1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Братья Карповы. Судиться или не стоит?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем m_a_x, 03.04.15.

1. m_a_x

m_a_x Новичок

4
    0
    Специально зарегился на форуме, чтобы устроить консилиум.
    В общем, заказал я в конце декабря кухню в фирме Братья Карповы - дизайн у них оказался самым удачным для моей своеобразной планировки. Обещали, что кухня будет готова в феврале. Официально по договору - 30 рабочих дней плюс возможно продление еще на 20 дней. При задержке сверх этого срока, по договору, должны выплачиваться пени в размере 3% от стоимости за каждый день просрочки.
    В феврале кухня готова не была, и от Братьев Карповых никто не звонил, не считая нужным сообщать о причине задержки (хотя это тоже, вообще-то, прописано в договоре). В начале марта позвонил сам - начали кормить завтраками, при каждом следующем звонке сдвигая срок предполагаемой доставки. В итоге, кухню доставили и установили только сегодня. Через три с лишним месяца после заказа! Задержка от срока по договору - 9 дней, т.е. примерно 20 тысяч пени.
    Когда ехал оплачивать оставшуюся сумму, конечно, на скидку в размере пени особо не рассчитывал, но думал, что какая-то компенсация все-таки будет - в таких ситуациях как-то приличные продавцы все-таки пытаются задобрить клиента каким-то подарком. Была мысль, может, врезку мойки и т.п. бесплатно сделают, или фурнитуру подороже поставят. Но ничего подобного! А про пени сказали, что ничего мне не положено, т.к. у них есть бумага, что задержка была по вине их поставщика, и это якобы считается форс-мажором. :-\

В общем, отличный совковый сервис...
    Теперь вот думаю - стоит судиться или нет. Кухня-то меня все-таки устроила, но вот нарушение договора явное, и сумма немаленькая...

2. zz

zz Активный участник

1.296
    0
    кухня стоит. договор на руках. продавец даже устно не извинился. однозначно в суд. для простого русского человека достаточно было просто улыбки и извинений. но продавцу и это было в лом сделать. если 20к светит, однозначно в суд.

3. ilcr7

ilcr7 Активный участник

1.527
    2
    Фирма старая и известная.
    Карповы довольно хитропопые господа.
    Судиться нужно.
    Поставщик не причём. Да и сомневаюсь, что фурнитуру какую то сверхредкую заказывали, мебельный рынок сейчас в простое, бери-не хочу.

4. sovetnik

sovetnik Активный участник

12.166
    0
    Это обстоятельство форс-мажором не является. Они обязаны оплатить неустойку по договору (3% за каждый день), а потом в порядке регресса требовать эти убытки с поставщика.
    А вот если по суду, то согласно закону о ЗПП то выплатят и неустойку да еще и сумму морального вреда.
    Сначала пишите им претензию с описанием Вашего случая и требованием неустойки и направляйте заказным письмом с уведомлением. Хорошо бы подтянуть Ваш местный комитет по ЗПП.

5. Vovok

Vovok Активный участник

14.179
    144
    Как-будто других поставщиков мало, на каждом углу шарашки в подвалах,типа Карповых пилят,собирают эту мебель.

6. Deceiver

Deceiver Активный участник

10.236
    215
    Судиться можно и нужно, будет решение в Вашу пользу, а вот исполнение решения ...

7. RomAnger

RomAnger Активный участник

1.114
    0
    гонят, ст.401 ГК РФ.

8. sovetnik

12.166
    0
    Ну-ну, и что ж в нем страшного, в исполнении? :)

9. а когда вы кухню принимали, что вы в акте подписали? типа претензий нет, материальных требований не имею :) какие то пометки в акте сделали на тему просрочки?

мне просто интересно, допустим вам улыбались, извинились, сделали бесплатную врезку чего то там :) вы довольный подписали акт .. приходит теща, хочу 20 тысяч :) разве исполнитель не прикрыл свою жопу подписанным актом?

10. passer-by

passer-by Активный участник

2.556
    64
    Все они такие... В моем случае фирма плакала и извинялась за московскую фабрику. Пять раз приезжали дособирать. Цена/качество было выше среднего по городу, так что не стал судиться.
    P.S. Для будущих владельцев кухонь: на этапе заключения договора требуйте максимальную ставку пени, хороший инструмент давления, в противном случае им будет фиолетово.

