1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ОАО "ИВЦ ЖКХ и ТЭК" Волгоград

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Vovok, 04.03.15.

  1. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542
    на госуслугах можно посмотреть сроки счётчиков в адресе.
    тут
     
  2. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.305
    159
    По двум адресам проверил:
    "Приборы учета не найдены"
     
  3. Лютатовский

    Лютатовский Активный участник

    1.064
    187
    А это закон какой?У меня в акте ввода в эксплуатацию срок поверки 6 лет.
     
  4. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542
    пишите претензию. УК обязаны передавать эти данные госуслугам.
    у меня по 3м (до кого достать имею возможность) адресам всё есть.

    а пофих :d
    ааа, понял. у меня наверное взяли межповерочный интервал с момента выпуска, а не установки. вот новый счётчик, уже почти 6 лет поставили.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 11.12.18
  5. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.305
    159
    Так чаще всего. Но бывает и 6. Надо в паспорте смотреть
    А откуда в УК эти данные?) Каждый год (почти) новая ук. Они даже номер счетчика не знают.
     
  6. chefik1990

    chefik1990 Активный участник

    805
    16
    у кого стоят счетчики - сколько в среднем на человека кубов воды в месяц уходит? и что такое графа перерасчет? это раскидывают разницу с общего счетчика воды и показания жильцов у кого установлен счетчик в квартире? сколько кубов уходит на семью из 2 человек и ребенка в месяц (только холодная вода+колонка)?
     
  7. Сирин

    Сирин Активный участник

    1.627
    1.022
    У нас 13.
     
  8. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.116
    7.148
    блин, или у меня чёт неправильно или вы не так показания снимаете ... 1 куб за 2 месяца ! а то и за 3
     
  9. chefik1990

    chefik1990 Активный участник

    805
    16
    интересно прикинуть - пора ли ставить счетчик или нет? по нормативу в платежке 9,7 куба за месяц выставляют. воду не экономим
     
  10. Участник_1

    Участник_1 Активный участник

    1.145
    214
    я сегодня дозвонился вечером
    -где говорю мой перерасчет? в платежке строки с минусами за переплаты есть, а они в итоге в сумме не учитываются! и разница между скачанной платегой из ЛК и полученной по почте в аккурат на эту дельту.
    девушка говорит:
    - вот и платите меньше на эту сумму.
    -а по какой из трех ? спрашиваю ее (там на одном листе отдельно их три получателя 1)на содержание и в ней же эти минусяки стоят, 2)на хвс + стоки и 3) гвс+отопление)
    по идее нужно перерасчет гвс и хвс вместе со стоками надо раскидать по концессиям, а не отнимать у управляшки за содержание.
    -ниипет, у нас так программа так считает, можете оплатить через ЛК картой правильную сумму, либо на почте или сбере вручную исправив сумму к оплате, но только в той части, где получатель бабла управляшка.
    Такой вот вот ответ прозвучал. И таки- да! до 17/12 пеней не будет начисляться))
     
  11. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.305
    159
    Несколько раз платил в 20-х числах за квартиру, ни разу пени не выставляли.
    Так что их "до 17 не будет пени" сделано для того, чтобы просто заплатили))
    Вот если месяц не платить, тогда да, начинают капать
     
  12. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542
    а зачем? пользуйся штрафом в 50% УК за сумму переначисления.

    ну если им хочется штрафы платить, зачем их заставлять считать правильно?
     
  13. sema

    sema Активный участник

    16.164
    1.787
    Я про ЦСМ. Снятый им привозил.
    У меня так горячий последний год до поверки считал. Поверку не прошел - там ферритовое колечко на крыльчатке ржавчиной покрылось, вот оно практически и не крутилось. Сейчас горячей 2 куба в месяц, холодной 4. Двое проживающий.
     
  14. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Квартира с колонкой и ХВС. Пока жили вдвоём, не превышал 11-12 кубов, сейчас семья увеличилась до 5 человек (двое маленьких детей) - расход вырос до 20-23 кубов... Причём, когда жили вдвоём с мамой - вообще не экономили! В среднем, сейчас около 4-х кубов на нос... Но, много стирки...
     
  15. Рози

    Рози Активный участник

    16.098
    758
    Вангую, прикроет нам правительство такую халяву. У нас 3 человека, 4 куба в месяц, частник, септик.
     
  16. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    А куда звонить, чтоб пришли и опечатали счетчики? В УК?
    Я правильно понимаю, что я могу их сам купить, сам поставить и позвать только на опломбировку?
     
  17. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542
    всё правильно.
    пломбировка бесплатна. после опломбировки идти с паспортом\копией счётчика в ПТО УК и получать акт ввода в эксплуатацию.
    заявку на опломбировку там же делать в ПТО УК.
     
  18. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Да, проще всего в УК! Придёт мастер, опломбирует, напишет Акт ввода в эксплуатацию.
    Сейчас нет ограничений, можно и самим ставить.
     
