1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Национальная платежная системка. Будьте предусмотрительны.

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем 3aвулoн, 18.04.15.

  1. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    А как этот процесс со стороны выглядит?
     
  2. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Например, провели картой в терминале, у которого чуть длиннее обычного считыватель (чтобы скиммер прицепить).

    Неспециалист вообще ничего не заметит.

    А самое интересное, что некоторые терминалы вполне правомочно содержат приблуды, которые можно принять за скиммер - например, жестяная полоса, чтобы сильные клиенты не отпиливали считыватель нафиг.
     
  3. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Я так и думала. Хрена ли тогда неспециалисту во все глаза следить за картой. Проще на ней денег не иметь.
     
  4. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    Плюс к Вашим доводам, можно предположить что в приличных ресторанах с налички сразу идёт подённая зарплата или процент в карман кассиров и официантов. (По мотивам сериала "Кухня")
     
  5. 99999

    99999 Активный участник

    7.104
    1.331
    Кроме истерики ТС, ничего информативного не прочитал...периодические отказы всвязи с обрывом связи были всегда и всегда будут....постоянно и каждодневно расплачиваюсь "мастером"....бывают глюки...и сегодня был на АЗС : терминал считал оплату с 3-го раза(одна и та же карта): два раза "отсутствовала связь"...И??????..... на Олимпиаде в прошлом году в Олимпийском парке вообще принимали к оплате ТОЛЬКО исключительно Визу(другим картам терминалы просто тупо отказывали) :d и что????? никто не истерил по этому поводу:d
     
  6. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    Как вариант нужна "карточка для ресторанов", на которую надо заранее за 3-4 часа до ужина закинуть 1285 рублей (всё равно в ресторане больше не съесть).
     
  7. telemaster

    telemaster Активный участник

    1.853
    10
    Пример: прихожу я в бенетон покупать футболку, даю карту. Кассир катает мою карту через клавиатуру (есть клавы со считывателем карт), а потом считала карту в терминале. Я спросил зачем она это сделала? Кассир сказала что у них так положено.
    Это самый явный пример считывания карт. В терминале stand alone, или в пинпаде pan карты шифруется ключами и передается в виде криптограммы в процессинг, таким образом номер карты и срок действия не светится по незащищенным каналам никогда. А именно эти два значения передаются в пц банка эквайера и как правило их бывает достаточно для авторизации карты.
    Зачем в бенетоне считали карту? Возможно без злого умысла, чтобы сохранить историю оплаты для контроля возможных возвратов в будущем. Но PCI DSS это открытым текстом запрещает делать.
    А возможно с целью незаметного списывания номера карты, срока действия.... Cvv2 кассир запомнит на память.
     
  8. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.985
    5.149
    ОХ, ну завулон и любитель из ничего проблему раздуть. И главное во всех бедах Путина, Власть и все рефомы винить!!!! не устал еще :d
    Причин, почему карты не работают - гора и маленькая кучка. И это есть везде, в любой стране. Ибо - техника всегда дает сбой.
    А судить о всей системе, на основании того, что у тебя, когда-то, где-то, в какой-то забегаловке не прошел платеж - бред полнейший!
    Были бы у нац платежнйо системы реальные проблемы - уже бы все блоггеры шумели, а первыми бы ЭХО шум подняло :)
    У меня и мастер и визы - каждый день по несколько раз пользуюсь. Все отлично :)
     
  9. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    telemaster, ну и по вашему посту делаем тот же вывод - следить бесполезно.

    Вот вы конкретно заблокировали карту после бенетона? Или поверили магазину?
     
  10. telemaster

    telemaster Активный участник

    1.853
    10
    Нет, я какое-то время пользовался той картой, осознавая вполне реальный риск. ныне она заменена по сроку на новую. Взял в привычку менять зарплатную карту раз в 3-4 месяца, благо тариф позволяет делать это почти бесплатно.
    На самом деле, ситуация описанная в бенетоне - вопиющий случай неприкрытого скиминга. За примером далеко ходить не нужно, у коллеги с работы с зарплатной карты сперли 17 тыс рублей в прошлом году осенью.
    Схема такая: наши карты раньше не были защищены paypass, мошенник где-то сеопировал данные с магнитной дорожки, плюс записал cvv2. Далее было осущствлено пополнения кошелька яндекс-деньги на сумму 15 тыс и 2 тыс. Далее деньги скинули на карту альфа-банка и обналичили где-то за уралом. Коллега написал заявление, менты долго пихали его из москвы в волгонрад и назад в москву, не могли определить где же произошло преступление? В ца нашего банка, или в "серверной" яндекса? Короче ничего не двиглось
     
  11. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    А смысл? Мошенник крадет деньги сразу, как только получает доступ к данным карты.
     
  12. telemaster

    telemaster Активный участник

    1.853
    10
    Ну хз... любое действие направленное на запутывание следов лучше чем совсем ничего.
     
  13. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    патриотизм тут не причем, дело в мелочности, склочности и истерии по любому поводу одного персонажа;)
     
  14. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Антоша, мелочности, ну у вас, у богатых, свои причуды... вы всегда носите с собой полтинник* мелочью, на случай отказа платежной системы, и потерянный из за глюка рубль** для вас исчезающе не важен.

    ну а мое предупреждение у вас, соответственно, воспринимается как "склочность и истерия"...

    я все понял. не понял только одного - какого лешего вы слетаетесь то?

