1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ленок, Хариус (снасти, палки проводки)

Тема в разделе "Рыбалка", создана пользователем mr.haron, 14.02.15.

  1. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    [​IMG]

    ЛЕНОК (Brachymystah lenok), единственный вид одноименного рода пресноводных рыб семейства лососей (см. ЛОСОСИ). Длина до 70 см, масса до 6 кг. Ленок внешне напоминает сигов

    [​IMG]

    Thymallus thymallus (L.)
    Название это, употребительное во всей северной России, очевидно, не русское и имеет финское происхождение. В восточной России оно чаще заменяется башкирским — кутема, что, по-видимому, означает светлый, блестящий.
    По многим признакам своим хариус составляет как бы посредствующее звено между лососями и сигами. К первым он приближается образованием своей пасти, усаженной более крупными зубами, чем у сигов, также широким языком, своим образом жизни и местопребыванием, к последним — небольшим ртом, формой тела, довольно крупной чешуей и меньшими изменениями по возрасту и полу, которые столь значительны у рыб собственно лососевого рода.
    Хариуса очень легко отличить от всех других рыб по огромному спинному плавнику, который иногда, будучи сложен, почти достигает (у самцов) языковидного жирового плавника, характеризующего все семейство лососевых. Туловище его менее брусковато и более сжато, чем у лососей, форели и тальменей, и покрыто довольно крупными, плотными и крепко держащимися чешуями; только на груди и на брюхе до брюшных плавников находятся чрезвычайно мелкие чешуи, да при основании грудных замечаются более или менее развитые голые площадки.

    Бланк: лайт, ультралайт.
    Плетня: 0,6-0,8.

    днем вертушки, воблеры подповерхностники, в том числе и составники, поверхностники типа мышей.
    ночью: мыши, поверхностники.

    Проводка равномерная, твич пока не видел =)

    Флюр опционален.

    заводи и перекаты