1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Составить договор. Куда обратиться?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем электрик, 27.12.14.

  1. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    Нужно составить договор на техническое обслуживание автомобилей и продажу запчастей и расходников. Ньюанс в том, что Заказчик - автосервис ИП на ЕНВД, а Исполнитель - частное лицо ИП на ЕНВД, который обслуживает и ремонтирует автомобили, которые принял на обслуживание Заказчик от клиентов. Стоимость договора - оплата "абонентки" 2 раза в месяц (1 и 15 число) и стоимость наработанных нормочасов за период (варьируется). Стоимость абонентки и стоимость нормочаса указывается в приложении к договору. Потом в счете указывается отдельно абонентка и количество наработанных нормочасов.

    Вобщем нужен договор, приложение и акт выполненных работ.

    Куда обратиться, чтобы все это составили с учетом особенностей автосервиса (а их много).

    Короче, это вместо устройства на работу решили сделать вот такие отношения.
     
  2. Элиста

    Элиста  Активный участник

    2.693
    53
    К юристу, который специализируется по автосервисам. Спросите контакты у бухгалтеров или адвокатов, они подскажут с удовольствием.
     
  3. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    Капитан очевидность, спасибо за подсказку, но именно это и спрашиваю. Контакты тех, кто может это сделать.
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    электрик,

    нет таких йуристов.
     
  5. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    Я что-то тоже не знаю, чтоб по автосервисам специализировались
     
  6. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Если ИП то уже не частное лицо в данном контексте. Что сложного в договоре между двумя ИП? Самая что ни на есть типовая ситуация, режим налогообложения вообще не причём, оба не платят НДС.

    А все особенности касательно автосервиса пиши по собственному разумению, юрист тут ничем не поможет все равно

    ---------- Сообщение добавлено 27.12.2014 21:50 ----------

    Крошка ру,

    вот-вот
     
  7. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    вот разумное мнение
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Крошка ру,

    спасибо :)
     
  9. MrBlack656

    MrBlack656 Активный участник

    4.159
    314
    как приложение к договору сделать с указанием на перечень необходимых работ, юрист просто должен это просто оформить с учетом хотелок сторон
     
  10. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    электрик, от взносов в соцфонды косишь? Поделись, пжл, через годик, будут ли у них претензии при такой схеме. А то слишком соблазнительно всех сотрудников на ип перевести.
     
  11. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.295
    917
  12. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    Нет. Платежи все равно те же (плюс-минус километр). Только в одном случае платит работодатель, а во втором каждыйсам за себя. И геммороя меньше.
     
  13. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    электрик, почему же для ипшников взносы фиксированные (сорокет в год вроде) если нет наёмных работников (а у исполнителя их и не будет). Очень большая экономия получается (нарушений законов нет, а на руки больше получит). К тому же НДФЛ можно уменьшить на сумму этих взносов.

    Ну и трудовой инспекции докопаться не до чего будет –*наёмных сотрудников.net :d

    К томуже впервые создаваемые ип с 2015.01.01 освобождаются на два года от уплаты НДФЛ.
     
  14. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Только для работодателя. Работнику регистрироваться и работать как ИП никакой выгоды нет. А пара жирных минусов имеется.
     
  15. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Грубо говоря если чел у тебя получал 40 000р в месяц, в год он зарабатывал 480 000р а тебе обходился в 720 000р. Перейдя на ИП если ты выплатишь ему те же 720 000р, то он положит в карман не 480 000р а около 637 000р, что на примерно 157 000р больше того что он получал у тебя наёмным сотрудником. Разницу либо себе в карман либо сотруднику ;)
     
  16. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    От уплаты 6% никто не освободит
    На практике как правило будет именно 'себе в карман'. Поэтому схема для работника не факт, что будет выгодна. К тому же ты не учитываешь такие актуальные для многих вещи, как декретные отпуска, больничные и оплату отпуска. Человек,работающий как ИП всего этого лишен.
     
  17. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Флавиус, nosferatos из зобана вам передаёд:

    ---------- Сообщение добавлено 27.12.2014 22:16 ----------

    Флавиус, стописят тыщ это покрывают с лихвой :)

    ---------- Сообщение добавлено 27.12.2014 22:19 ----------

    Флавиус, стописят тыщ эт я посчитал ещё с 6% и без учёта уменьшения ндфл по соцфондам

    ---------- Сообщение добавлено 27.12.2014 22:28 ----------

    Декрет и больничный для ИП
     
  18. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    О каком НДФЛ идет речь, если ИП на упрощенке. 6% с оборота и все. Налог можно уменьшить на 100% за счет отчислений в фонды.
    Вы готовы всю выгоду от этой схемы отдавать своему работнику? Сомневаюсь. наверняка как минимум половину сэкономленных денег захочется оставить себе. В итоге годовая выгода работника будет тысяч 70.
    Это при зарплате в сорокет.

    При этом
    - никаких оплачиваемых отпусков,
    - никаких больничных и дикретных.
    - уволить могут в любой момент в один день.
    - при смене места работы могут быть проблемы с трудоустройством по профилю и подтверждением стажа. Кадровые службы крупных контор могут рубить бывших ИПшников на стадии рассмотрения резюме.
    - прочие трудности, например с получением серьезных кредитов - крупные банки, например ГазпромБанк или Сбербанк не очень любят кредитовать ИП как физика на длительный срок, либо вообще с ИПшниками не работают.

    IMHO, при доходе меньше сотки в месяц заморачиваться с регистрацией ИП работнику не резон.

    К тому же я не уверен, что схема с офорслением работников как ИП и заключении с ними договоров ГПХ прокатит в любой сфере бизнеса.
    Допустим так можно оформить дизайнера, программиста-удаленщика или инженера, который обслуживает в организации какое-то оборудование.
    Но если таким образом провернуть дело со всеми работниками - персоналом офиса, продавцами, медиками и т.д., думаю у налоговой к вам может возникнуть куча вопросов. Наверняка там научились фиксить подобные вещи - вы же не первый такой умный.