  19. chefik1990

    chefik1990 Активный участник

    805
    16
    так со счетчиком выгоднее? два человека будут расходовать теже 10 кубов как по нормативу ток не будут сверху накидывать 300 р перерасчета и повышающего коэффициента?
     
  20. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    значит про вас просто забыли на время. У меня в одной квартире выставляют как раз в начала 17го. Причем я с ним бодалась - у меня нет технической возможности установки (сталинка. отсекающий кран от стояка перекрывает автоматом сразу три квартиры. то есть моя вода транзитом уходит дальше. И если эти крайние кваритры ветки могут поставит себе счетчик на стояк, то мой счетчик будет автоматом прогонять через себя весть трафик. в УК этого признавать не хотят - утверждают, что я могу поставить на каждый отвод труб от стояка по своему счетчику - а у меня таких отводов 4))) бредятина.

    поэтому и не заморачиваюсь. там только ХВС. мне проще платить норматив с коэффициентом 1,5 чем заморачиваться при таких исходниках. при том, что начисляют за одного, а фактически живут двое.

    в паспорте указаны межповерочные интервалы. на ГВС - 4 года, ХВС - 6 лет.
    Первые три месяца после окончания даты последней поверки берут по среднему, далее по нормативу.
    Срок службы счетчика 12 лет. То есть ГВС лучше менять вместо третьей поверки, а ХВС перед второй.

    а зачем?
    пусть имеющиеся поверят. Они уже опломбированы и установлены. Акт поверки передаете в УК и все счасливы.
     
  21. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542
    сейчас даже 1 мес. не подаёшь показания счётчика - сразу по нормативу выставляют.
     
  22. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    @academic, должны по среднему.
    письменную претензию в УК и можно в вышестоящую контору жалобу с приложением квитанции с начислениями.
     
    Vovok нравится это.
  23. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.116
    7.148
    и так все 4 счётчика ? Не, просто живу один, ну как один ... Неделя на работе, 2 дня дома. Что дома, ну чай попил, ну руки и эти помыл вечером. Вот и всего делов. А ну смыл утром :)
     
  24. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Будет ли являться препятствием тот факт, что никакких паспортов/коробок на них нет?

    Удалось выяснить: показания не принимают с августа. За август, сентябрь и октябрь считали по среднему. В ноябре пришел уже этот ахтунг, по нормативу +1,5.
     
  25. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    можно позвонить в поверяющую компанию.
    коробки точно не нужны. насчет паспорта не знаю. Они смотрят, что заводская пломба целая и серийник. ну и делают тестовый прогон для проверки правильности работы прибора учета.

    Телефоны поверяльщиков обычно в УК и дают.
    Наша УК заблаговременно (за месяц) жильцов предупреждает о подходе сроков очередной поверки.

    Кстати - в УК хранятся копии первичных документов. То есть акт прошлой поверки и паспорта прибора и об опломбировании. Можно у них взять копию с копии)

    Мне, кстати, тоже ХВС срок поверять в декабре. Но я пару месяцев потяну время.
     
    Последнее редактирование: 12.12.18
  26. sema

    sema Активный участник

    16.164
    1.787
    Некоторые и по 4 года не выхаживают. Поэтому можно примерно прикинуть правильно считает или нет (там методика достаточно простая) и если сразу понятно что поверку не пройдет покупать новый.
     
  27. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    @sema, у меня счетчик ГВС остановился через полгода после поверки. причем я это заметила только еще через полгода)))
    в общем почитала разные лавхаки и пришла к выводу, что ничего предпринимать уже не буду (подаю показания примерно средние ). дождусь очередной поверки и просто произведу замену.

    а может он подумает и снова начнет крутиться))) - у меня так было с лепездричеством - пару лет стоял. я по нормативу платила (приплюсовывая показания) а потом смотрю - закрутился голубчик. и еще потом 4 года приводила к фактическому (подавала сведения киловатт 50-100 в месяц))
     
  28. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    чревато. при замене счётчика Шпецялист будет переписывать показания старого и передавать для начисления, а они у вас левые. Дальше "человеческий фаХтор".

    по мне так в любом случае новый, поверка будет стоить не намного дешевле + не все счётчики поверяют (типа не разборный)
     
  29. sema

    sema Активный участник

    16.164
    1.787
    У меня старые показания смотрели. Правда я к тому моменту его уже разобрал и в ноль сбросил и соседу отдал, пришлось старое за пять минут до прихода опломбировщика выставлять.
    ИБ вообще байку рассказывал как на механическом счетчике диски сцепились и счетчик (газовый) какое-то фантастическое количество насчитал. В общем горгаз на пару миллионов платежку выкатил, потребители пару лет судились и ничего не отсудили.

    Для поверки не разбирают.
     
  30. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    ну не помню (давно было), у меня на поверку не взяли (может и говорили типа поверим, но отремонтировать не сможем), ссылаясь, на то что не смогут разобрать именно эту модель (может чтобы почистить/отремонтировать в процессе поверки).