1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Пути Господни неисповедимы"?

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Vic, 24.02.15.

  1. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.163
    1.025
    Вполне понятная притча. Уж много кто ее пересказывал, но по своему. Например:
    "Случай - это имя бога, когда он не хочет представляться собственным именем"
    "Я вас б...дей три года на этот пароход собирал"
    Леонидов вон целую песню про это сочинил.
     
  2. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    Тут писали о Синайском Соборе в трехсотых годах н.э., на самом деле это был Первый Никейский собор называемый еще Вселенским, он был 325 году н.э. На этом соборе не только многие записи Нового Завета были признаны апокрифами, но и Ветхий завет был существенно сокращен, так из него были удалены практически все упоминания о Лилит, упоминания о реинкарнации, практически не оставили книг Еноха, лишь небольшая часть дожила до наших дней в Синодальном издании. Однако не все церкви последовали указанию этого собора, так Египетская Коптская Православная и Эфиопская Абиссинская Православная церкви сохранили большую часть «запрещенных» записей Ветхого и Нового завета. К тому же в их библиотеках сохранились библейские первоисточники, однако уже более 20 лет они не пускают исследователей к этим документам. Так же не пускают к многим документам и Ватикан, лишь несколько лет назад они предоставили доступ к исследованию евангелие от Иуды, первоисточник плохо сохранился, и большая часть текстов уже утратилась навсегда, если конечно нет у них еще одного экземпляра. На фоне всего этого можно сказать однозначно - религии преследуют одну цель порабощение людей, но если вы желаете идти к Богу, то только молитва будет вам освещать путь.
     
  3. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    выпрыгни в окно тогда. ускорь процесс)
     
  4. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Вряд ли православный богослов будет иметь СВОИ взгляды на жизнь)))
    Человек создан по образу Бога и цель его жизни стать подобием Творца. Этот путь обОживания и указан в Библии. Ветхозаветная история закончилась с приходом на Землю самого Бога, т.к. человек сам себя спасти не мог. Христос сам стал первым Новым Адамом, вознес природу человека на уровень Бога. Вся эта история и ожидания описаны в христианском Символе Веры.
    Вы спросите как быть с аборигеном с реки Амазонка? Не знаем, но можем предполагать, что с него спросят по-другому, ибо он не знал и не мог знать Христа и христианства. Однако он мог по-человечески относиться к ближнему, не воровать, не лгать, любить всех вокруг, славить Бога и иметь все христианские добродетели, даже не подозревая о Христе. Душа от рождения у всех людей по природе - христианка. Поэтому оцениваться будет не то, какие поступки совершал человек за свою жизнь, а то с каким сердцем он войдет в вечность: с искренним и любящим, или с лукавым и злым

    ---------- Сообщение добавлено 27.02.2015 00:37 ----------

    убивать себя нельзя - это грех
     
  5. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    двойные стандарты такие двойные... так, а если абориген с Амазонки, искренне, любя и с уважением поедает аборигена другого племени?(ну заведено у них там так, есть поверженного противника например). по сути убил и съел - плохой поступок.

    ---------- Сообщение добавлено 27.02.2015 00:06 ----------

    или человек всю жизнь был гамном по жизни, а под старость лет спохватился и стал хорошим? тогда как?
     
  6. Immunology

    Immunology Активный участник

    912
    3
    То есть, если у них в племени было заведено главным делом убить и съесть чувака из соседнего племени, но в целом у него сердце доброе было, то он в рай попадет? С таким подходом все наши чиновники в рай попадут.
    Убивать нельзя, то нельзя, это нельзя, случай - это бог. Выходит, человеку никакого выбора не предоставлено вообще.

    ---------- Сообщение добавлено 27.02.2015 00:09 ----------

    Kot.85, опередил :)
     
  7. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    По поводу того, кто спасется, а кто нет человек ничего знать не может. Это не наша забота. Наша забота себя спасать и приготовлять к вечности. Всё остальное - праздные вопросы.


    Хотите , можете убивать.
     
  8. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Главная задача - поменьше думать.

    Ну да. Не так выразился. Ну т.е. для богослова есть какие-то аксиомы, которые для него не требуют доказательств, потому что написаны сами знаете где. И он даже зная, как составлена библия (людьми), всё равно будет твердить, что это слово божье.
     
  9. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Верующий знает, что Библия написана Духом Святым и этого достаточно
     
  10. Мистер Х

    Мистер Х Участник

    231
    1
    Мне много лет и я часто стал задумываться о выборе религии которая предлагает более приемлемые условия загробной жизни. У мусульман по сравнению с христианством значительно лучше соцпакет и больше льгот. Сейчас изучаю предлагаемые условия загробной жизни у буддистов.
     
