1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фото с красивым Боке с советских объективов.

Тема в разделе "Фото", создана пользователем viper78, 30.01.15.

  1. viper78

    viper78 Читатель

    2.659
    0
    А зачем вам на фото лица - чёткие уши, которые к тому же, часто скрыты под длинными волосами? Повторюсь, для фото лица вполне хватает глубины резкости 10 см, ну максимум 11-12 см, а если вам нужно 15 см, так можно же чуть зажать диафрагму и получить 15 см глубины резкости, но при этом боке станет чуть менее выраженным, чем с глубиной резкости 10 см.

    ---------- Сообщение добавлено 31.01.2015 16:52 ----------

    У меня - 13 см от носа до уха, при том, что мой рост 186-184 (утро/вечер). В вас наверное больше 2 м роста или у вас просто очень габаритная голова?
     
  2. viper78

    viper78 Читатель

    2.659
    0
    ---------- Сообщение добавлено 31.01.2015 17:38 ----------

    Я - снимал на открытой диафрагме салют (на максимальной широкой диафрагме 3,5 у моего китового объектива), сделал что-то около 30-40 фоток, из которых 5 фото приняли на фотобанки (а на фотобанки некачественные фото не принимают, говорю вам это, если вы не знали). ЧЯДНТ? Причём я снимал: 1) с рук а не со штатива 2) через 2 оконных стекла; и эти два фактора очень снизили качество фото, но, тем не менее, это качество вполне удовлетворило рецензентов, которые отсеивают некачественные фото с фотостоков и с фотобанков. Ниже даю вам своё фото салюта:
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 31.01.15
  3. viper78

    viper78 Читатель

    2.659
    0
    Вот тут поподробнее пожалуйста: как под стеклом объектива, намазанного вазелином, можно получить зону резкости именно там, где вам нужно? Я понимаю, что кому-то нравится передёргивать факты и мной написанное и изложенное, но лучше этого не делать. И ваше предложение с намазыванием вазелином, выглядит как труднореализуемое, ненужное и даже бредовое. Не проще ли тогда снять резкое фото почти без боке, а затем в Фотошопе выделить инструментом выделения, область вокруг нужного вам объекта и применить к этой области инструмент Blur (размытие), тогда нужный объект будет резким, а вокруг него будет красивое боке (можно ещё с наложенными фильтрами поэкспериментировать, чтобы оно стало действительно красивым)? Такое (в Фотошопе) можно, например, делать на фото с разных мыльниц, где в силу особенностей их объективов, и размеров их матриц, и рабочих отрезков их объективов, боке всегда очень слабое и невыраженное, по сравнению с зеркалками.
     
  4. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Не, я цейссовское боке и привел в пример)))
     
  5. RapMen

    RapMen Активный участник

    813
    25
    В теме больше всего жалко кота с первого поста :look:

    wise_snake, Это индустар так "звезды" рисует или накладка на объектив ?
     
  6. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Осспадддии...
    Снимите кошку хотя бы вот так:
     

    Вложения:

    • DSC02306.jpg
      DSC02306.jpg
      Размер файла:
      375,4 КБ
      Просмотров:
      766
  7. viper78

    viper78 Читатель

    2.659
    0
    Так на вашем фото, ведь, маленькая девочка, а не кошка. И кошку нельзя попросить, как девочку, посидеть спокойно, не двигаясь в правильной позе и положении, пока я делаю её фото. По этой причине, правильное фото человека сделать проще, чем красивое (правильное) фото животного.

    ---------- Сообщение добавлено 31.01.2015 19:17 ----------

    Держусь за живот, помирая от хохота.:hah:
     
  8. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    Индустар. Ради этих звёзд его и берут макрушники.
    Однако, оба автора, чьи снимки я приводил в итоге перешли на нормальный автофокусный макрообъектив сигма 150/2.8, который рисует боке как минимум не хуже гелиосов.
     
  9. viper78

    viper78 Читатель

    2.659
    0
    Точнее - его диафрагма и форма её лепестков. Я эту особенность знал до этого, да и сам автор пишет то же самое:

     
  10. Shift

    Shift Активный участник

    1.325
    3
    Народ, давайте вернемся к бокехам....... порылся у себя в архиве, ничего особенного не нашел........
    Разве что вот такое:
     

    Вложения:

    • DSC_0424.jpg
      DSC_0424.jpg
      Размер файла:
      238,9 КБ
      Просмотров:
      338
  11. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Shift, бессмысленно, вам ща скажут, что вы-то снимали дерево, его легче снять, чем кошку;)

    ---------- Сообщение добавлено 31.01.2015 23:00 ----------

    Да, совсем забыл, вопрос Виперу, че эт у меня боке не гайками? Вроде и всего 6 лепестков диафрагма, и зажата она дo F4...
    Что теория говорит?
    Имеется в виду фото с девочкой
     
  12. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    viper78, форма шестигранная, а кружки - круглые
     
  13. viper78

    viper78 Читатель

    2.659
    0
    И что? У моего Гелиоса 44-2 форма 8-гранная, а кружки - круглые.

