1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Экспертиза (Мобильный аккумулятор GP Portable PB GL301BE-2CR1, 10400мAч)

Тема в разделе "Технический", создана пользователем TaKoS, 13.02.15.

  1. TaKoS

    TaKoS Активный участник

    572
    79
    Приветствую!
    Нужно было срочно и купил 3 недели назад вот такую гадость (в теме), не дождавшись китайского пауэрбанка.
    Заряжается он не 11 часов от 1A зарядки, как заявлено производителем, а около 8 часов до полной зарядки. У меня с знаниями по электротехнике проблемы. Но вроде логично, что за 8 часов током 1А он не может набрать более 8000 мАч? В общем-то он и отдает что-то около 7000 мАч, если судить о суммарной емкости заряжаемых им устройств.
    Обратился к продавцу (Ситилинк). Они его якобы протестировали и дали заключение, что дефектов нет. Не, ну так он заряжается и разряжается, только на 3/4. Вряд ли они с секундомером сидели и замеры емкости делали. Переписывался с ними, они как в танке - "забирайте обратно". Не хотят менять, хотя думаю их поставщик поменял бы без проблем. Попробую написать в GP, но это Китай и судя по сайту только в Москве у них подобие СЦ есть (и то не факт).
    Вопрос в чем. Может кто-то подсказать независимую экспертизу в Волгограде, которые не разбирая девайс, смогли бы замерить реальную емкость устройства для суда?
    Спасибо!
     
  2. ff

    ff Читатель

    480
    1
    гарантия не распространяется на потерю емкости аккумулятора
    даже если он у вас держит заряд несколько минут - это не будет поломкой
     
  3. TaKoS

    TaKoS Активный участник

    572
    79
    С чего это? Гарантия 3 года, 500 циклов. По Вашему он 3/4 потерял за 3 недели? Ну а если он емкомсть потерял, т.к. лежал у них на складе годы незаряженным, то какие притензии к покупателю?
     
  4. rakplus

    rakplus Активный участник

    1.426
    38
    В последнее время. покупая часто планшеты. смарты и такие вот девайсы (по просьбам друзей и знакомых) убеждаюсь: если при распаковке устройства аккумулятор сохранил заряд на уровне 80-100 % - будет работать нормально и дальше. Если же при распаковке заряд менее 30% или вообще в ноль (даже не включается) - в 90% случаев возвращается продавцу в течении гарантийного срока (вина аккумулятора или контроллера питания на материнке).
    А вообще для подобных устройств суммарную ёмкость посчитать можно только примерно, и всё равно она всегда будет чуть ниже, чем указано производителем. так как потеря идёт ещё и в заряжаемом девайсе (на работу самого девайса в период зарядки).

    Спросите у производителя: http://powerbank.ru/garantiya/, http://www.gpbаtteries.com/ru/
     
    Последнее редактирование: 14.02.15
  5. FackerMAN

    FackerMAN Читатель

    3.963
    0
    А вы его полностью разрядили перед зарядкой?

    ---------- Сообщение добавлено 18.02.2015 23:34 ----------

    Указанные производителем 10400мач это ёмкость АКБ повербанка! Преобразование в повербанке к 5в имеет КПД не 100% в среднем 85-90, самые бредовые повербанки с хорошей схемотехникой заявляли 93% насколько я помню. Это раз!
    Контроллер зарядки в телефоне, который вы заряжаете тоже имеет КПД не 100%. Т.е. если у нас есть телефон с полностью разряженной АКБ ёмкостью 2000мач, то для его зарядки мы потратим больше 2000мач, остаток уйдёт в тепло на контроллере...

    ---------- Сообщение добавлено 18.02.2015 23:35 ----------

    Если и найдёте экспертизу стоимость услуг будет десятикратный от цены повербанка!
     
  6. TaKoS

    TaKoS Активный участник

    572
    79
    8 часов - зарядка из полностью разряженного состояния. Я в курсе про эффективную ёмкость, но тут явно не тот случай. Устройство ведёт себя нестабильно. Первая зарядка была около 12 часов, вторая - около 9. Третья больше 20, из них больше половины - до 50% (2 светодиод). По началу думал сломался, но нет - дозарядился. После этого стабильно меньше 8 часов. У меня ощущение, что одна банка сдохла.
    Написал в gp в понедельник - нет ответа! Сервис " на высоте!
     
  7. aleks5

    aleks5 Участник

    147
    4
    Указанная емкость чисто теоретическая! Имеет значение
    1. Температура.
    2. Количество отработанных циклов.
    3. Скорость разряда.
    4. Совершенно прав FackerMAN кпд ШИМ контроллера питания менее 100%