1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Публикации студентов в "журналах-паразитах" - благое дело?

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем Immunology, 08.03.15.

Публикации студентов в predatory journals

1. Хорошо

3 голосов
    25,0%
  2. Плохо

4 голосов
    33,3%
  3. Все неоднозначно

2 голосов
    16,7%
  4. Я только посмотреть результаты

3 голосов
    25,0%
  1. Immunology

Immunology Активный участник

912
    0
    Есть такая тенденция - поощрять студентов к печати в ну хоть каких-нибудь англоязычных журналах. Профит очевиден:
    - можно заявлять, что мы позиционируем себя, как ведущие научную деятельность на мировом уровне (формальные показатели, рейтинг);
    - студенты кое-как, но обучаются языку и подаче публикаций;
    - учредители и редакторы журналов, аффилированные с учреждением, субмитирующим статью, имеют баблос и предмет публикации (тираж, увеличение периодичности и финансовая поддержка за счёт авторов).

Но благими намерениями, как известно...
    Есть списки неблагонадежных издателей и журналов (список Билла), которые могут и навредить репутации автора, либо просто никем не индексируются и не цитируются. Peer-review в таких журналах присутствует чисто формально, а значит авторы не получают адекватной оценки и критики своих статей, т.е. даже в обучающих целях такие действия сомнительны. Ну и просто, авторы приучаются к наращиванию формальных показателей вместо улучшения качества своих исследований и писательских навыков.
    Ваше мнение?

2. Черная злобная зверюга

Черная злобная зверюга Активный участник

9.872
    37
    это где такие тенденции? для примера - в Мордоре премия авторам(любым) только за статьи в журналах, которые в Scopus или WoS

чаво?

да какие показатели можно нарастить, публикуясь в мурзилках-то?Мурзилка нерецензируемая ценится меньше тезисов, на которых обычно тренируются студенты

3. Черная злобная зверюга

9.872
    37
    The Last Winged, и? Это никак не мешает бизнесу. В большинстве ВУЗов теперь для защиты магистерской диссеры нужны публикации. За два года...на статью напахать....нет таких студентов сейчас. Максимум - на патент. Обычно- пара-тройка штук тезисов и выступления на местных конфах, либо руководители впихивают студентов в статьи. Это в нормальных вариантахА в ненормальных-студенты публикуют бред за деньги.
    Во. пример.
    Блин полезла пример искать, мдааааааа
    Короче там смешная история. В Воло есть типа "научный журнал". Типа с импактом. и даже "рецензентов можем приглашать"
    Типичная мурзилка для неразбирающихся(нам недавно звонили коллеги с Казахстана - что там за журнал для докторантов у нас-интересовались)
    Ну я в нем порылась...нашелся автор, который аспиранто-активист. Видимо, у них публикации считают, не глядя-где они напечатаны
    Вот представьте ситуацию - в такой мурзилке печатается....школьник. Ну аспиранта-то никто не остановит(он там на сайтике- руководитель школьника). И? Ну школьника на руках носить будут
    Дальше я думаю понятно.
    Эти мурзилки надо запрещать.

4. b70

b70 Активный участник

3.279
    7
    Что на Ваш взгляд, достойно именно такого определения, применительно?

5. Черная злобная зверюга

9.872
    37
    грубо-нерецензируемое
    я не исключаю возможности встречи с рецензентом, имеющим "тараканов", но при прочих равных...
    Или Вы конкретно по теме публикаций со скринов?
    если второе, то мне придется писать более развернуто, потому что предыдущий пост скомканный, и там неясно - причем тут перечень...завтра тогда...времени нету..не претендую на анализ публикаций со скринов на предмет бредовости, если что-не моя специализация

6. Immunology

912
    0
    Речь не о премии, а о том, что можно в свой список публикаций включить англоязычную статью. Хороший понт дороже денег, как говорят)))
    Бывает такое, что сотрудник вуза входит в редколлегию, соответственно участвует в распиле средств, заплаченных за публикацию.
    Видимо, расчет не чисто на показатели, но и на то, чтобы научить студентов писать в иностранные журналы. У студентов в этом случае есть мотивация, поскольку их статью не оплюют ревьюеры и не завернут, как сделал бы приличный журнал из списка WoS и Scopus. К тому же, журналы себя позиционируют, как рецензируемые.