    -----------------------

    * 50000 рублей
    ** 1000 рублей
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    3aвулoн, мелочью была названа не сумма, если что.
    Ваш слэнг все прекрасно поняли.
    Кстати, было что-то нарочито игривое в упоминании суммы в Вашем рассказе.
     
  16. FackerMAN

    FackerMAN Читатель

    3.963
    0
    Достаточно было заплатить в магазине где экваер Альфа... На чеке все данные карты печатают, код запомнить кассиру и вперед!

    У вменяемых банков операции без участия карты легко включаются и выключаются!
     
  17. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Хочу напомнить о такой интересной вещи, как эдвайс. В этом случае всякие включения-выключения и блокировки банка МПС пофиг.

    Потребуется, правда, некая помощь от мерчанта, но это мелочи.
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Говорят по мексикански(с)
     
  19. telemaster

    telemaster Активный участник

    1.853
    10
    Какое участие карты в платеже через интернет?

    ---------- Сообщение добавлено 21.04.2015 14:05 ----------

    Чегооооо? Альфа Банк эквайер?
    Альфа уже как четыре года назад продала эквайринг ucs!
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Я вроде никогда к ним не относился, но после выходки Визы и МС -- когда заблокировали платежы совершенно посторонних людей на основании того что дескать де в руководстве какого то банка сидят друзья нехорошего путена -- случай вопиющий.

    И достоен войти в учебники маркетинга -- как за один день насрать себе в руки и поиметь проблемы на растущем рынке (пусть на сегодня операции МС и В в России составляют какие то проценты от мировых). Как начать заново на том рынке который сами выстраивали 40 лет (эквайринг работал в системе Интуриста и при совке).

    И это еще цветочки -- что перевели транзакции на территорию России, копейку то системы с транзакций имеют; в итоге допилят и локальные карты, который будут процесситься вообще мимо них. Сразу же втуда загонят бюджетников и госкорпорации -- а ихи зарплатные проекты и есть основные клиенты систем. Загнут все сети что бы был обеспечен эквайринг. И как то все это будет работать, и вероятнто не хуже.

    Вот на что уж я западник, но в этой ситуации и я буду юзать локальные карты. А МС и Виза только для интернета и если за бугор ехать, да и то, в нынешних реалиях туда надежнее с наликом, а карта разве что отель букить

    А не занимались бы политканством, то еще лет десять точно бы никто о НПС не вспомнил бы.:hah:
     
  21. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Может и правда лимит стоит. У меня аналогичная была история при попытке заплатить 65 тысяч за отель терминал (в 2009 году правда) потребовал подтверждения по телефону
     
  22. FackerMAN

    FackerMAN Читатель

    3.963
    0
    Это хорошая новость я не знал! Я помню как в Радежах сменили Альфу на что-то другое и все данные карты перестали печатать...

    Альфа как экваер тупила по полной! Все подвисшие операции они проводили и пусть холдер сам доказывает, что он не верблюд!
     
  23. telemaster

    telemaster Активный участник

    1.853
    10
    В
    Там была немного странная система взаимодействия, когда радеж писал служебку на возврат клиенту в альфу. То есть не клиент шел в свой банк опротестовывать операцию, а тсп само просило вернуть. После этого жадный радеж ушел в петроком, а потом в сбер. Очень жадный радеж.

    Да че ж хорошего? Ucs разогнал всех клиентов, кроме тех что денег не считали.
     
  24. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    так опротестование это опротестование... а рефанд ТСП должна делать, с терминала, без всяких служебок.
    ну а когда покупки нет - может и по служебке. Но доводить до чарджбэка - не комильфо.
    Хотя я делал чарджбэк по одной такой операции, без проблем, эмитент правда не местный был )
     
  25. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.079
    506
    Да, 35 рублей надо с собой носить конечно. Мало ли что:)

    Очередной стон о том, "как все плохо, мы все умрем, давайте валить".
    Что-то мне подсказывает, когда доллар начал свои кульбиты, ТС был в числе людей, рванувших в банкоматам снять всю наличку.
     
  26. telemaster

    telemaster Активный участник

    1.853
    10
    "Рефанд" это в вашем понятии что?
    http://www.banki.ru/wikibank/refand/
    Если вы говорите об этом, то в радежах на альфовском эквайринге были сбои по связи. Касса не получила ответ от банка с кодом авторизации, эмитент сумму захолдировал. Тут никакого рефанда не сделаешь, холд отвалится сам через несколько дней, чтобы ускорить эту процедуру в банк письмо писали. А вообще в некоторых радежах слетала настройка на кассах, маскирующая номер карты и на чеках печатался полный пан и экспириенс дейт. Это вообще занавес....
    Но тогда другие времена были, пинпады были редкими, pci dss тогда и в помине не было. Транзакция от кассы до сервера в магазине шла в виде тексового файла без всякого шифрования))))
     
  27. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    И снова говорят по мексикански (c)
     
  28. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    да, я хранил деньги в долларах в банке (практически трехлитровой), в укромном месте.

    О чем нисколько не жалею :)

    Интересно, остались ли еще "обидные" словечки, которые не были употреблены в отношении меня в этой теме? :d
     
  29. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    3aвулoн, да ты сам себя обижаешь... Мне просто интересно - может тебе это в кайф?
     
  30. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    йопт ))) вон оно че, Петрович, оказывается произошло в ту ночь с пятницы на субботу :)