1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сорта/гибриды томатов, огурцов для нашей зоны. Какие ?

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем ostap, 19.03.15.

1. ostap

ostap Активный участник

680
    0
    Вот никогда не приходилось покупать. Час пробил :)
    Что можете посоветовать ?
    Посадка будет в открытый грунт.
    Томаты будут не высокие/детерминантные (новое слово для меня), для еды и консервирования.
    Огурцы будут самоплодные или самоопыляемые (как правильно не знаю).
    Семена думаю брать Голландские и Российские.
    НО какие - не знаю. ИХ столько много, что хочется взять самое первое и потом до осени, если не то взял, ходить брови морщить.

2. ostap

ostap Активный участник

680
    0
    Нужно было спросить что-нибудь за айфон из последних, коменнтариев/ответов было-бы завались.
    А помидоры лучше мы купим завезённые, зачем нам что-то выращивать....:p

3. Винни Пух

Винни Пух Активный участник

2.469
    26
    ПОМИДОРЫ
    беру только российские семена
    Всегда
    1)Спрут - это такой помидор, про который рассказывают дескть может вырасти дерево 4 тетра и дать 1500 помидор. В реальности вырастают дерева по 2 м и плодоносят столько сколько позволяет погода. Перестают родить помидоры, когда их убивает морозом. Переносит наши химические дожди. Размер некрупный немелкий. Годится на еду и на томат. На закрутку цельным великоват.
    2) Бобкат - поздний сорт помидор. На томат и салаты. Тоже устойчив к болезням и дождям.
    3) Бычье сердце. Вкусный среднего срока созревания крупный помидор. Первые зрелые снимала 19-20 июня и до августа включительно родил, потом опустевал, можно вырывать. Хим дождей боится, лучше в укрытии растить. Но ращу, ибо он оч вкусный и вапще я его и в детстве растила, привычка.
    остальные сорта я не каждый год сажаю, а так попеременно:
    -Де барао - урожайный сорт, на закрутку цельными плодами и еду. Лёжкий.
    - Биатлон и Ракета - ранние сорта, первые плоды в открытом грунте снимала до 15 июня. В теплице можно и раньше.
    Еще всегда беру по 3 куста волгоградских сортов помидор на рынке и пробую какиенть новые.

ОГУРЦЫ
    Всегда сажаю:
    1)"Маша" - не болеет, оч хорошо родит, небольшие огурцы, на еду и засолку. Первые снимаю на майские праздники
    2) "Герман" - не болеет, родит похуже маши, но стабилен и лучше большинства сортов, какие я пробовала, небольшие огурцы, на еду и засолку. Первые тоже снимаю на майские праздники (если посадила своевременно)
    3) "Китайский фермерский" - длинный такой огурец, тонкий, около 40 см в длину. оч вкусный на салат. Не болеет (у меня). Урожайный.
    Эти 3 сорта выращиваю всегда.
    Остальные пробую, меняю, каждый год разные.

п.с. Если у вас будет мало времени на огород, не берите сорта, требующие пасынкования и формирования куста.

4. ostap

ostap Активный участник

680
    0
    Винни Пух, очень, очень ясно и подробно :) Позже спрошу у вас за другие сорта, которые в сети присмотрел, может уже была практика.
    Про дожди химические верно заметили ((

---------- Сообщение добавлено 21.03.2015 02:38 ----------

А никода не пробовали сажать семена томатов сразу в открытый грунт ?

5. barracuda

barracuda Активный участник

1.865
    0
    Раньше была такая техника посадки на полях в бытность совхозов в Среднеахтубинском районе, наазывалась бесрассадный способ посадки. Где-то в 20 числах апреля (вообще, конечно, надо по погоде смотреть) сеялками сеяли семена томата, затем прикатывали катками (не знаю за чем, но говорили, чтобы семя не вымыло). Затем когда рассада выходила 2-3 листика то делали прорядку, так как выходило густо из под сеялки. Сорта выбирали или "Волгоградец" или "Новичок" сейчас не знаю такие сажают или нет. В огороде еще проще можно сразу сделать грядку, спицей или спичкой делать прокол на 2 см в глубину через 20-30 см, класть туда семена ну и потом притромбовать/прикатать чтобы семена не вымыло.

6. ostap

ostap Активный участник

680
    0
    barracuda, взял на заметку.

7. Винни Пух

Винни Пух Активный участник

2.469
    26
    у нас соседка каждый год так и сажает. в апреле под пленку. но она сажает именно рассаду. Т.е. делает несколько бороздок на расстоянии 15 см. в каждую свой сорт помидора засыпает. поливает. ставит дуги над минигрядкой. грядка она где-то 1х1,5 м. Дуги ставит низко над землей. ну сантиметров 15-20 от земли высота. и сверху полиэтиленом. на ночь еще утеплителем если холода. не скажу, что прям сильно ее помидоры отстают от наших в урожае. Может, на недельку-две... Ибо остальные сроки они догоняют