1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Альтернатива похоронному бюро "Память"

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Everwesss, 29.03.15.

  1. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.081
    7.134
    Верхне Зареченское и Горная Поляна вроде
     
    Последнее редактирование: 04.05.18
  2. валентиновна

    валентиновна Новичок

    20
    4
    Вообще прекрасная новость)) я думала, что это старое кладбище. мне определенно нравится идея с бесплатными похоронами)))
     
  3. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    @Ivan, Вы мою тему про круговое движение убили и тут умничаете, не любите меня, и наплевать.

    @Ivan, я это пишу для таких же как и я - кто будет хоронить по закону за государственный счет к себе на приватизированную землю.
     
  4. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    1. Я тему про круговое движение не трогал, все вопросы к администрации форума. А вообще да, узнаю Рози. Главное - сразу перейти на личности, не разобравшись в сути вопроса.
    2. Вы поменьше читайте "топовых блогеров". А то у Вас скоро Роскомнадзор будет виноват во всех смертных грехах.
     
  5. валентиновна

    валентиновна Новичок

    20
    4
    g8fTmr90LcM.jpg GW3NZ4PWce0.jpg jTE2Ff3pmQY.jpg UKBWhK0ERlI.jpg DG65uJ0xnLY.jpg
     
    anonimka и 027 нравится это.
  6. anonimka

    anonimka Активный участник

    5.221
    45
    прах вы можете девать куда хотите и совершенно бесплатно. а вот кремировать вряд ли бесплатно.

    что то лишнее точно. толи зелень то ли работы какие то. то ли + оформление могилы (холмик накидать?)
    табличка с надписью за 700р + табличка за 400р.
    в загс за 500р можно и самому
     
    Последнее редактирование модератором: 08.05.18
  7. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.081
    7.134
    ну по закону, нет
     
  8. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Тэк это ,Сударыня, я ваш Вас. Если что?
     
  9. рубидий

    рубидий Участник

    213
    55
    А кто помнит - сколько стоил оркестр на похороны в былые времена?
    Обычай этот в оные годы как-то резко ушел - но Вот не забывается же..
     
  10. anonimka

    anonimka Активный участник

    5.221
    45
    давайте ка покажите пожалуйста мне это в законе - что и как я Должен с прахом после кремации делать :cool:

    Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О погребении и похоронном деле"

    1. Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:
    1) оформление документов, необходимых для погребения;
    2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;
    3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);
    4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).
    Качество предоставляемых услуг должно соответствовать требованиям, устанавливаемым органами местного самоуправления.


    УКАЗ

    ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ
    УСЛУГ ПО ПОГРЕБЕНИЮ УМЕРШИХ

    В целях неукоснительного выполнения Федерального закона "О погребении и похоронном деле" в части предоставления гарантий гражданам, взявшим на себя обязанность осуществить погребение, постановляю:
    1. Установить, что специализированные службы по вопросам похоронного дела оказывают на безвозмездной основе услуги по погребению, гарантированные статьей 9 Федерального закона "О погребении и похоронном деле", по первому требованию супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего.
    Считать недопустимым отказ специализированных служб по вопросам похоронного дела в оказании указанных услуг в связи с отсутствием у них необходимых средств, а также по другим основаниям.

    Тем не менее вам предоставляется описано и в местном законе:

    О ПОГРЕБЕНИИ И ПОХОРОННОМ ДЕЛЕ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ (с изменениями на: 25.12.2017)

    ЗАКОН

    ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

    от 03 апреля 2007 года N 1436-ОД

    О ПОГРЕБЕНИИ И ПОХОРОННОМ ДЕЛЕ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ


    Статья 16. Захоронение в стенах скорби

    1. Стены скорби - места захоронения (хранилища) урн с прахом (пеплом) после сожжения (кремации), создаваемые на специально выделенных участках земли общественного кладбища. Стены скорби для захоронения урн с прахом могут находиться в ведении органов исполнительной власти Российской Федерации или органов местного самоуправления в Волгоградской области.

    2. Ниша в стене скорби предоставляется на безвозмездной основе непосредственно при захоронении урны с прахом.

