1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Эмиграция в США. Взгляд от первого лица.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Maxsimus, 14.12.14.

При наличии возможности хотели бы эмигрировать в другую страну?

  1. Хочу

    49,5%
  2. Уже эмигрировал

    4,0%
  3. Еще не определился/не думал об этом

    8,4%
  4. Нет, не хочу

    38,1%
  1. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @out, так же как в 20-м Гиммлер к Наследию предков относился?
    Как думаешь, в каком ведомстве план праздничных мероприятий писали?

    @AlexeyNik, дяденька, ну вы бы хоть значения слов иногда объясняли читателям, например, неплохо бы рассказать что такое идол.
     
  2. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Моя дорогая племянница, как вы выше писали, на дворе 21 век. Грамотность граждан стремится к 100 %. Т.е. все и так знают, что такое идол, а кто не знает может прочитать - источников достаточно и без моего пояснения.
    Для меня же поклонение деревяшке, огню, ветру, Иисусу, Магомету или ожидание прихода мессии это проявление одной сущности, которая называется религиозным мировоззрением. )
     
    out нравится это.
  3. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Да пох в каком. Получилось нормально. Никто никаких божеств не упоминал. Поклонения идолам не было. В чём проблема? Вот уж действительно недовольство масленицей - это похлеще нападок и запретов хэллоина.

    Давайте сначала уберём с улиц городов муть с рождеством и пасхой, если уж в 21м веке неприлично всё это. В Иерусалиме вообще вон дико пошлая вакханалия творится каждый год с благодатным огнём. Ничего, не умерли - традиция такая. А тут гуляния на масленицу не нравятся :facepalm:
     
    Последнее редактирование: 12.03.19
    fb03, AlexeyNik и Inigo нравится это.
  4. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Вот согласен на 100%.
    Религиозный подтекст Масленицы уже давно преодолен - никто к празднику не относится как к религиозному ритуальному действию. Это обычный повод, еще один из, повеселиться. Т.е. учитывая снятие религиозного характера сего действа, для 21 века это мероприятие гораздо прогрессивнее чем, например, крестный ход.
     
  5. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    От полностью согласен!

    А все равно ведь идолопоклонничество иипроявление язычества!)))
    И ничего христианство за 1000 лет с этим не сделало.. Не вытравило ....

    А разве есть такие кто недоволен???
     
  6. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Недовольны - это ладно. Такие есть по любому поводу. Тут гораздо больше, чем просто недовольство.
    Рестораторам запретили праздновать Хеллоуин - NEWS.ru
    Запреты в школах, рейды в клубах: как в России борются с Хэллоуином
    "Праздник нечистой силы": дискуссия о Хэллоуине в России

    Я раньше только про школы слышал, что тоже эпический бред. Оказывается даже кабакам запрещают его праздновать :facepalm:
     
  7. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    @out,
    Про хеловин я слышал... я думал речь про масленицу.
     
  8. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    @desd, так про масленницу последние сообщения тут почитай.
     
  9. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @AlexeyNik, а я думаю, что есть прямая взаимосвязь между неспособностью нашего сообщества принять моральные императивы монотеизма и состоянием дел. Состоянием дел вообще.

    А насчёт якобы вашей свободы от религиозного мировоззрения, так готова поспорить. Дедушко Ленин и ко знали толк в извращениях.

    На неврологическом уровне куча привычек была перестроена (ну самый банальный пример - субботники вместо шаббата ;) и т.д. поэтому разговоры о якобы отсутствии у вас религиозного мировоззрения оставьте для @out.

    Я может не здесь написала: когда музей провод этнографическую выставку, люди проводят свои праздники (хоть вуду обряды) - у меня нет вопросов. Но вот когда государство берётся за процесс - мне таки интересно.
    С чего вдруг внезапно мы стали обществом, потребляющим контент «играй гармонь» и прыгающим вокруг чучела с криками «весна приходи». И как в массовом сознании должен через пару недель укладываться факт объективации на христианской морали.
     
  10. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @Ольга М., вы чего докопались? Вам неприятно, что кто-то веселится на празднике, уходящем корнями в глубокую старину? Вам какое дело? Что это не ваш праздник?
     