---------- Сообщение добавлено 09.03.2015 11:52 ----------

В Казахстане у них самих есть очень смешной журнал: http://isjm.kaznmu.kz. Можно просто по уровню языка посмотреть, не вникая в суть. Но он не входит в список Билла, поскольку полностью бесплатный (и новый). Теоретически, у такого журнала есть будущее, хоть они и сперли свое название почти в чистом виде с уважаемого издания. Такие - запрещать?

7. Черная злобная зверюга

9.872
    37
    не понимаю в чем понт, если издание нигде не индексируется. Это как статью в эээ...."СпортЭкспресс" написать, хотя нет...заметку на сайт CNN.

ну, наверняка бывает. Я правда не знаю законодательство настолько, чтобы....Это ж по сути какая-то фигня грязная-так деньги пилить.

Мы о какой-то абстракции беседуем. У меня две группы магистров первого года обучения; одна- второго. Теоретически из них только один человек может попытаться что-то написать. Это я с точки зрения языка, не с точки зрения , что они смогут написать так, что...

Хотите опрос проведу?:d Есть ли у них мотивация....

если за публикацию не берут деньги и она подвергается рецензированию, журнал имеет право на жизнь

так по башке им за это надо. это ж как использование торговой марки

8. b70

b70 Активный участник

3.279
    7
    И?

9. The Last Winged

The Last Winged Активный участник

11.862
    48
    Так это и глупо. Корчеватель - пример такого подхода.
    Заплатил 4 тысячи - и публикация есть.

10. Immunology

912
    0
    Ну не все ж знают про индексируется-не индексируется. У нас любят заявления в стиле "имеет международные публикации"...
    А насчет абстракции так в том и дело, что когда я покритиковал такой подход, оказалось что я, сволочь, отбиваю у студентов желание пытаться публиковаться на английском, вставляю палки в колеса попыткам научить их писать, и вообще подрастут и тогда уж поймут, что журналы бывают разные.

11. Черная злобная зверюга

9.872
    37
    уточните - что науточнять)

ту вообще-то требования конкретизируются. как правило. и потом - а что, студентам про научную этику не рассказывают?

!!? это ж кусок показателей всяких.

Сто лет такого не слышала

это на уровне структурного подразделения?

12. The Last Winged

11.862
    48
    Как я понимаю, студенты сами не хотят публиковаться, а делают это по причине того, что их кто-то заставляет:
    Так что такие мусорные публикации должны быть на совести того, кто заставляет.

Судя по списку журналов и их названию http://aspirans.com/files/images/Perechen_VAK_avg_2014.pdf их единственная цель - размещать высе... публикации студентов.
    Посмотрел несколько сайтов журналом - там прямым текстом написано, что журнал для того
    . чтобы в него студенты писали.
    А я всегда полагал, что журналы для читателей ;)

13. b70

b70 Активный участник

3.279
    7

14. morj

morj Активный участник

2.399
    22
    точное определение

15. Черная злобная зверюга

9.872
    37
    аа, применительно к чему? из конкретного журнала что-то бредовое найти?

студенты не понимают, как это делать-это во-первых
    самый простой вариант-писать за них. написать те же тезисы- это дело часа.объяснить - как написать - час, потом еще неделю -"поправь тут и тут, это не по-русски написано", "а почему только тут поправил?" и все такое.
    во-вторых, студент вообще-то может быть не допущен к защите магистерской, если у него нет публикаций.
    При этом публикация=тезисы(лучше пару-тройку)/ статья(можно одну)/ патент или заявка на патент(с уже присвоенным номером).Это у нас так. И вообще есть внутренняя бумажка, что статья должна быть. Но на нее забила часть народа.Например, я. У меня студенты сами в лабе пашут, сами тезисы пишут, сами на конфы ездят. А на статью нормальную они наработать не успевают как правило. А в хламе публиковаться-это тоска смертная и унылость
    В-третьих, например, в Мордоре, препода, который допустил,что на момент защиты у магистранта нет публикаций, наказывают. И завкафа в голову клюют.