    Если вы имеете ввиду
    О Правилах организации похорон и содержания муниципальных кладбищ в Волгограде
    Решение Волгоградской городской Думы от 04.07.2007 N 47/1124

    4.2.7. Захоронение тел (останков) умерших людей после кремации (праха) следует производить в урнах для праха.
    4.2.8. Захоронение урн с прахом допускается производить в колумбариях, стенах скорби и могилах.

    это если вы хотите ее захоронить.

    Но вы можете написать заявление о захоронении урны в любом городе,
    никаких ограничений нет. Далее ваше дело. (Статья 5. п.1,3)
     
    Последнее редактирование: 10.05.18
    валентиновна нравится это.
  11. валентиновна

    валентиновна Новичок

    20
    4
    В том-то и дело, что слишком много лишнего, так как по глупости и наивности своей не усмотрела (как говорится, сама виновата). Одна табличка - на крест, вторая табличка - с номером участка, могилы, данными покойной - установлена на могилу.
     
  12. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    Очень хотелось бы, чтобы постепенно люди пришли к мысли, что чем приятнее выглядят места захоронений, тем меньше стресса будет у родственников умерших. Кладбище должно быть зеленой зоной со скромными надгробиями, а не этот адский треш, что сейчас творится.
    Интересно, кремация нонче дороже просто погребения под землей?
     
    anonimka и валентиновна нравится это.
  13. рубидий

    рубидий Участник

    213
    55
    Ну да.. предлагаю прям с Ваганьковского начать бульдозером разравнивать и засеивать газончиком.. Далее везде..
    зы. А кому должно?
     
  14. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    я где-то предлагала сравнять с землей? для смены традиции нужно время
    и если тебе вместо зеленой зоны нравятся засранные пластиком убогие российские кладбища, то это говорит о многом
     
  15. рубидий

    рубидий Участник

    213
    55
    как это где?!
    вот так и знал что не нравятся вам традиции! Поэтому все должны от них отречься?
    В чем связь между пластиком, в котором нынешние граждане - и особенно гражданки- любят покупать и кругом таскать всякую нынешнюю ненатуральную продукцию - и традиционная нескромность надгробий?
    Впрочем это я чото и вправду уже утрировать начал. Но у меня есть оправдания! Не я тут первый начал формулировать в задорном стиле "Ты хочешь на дачу или чтобы тебе оторвали голову"..;;
     
  16. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Примерно одинаково выходит.
     
  17. anonimka

    anonimka Активный участник

    5.221
    45
    почему же?
    кстати есть в открытом доступе расценки на кремацию?

    альтернатива:
    [​IMG]
     
  18. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Для поминок в Ворошиловском р-не оч.хорошая альтернатива - Городская столовая на Ардатовской, 31Б (что возле раков и запчастей, на пересечении со 2-й продольной)
    Там работает всего одна тётенька, она и готовит, и обслуживает. Простая, хорошая и внимательная. Готовит очень хорошо. по ценам - ну уж куда доступнее: борщ, пюре с гуляшом, салат, хлеб, компот, булка с начинкой - всё это 200 руб на человека (по вариантам - до 250). Когда я много работаю и не успеваю вовремя приготовить ужин, муж берет детей и демонстративно, позоря меня, ходит туда есть. И долго рассказывают, что там "вкуснее, чем у некоторых". Работает это место до 18.00, но мы договаривались на поминки в 19.00 без вопросов. Нарезку, спиртное, конфеты мы ей подносили сами (она так сказала). Оттуда очень удобно уезжать в любую сторону города, т.к. это на краю второй продольной. Телефона у меня не осталось, но если надо могу, проходя там, записать и выложить. Он на двери написан.

    По венкам отличная альтернатива Памяти - общественная инвалидная организация (сайт союзпоколений.рф). Находятся в Красноармейском (огромнейший выбор венков), и есть маленькая точка на Ангарском. Венки стоят в 2-3 раза дешевле, чем в "Памяти". Есть доставка по городу. Те же венки, ничуть не хуже. Инвалиды их производят, а остальные ритуальщики у них оптом покупают и перепродают, как я поняла, поэтому и дешевле.

    Альтернатива "Памяти" по православному обряду - Набор для отпевания (покрывало, наволочка, крест, молитва, иконка) у нас тут в храме Похвалы Пресвятой Богородицы стоит 500 руб., а расшитый шёлком монашками Дубовского монастыря 1200. В "Памяти" нолик к этим суммам пририсуют. Отпевание можно не через "Память" заказывать в церкви, с ктр. они сотрудничают (тут же еще и заезд в цену войдет). А отпевать можно позвать своего батюшку на кладбище, он там и отслужит и погребение сделает правильно.
     