  11. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    в христианстве даже не двойные, а бесконечно вариативные. Вот такое я впервые слышу и офигеваю, если честно:

    этапять вообще. То есть, на волне толерантности, демократии и тд христиане кагбэ признают другие религии, кагбэ уважают чужой выбор, а меж тем лукаво держат в уме, что все-то христиане изначально оказывается:d То есть, все прочие религии - неверные, ггг)


    хм, а я всегда считал, что христианин должен заботиться о ближнем, не думая о себе. Ну, как бы да, христиане так и делают. Но только для того, что бы спасти себя.

    Мистер Х, :d:d:d причём, ещё и при жизни мучиться и страдать не заставляют)
     
  12. Immunology

    Immunology Активный участник

    912
    3
    Я - не хочу. А как бог смотрит на людей, которые генетически и физиологически более склонны к агрессии и убийству? Вот у них обмен веществ такой, избыток тестостерона, скажем, или дисбаланс развития долей мозга. Они же агрессоры, т.е. подход "с каким сердцем он входит в вечность" не очень работает. Поступки тоже так себе.
    Или вот подростки с фетальным алкогольным синдромом.
     
  13. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.163
    1.025
    Пути господи.JPG
    Все время как смотрю издалека на монитор, что то не то мне мерещится.
     
  14. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Каждая религия имеет образ Бога, но истинная только та, которая объективно соответствует человеческой природе, человеческим исканиям, человеческому пониманию смысла жизни. Странно было бы, если бы каждая религия, признавая другие, на занималась апологетикой своего мировоззрения. Христианство открыто заявляет, что все прочие религии неверные. Вы удивлены?

    Заботиться о ближнем можно только познав ради чего это нужно. Важна не сама забота, а мотивация. Если ты заботишься о бабушке ради её квартиры - это одно, а если по искренней любви, бескорыстно, во исполнение заповедей, видя в этом человеке самого Христа, то это совсем другое. Поэтому прежде .чем приступать к добрым делам, надо настроить мотивацию и очистить себя от страстей и пороков, чтобы не делать добрые дела ради своего тщеславия.

    «Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся»
    Серафим Саровский

    ---------- Сообщение добавлено 27.02.2015 19:14 ----------

    Иером. Иов (Гумеров):

    «Наши оценки ближнего очень неполны и субъективны, мы не только не можем заглянуть в его душу, но и часто вообще ничего не знаем о нем. Христос не осуждал явных грешников, ни блудниц, ни прелюбодеев, потому что знал, что земной путь этих людей еще не закончен, и они могут стать на путь исправления и добродетели. Только суд после смерти подводит последнюю черту всему тому, что сделал человек в жизни. Мы видим, как человек грешит, но не знаем, как он кается.
     
  15. Immunology

    Immunology Активный участник

    912
    3
    red_spider, В общем, нет смысла заморачиваться по поводу заповедей, религиозных, моральных и законных норм, а просто жить, как живется. И будет вам рай. Мусульмане-фанатики, отрезающие головы, искренне верят в свою правоту, а значит и им рай обеспечен. Круто.
     
  16. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    разумеется нет, язычники у вас так вообще нелюди и скот.

    ну конечно же другое! Квартира-то что - ну пожил в ней на земле, а потом в ад. А вот если совершенно бескорыстно, из любви, то попадёшь в рай, ради чего всё и затевалось. Разве можно сравнить кратковременное счастье от обладания квартирой с вечностью в райских садах? Правильно, для себя любимого предпочтительней второй вариант. А так да, бескорыстно.
     
  17. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    тот факт, что христианство считает себя истинной религией, ещё не означает осуждение всего остального человечества, не прав да ли?

    истинно
    откуда такие подробности про сады?
     
  18. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    эмм... язычество? не?...
     
  19. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    В язычестве есть объективные аргументы, доказывающие его истинность: что языческая религия идет именно от Бога, а не от человека? В религии же как? Истинно то, что Божественно, не так ли?
     
  20. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    человеческая природа - это трахаться и жрать при любом удобном случае. смысл жизни - бредовый бред. Нет у людей смысла жизни. Это каждый сам себе пытается придумать его, чтобы обосновать своё существование. И он разный у всех.

    А в христианстве есть такие аргументы? Только объективные, а не написанные в книге, которая отредактирована людьми, но каким-то боком там и дух святой затесался...
    И к тому же, благодаря христианству в первую очередь, мы очень мало знаем про язычество, потому что оно пыталось уничтожить любых носителей этого знания.
     