  11. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    В астраханской области мусульмане на крещение ходят за святой водой :)
     
  12. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Святая вода, масленица, "играй гармонь", дедушка Ленин...

    Причём тут эмиграция?
     
  13. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Возможность поменять вот это вот все на рождество и хеллоуин? :)
     
  14. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Хорошо, если б так :)

    Но по-моему тут больше спор о какой-то отвлечённой фигне :)

    Разговоры о ценах и медицине это вроде по теме.
    Но потом скатились в идолопоклонство и заверте...
     
  15. johnson

    johnson Активный участник

    1.066
    18
    В ноябре в Англии празднуют ночь Гая Фокса. Мужик 400 лет назад чуть парламент не взорвал, а теперь это всенародный праздник - фкйерверки и костры по всей стране. Только без блинов:)
     
  16. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Чего это "стали"? Сколько себя помню - был этот чудесный праздник.
     
  17. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    я его помню и в 70-е и 80-е годы. Столб ставили водой поливали и народ влазил на него... блины, гармонь, собирали костер и соревновались между классами у кого больше...
     
  18. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Хмм, интересные игры... :crazy2:
     
    Последнее редактирование: 13.03.19
    ikap, out и WOL нравится это.
  19. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    да постоянно соревнования... кто макулатуры больше сдаст, кто металлолома, кто подъезды лучше уберет... а на масленицу костры собирали (к вечеру после блинов с самоварами), под присмотром классных рук. и директора школы... благо на затоне деревьев, досок, веток было более чем до фига...
     
  20. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    вот только не надо приватезировать мораль религией. мораль может существовать и существует и без религий.
    просто на определенном этапе развития общества религия становится удобным инструментом в идеологической борьбе и с помощью нее закрепляются и прививаются нужные морально нравственные установки
    вам про извращения лучше знать. не знаю про что вы, поэтому сказать на это нечего )
    нет никакого неврологического уровня. (ну если вы не расист)
    так субботник это противоположность шаббату )
    отсутствие религиозного мировоззрения совершенно не означает полное отрицаниие культурных традиций принятых и освещенных какой-либо религией. так же как и наличие того самого мировоззрения не означает однозначное следование культурным нормам закрепленным религией.
    примеров масса. то же православие очень зависит от той культурной среды где оно исповедуется. так и атеист выросший на ближнем востоке и выросший в западной европе будут культурно сильно отличаться друг от друга. с оочки зрения диалектики это обычное дело - ничего не проходит бесследно. все из прошлого содержится в снятом виде в настоящем (снятие это отрицание с удержанием одновременно).
    здесь есть некое зерно здравого смысла.
    не к ночи упомянтый вами Гебельс повторял: не важно во что верят люди, главное стобы верили.

    о чем он хотел сказать? да о том, что главное сформировать у человека то самое религиозное мировоозрение. а вот носителю такого мировоззрения можно внушить что угодно. Что нельзя есть свинину, что нельзя работать в субботу, что преснцй хлеб и вино это плоть и кровь Господа, что евреев и цыган надо жечь в печах, что есть высшие и низшие расы. Что угодно.

    наличие одного - насаждения религиозного мировоззрения, совершенно не противоречит наличию другого - празднованию давно забытого религиозного, в своем начальном варианте, ритуала. теммболее именно как к религиозному к нему уж точно никто не относится.

    кстати по вашему кроме религиозных праздников никакие другие не имеют право на существование?
     
  21. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @AlexeyNik, мораль без религии, как интересно. Дочитаю сегодня Протестанскую этику и дух капитализма Вебера и подумаю о вашем открытии.
     
  22. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    А это не мое открытие.
    Мораль она не абсолютна. Она меняется вмести с обществом.
    Для удобства, иногда закрепляется в виде религиозных норм, иногда обходится и без них.
    ПС
    Атеисты, по вашему, аморальны?
     
  23. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @AlexeyNik, не существовало ещё общества без религиозных установок, в рамках которых этим обществом формируется и поддерживается мораль.
    Атеисты существуют поскольку существует религиозное общество (иначе чтобы им отрицать?), соотвественно, имеют все те же поддерживаемые обществом моральные установки в базовом наборе.

