1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А верите ли вы в Бога ?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Moon man, 16.09.02.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Рен, я уже второй раз натыкаюсь на твоё мнение о Блаватской. Не читал её книги (только видел - толстенные тома) и не буду их обсуждать. Зато я слушал в одной передачке жизнеописание этой дамы. Оказалось, что её книги были написаны на заре прошлого столетия, и эта женщина не имела никакого научного образования и сама она говорила, что мысли ей приходят "свыше", по астралу.

    Книги её возможно интересны. Но разве можно доверять её идеям? Чем они проверены? Какими фактами? Даже если я прочитаю её труды ,то даже обсудить толком не смогу, Разве что как труд филосовский или художественный. Но не научный.
     
  2. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Верю в того Бога, который в каждом человеке. Которого мы забываем, изгоняем из своей души. Которого неоправданно возвеличиваем над всем другим или принижаем. В человека верю. Бессмертна ли наша душа или нет - не важно. Важно - чтобы она была.
    Что же касается религии... У каждого своя опора в этой жизни. Но однозначно - бог это не церковь. Хотя ритуал для человека, для его веры очень важен.
     
  3. Chuviha

    Chuviha Участник

    299
    0
    я верю в Бога, но не верю в церковь.. церковь - это не Бог, это бизнес... это способ контралировать огромное кол-во людей.. и скажите мне что ето не так.... если ты вериш в Бога - ты в него вериш, и ты знаеш что он есть, ты знаеш, что он рядом с тобой... мне например он помоогает,если искренне его поросить.. а у нас понавешают всяких икон и крестов - и все, я значит религиозный, я верю в Бога.. хотя большинство людей не знает во что верит... даже в Библии написано "не молитесь ни на какие предметы, кроме как Богу.."... хех... а сами молятся на иконы...
     
  4. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    А я верю.
     
  5. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    Блин. Основная цель этой книги - задуматься. Нельзя относиться дословно ко всему. Н-р, они много раз переводилась. Кто поручиться за качество перевода? За то что эта фраза сохранила свое смысловое значение?
     
  6. regent

    regent Активный участник

    1.087
    0
    Совершенно бесполезное занятие - спорить о существовании сверхъестественного. Оно потому и сверх.., что нам в понимание не дается. Хотя прикладное значение религии можно оценивать достаточно высоко, после знаменитой фразы Лапласа, о том, что "он не нуждается в этой гипотезе", человечество получило очередной шанс взглянуть в глаза реальности. Если кому-либо необходима вера для поддержания душевного равновесия - пусть верит ("кто верит в аллаха, кто строит рай земной, пожалуйста, разве я мешаю?").
    Но я предпочитаю "верить в себя, видеть цель и не замечать препятствия...".
    PS. Я и с земными истинами готов поспорить, трудно представить, сколько претензий можно было бы предъявить создателю (пусть даже и на Страшном Суде :) ).
     
  7. Filin

    Filin Гость

    Пишут о тех, о ком все говорят, а есть те которых никто не знает.
    Вот они-то и првят.
     
  8. Облом

    Облом Гость

    Смешно смотреть проявления юношеского максимализма тут. Половина сообщений -- пионерский бред, которым лет сорок назад клоуны с галстуками и иконами Ленина пытались разбить веру старух в Бога: "Бабуля, а Гагарин в небо летал и не видел там никакого Бога!" Поверим утопию алгеброй?

    Есть множество понятий, которые легко спутать. Есть религия, как одна из форм массового образа мышления. Это идеология. Есть духовность, нечто интимное, вроде размышлений о душе и этом самом Боге.
    И есть, конечно, церковь. Тут все понятно. "Не пугай чертей церковью, рядом с нею живут".
     
  9. Облом

    Облом Гость

    P. S. Чтобы не было недоразумений -- октябрятство/пионерство я тоже застал. И бабушку в деревне тоже пытался убедить, что, коль Бога не видать из иллюминатора Ил-62М, то и нет его. :)

    P. P. S. Кстати, в одно ток-шоу на "Культуре" Гордона приглашали, видного атеиста. Спросили, естественно, о Боге, о Высшей Силе и прочем. Ответил он интересно. :-) Сказал, что вполне допускает, что какая-то сила была, которая спровоцировала Большой взрыв или что-то еще, в общем, Начало всех начал. Вероятно, даже не сила, а так... Но спровоцировав ВСЁ, сила эта и исчезла. То есть, сейчас ее уже нет, нет Высшего цензора и глашатая.

