1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Септик. Двух- или однокамерный

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем fb03, 06.04.15.

1. fb03

fb03 Активный участник

5.303
    246
    Стою перед дилеммой, какой септик делать. Двухкамерный или однокамерный (собственно, простая выгребная яма). Перечитал кучу всяких советов, сейчас вот наткнулся и начал читать статьи Ратникова и чем дальше вникаешь, тем больше вопросов возникает) Поэтому я окончательно растерялся и не могу определиться.

Вводные такие. Маленький домик в СНТ, в котором круглогодично проживают двое родителей и мы летом понаезжаем иногда на выходные. В доме будет автономное водоснабжение от скважины. В санузле будет унитаз, душевая кабина, раковина и в кухне мойка. Летом небольшую часть нагрузки возьмёт на себя садовый душ (да и мне прикольней в жару залезть под простой душ), а зимой родители наверняка предпочтут пользоваться баней, как и сейчас. Грунт, в котором говнояма будет - голимый песок.

Вот. Вроде бы почти определился, что сделаю (точнее не сам, а планирую"под ключ" из бетонных колец) простой двухкамерный септик. Аргументы, которые мне видятся в его пользу: значительно более редкая откачка, так как львиную долю в стоках занимает вода, а не гогно. А вода будет дренировать потихоньку из второй камеры в грунт; цена выше, но не вдвое, а процентов на 50, зато откачку производить нужно сильно реже.
    Понятно, что даже в двухкамерном дно второй камеры будет заиливаться и рано или поздно её так же придётся откачивать. Но тут у меня возник вопрос: а первой камере слежавшееся гуано ассенизаторская машина любая откачает, не будет ли оно там чрезмерно твёрдое всё? И по прошествии лет, когда заилится вторая камера, не обернётся ли это лишним гемором, по сравнению с обычной выгребной ямой? И ведь по-идее, если уж когда-нибудь вторая камера будет переполняться, я ж могу жидкость дренажным насосом выкачать в ямку неподалёку?

В общем, если есть у кого какие соображения и просто опыт житья с автономными системами простыми, поделитесь, а то каша в голове, буду безмерно благодарен:)

2. zyu-zik

zyu-zik Активный участник

10.719
    1
    ЛОС вот вам ответ. Со всего остального говна попьете

3. Satanas

Satanas Активный участник

15.693
    204
    fb03, если брать в рассчет ваши условия, то только двойной.
    С погружной трубой, первый бетонировать дно. Хотя можно и не бетонировать, если нет скважины. Все равно лет через 6-10 заилится. Второй заилится значительно позже.
    Но и это поправимо легко.
    пара дырок буром на 3 метра и еще 10 лет.

4. Dazer

Dazer Активный участник

7.063
    0
    Satanas, так с буром по любому септику можно поступить? как это работает? Какие дырки надо? А то у меня у родителей наполнение после откачки стало очень быстрое(((

5. slb34

slb34 Участник

253
    7
    Тут вопрос задам. Посоветуйте производителя жби колец с замком. Спасибо.

6. majestik

majestik Активный участник

792
    0
    у меня лично однокамерный 3 кольца по 1,5 метра , хватало на месяц в течении 3 лет, грунт тоже голимый песок, сейчас резко увеличилось кол-во стоков и хватает на неделю)), если не пользоваться ничего никуда не уходит.... заилилось, смысла в двухкамерном нет, все равно качать будете 1 а заилятся оба рано или поздно....

7. zyu-zik

10.719
    1
    жадность до чего доводит то а

8. убийца

убийца Активный участник

3.724
    19
    А можно совет, а не указание на то, что сделано неправильно, а то мне тоже септик предстоит тоже делать, не знаю какой. :)

9. lange

lange Активный участник

9.760
    1
    вот здесь - http://newcok.ru/forum/28 - есть много постов от and - А.Ратникова. - и других профи, общающихся в непринужденной обстановке
    Ищите - и обрящете истину .. и по септикам, и по топасам-юбасам, и по микробам из пакетов..

это я без стеба - там реально всё настоящее.

10. zyu-zik

10.719
    1
    ЛОС надо ставить

11. lange

lange Активный участник

9.760
    1
    отстой этот лос и гемор.. да еше и электричество жжет..
    Нету от него никакого толка для индивидуального жилья.. Стабильного поступления воды и биоматериала нет - значит возможен систематический аварийный вынос активного ила куда попало..
    И даже если путем бесчисленных мучений, настроек и регулировок и удастся добиться стабильной работы - куда с него сливаются очищенные воды?
    На грунт их лить всё равно нельзя - все равно необходим почвенный фильтр.
    Септик -правильный - решает те же проблемы самым дешевым и надежным образом ..
    Единственно, разве что - перепады высоты траблы создадут..
    Но это решается установкой одной-двух КНС-ок - в виде банальных недорогих дренажников из того же леруа, например.

Можно конечно найти применение и ЛОСу - но это только для группового пользования.. Там будет стабильный запас стоков - и наладить работу проще будет, и площади сэкономить.
    Но народу, как известно, трудно налаживать реальное долгосрочное стабильное сотрудничество . А централизованным конторам эта куча мелких объектов тоже не уперлась.

12. majestik

majestik Активный участник

792
    0
    тузик ты балабол еще тот, я не просил комментировать то что я писал

13. zyu-zik

10.719
    1
    сколько уже пользуешься лосом ?

жадные дети встряли на деньги ой вей

14. NAP

NAP Активный участник

998
    0
  15. lange

lange Активный участник

9.760
    1
    Пользуюсь мнением авторитетов и септиком, которому уже больше полувека ;)