1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Левиафан

Тема в разделе "Кино", создана пользователем Иной гость, 11.01.15.

  1. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Не удержался и посмотрел. А казачок-то засланный! В смысле на государственные деньги г. Звягинцев умудрился снять абсолютно антироссийское кино, причем строго по канонам представления о русских на Западе. Жизнь в России - полный мрак, люди не похожи на людей (куда ни посмотри, то либо кувшинное рыло независимо от пола, либо алкаш, а чаще и то и то сразу), а если вдруг похожи на людей (Вдовиченков и Лядова), то все равно с изъяном. Коррупция абсолютно на всех фронтах включая церковный. В общем, ужас-ужас-ужас. Был бы я среднестатистическим западным обывателем, которого пичкают подобными страшилками в режиме нон-стоп, я бы еще больше стал бояться русских. Это ведь русский режиссер снял, значит, самая настоящая правда. Честно говоря, стыдно за Звягинцева, стыдно за артистов, за всех, кто принял участие в этом проекте, стыдно за Плахова и прочих ведущих российских критиков, которые в унисон захваливают фильм. Непонятно, как Минкульт дал на это деньги. Снял бы подобное кино Звягинцев на Западе на деньги западных партнеров - ни одного вопроса бы к нему не было кроме морального.
    Что касается фильма, то он не вызвал ни одной эмоции - смотрел фильм в тягостном изумлении. Характеризуется одним словом - безнадёга. Раньше это называлось чернуха. Все эти сказки про Иова и прочее - абсолютная чушь. Когда герой сидит и "чисто по-русски" бухает и спрашивает бога "За что?", по фильму напрашивается только один ответ - "Потому что ты русский". А самым неприятным в фильме выведен, кстати, не мэр, а владыка - лицемерное чудовище. Никогда не был замечен в любви к РПЦ, но даже мне стало неприятно.
    В общем, фтопку, КГ/АМ

    ---------- Сообщение добавлено 13.01.2015 11:31 ----------

    В том-то и дело, что нельзя - к фильму сразу потеряют интерес, ибо он интересен лишь как антироссийская агитка.
     
  2. КМЕФ

    КМЕФ Активный участник

    1.241
    0
    Адвокат трахающий жену старого друга и бл.....щая баба, по первому зову богатого москвича, похожи на людей? Что за окружение у тебя браток?

    Мэр похожий, на нашего прошлого губера боженова. Сколько домов в Астрахани погорело, когда люди не хотели землю отдавать, никто не помнит? Новостройка на "Пионерской", когда вместо 4 этажей решили 22 строить, все помнят? После того как боженову не просто откат, а долю предложили.
     
  3. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Визуально изначально похожи на людей, которые потом тоже оказываются с изъяном. Такая формулировка устроит? ;)
     
  4. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Где нарыть посмотреть. Только не посылайте меня в торренты. с ними не дружу.
     
  5. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    http://bigcinema.tv/movie/leviafan.html с ним подружитесь.
     
  6. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Vovok, о! Спасибо! :flag:
     
  7. КМЕФ

    КМЕФ Активный участник

    1.241
    0
    Ну не с изъяном, а с гнильцой. Вещи надо своими именами называть. А вот герой Серебрякова и выписан и сыгран точно. Сам знаю таких бухающих Кулибиных. В образ вошёл идеально.
     
  8. Romuald

    Romuald Активный участник

    4.950
    229
    Пару лет назад товарищ иммигрировал в Канаду вроде бы.
     
  9. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.981
    539
    а разве не так у нас?
     
  10. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    а разве у нас только это? а разве мы этого не знаем? а разве снять кино о хорошем плохо?
    посмотрите фильмы братьев Дарденнов, там то же о тяжелой жизни, но как снято?
    может просто потому что разные цели?
     
  11. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.981
    539
    kenzo,
    я обсуждаемый фильм не смотрел, но тот же Балабановский "Груз -200", с тем же, Серебряковым, считаю сильным фильмом. Этот фильм также выпадет и разительно, как я думаю, отличается от шлака типа, "Горько", "Чего хотят мужчины". Такие фильмы должны быть.
     