    Последнее редактирование: 11.05.18
    валентиновна и academic нравится это.
  19. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.081
    7.134
    и вы ещё живёте вместе ?
     
    out и romantica нравится это.
  20. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    у них никаких расценок вроде нет в открытом доступе
     
  21. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.081
    7.134
    о, блин, а зимой ещё были, сам смотрел, видел
     
  22. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    @Deceiver, глянь че там про кремацию пишут, я уже планирую:biggrin:
     
  23. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.081
    7.134


    Глянул вот

    а хорошо ли это ? Пойдём лучше в монастырь :)
     
  24. anonimka

    anonimka Активный участник

    5.221
    45
    на сайте у них вообще никаких расценок.
    интересно насколько это правильно.:confused:
     
  25. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.081
    7.134
    ну блин ... Тут сама компания как бы нарушитель всевозможных законов, а уж расценки на сайте, это самое малое из нарушений, если это вообще нарушение. Я б например больше озаботился, почему они по безналу, по карточкам то есть не работают :)
     
  26. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    "Главврача волгоградского областного патологоанатомического бюро Вадима Колченко задержали за взятки, которые он получал от своего санитара.

    — В апреле прошлого года 53-летний руководитель предложил своему бывшему сотруднику вернуться на должность санитара и брать с родственников умерших мзду за косметические услуги и одевание покойного — такая услуга обходилась родным примерно в четыре с половиной тысячи рублей, — уточнили в пресс-службе региональной полиции. — За свое покровительство сотруднику Вадим Колченко брал «откат» в размере 30%. Каждый месяц он получал примерно 30 тысяч рублей.

    Накануне к главному врачу патологоанатомического бюро нагрянули с обыском. Полицейские и сотрудники областного Управления ФСБ нашли в кабинете Вадима Колченко несколько купюр, полученных от родных умерших.

    — Руководитель бюро, получивший не меньше 360 тысяч рублей, признал свою вину. И все же он настаивает, что клал в свой карман лишь часть полученных денег. Оставшуюся сумму он тратил на развитие патологоанатомического бюро, — уточнили в пресс-службе СУ СК России по Волгоградской области. — Следователи возбудили уголовное дело по статье «Получение взятки». Мужчине грозит до двенадцати лет колонии со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки.

    вот прям теряюсь в догадках - КТО же будет теперь одевать усопших.
     
    Последнее редактирование модератором: 15.05.18
    валентиновна нравится это.
  27. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.081
    7.134
    странно что они это вообще делали, этим в Памяти занимаются. Хотя если кому в область, то да, мне предлагали такие услуги, но мне в городе надо было.
     
  28. anonimka

    anonimka Активный участник

    5.221
    45
    ответ ясен как голубое небо всем!
    а это тоже нарушение?

    и наверное гораздо дешевле Памяти, нам вообще бесплатно предлагали областные, ясно одежда наша.

    свято место тоже знаете.. хотя цена какая то несуразно большая была.
    золотое дно было когда то.
    а вообще то - можете сами одеть усопшего (если хватит умения и остального), можете предоставить любой похоронной конторе которую найдете
    макияж и т.п. сильно меняют внешность - вот это точно лишнее, ничего хорошего не выйдет в местном ИМХО
    не самая дорогая статья расходов. А вот то что в Волгограде убрали конкурентов...
     
    Последнее редактирование: 17.05.18
  29. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Когда родственника хоронили - спрашивали. Они же видят что деньги есть, поэтому быстренько посчитали - пару дней "хранения" - типа крематорий раз в неделю работает, потом тело два раза перевозить - ну в общем получилось примерно столько-же и этого было достаточно что бы мы передумали.
    Еще раз - там что надо продажники. Заплатишь столько - сколько сможешь.
     
    валентиновна нравится это.
  30. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.081
    7.134
    не чувствовал давления со стороны Памяти. Даже наоборот, пересчитали уже готовое в сторону уменьшения когда нашёл таки в доме вещи приготовленные для таких случаев. Позвонил, сказал что вещи наши будут и мне расчитали всё заново