16. The Last Winged

11.862
    48
    В этом и корень проблемы.
    Студента заставляют делать псевдонаучный высер, чтобы его допустили.
    А почему бы сразу не заставить сделать публикацию в журнал с большим количеством подписчиков, или выступить на профессиональной конференции? Зачем нужны журналы, созданные для того, чтобы в них писали высеры за деньги, а не читали?
    Ответ простой: высеры в хороших журналах не опубликуют, а к конференции в роли докладчика не допустят.

Очередное позерство, короче.

17. Черная злобная зверюга

9.872
    37
    студент нынче не тот.Поэтому до публикации в чем-то серьезном обычно доводят только тех, кто потом в аспирантуру пойдет
    К тому же по естест.-научным и техническим специальностям статьи болтаются в редакции минимум, если повезет сильно, месяцев 7. То есть за первый год магистратуры надо материал в лабе сделать. Новый стандарт ликвидировал практику летнюю с 4 на 5й курс=пару месяцев семестра улетает на ликбез.

Ну вот конфы - это в деньги у большинства упирается. Хотя мы своих отправляем.Вообще-то в Волгограде каждый год проходит конфа молодых исследователей областная. на ней наши и выступают, когда поехать некуда(по нашей тематике есть "глухие" годы, когда нет конференций) или не на что
    Таким образом, выходы имеются из ситуации. Но проще-то в мурзилки писать...

на молодежных допускают. Но! Это ж надо со студентом работать. И он сам должен хотеть что-то делать
    Все как обычно

Кстати. Вот у экономистов, судя по рассказам, и в нормальных журналах-платно

18. b70

b70 Активный участник

3.279
    7

19. b70

b70 Активный участник

3.279
    7
    Сообщаю сигналы точного времени: Сегодня- суббота, 21 марта 2015 года. 10:37.

20. Hermes

Hermes Активный участник

11.670
    1
    Это нормально.

А на кой черт они тогда в магистратуру поперлись? Как Василий Алибабаевич, все побежали и я побежал?

21. Черная злобная зверюга

9.872
    37
    :d:d:d
    Хотите псевдонауку? Изучайте...
    http://jurnal.org/articles/2014/chem1.html
    Только будет одна проблема. Мы с Вами можем дойти до спора - что научно, а что нет
    Вот например "статья" магистрантки нашего Мордора(@ный стыд, я и не знала, что они туда пишут!)
    http://jurnal.org/articles/2014/chem4.html

Это дичь. Дикая. продукт как раз соблюдения формальности - у нее диплом видимо был инженерного типа, но публикацию-то требовали. Брррр
    там более 23% совпадений текста с патентами

22. b70

b70 Активный участник

3.279
    7
    Нет. Только #5

23. Черная злобная зверюга

9.872
    37
    в комплекте с псевдонаукой.

24. b70

b70 Активный участник

3.279
    7
    Ииииии?

25. b70

b70 Активный участник

3.279
    7
    Сообщаю сигналы точного времени: Сегодня- четверг, 26 марта 2015 года. 07:53.

26. b70

b70 Активный участник

3.279
    7
    Черная злобная зверюга, мы достаточно долго ждали?
    зы: можно отправлять Жалобу Модератору?

27. Черная злобная зверюга

9.872
    37
    достаточно долго для чего? Насколько я понимаю, вы от меня хотите полного разбора какой-нибудь публикации с указанием - почему я считаю ее бредовой. Потом последует спор софистов.
    Я не вижу смысла объяснять очевидные вещи.

И в спортлото не забудьте написать

28. b70

b70 Активный участник

3.279
    7
    1.
    3.
    4.
    5.
    зы: напоминаю, Вы-олицетворение Науки(или так себя подаете), во всяком случае на ВФ. Попробуйте теперь сделать без "или".

29. colorprint

colorprint Активный участник

19.398
    1
    угу, а потом печатаешься в сборнике в Scopuse - а тебе говорят что сборник это не журнал :d