1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сбербанк. Куда податься из этого филиала ада?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Задумавшийся Гость, 27.03.15.

1. Задумавшийся Гость

Задумавшийся Гость Активный участник

1.163
    0
    Итак, Сбербанк порадовал своей очередной выходкой - теперь без подключенной услуги "Мобильный банк" нельзя пользоваться "Онлайн-Сбербанком".

"Онлайн-Сбербанк" - это последнее, что держало меня там. Ну и ещё нежелание что-то менять, пока ещё это можно терпеть.

Теперь, лишенный последней радости, вопрошаю у общественности - к какому банку прибиться?

Чего я хочу от банка: онлайн-банк без навязанных услуг.

Чего я не хочу от банка: возможности, чтобы любой мошенник, укравший мой телефон или сумевший добыть копию СИМ-карты, получал контроль над моими трудовыми копейками.

То, что якобы в СБЕРе всё починили и копии СИМ-карт не работают - я слышал. Но не далее как месяц назад дальняя родственница купила телефон.
    В старом телефоне - СИМ, в новом - микроСИМ.
    Сходили в ближайший мобильный ларёк, там в нашем присутствии нам выдали микроСИМ с тем же номером.
    Вставили, включили и первым делом пополнили баланс через "мобильный банк". Удачно пополнили.

Ну и вот.

2. Винни Пух

Винни Пух Активный участник

2.473
    28
    А нам Сбер ввёл с февраля комиссию 1% при переводе денег с расчетного счета ИП на карту. Кароче, теперь при обналичке они 1% себе забирают. Буржуи. Низабуду-нипращу

3. Hermes

Hermes Активный участник

11.670
    1
    Также менял симку после покупки телефона год назад. Альфа клиент-банк заблокировала моментально до тех пор, пока не подтвердил, что симку я менял.

4. 3.14-2.71

3.14-2.71 Активный участник

21.565
    193
    Задумавшийся Гость,

Альфа. Пока доволен ихим интернет-банком.

Неудны две вещи: нужно получать смс что бы совершать операции, это может быть проблемой в роумниге. И обчень быстро начинают делать моск если им задолжал.

5. Bio

Bio Участник

470
    0
    Плюсую за Альфу.
    Минусую Сбербанку и Банку Москвы.

6. cole

cole Активный участник

10.240
    17
    Задумавшийся Гость, а мне не сообщили при новвоведении ихнем (((

А так - уйду в Альфу - благо там есть у жены счет. Самый лучший банк.

7. MrGreen

MrGreen Активный участник

1.482
    0
    чета я не понял...так так и было давно уже что без мобильного онлайн не подключают...а в чем проблема то, подключи эконом пакет мобильного и пользуйса...

8. FackerMAN

FackerMAN Читатель

3.969
    0
    Если с вашей СИМ сняли imsi/ki то узнать оригинал или клон в сети невозможно.

А в случае с заменой СИМ по imsi можно определить... Но Сберу видимо на это плевать... Проблеме кстати не один год...

---------- Сообщение добавлено 28.03.2015 00:15 ----------

Что в этой Альфа такого замечательного? Кроме как платить за ВСЕ, ВСЕГДА, по самым дорогим тарифам...

---------- Сообщение добавлено 28.03.2015 00:19 ----------

А в чем проблема? Переходите в любой вменяемый банк!

---------- Сообщение добавлено 28.03.2015 00:30 ----------

-Авангард. Открытие/ведение счёта Бесплатно. Оплата мобильных итп бесплатно. Платежам внутри банка Бесплатно. Внешняя платежка 10р (без ограничения на ежедневную сумму переводов). Подтверждение мобильный, карта с кодами, электронный ключ.
    -Русский Стандарт Открытие/ведение счёта Бесплатно. Оплата мобильных итп бесплатно. Платежам внутри банка Бесплатно. Внешняя платежка 10р (максимальная сумма всех переводов включая оплату мобильных в день 150тр). Подтверждение мобильный.
    - ТКС Открытие/ведение счёта Бесплатно (при наличии вклада или остатка на счёте не менее минимального вклада иначе 100р/мес). Оплата мобильных итп бесплатно. Платежам внутри банка Бесплатно. Внешняя платежка 0р (без ограничения на ежедневную сумму переводов). Подтверждение мобильный.
    -Аймани такие же условия как и в ТКС

9. Vovok

Vovok Активный участник

14.202
    154
    И не говорите,всю жизнь так было.То,что раньше от оператора подключения Мобильного Банка не дождаться, всё долго и непонятно было, пришлось звонить по горячей линии и оформлять запрос,тогда втечении 3 часов подключили Мобильный Банк и через сутки заработал Сбер онлайн. Щас проще,через банкомат можно активировать всё.

