1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сама по себе двигается мышь

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Redrik, 23.02.15.

  1. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Прикольная фича образовалась у меня на материнке.
    Ни с того ни сего начинает двигать мыша.
    То, просто так, двигает по горизонтали, справа налево. (уменьшение счетчика позиции мыши)
    То, просто так, сама по себе двигает по вертикали, снизу вверх. (тоже самое - уменьшение счетчика)

    Такое ощущение, что в мыше включается какой-то генератор движения по одной из осей.
    От модели мыши сей феномен не зависит. Проявляется на любой мыше. Даже на PS-овской.
    От драйверов тоже не зависит.

    Пробовал драйвер под названием Windows ХР - такой эффект есть.
    Пробовал драйвер под названием Linux - тоже самое.
    Проблема явно в железе. В материнке.
    Мать - Asus P5-QL

    ХЕЛП !
     
  2. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Стол замени на более ровный(или мышь на менее дефектную).
     
  3. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    Это усилие воли такое..
     
  4. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Хрен его знает.

    Может быть какое радиоизлучение возбуждает микруху. (типа вайфайка или еще что)
    Но я корреляции с излучением не нашел.
    Давеча блок питания навернулся. Я его поменял, но эффект не исчез.

    ---------- Сообщение добавлено 23.02.2015 13:28 ----------

    Capitan Alex, почем в магазине жувачка ?
     
  5. Immunology

    Immunology Активный участник

    912
    3
    Подумал, что тема про полтергейст)))
     
  6. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Redrik, дырдочку с линзой продувал у мышки? Бывало так. Какая-нить тоненькая ворсинка от одежды или пылинка попадает туда - мышь неадекватной становится. Была у меня лет 10 назад мышь, которая бесилась от мобилы. Она забивалась от страха в угол экрана.

    ---------- Сообщение добавлено 23.02.2015 18:10 ----------

    Звыняй, сразу не заметил.


    Биос обнулял?
     
  7. aleks5

    aleks5 Участник

    147
    4
     
  8. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Даже альтернативными источниками потоков воздуха продувал.
    Мышь менял не один раз. (я их просто через какое-то время выкидываю - полтора-два года и меняю комплект клава/мышь)
    Много раз.

    Единственное объяснение, что рядом есть какой-то мощный радиоисточник.
    Но мне сие неведомо. А как померить уровень радиошума - не знаю.
    Как вариант - высохли кондеры по питанию, но с виду не похоже. Да и эффект образовался на почти новой материнке, когда ей было ну год-полтора.
    Ну уж это-то я точно сообразил бы сам.
     
  9. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Перетащить комп в другую комнату.


    За полтора года не должны высохнуть. А БП (в смысле, блок питания, а не то, что ты подумал;))? Он нормальный? Не старый? Кондёров вздутых нет?
     
  10. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Практически, импосибле.
    К тому же. Этот эффект может затрахивать ежедневно с утра до вечера, а может месяцами вообще никак не проявляться.
    Я уже писал, давеча, с год назад, первый БП кинул кони и на компе стоит уже другой. Так что БП неприделах.

    Да ладно. Забей.
    Судя по всему, никто с такой странной фичей не сталкивался. Спишем на странный брак материнки. Например микрухи, которая читает PS-вскую мышь.
     
  11. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    джойстик используешь?
     
  12. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Ты жеж упоминал, что USB-мыша тоже глючит (кстати, во всех портах?), а такой глюк USB - уже совсем нонсенс.
    ПиЭс-пополам не любит перетыкания "на ходу", может совсем накрыться, может заглючить, это легко. Но USB ???
    Значит, дрова дурят, больше нечему. Убей, запрети обновление, перебутись, установи свежак.
     
  13. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    У меня такое было со скроллом старой мышки, когда телефон рядом лежал.
    Еще колонки трещали.
     
  14. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Нет.

    Я, уже упоминал, что устанавливал несколько видов дров для мышки. Одни называются Windows XP. Причем переустанвливал эти дрова два-три раза (в разные годы).
    Вторые дрова называются Ubuntu 12.04
    Тоже раза три переустанавливал, когда экспериментировал. Смена дров, как я писал в ТХ - не помогает.

    Мыша PS/2 воткнута уже несколько лет. Специально для "лечения" этого эффекта. Как начинает курсор ползти по экрану - подвигаешь псовскую мышу - все нормализуется. На некоторое время.
    Еще раз повторяю - мыши менял. Разные ставил. Даже вообще без мышей бывало работал. Эффект все равно наблюдается.

    Вот и у меня тоже мысль про вайфайку, которая находится в полуторах метрах от системного блока.
    Наведенная резонансная частота. И PS-овская микруха начинает сбоить.
    Однако, я вайфайку в роутере отключил, даже антенну снял - все равно, нет-нет, да и начнет двигаться.
     
  15. abra_cadabra

    abra_cadabra Новичок

    42
    0
    бывало такое. решилось проверкой на вирусы авзшкой;)
     
  16. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    как мышка может двигаться?:bigeyes:
    Мо курсор двигается?
     
  17. MASTER_LEX

    MASTER_LEX Активный участник

    1.660
    18
    А как бороться с замиранием беспроводной мыши.

    ---------- Сообщение добавлено 25.02.2015 19:25 ----------

    Замирает на 1-3 сек. где то 1 раз в 2 часа.....но бывает чаще !
    Комп оч быстрый........винда в идеале ....чё дёргается не пойму.
    Раньше вроде не было !
     
  18. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    У меня такое же с Razer Mamba, когда она в беспроводном режиме.
    Попробовал на другом компьютере сутки поработать - все нормально было.
    Так что хзхз, теперь всегда провод использую из-за того, что она электроичество жрет как будто не в себя - часов на 10 заряда хватает.
     
  19. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Я это дело вычислил как помеху вайфайки.
    Посмотрите, рядом с мышой или ее приемником есть источник вайфай излучения.

    Дело в том, что вайфайка и беспроводная клава/мышь используют приблизительно одни и те же частоты.
    Но роутер, точка доступа или карта постоянно сканируют (тестируют) каналы на предмет увеличения скорости - двигают частоту приема/передачи.
    В какой-то момент частота вайфайки совпадает с беспроводной и все останавливается.
     
  20. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    Встречал материнки с умершими кондерами за это время, но там температурный режим был плохой, поэтому лучше проверить.
    Причин помимо этого может быть несколько:
    1. помехи, не важно проводная или беспроводная, проблемы на разных появляются (исправление - проверить нет ли других проводов рядом с проводом мыши и убрать подальше WiFi и Bluetooth излучатели от системного блока и мыши.
    2. Плохой или засоренный оптический сенсор (исправление - устранение засора или замена мыши) но я так понял в этом случае не эта проблема, так как мыши меняются.
    3. Не подходящая поверхность для мыши, если это не коврик, а стол с одноцветной или еще хуже блестящей поверхностью то скорее всего проблема именно в этом, хотя на работе у меня эта проблема была на сером и неоднородном по цвету столе (устранение - покупка коврика)
    Коврики кстати пробовал разные, брал симпотичные там всякие, бывало помогало, а бывало нет. Но как-то дома сидел два месяца со сломанной ногой и купил игровой коврик Х7-Gaming, теперь только такими и пользуюсь, удобные хотя и не играю больше.
     
  21. oleg25

    oleg25 Активный участник

    2.303
    60
    закусовать нада !:d