11. m_a_x

m_a_x Новичок

4
    0
    Подписал акт без замечаний и претензий. Там стоит дата установки, за которую потом следует зацепится при написании претензии или обращения в суд.

12. 3% в день, куда еще выше?

мне вообще занятно ... ты сам какую работу делаешь? куда пошлешь клиента который придет и будет "требуйте максимальную ставку пени, хороший инструмент давления" ?

чем выше ответственность тем выше цена продукции, ты согласен вместе с увеличением пени на увеличении цены на продукцию? вон дорады и мвидео практикуют такое .. :hah:

---------- Сообщение добавлено 03.04.2015 05:40 ----------

ну не знаю, значит они все вопросы с тобой урегулировали ... но это мое имхо. в противном случает я тогда не понимаю зачем нужен акт приемки сдачи а не накладная.

если есть претензии то они отражаются в акте, если все вопросы по оказанным услугам в том числе и срокам урегулированы, то акт подписывается без замечаний.

PS выложи сюда копию акта, там ничего "мелким шрифтом" не написано?

13. Крошка ру

Крошка ру Читатель

4.177
    0
    не считается

14. ну почему же, вон некоторые застройщики этим удачно пользуются снижая в суде выплату неустоек :)

15. m_a_x

m_a_x Новичок

4
    0
    спасибо за советы, сейчас на работе, акт дома, вечером обязательно выложу.

16. Крошка ру

Крошка ру Читатель

4.177
    0
    Наивный делетант, это незаконно. Считаю, что снижать законную неустойку нельзя вообще
    Жаль, что вс не разделяет, но тут больше политическое решение, чтобы защитить застройщиков

17. colorprint

colorprint Активный участник

19.398
    1
    у меня года 2 уже исплист лежит без исполнения. причем компания продолжает работать. на счетах картотека, в фссп куча производств, закрывающихся в связи с невозможностью исполнить.

---------- Сообщение добавлено 03.04.2015 12:02 ----------

это не аргумент. аргументом для снижения может быть только несоразмерность последствиям для потребителя, как-то так. что там у исполнителя было - никого не интересует.

---------- Сообщение добавлено 03.04.2015 12:03 ----------

еще же штраф 50% от суммы требований есть )

18. Deceiver

10.236
    215
    в неисполнении

19. sovetnik

12.166
    0
    я делаю просто - подаю заявление в суд на бездействие ССП, движение по исполисту начинается :)

20. colorprint

19.398
    1
    так они ж отписки рисуют - счета проверили, пустые, имущества нет, .... , .... , производство закрыть.
    и бездействия нет, и толку тоже нет.

21. Deceiver

10.236
    215
    я два года подавал, пока меня судья открытым текстом не послал

22. m_a_x

m_a_x Новичок

4
    0
  23. ViktorN

ViktorN Активный участник

1.935
    7
    От обращения в суд хуже не будет, хотя там возможны всякие коррупционные схемы.
    Два месяца тому назад купил диван в "Много мебели". Внес стопроцентную предоплату. Срок поставки по договору был двадцать пять дней. Диван я так и не дождался. На днях забрал деньги обратно. Неустойку, правда, выплатили, но там копейки, полпроцента за каждый день просрочки.

24. Deceiver

10.236
    215
    ViktorN, по федеральному закону 3%, судья не может поставить федеральный закон ниже

25. temp_vlg

temp_vlg Активный участник

857
    1
    Судья и не ставил. По федеральному закону там 0.5%. Просто типы договоров разные.

26. Deceiver

10.236
    215
    temp_vlg, федеральный закон, там чётко написано 3% за каждый день просрочки, нет там 05

27. hasslich

hasslich Активный участник

16.638
    80
    ого!
    они еще существуют? О_о

---------- Сообщение добавлено 04.04.2015 16:25 ----------

ага)

28. Крошка ру

Крошка ру Читатель

4.177
    0
    colorprint, если сумма достаточно большая, можно подать на банкротство

29. temp_vlg

temp_vlg Активный участник

857
    1
    И когда у договора купли-продажи подняли пеню до договора подряда? Мог и не уследить.

30. colorprint

19.398
    1
    и что делить? уставной капитал 10тыр, которого на счетах тоже давно нет? :d