    В общем, вполне здравая мысль.
     
  10. Облом

    Облом Гость

    :) Человек, владеющий риторикой и логическим мышление ВСЕ, ЧТО УГОДНО вам сумеет доказать, и вы его ни на чем не поймаете :-))

    Что с успехом и демонстрировали толпе древнегреческие философы и риторики, сперва публично доказывая одно, и тут -- ровным счетом обратное.

    Их часто за это забрасывали камнями. И били. Не исключено, что ногами. :)
     
  11. a_Lex

    a_Lex Участник

    206
    0
    И теперь эта сила существует в параллельной вселенной, называемой раем - так что ли? :D
     
  12. Облом

    Облом Гость

    Полагаю, об этом можно было бы и самого Гордона спросить :-))) Кажется, есть что-то вроде www.gordon.ru :-)) Я как-то давно даже получил удостоверение члена Партии Общественного Цинизма. ПОЦ, то бишь :-)
     
  13. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    Не думай, что я такой уж глупенький и доверчивый.

    А вообще, спорить о БОГЕ мне надоело. Спор получается всегда абсолютно сумбурный.
    Собеседники делятся на три группы:
    первая говорит - Бог есть! *** буду!
    вторая говорит - бога нет! Век воли не видать!
    третья - Да хрен его знает!

    Не хочу относиться ни к одной из этих групп, а по-настоящему дельных логичных рассуждений здесь почти нет. :(
     
  14. Облом

    Облом Гость

    Даже интересно узнать было бы, а какое есть четвертое мнение? :)

    И что значит "логичные рассуждения" в подобной дискуссии? В ответе на вопрос "Веришь ли в Бога"?

    Фигня какая-то. И что, на ваш взгляд, было бы логическим завершением дискуссии? Что все сошлись на мнении, что Бог-таки есть/нет/Бог его знает? :-)) Ну смешно просто :)
     
  15. a_Lex

    a_Lex Участник

    206
    0
    Вспомнился анекдот :).
    Надпись на церкви - God is dead. Fred.
    Через неделю под ней появляется другая - Fred is dead. God.
    :mogila:
    Есть наш разум и он способен на многое и в чем-то подобен Богу (и дьяволу тоже). В своем воображении мы можем создать все и даже Бога. А то чего мы не можем создать, абсолютно не имеет никакого интереса :glasses:
    И еще вспомнилась фэнтезийная концепция Муркока. Бог есть и он результат устремлений и веры сообщества людей и он силен настолько, насколька сильна вера. Хотя конечно все это красивая сказка. :)
     
  16. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Этот анекдот основан на реалиях. Кажется, Ницше на университетской стене написал "Бога нет. Ницше." После смерти автора остроумный студент дописал продолжение анекдота.
     
  17. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    To Облом:
    ???

    ???????

    Батенька логик?
     
  18. MrKoder

    MrKoder Гость

    есть такое учение Циолковского о Ноосфере... но никого в ентой самой Ноосфере пока кроме нас не живет. Вот эта самая Ноосфера и есть тот самый "Опиум."
     
  19. Вопрос от принципиального атеиста всем верующим участникам форума.
    Для того, чтобы рассуждать о боге, надо определить само это понятие. Что это такое: мужик с бородой, который сидит на небе или всемогущий инопланетянин-сверхчеловек, который может творить чудеса или ещё что-нибудь иное? Как я смогу определить, что это бог, если его вдруг встречу?
     
  20. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    2MrKoder: всё таки, по моему, автор теории ноосферы - Вернадский. И несколько шире она трактуется, чем просто среда разума(ов)
    П.С.Инженер: Вы наверное мало читали религиозные учения в "первоисточниках"? Там подобные вопросы очень хитро обойдены, хе-хе.
     