    А вот обьем и качество отрицания и определяют уже уровень морали или ее отсутствие в их жизни.

    Дедушко Ленин (кстати, в курсе почему Ленин?) так же демонстрирует наличие и понимание религиозных норм, формирующих мораль и делает их инструментами своей веры:
    Шаббат, который должен быть посвящён духовному росту человека он посвящает участию человека в коммунистическом труде.
    Его учиться, учиться и ещё раз учиться чуть ли не буквальное повторение еврейской заповеди постоянного изучения Торы (заметьте, Русь была крещёна, но не просвещена (с)).
    Да и идеи Маркса о том, что знания должны освободить человека, они ведь в рамках той же моральной концепции лежат, если бы не туннельное зрение вы бы это заметили сами.

    @rr, а эмиграция это про цены на колбасу?
    Извините, не знала.
     
  24. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    И про цены, в том числе на колбасу, кому интересно. И на всё прочее. И вообще это большая тема.

    Всё вы прекрасно знаете и понимаете. Только любите демагогию тут разводить.
     
  25. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.834
    2.701
    3.PNG
    торопитесь граждане недопонауехавшие :) скоро СШП окукливаться начнет и внутрь станет еще сложнее попасть)
     
  26. ikap

    ikap Активный участник

    4.457
    1.404
    Ну, "по теме" также можно поговорить об образовании...))
     
  27. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    -Общества без религиозных установок существовали и существуют.
    -Религия это форма отчуждения. Даже в рамках религиозного общества религиозные моральные нормы есть ничто иное как отчужденные общесивенные нормы.
    Т.о. любая религиозная норма она привнесена в религию обществом. В общем то вы сами это и написали. Я вот и говорю что костыль в виде религии уже давно не нужен. Кстати Вебера дочитали? Он там (не буду сейчас критиковать что у него телега впереди лошади) кроме всего прочего пишет, что капитализм сформировавшись и набрав силу более не нуждается в религиозной поддержке в обосновании религиозной этикой. А если прочитать его работу с материалисьических позиций, то вообщев совершенно понятно, что само общество сначала сформировало протестанскую этику, а потом капитализм воспользовался ей как идеологической подпоркой. И никакой мистики. Как обычно сформированные обществом нормы отчуждены, стали сами по себе, стали религиозными нормами.

    В курсе чего?
    Почему Ленин или почему дедушка?
    Понимание каких религиозных норм?
    Что надо поститься? ))

    Вообще отвергая религию совершенно не обязательно отвергаешь все нормы поведения. Нормы вполне могут остаться прежними, просто снимается отчуждение - вы им следуете со знанием дела.
    И что значит инструментом своей веры?
    Нет у марксистов никакой веры в религиозном смысле, есть убеждения.
    Зачем вы проецируете свое религиозное мировоззрение, абсолютно чуждое православному сознанию общества того периода (про черту оседлости и черные сотни вспомните) чтобы найти какие то аналогии и с действиями большевиков
    Средство одно (учиться и учиться) но цели могут быть разные.
    Вот я, например, не еврей. Мне чтобы осознать что необходимо заниматься самообразованием нужно Тору прочитать?
    Ну ладно мир авраамических религий, а как быть с другими?
    Они без Торы так и не допрут что нужно развиваться?
    Ну смешно же.
     
    out нравится это.
  28. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    :facepalm:
     
  29. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    это вопрос определений. атеизм тоже можно назвать "религия", науку тоже.
    пока есть человек он во что-то верит, имеет какое-то представление о мироздании - это и есть его религия.
    не может быть здорового человека вне религии (в моём определении/контексте).
    человек без религии (в моём контексте) = человек без сознания, а это не здоровый человек. Даже люди с психическими заболеваниями имеют своё сознание, а следовательно и свою религию (в моём определении)
     
  30. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    церковники так говорят и вы повторяете. Нельзя науку религией назвать, нельзя! Наука оперирует фактами, а там, где есть белое пятно — допущениями. И где теория выстроена на фундаменте с допущениями, там так и говорят — гипотеза. То есть, признают возможную ошибочность.
    Нету в научной картине мира места вере. Это специально или нет, но запущенно в умы людей и дискредитирует научное познание.
     
    AlexeyNik и Inigo нравится это.