1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Куда девать листья и ветки? (по правилам)

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Винни Пух, 30.03.15.

  1. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Предположим, некто собрал после зимы по двору листья и ветки. Получилось по объему как 2 больших мешка.
    Что должен сделать некто (если он вдруг захотел быть законопослушным порядочным гражданином) с этим мусором:
    а) сжечь у себя во дворе или перед двором?
    б) отнести на мусорку?
    в) отдать мусоровозу, который приезжает раз в неделю утром?
    г) другой вариант?

    Когда у нас в начале улицы одни жильцы так жгли мусор, то соседи на них настучали, и жгущие были оштрафованы на 500 руб (с их слов). из чего я делаю вывод, что, возможно, жечь нельзя.
    Приезжающая раз в неделю машина-мусоровоз такие мешки брать отказывается.
    Жители домов, соседствующих с помойкой, орут, чтоб к их помойке никто не приближался.
    При этом уличный комитет требует убрать листья и ветки перед домом.
    Ну и чо делать некту?
     
  2. печатник

    печатник Активный участник

    2.210
    60
    д) закопать
    е) в компост
    я выкидываю в мусорные баки
     
  3. toks

    toks Активный участник

    2.942
    161
    Винни Пух, жгите в бочке, если начнут бычить, скажите что коптите рыбу.
     
  4. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Или жарите шашлык на листьях)
     
  5. печатник

    печатник Активный участник

    2.210
    60
    еще можно через измельчитель и мульчировать.
     
  6. Элиста

    Элиста  Активный участник

    2.693
    53
    Винни Пух, позвоните в мэрию Города-героя, там есть спецслужба - в спецслужбе есть добрая начальница - она подскажет по доброму на русском языке. Звонить только в рабочее время.

    ---------- Сообщение добавлено 31.03.2015 01:10 ----------

    У нас, кстати, выделен автомобильчик для сбора. В первую очередь обслуживают детские сады и школы. Всё лучшее мэрия делает в первую очередь - детям!
     
  7. Элиста

    Элиста  Активный участник

    2.693
    53
    Винни Пух, получилось ?
     
  8. solf

    solf Активный участник

    825
    16
    закопай. не надо жечь. откуда берутся тока эти любители вони. или жги у себя в доме/квартире
     
  9. toks

    toks Активный участник

    2.942
    161
    solf, ветки? закопать? мазохист вы однако..
     
  10. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    листочки сушить в книгах ;)
     
  11. Городская

    Городская Активный участник

    805
    308
    А вот правда...Куда девать?
    Собрались пилить огромную абрикосину во дворе.
    Спилим мы ее, а куда ее потом?
    Закопать у меня не хватит огорода) Вывезти мы ее можем, есть прицеп, но куда это вывозить?
    Никому на дрова не надо?)
     
  12. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    Городская,
    Винни Пух, Вы не поверите, на свалку! да, за деньги, но так правильно
     
  13. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Ветки пойдут на шашлык-машлык, они не воняют на всю округу, в отличии от листьев и мусора, которые особо одаренные сжигают окутывая крайне вредным дымом города и поселки.
    Итак
    Ветки на шашлык
    Листья закопать (получив в итоге отличное удобрение)
    Мусор выкинуть в мусорку
     
  14. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Если по-правильному - то надо вызвать машину по объявлению "вывоз мусора".
    Эти машины вывозят мусор на специальный платный полигон.
    Заботами властей об удобстве горожан все полигоны закрыты, кроме одного, где-то в Дальних Кукуях, поэтому машине по объявлению надо оплачивать собственно утилизацию на полигоне и пробег туда-обратно.

    В прошлом году КАМАЗ с большим наваренным в высоту кузовом просил 3500 за один вывоз.
    Я вызвал (тоже надо было вывезти мусор, ветки и траву), думал уложусь в одну машину.
    Не уложился. Даже не смотря на то, что трактор-погрузчик притрамбовывал ветки и траву послойно слоями грунта.

    За вывоз мусора с прилегающей территории в итоге отдал 11.000 - два КАМАЗа и работа трактора-погрузчика, который полтора часа из четырех арендованных курил в ожидании возвращения машины с полигона.
     
  15. Элиста

    Элиста  Активный участник

    2.693
    53
    Кажется сауны, коптильни и шашлычные покупают дрова плодовых.
     