  21. Jack'у!
    В подлиннике я не читал ничего. Я думаю Вы тоже. Т.к. Ветхий завет в подлиннике написан по-еврейски, которого я не знаю ни старого ни нового, потому что в хедере не обучался. А Новый завет ( Евангелие ) написан в оригинале на койне (простонародном древнегреческом).
    Я только не понял, что Вы думаете по поводу моего вопроса?
     
  22. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Если Вы встретитите Бога, то это произойдет потому, что ему, Богу так угодно. Если же ему (Богу) будет угодно чтобы Вы его при этом узнали, то он найдет способ сделать и это тоже. Раз Вы задали этот вопрос и я сподобился на него ответить, следовательно Богу угодно знать мое по этому поводу мнение :-)))

    Я неверующий.
     
  23. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    А что, интересный подход. Действительно, если взять в руки двухтомник о религиях (не помню названия), то перед нами предстанет такое многообразие божеств, что общее у них только одно - они управляют человеком. Не обязательно в образе человека, это может быть свет, ветер. Под давлением науки современные религии всё больше говорят о том, что бог везде и нигде, или в душе каждого. На уровне квантовой механики (частицы обладают сознанием, значит это основа присутствия бога), в межзвездном эфире.

    А раньше было проще - бог на небе, на Олимпе, в океане. А теперь куда ему спрятаться? Только в наши суеверия и страх. Страх одиночества.
     
  24. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    Хороший вопрос! Только по моему мнению поставлен не корректно. Чем ты его увидешь? Бог скорее всего не материальный, ведь наверняка Он был до появления вселенной....;)

    2Облом: а четвертая группа - это люди, не делающие окончательных выводов, а пытающиеся ответить на конкретно поставленные вопросы.
    Вот например на такой вопрос:
    - если душа человека бессмертна, то почему количество населения земного шара растет, откуда приходят в наш мир новые души?
    или
    - если все грешники будут уничтожены в день страшного суда, то где проходит та граница греховности, после которой помилование уже не светит?

    Если напрягусь, то вспомню еще вопросы, которые я задавал тогда моему знакомому.:glasses:
     
  25. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    И как на твои вопросы ответил знакомый?
     
  26. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Вот что сказал мне человек, к религии имеющий непосредственное отношение(цитату привести не могу, но смысл, кажется, помню):
    Бог находится вне времени, в этом пространстве, вбирая его в себя, и вне его.

    Моя интерпритация:
    Т.е. бог - не объект, а некий абсолют, гиперсистема, включающая в себя систему <вселенная>.

    Никак (даже если не учитывать вышесказанное). Метода для определения "бог или нет" не существует,
    и есть повод сомневаться, что он когда-либо появится.
     
  27. Povesa

    Povesa Участник

    314
    0
    Молодец! Классно сказал. Полностью поддерживаю.
    Вера (во что угодно) - это способ разрешения своих психологических проблем. Самый простой и легкий способ, потому как думать не надо, надо просто поверить. Поэтому способ этот так и популярен на протяжении веков.
     
  28. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    2П.С.Инженер: поэтому я и взял "первоисточник" в кавычки. А на вопрос точно ответил Rem, классическая "отмазка" любого служителя культа. Попахивает виртуальной реальностью, хе-хе. Ну и в конце концев - не на еврейском, а на древнеарамейском.
    2Nevermind:
    Принципиальная ошибка! Эйнштейн не зря ввёл понятие "пространственно-временного континуума"! Время такое же измерение, как и остальные три пространственных. Т.е.: оно не существует вне нашей Вселенной, оно родилось вместе с ней (как и пространство) и исчезнет с её концом.
     
  29. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Не бойся, ты его не встретишь. :) Так что и приметы не нужны.
     
  30. Linx'у
    1. Ничего не материального в природе не существует. А существует только в человеческих головах. В том числе и понятие бога.
    2. Вопрос поставлен всё-таки корректно. Прежде чем рассуждать ( спорить) о существовании чего-нибудь надо договориться о том, а что же мы ищем. Как сказал кто-то из известных личностей огромное количество споров возникает из-за разного понимания одних и тех же слов.
    3. Поставлю вопрос более заострённо и гипертрофировано:
    Допустим, подошёл ко мне на улице мужик и сказал, что он бог Саваоф или Иегова например. Верить ему или нет? И какие доказательства у него потребовать?
     
Статус темы:
Закрыта.