  12. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    А мало знать, нужно противостоять путем показа таких вот фильмов, которые вызывают лишь отвращение к подобным делам (типа взяток, использования служебного положения и т.д.). Алкоголикам вшивают же дисульфирам. Да я и сам, в детстве на алкашей насмотрелся, теперь "даже по-праздникам" отвращение к алкоголю.
     
  13. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    вот вам лично в этом противостоянии просмотр этого фильма необходим?
     
  14. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    Конкретно я еще этот фильм не смотрел, ничего не могу сказать. Я в общем по описанию данных жанров, чем больше мы будем показывать такое, тем больше люди будут задумываться о последствиях своих поступков (например при взятке полиции). Такая система рождена в том числе из-за нас, и пока мы будем на нее закрывать глаза, ИМХО ничего не изменится.
     
  15. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Пока стоял в очереди в МФЦ, глаз упал на очередной высер г. Плахова, который писает кипятком от того, что русский фильм впервые с 1968 года получил "Золотой глобус". По его версии, на Западе не любят чернуху, там любят Тарковского, которому, видимо, Звягинцев конгениален. Может, конечно, высоколобые западные критики и любят Тарковского, но простому обывателю, что Тарковский, что Тартаковский - похрен.
    А творение Звягинцева просто дышит нелюбовью к России, даже в мелочах. Лишь пара моментов. Когда Коля едет с Димой на машинке и поминает начальника ГАИ Степаныча, при одном лишь предположении, что Степаныч честный, они начинают дико и мерзко ржать. Ну и с какой ненавистью Коля говорит про русский автомобиль и с презрением про то, что товарищ не покупает нормальное авто, то есть мало того что мент априори продажный, так он еще и идиот, раз на "Ниве" ездит. Я не буду ввязываться в дискуссию по поводу сравнения отечественного и западного автопрома, но нормальный человек, когда будет снимать кино о своей стране, не будет специально тыкать родную страну мордой в грязь. См. французские фильмы, где герои ездят исключительно на пежо, ситроенах и прочих рено и спокойно позволяют себе глумиться над немецкими авто. Может, конечно, это национальная черта - считать себя стремнее других, но вот как раз от этого и надо избавляться. А "Левиафаны" и иже с ними просто втаптывают в грязь русского человека.

    ---------- Сообщение добавлено 13.01.2015 18:29 ----------

    А гнильца - это не изъян? ;) На самом деле непонятки с героями Димы и Лили возникают из-за вот этой мнимой загадочности Звягинцева, который вечно что-то недоговаривает - как с ящиком, за которым поперся отец в "Возвращении". Нам элементарно не объяснили, что случилось с женой Коли, какие были (намек на это есть) отношения Димы с Лилей до того, как она вышла замуж за Колю, почему она выбрала Колю и тп. Это можно было сделать элементарно - было бы желание. Но это ведь неинтересно, это же героев надо очеловечивать, тогда их поступки как-то объяснять надо. А так кувшинные рыла и алкашня колбасятся на потеху западной публике.

    ---------- Сообщение добавлено 13.01.2015 18:30 ----------

    То есть у нас именно так, как показано в фильме? Тогда можно пойти и сразу убиться или в народные мстители податься. Посмотрите для начала фильм, может, поймете, что режиссер показывает одну сторону бытия, причем не жалея красок, при этом он снимает не сатиру, а типа по чесноку, типа античную трагедь.

    ---------- Сообщение добавлено 13.01.2015 18:32 ----------

    На вкус и цвете, понятно, товарища нет, но этот фильм бред больного воображения крайне психически нездорового человека, так сказать обострение ненависти к СССР.