10. pe2x

pe2x Активный участник

7.766
    43
    дорого у них очень, самый дорогой вариант

мне вот мобильный банк сбера вообще подключили без моего ведома, причем не на мой телефон, а на телефон жены, отписаться от этой услуги удалось только с 3-ей попытки , после выяснения причин как так получилось, мне никто внятного ответа не дал

11. Задумавшийся Гость

1.163
    0
    Так мне тоже не сообщили.
    Просто при очередной попытке войти в "онлайн-сбербанк" (после ввода лоигина-пароля и требования ввода подтверждающей СМС) я увидел сообщение, что СМС доставляется только тем, у кого подключен мобильный банк.

12. kk1982kk

kk1982kk Читатель

2.102
    0
    так меняй банк и делов то !!!!! В Авангарде был там такого нет за расчетник платил 500р перевод на карту без проблем и комиссий .Сейчас в другом банке за расчетник плачу 100р так же на карту без проблем

13. Задумавшийся Гость

1.163
    0
    Ну я же рассказал в первом сообщении и вроде даже по-русски...
    Берёт какой-нибудь сотрудник мобильного ларька и делает дубликат моей СИМ-карты. Быстренько вставляет в свой телефон и переводит все мои деньги себе на счёт.
    Старая СИМ-карта при этом отключается, обнаружите вы это далеко не сразу, а на опустошение вашего счёта у мошенника уйдет несколько минут.

На претензию, написанную вами по данному случаю в Сбербанк вам ответят через 30 дней (не один подобный случай уже описан в интернете) что поскольку все операции были совершены с вашего номера, зарегистрированного у них - операции считаются легальными, выполненными с вашего указания никакого возврата средств не будет.

---------- Сообщение добавлено 28.03.2015 07:33 ----------

Я выбираю из банков с более-менее громкими именами и с неподмоченной репутацией по выдаче/навязыванию кредитов. Альфа, ВТБ24, Газпромбанк... Что ещё?

Русский стандарт, Тинькофф - неее... не хочу, субъективно и без аргументов, даже если они теперь исправились и стали образцовыми.

Про Альфу и блокирование СИМ-карт прочитал, это большой плюс, почитаю про их тарифы/банкоматы/отзывы внимательнее.

---------- Сообщение добавлено 28.03.2015 07:37 ----------

У кого ещё есть опыт / знания о невозможности денежных операций с мобильного телефона?
    Уточню, мне платежи с мобилки не нужны совсем. Ни без моего разрешения, ни по моему указанию. Я живу не в тайге и мне не сложно подойти к компьютеру, включить онлайн-банк и заплатить за то, что мне надо.

14. Афиноген

Афиноген Активный участник

9.811
    92
    Для ИП не бесплатно.
    500 руб. в месяц.

---------- Сообщение добавлено 28.03.2015 08:05 ----------

Странно, у меня ничего такого не требует. СМС уведомление подключено и все.

---------- Сообщение добавлено 28.03.2015 08:09 ----------

Для этого надо знать логин и пароль он-лайн сбербанка.

---------- Сообщение добавлено 28.03.2015 08:10 ----------

Это ВТБ то кредиты не навязывает? Достали уже:frustrate

15. Vovok

Vovok Активный участник

14.202
    154
    У Альфы чтобы закрыть счёт,надо походить не один раз. Тоже, наровили бабки взять за что-нибудь. ВТБ24 пал в глазах. Авангард один только не огорчает. Про Сбер молчу, тупые там все.

16. Bio

Bio Участник

470
    0
    Альфа конечно для совсем маленькой организации не самый выгодный вариант.

