать нужно чуть ли не за месяц. А всякие Еврокары и hertz без залога\франшизы не работают, да и цены у них на 50-100% выше чем средние по рынку.
    К тому же аренда без франшизы и депозита в не сетевых конторах обойдется вам столько же, что и с депозитом. Но в случае депозита 200 евро можно сэкономить.

    Ну значит я или теряю 200 евро или доеду до прокатной конторы и сдам авто самостоятельно. 200 евро все же не 500 и не 1000. Не обязательно для этого попадать в ДТП самому - ваше припаркованное авто запросто может паркуясь зацепить такой же турист как вы. Причем в случае праворульных машин и олухов, берущих МКПП ради экономии нескольких евро, такой финал вполне реален.

    Я в таких и беру. Но депозит в 100-200 евро налом чаще всего под тем или иным предлогом просят и там. За полный бак или шины\стекла, не входящие в страховку. Их конечно можно включить в страховку, но выйдет тоже на тоже.
     
  21. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    Да, что то не правильно вас понял. Меня на крайности не тянет. Делаю, как раз, как вы советуете.
     
  22. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Возвращаясь к теме - вот так выглядит сбой НСПК, когда виновата система:
    гугл - "НСПК сбой работы" - в выдаче 24 900 результатов, статьи новостных агентств полны историй от банков, как они мужественно пережили все это, пользуясь сетями АТМ (ОРС) и межхостовыми соединениями.

    На самом деле по факту не повезло только зарубежным клиентам российских банков, стенд-ин от МПС мало кто берет, а внутри РФ много кто перетерпел как в статьях написано.
     
  23. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Да вчера сбой был, 5 часов карты виза и MC не работали, абсолютно все, и не по вине МПС, а по вине НСПК как раз. Так что нужно иметь про запас и зарубежные карты, которые проходят мимо НСПК )
     
  24. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    Абсолютно неприменимо для большинства населения. Кредитку? Кто ж даст, дебетовку и морозить на ней сумму ради ожидания сбоя? Плюс оплата обслуживания. Нет, я уж эти "5 часов" лучше с наличкой переживу.
     
  25. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Про VISA и НСПК - неправда. Сейчас только единицы банков РФ проводят пилотное подключение своих подбинов - один-два поддиапазона из бина тестируется. Массово банки начнут переходит в начале мая (по итогам пилотных подключений).

    В боевом режиме на НСПК вообще единицы банков переключены, тупо потому, что VISA опаздывает.

    Хотя с MASTERCARD НСПК облажалась по полной.
     
  26. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну скоро все там будут. а по мастеру/маэстро уже все.

    ---------- Сообщение добавлено 30.04.2015 10:34 ----------

    и ради ожидания проблем с валютой в банках в стране )
     
  27. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Вернемся к нашим баранам - я надеюсь, граждане не собираются сегодня во время високосной секунды что-то по картам покупать?

    Может быть плохо.