    ---------- Сообщение добавлено 13.01.2015 18:32 ----------

    Эээ, а вы смотрите это? Это же вообще не кино :d Мы же вроде серьезное кино обсуждаем :)

    ---------- Сообщение добавлено 13.01.2015 18:37 ----------

    Кулибин - это изобретатель. Что делает герой Серебяркова, хз - разок показали, как он бесплатно ковырялся в капоте "Нивы". Все остальное время он шляется по периметру, бухает, стреляет, дерется и трахается (основные занятия русских, видимо), причем выглядит как ушлепище лесное, наверное, чтобы на Западе точнее видели принцип "Вот он я рашен - сам себе страшен".
     
  16. Stos

    Stos Участник

    225
    2
    Кароч шлак этот смотреть не стоит? Так и думал, опять ***** какая-то Россию матушку обсирать будет, эболо бы разбил сцуке, как же мразье это достало, свою страну обсирающее, пиздрящее про нее, Путин, ты только скажи, душить буду, пока сил хватит.
     
  17. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.010
    Кого?
     
  18. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Совсем не факт - такое кино наоборот как бы закрепляет порядок вещей. Жизнь стоит показывать во всем многообразии, с полутонами, а не только либо всё белым, либо всё чёрным. Правильно кто-то выше назвал Звягинцева анти-Михалковым - это всё явления одного порядка, просто полюса разные.
     
  19. Stos

    Stos Участник

    225
    2
    Со старых пердунов-либералов начну
     
  20. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    [​IMG]
     
  21. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    :haha:
     
  22. КМЕФ

    КМЕФ Активный участник

    1.241
    0
    Bukvoed, никаких отношений Димы с Лилей, до свадьбы с Колей, быть не могло. Дима и Коля 20 лет назад вместе служили, причём Дима духом был. Сейчас Дима стал дорогим адвокатом, и на предыдущих его командировках, видно бляд...ул с работницей рыбозавода. Уже гниль.
    Кулибин давно стало именем нарицательным, сам у такого машину обслуживаю. Золотые руки и гранёный стакан по пятницам. А вот кто молотком Лилю стукнул, это загадка. Уж не сын ли? Как думаешь?
     
  23. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Откуда такая уверенность? Он не мог приезжать до того, как Лиля вышла замуж за Колю? У него сын вон большой и хз когда жена умерла. Там тема Дима-Лиля вообще мимоходом, а после стрельбы из пистолета авторы Диму просто сливают - функция персонажа закончена.


    Для изобретателей :) Для умельцев как раз другое - золотые руки. Вот только в фильме об этом нет.


    Эээ, насколько можно понять, это сфабрикованное дело (ага, мэр же всемогущ, хотя вроде как даже сам зарядил, что может не всё).

    Но на самом деле это всё несущественные частности - вопросы потому и возникают, что Звягинцев здесь особо не ломал голову, ему надо было показать другое.
     
  24. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    Про жизнь согласен, тут больше белых красок - доброта, любовь, храбрость. Но коррупцию, мздоимство и прочие социальные пороки, только самое черное. Это как рассказывая про наркотики детям возить их и в веселые компании, которые немного оттягиваются "травкой" или в наркодиспансеры к уже гниющим и разлагающимся "овощам". Я считаю, что в последнем случае больше толка будет.
     
  25. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    alexsoff, фильм не про какие-то пороки/проблемы, а про то, как отвратительно в России по утрам, а также дням, вечерам и ночам.
     
  26. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Резкий и неприличный, но неплохой комментарий. ;)
     
  27. Friden

    Friden Читатель

    837
    9
    Фильм не идеальный, но очень нужный и своевременный. Кроме того отличный способ плюнуть в рожу зомбо-поцреотам, которые уже понабежали.
    И я очень рад, что фильм получает награды и очень жаль, что номенклатурщики вырезают оттуда мат
     
  28. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Так это в кинотеатре вырезают. В ютубе то не вырежешь. :)
     
  29. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Интересно, а бухашку и куришку в кино тоже вырезают? Тогда можно вообще фильм не показывать.
     
  30. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    Не вырезают, однако ставят возрастной ценз. Хотя хз зачем он нужен, все равно при покупке билетов паспорт не спрашивают.