17. Hermes

Hermes Активный участник

11.670
    1
    1. Сервис.
    2. Честный беспроцентный период по кредитке в 100 дней, а не "до следующего месяца после полнолуния" (по факту 30 дней), как во всех других банках. Я больше ни одного банка не знаю с таким грейсом. Вы знаете?

Эту информацию получить даже проще, чем сделать копию симки.

Открываю и закрываю счета в клиент-банке или по телефону, никуда не хожу. Что я делаю не так?

Вот тут соглашусь, альфа дешевизной никогда не отличалась.

18. MAY

MAY Активный участник

4.263
    3
    промсвязь может тогда?

19. Hermes

Hermes Активный участник

11.670
    1
    Была у них карта зарплатная 5 лет назад. Насколько я помню, вполне вменяемый банк. Подробностей не скажу, не помню уже.

20. May_bee

May_bee Активный участник

2.179
    20
    Тоже жду не дождусь, когда можно будет свалить из сбера и забыть как страшный сон.. Еще полгода ипотеки - и фсе) платила в прошлы раз числа 18 марта, можно было войти с помощью пароля с чека. Но эти сцуки ввели ограничение на сумму платежа без подтверждения мобилкой в три тысячи рублей:frustrate за квартиру теперь приходится платить в два этапа.
    Еще пример недавний: зашли в сбер получить моментум, чтоб налоги/штрафы оплачивать, оператор сказал, что моментум они теперь выдают только со страховкой в ТЫСЯЧУ рублей в год, типа указание такое. И бесплатного в обслуживании больше ничего нет, только стандартная карта за 300 рублей в год. После упоминания волшебного слова банки.ру ВНЕЗАПНО оказалось, что можно оформить сбербанк-социальную, бесплатную, именную, с 3,5% на остаток и скидками в аптеках и магазинах:frustrate *ляди.. Бесит невероятно такое разводилово лохов... Уже не знают, что придумать и как извратиться.

21. Slavon™

Slavon™ Активный участник

5.514
    2
    \
    Вы просто не умеете их готовить :gigi: Три тысячи рублей с чека действует МНОГО ЛЕТ. Да и не понимаю я нах они нужны эти чеки?? ТС-у Мобильный банк эконом бесплатен подключается одним тычком в банкомате и решает все проблемы. Моментумы да пытаются впаривать, но делают без проблем бесплатно, когда им показываешь распечатку тарифа с сайта - сам проверял недавно. Сбер конечно слон еще тот, но если пользоваться его плюсами - то он оказывается не хуже многих других коммерческих банков.

Последнее редактирование: 28.03.15
  22. sovetnik

sovetnik Активный участник

12.166
    0
    Попытки были, но в ответ получили "авоткуй", поскольку страховка - это навязанная услуга. Приняли доводы, и никакой страховки, как оказалось, не нужно. :iq:

23. Slavon™

Slavon™ Активный участник

5.514
    2
    Как то не страдаю на эту тему параноей, но в данном случае это только один из уровней безопасности. Сам поменял на микросим в декабре и только Альфа с ТКСом заблочили мне операции, Сбер кстати не заблочил. Для меня как то важнее логины-пароли и пины в голове держать, а не в пачке с карточками.

Да и лично мне СБОЛ не кажется каким то удобным ИБ, юзаю только переводы между картами сбера, остальное мне кажется лучше в других ИБ, но например я не сильно понимаю как платить за сад ребенка. Куда все эти доп. поля бить в платежках. Меня бесит их 1% за эту услугу, в двух своих интернет банках я могу абсолютно бесплатно послать платеж в свободной форме, в третьем за 10 руб, но куда писать все эти поля недогоняю. Да так чтобы потом в саду найух не послали :gigi:

24. May_bee

May_bee Активный участник

2.179
    20
    Да уж конечно, как же я три года платила и не замечала, что больше трех тысяч не оплатишь с чека?
    И мобильный банк не бесплатный, а 30 рублей в месяц. Не то чтобы их жалко было, но ради двух платежей в месяц... Тем более есть бесплатная альтернатива.
    Плюс у них только один: банкоматы и терминалы на каждом углу и возможность оплатить хоть черта лысого. В других банках либо нет возможности оплаты каких то услуг, либо комиссия есть/больше чем в сбере.