  21. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Ломоносов говорил, что Бог дал людям две книги: книгу природы и Библию. В книгу природы Бог вложил природные законы, в Библию – заповеди.

    Так что, если не устраивает книга бумажная, читайте книгу природы и она расскажет вам о Творце
     
  22. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    христианство природу вообще в "уй не ставит. по библии вся природа сделана для удовлетворения потребностей человека.
    И по поводу природы - тут как раз язычество может рассказать в сотни раз больше о природе, чем христианство. Да как раз глядя на природу и окружающий мир понимаешь, что бог - выдумка.
     
  23. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    не означает. И вы и ваши это говорите. Только думаете по другому.

    что - истинно? Вроде как прокомментировали, но как наш президент - ни о чём и обошли неудобную тему. Ещё раз. Вы говорите, что христианин должен творить добро, всех любить, быть бескорыстным, не щадить себя и вот это вот всё. Да, это прекрасно и богоугодно. Только всё это делается для того, что бы попасть в рай, то есть исключительно из корыстных побуждений, для собственной выгоды.
    Вот если бы ваш бог предписывал всю земную жизнь прожить праведно, принося добро ближним, но после этого человек бы гарантированно попадал в ад, то найдись такой человек - вот он бы был истинным христианином.
    А в том виде что есть, христианство как было так и осталось опиумом для бедняков и слабоумных, средством манипулирования и стрижки бабла с лохов. Грубо, но это так.

    оттуда же, откуда все ваши "знания". Кем-то выдуманы и повторены.
     
  24. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    это всё делается для стяжания Святаго Духа и приобретения смирения. Очистит человек сосуд своей души и тогда сможет после смерти быть с Богом. В православии нет католического юридизма и заслуги Бог не подсчитывает. Добрые дела могут быть даже вредны, если по их результатам человек возгордится и не приобретет смирения
     
  25. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    сам человек и мир вокруг него. куда уж более объективный аргумент.
    в религии может и да, а вот в реальной жизни нет.
     
  26. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    конечно, это объективный аргумент того ,что всё это создано премудрым Творцом, а не случайно, как вам рассказывали в школе. Ломоносов и многие другие ученые, почему-то, в этом не сомневался.

    "Много лет назад жил сэр Исаак Ньютон, и у него дома была точная модель нашей солнечной системы в миниатюре. В центре ее был расположен огромный золотой шар - Солнце, а вокруг него на осях разной длины вращались шары меньшего размера. Они представляли Меркурий, Венеру, Землю, Марс и другие планеты, и были соединены между собою креплениями и шнурами так, что могли синхронно двигаться вокруг "солнца". Однажды Ньютон изучал свою модель, и как раз в это время к нему заглянул друг, который не верил в библейскую концепцию творения. Восхищенно глядя на механизм и наблюдая за ученым, заставляющим небесные тела двигаться по своим орбитам, этот человек воскликнул: "Боже мой, Ньютон, что за изумительная вещь! Кто ее тебе сделал?". Сэр Исаак ответил, не глядя: "Никто". "Никто?" - переспросил друг. "Вот именно! Никто! Все эти крепления и шнуры, и детали просто случайно встретились вместе, и, о чудо, стали совершенно синхронно вращаться и встали на свои орбиты". Атеист все сразу понял! Глупо предполагать, что модель образовалась сама собой. Но еще меньше смысла в теории о том, что Земля и вся Вселенная появились случайно" (Р.В.Дехан).
     
  27. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    Бог ты мой! Ну не ужели не приходит в голову, что информацию человеку можно передать не только вербально. У вас мысли в голове возникают? Представте, что бог нужные мысли вам в голову направляет и тогда всё сойдется.

    ---------- Сообщение добавлено 28.02.2015 16:28 ----------

    Что то новенькое :).
    Богохульствуете, батенька. :)
     
  28. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    прям все-все-все? и ветер и дождь и даже вы(папа с мамой постарались)?
    как бы не совсем случайно(и про это в школе как раз рассказывают)
     
  29. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Это объективный аргумент того, что в определённый временной промежуток именуемый "сейчас" вся вселенная находится в том состоянии, как сейчас, но никак не того, что это всё создал бог. К тому же почему это именно иудейско-христианский бог создал? А может это всё Зевс? Или Перун? Или Аллах? Или Будда?
     
  30. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    там изложены теории. Опытным путем хоть одна подтверждена?

    А вселенную кто создал? Сама народилась? Исаак Ньютон привел очень наглядный пример ,что это невозможно

    Вы изучите истории создания мира во всех религиях и сами сделайте вывод где эта история рассказана более логично.