    Набрать в Яндекс и самому всё выяснить - ни разу не пробовали?: http://yandex.ru/yandsearch?text=Га...9067793567342883537&csg=356,14707,35,35,0,0,0

    http://v-mishakov.ru/Teorija/Azi/diafragma.html
     
  14. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Есть такая проблема, Вы забываете свои же слова.
    Кто-то тут писал, что у объективов с шестилепестковой диафрагмой боке "гайками"
     
  15. viper78

    viper78 Читатель

    2.659
    0
    Я всегда читаю слева-направо, сверху-вниз.

    ---------- Сообщение добавлено 31.01.2015 23:50 ----------

    Ну и задавайте тогда вопросы этому кому-то (тем более, что это не я писал, а совершенно другой человек который ко мне никакого отношения не имеет). У моего Гелиос 44-2 - 8-лепестковая диафрагма, когда я себе куплю объектив с 6-лепестковой, тогда я буду готов с вами обсуждать особенности его боке.

    Кстати, это не я писал, а автор снимка с паучком на паутине, вы опять не совсем внимательны:
     
  16. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Ок, задаю.
    Так почему?
     
  17. viper78

    viper78 Читатель

    2.659
    0
    Потому.

    ---------- Сообщение добавлено 01.02.2015 00:01 ----------

    Не тому вы опять вопрос задаёте: вы уж определитесь с авторством цитат:
     
  18. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Вы уже своих слов не помните? Пост №6 в этой теме.
     
  19. viper78

    viper78 Читатель

    2.659
    0
    И как там с ней, с вашей фотографией?

    ---------- Сообщение добавлено 01.02.2015 00:15 ----------

    Ну, и (в смысле, где я не прав)? У меня складывается впечатление, что вы мои ответы читаете "по диагонали", как тут кто-то написал. И по ссылкам, которые я привожу в качестве пруфов, вы даже себя не утруждаете переходить с целью их прочтения.

    Вообще это тактика всех троллей: убедить что их оппонент неправ при помощи своих полубредовых утверждений: им пишешь, что кот не может быть трёхцветным, даёшь пруф, а они, как выпивший человек ничего не видят перед собой и прут опять напролом (образно выражаясь), как будто никаких доказательств им не давали. Теперь вы эту же тактику применяете не к коту, а к вашему "круглому" боке, хотя вам уже 3 раза дали цитату и ссылку почему и отчего из-за формы диафрагмы появляются "гайки" на боке. Это забава всех троллей: выдать себя за прошаренных интеллектуалов, которые всё знают (по факту, это всегда не так, они также Гуглят всё на ходу и никакими знаниями не обладают), а какой-то "незнающий" позволил себе вести с ними спор о прописных истинах, которые понятны всем, кто умеет набирать текст на клавиатуре и в Интернет-поисковике.
     
  20. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    По этой ссылке написано, что малое количество лепестков дает многогранники
     
  21. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Apricot, да, действительно.
    Вот человек обоснует, что трехцветных котов не бывает, ему раз - фото.
    Человек обоснует, что 6 лепестков диафрагмы дают "гайки" в боке, ему раз - фото.
    Так вера в человечество и пропадет
     
  22. viper78

    viper78 Читатель

    2.659
    0
    Лучше ему никаких вопросов тут не задавать, ибо "умственно одарённые" вопросы никого не интересуют, в том числе и меня. Вы лучше пишите сами свои наблюдения, и свою информацию по боке и по вашим объективам, а я у вас спрошу что мне непонятно в изложенной вами информации. Пока меня кто-то пытается спросить об объективе, которого у меня нет (с 6-лепестковой диафрагмой) и о том, какое у него боке.
     
  23. Shift

    Shift Активный участник

    1.325
    3
    Ваша тактика много писать, много рассуждать на технические темы. А ГДЕ ВАШИ СНИМКИ??? ну кроме ковров, котиков, коробок??
     
    Последнее редактирование модератором: 01.02.15
  24. Shift

    Shift Активный участник

    1.325
    3
    Я нашел (боке) ГАЙКИ !!!!
    ЗЫ: Извиняюсь за серый квадрат, пакета для защиты личности под рукой не было
     

    Вложения:

    • _DSC0571.jpg
      _DSC0571.jpg
      Размер файла:
      224,6 КБ
      Просмотров:
      302
  25. viper78

    viper78 Читатель

    2.659
    0
    На флешках SDHC и SDXC, на HDD, на болванках DVD-R и немного в Интернете.
    То есть снимки у меня там же, где и у большинства современных цифро-фотографов.
     
    Последнее редактирование модератором: 01.02.15
  26. magila34

    magila34 Активный участник

    1.252
    25
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG][​IMG]
     
  27. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    magila34,
    Ну нафига на уродский радикал выкладывать, есть же форма для вложений.
     
  28. magila34

    magila34 Активный участник

    1.252
    25
    Флавиус, дурные привычки...:shuffle:
     
  29. ALxuMik

    ALxuMik Активный участник

    679
    0
    У меня есть зеркально-линзовый объектив, боке там бубликами.
    Но сделать фотографию щас нет возможности, так как нету подходящих условий для съемки.
     
  30. alex_bubble

    alex_bubble Читатель

    898
    0
    DSC02176w.jpg DSC02170w.jpg DSC02175w.jpg DSC02174w.jpg DSC02172w.jpg
    Расцвела орхидея на балконе... Sony NEX 5n + Helios 44-2 + тилт-адаптер