25. FackerMAN

FackerMAN Читатель

3.969
    0
    Обычная платежка! В чем вообще проблема?

---------- Сообщение добавлено 28.03.2015 11:40 ----------

ТС просил ТОЛЬКО интернет-банк! Зачем ему кредитка?

---------- Сообщение добавлено 28.03.2015 11:43 ----------

Фраза честно говоря ниочем! Похоже Вас там просто зомбировали! Но это не секрет это у них работа такая. Чем именно так замечателен "сервис" Альфы по сравнению с другими банками?
    Кофе в постель приносят? :hah:

---------- Сообщение добавлено 28.03.2015 11:45 ----------

Про ИП тут речи не было! ТС физик.

---------- Сообщение добавлено 28.03.2015 11:50 ----------

Вы собираетесь там держать/переводить больше 1,4млн?

---------- Сообщение добавлено 28.03.2015 11:51 ----------

ИМХО банк с довольно таки забористыми тараканами!

26. Hermes

Hermes Активный участник

11.670
    1
    При чем тут ТС? Вы спросили, почему люди пользуются Альфой, я ответил.

Если вы не можете отличить суп от помоев, ешьте помои, разницы вы все равно не почувтсвуете. А тех, кто не страдает атрофией вкуса просто зомбировали, ага.

1000 мелочей. Начиная от отделений, заканчивая клиент-банком и саппортом.
    Вот вам, например, такой момент. При звонке из-за границы в саппорт, живой оператор (а не баба-робот) отвечает в течение 3-5 секунд. Где еще так? И таких моментов много.

Всего не упомнишь. Достаточно сказать, что я был клиентом следующих банков: сбер, альфа, промсвязь, ворзрождение, менатеп (потом траст), втб. И из этих всех банков я выбираю альфу, хотя там дороже.

27. vrio

vrio Активный участник

9.057
    65
    Нынешний сбер - воплощение современной и удобной системы оплаты и контроля платежей: развитая сеть банкоматов, онлайн, оплата карточками везде и всюду, электронная очередь, изумительно все (бывают лишь иногда затыки, но и то только из-за моей отсталости в их уровне обслуживания и развития).

ВТБ или Возрождение - это конечно да, супер современные банки, которых даже банкоматов хрен сыщешь, а если и сыщешь, то он обязательно не работает. Или выписку попросишь сделать, а там например только последние 5 операций, а потом плати. Хрен им по всей морде - ушел в сбер .

28. Задумавшийся Гость

1.163
    0
    Ну значит и мобильный банк подключен тоже. Только вы об этом не знаете. :)

В том-то и беда, что не надо.
    СМС на номер 900 - всё, что надо для перевода денег.

---------- Сообщение добавлено 28.03.2015 12:20 ----------

Да если б у меня были такие деньги - разве ж думал бы - куда их пристроить? :d

А вот если мошенники уведут последние -надцать тыщ, да потом 30 дней сиди без денег, жди, когда Сбер проведёт расследование и скажет что это я сам виноват - вот тут и начинаешь задумываться...

29. Флавиус

Флавиус Активный участник

8.314
    49
    Не надо вводить людей в заблуждение. Через клиент-банк можно закрыть счет и вывести деньги, но расторгнуть договор банковского обслуживания вы не сможете, для этот минимум один раз придется приехать в банк. А без этого банк будет снимать деньги за обслуживание, причем даже при остутвии денег на счете.
    Сервис как сервис. Примерно на уровне Сбербанка, того дороже.
    И что? "Мобильный банк" есть не просит.

Боитесь авторизации чрез СМС - идите в ЮниКредитБанк. У них авторизация по старинке - через карту с паролями.

---------- Сообщение добавлено 28.03.2015 14:22 ----------

Так то пополнение телефона. СМСками больше 7000 руб. в сутки не выведешь.

---------- Сообщение добавлено 28.03.2015 14:25 ----------

Ага. Два офиса на город. Во второй половине дня как не придешь, полно народу, а после 17-00 вообще ад. В банке, занимающимся массовыми потребительским кредитованием априори не может быть хорошего оффлайн сервиса.

30. кошак

кошак Активный участник

879
    1
    Просит...30 рублей в месяц ..Если "маэстро" ...... Если "мастер- кард или виза то 60....