  16. List

    List Активный участник

    824
    111
    Винни Пух, погрузи в авто и вывели в большую мульду.Каждую весну около десяти мешков вывожу.
     
  17. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    куда/кому правильно "стучать"?
     
  18. davyd

    davyd Читатель

    1.910
    219
    Считаю что надо это все жечь. Все равно нормальная утилизация не организована. Про придомовую территорию вообще кто может разъяснить, где заканчивается моя ответственность и начинается соседская? Метр влево, метр вправо и кого штрафовать? Сколько метров от дома надо очищать?
     
  19. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    При сжигании выделяется до 90 вредных веществ, в том числе и вызывающими рак. Своим сжиганием вы отравляете жизнь и себе, и окружающим. Это я молчу про незаконность и опасность спалить всю округу.
     
  20. davyd

    davyd Читатель

    1.910
    219
    Мне нравится запах дыма от веток и даже от листьев, а вот вонь асфальта и выхлопных газов отвратительна.
     
  21. Oka34

    Oka34 Активный участник

    860
    0
    Есть у нас такие соседи, любители пожечь. Жгут мусор всю осень, потом всю весну. Аж бесит. Детей во двор выпустить не могу, постоянно воняет дымом.
    Вот только что от них пожарная машина уехала. Не знаю, что случилось, но полыхало не слабо.
     
  22. Бета

    Бета Активный участник

    25.548
    2.569
    шашлыки не ешьте.
     
  23. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    так куда на бабок-поджигательниц жаловаться?
     
  24. stalker2012

    stalker2012 Активный участник

    1.244
    574
    УРА!!! Значит я не один такой. Когда говорю подобное - люди смотрят как не ненормального. Конечно экология сейчас в моде. Но если выйти в час пик на улицу в центре, например, то там свежего воздуха нет. Одни выхлопные газы. Летом вообще адская смесь выхлопных газов, пыли и испарений от раскалённого асфальта.

    ---------- Сообщение добавлено 18.04.2015 22:36 ----------

    бочка - отличный вариант. сам в ней жгу. а золу, когда остынет, можно в баки мусорные перетаскать или на пустырь какой-нибудь высыпать

    ---------- Сообщение добавлено 18.04.2015 22:43 ----------

    Вот-вот. она вообще не организована. в прошлом году у нас в частнике так мусор копился несколько месяцев, полгода точно. там и деревья, и листва, и рамы оконные старые, и много чего ещё. и однажды тёплой июльской ночью кто-то всё это поджёг. факел был такой, что на рядом стоящем столбе оплавился плафон светильника, а на проводах СИП изоляция задымилась. хорошо ветра не было, рядом пустырь, заросший сухой травой и жилые дома. Конечно на следующий день приехали уборщики и всё убрали. Вывезли четыре полных Камаза пепла. Такая вот утилизация мусора
     
  25. kaledin

    kaledin Участник

    186
    0
    штраф 500р Б,,,,,,ть!!!!!:frustrate нет слов!!!!!

    а красный дымит серым калом без очистки всем по......сть!!!!!:frustrate:frustrate
     
  26. Shift

    Shift Активный участник

    1.325
    3
    жечь нельзя, к сожалению.
    Листья ветки - это отходы, образующиеся при благоустройстве придомовой территории.
    Отходы должны вывозиться на захоронение на полигон ТБО.
    Ответственный за вывоз - ЖЭК/УК/ТСЖ.
     
  27. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    вот да, вот думаю все и думаю который год не прикупить ли такую милую большую мясорубку для веток... но что-то как-то пока жгу в бочке.
     
  28. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Согласен с вами! Уродов, жгущих листья, траву и прочий мусор надо штрафовать штук на 10, а если нет денег то суток на 15 в камеру к бомжам, чтобы в следующий раз думали мозгом.

    Вывоз или этот компостер - вот два единственно верных варианта.
     
  29. davyd

    davyd Читатель

    1.910
    219
    JampeR, куда вывозишь?
     
  30. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Закапываю. Одной ямы хватило на 2 года стрижки газонов и всего остального с 12 соток. Ветки соответственно на шашлык, мусор в мусорку. В идеале купить Садовый измельчитель но в целом мне он особо не нужен - трава из газонокосилки и так порубленна, остаются только листья да всякий неликвид трамбуемый в яму.