1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Эмиграция в США. Взгляд от первого лица.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Maxsimus, 14.12.14.

При наличии возможности хотели бы эмигрировать в другую страну?

  1. Хочу

    49,5%
  2. Уже эмигрировал

    4,0%
  3. Еще не определился/не думал об этом

    8,4%
  4. Нет, не хочу

    38,1%
  1. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Полгода можно ездить без американских прав, главное чтобы свои, национальные, были.
    А формальности с Uber скорее всего решает владелец машины или посредник. Наверняка эта тема поставлена на широкую ногу.

    Сестра жаловалась, что поначалу некоторых американских таксистов плохо понимала. А у нее уровень C1.
     
  2. businka

    businka Участник

    382
    3
    Можно получить международные права ещё будучи в России и по ним ездить в США - пока турвиза не закончится. Это кажется обычные права с переводом. Но так как ssn не дадут с турвизой, а без ssn в Uber не возьмут, то у товарища скорее всего была раньше какая то другая виза, которая позволила ему получить этот ssn.
    6-8 тысяч это конечно много для убер водителя, наверное дни и ночи накатывал, ну и места рыбные надо знать, рядом с ночными клубами, барами.. тогда реально. Особенно в Калифорнии, там все богатенькие))
     
    Последнее редактирование: 27.04.18
  3. Дионисий

    Дионисий Читатель

    905
    231
    Почитал "
    Желтые короли. Записки нью-йоркского таксиста", офигел. Понятно, что былое. Но всё же. Убер, кстати в Европе блокируют. Несознанцы наверное.
     
  4. Maxsimus

    Maxsimus Активный участник

    1.821
    97
    вопрос верия неверия сугубо личный. Можете не верить.
    Кейс моего знакомого: приехал по тур.визе, вообще с нулевым английским, с российскими правами. Взял чужой аккаунт Uber и Lift за 300$. Ездит под чужим аккаунтом сразу от двух контор. Работает преимущественно в Сан Франциско. В неделю как минимум 1,5 - 2 тыс. Да, человек пашет. Ну а как по другому?
     
    обыватель нравится это.
  5. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    т.е. "там" хватает только на проживание и жратву? а как же жилье и накопления? Получается спланировать?

    Просто интересно.
     
  6. businka

    businka Участник

    382
    3
    В Калифорнии, где живет ТС, такое нереально дорогое жилье и вообще все, даже по сравнению с США в целом, что я не удивлюсь что на жизнь будет еле еле хватать. Там жить модно конечно, и климат хороший, но в последнее время народ оттуда на восточное побережье толпами валит.
     
  7. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    как будто в Бостоне дешевле :)
     
  8. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    ну в Филе точно дешевле)
    а уж в негритянском Трентоне, вообще копейки
     
  9. Ларри Ф.

    Ларри Ф. Активный участник

    708
    66
    Живу в Калифорнии, да, здесь не дешево, но и зарплаты тут не низкие. Средняя около 5 тыс $.
    При желании можно и больше получать. На семью около 9-10 тыс в мес. выходит.
    3000 $ в мес. плачу за 1 бэдрумный апартмент в элитном закрытом комплексе с бассейнами, тренажеркой и т.д.
    Можно и дешевле снять - за 2500-2700$ 2x бэдрумный. Остается 6000-7000$. Как думаете на них можно прожить?
    На восточном побережье какая средняя?
     
  10. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Но вы же не новоявленный экспат с хреновым английским и без актуальной там профессии.
     
  11. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.149
    4.798
    доналоговая?
     
  12. Ларри Ф.

    Ларри Ф. Активный участник

    708
    66
    У меня хреновый английский, повезло устроиться в российско-американскую компанию, где большинство на русском болтают.
    Здесь много специальностей, особенно в сфере услуг где даже с низким уровнем языка можно зарабатывать неплохие деньги.
    Например у меня знакомый ездит на вэне по стране, доставляет небольшие грузы. Язык уровня elementary. Но он ему почти не нужен, т.к. Компания на которою он работает русская и диспетчера которые ему говорят откуда забрать товар и куда отвезти, русскоговорящие. Ему только нужно приехать к клиенту поздороваться забрать товар и попрощаться. Год назад зарабатывал в среднем в мес. 13-15 тыс. $ грязными. В этом году говорит конкуренция выросла, около 10 тыс. в мес. И здесь таких специальностей и работ полно. Строители хорошо получают. Сантехники, электрики, ремонт бытовой техники, монтаж окон. Это все специальности на которых в мес. люди зарабатывают 5 тыс. и выше. Таксисты в Uber, доставка еды или продуктов, клининговые услуги, муверы 5-6 тыс. в мес.
    Вообщем рынок услуг тут очень высокооплачеваемый.
    Или например поменять колодки на передних колесах, знаете сколько стоит? 150$. а если к русским пойдешь, то могут и 200$ за работу взять. Кто менял знает, это от силы 15 мин, а сколько у них там таких клиентов в день) Люди здесь не умеют и не приучены сами что-то делать. Поэтому спрос на разного рода услуги очень большой.

    До. Но те кто тут давно живет, знают координаты хороших бухгалтеров )
     
    Последнее редактирование: 12.07.18
  13. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    У ТС, вроде, есть жена и ребёнок небольшой. Так что не так и много это денег. Особенно, в первый год-два за границей.
     
  14. WOL

    WOL Читатель

    2.624
    191
    У нас, за всю жизнь, 95% людей на такой уровень выйти не могут.
     
  15. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Согласен.
    Но именно в таких условиях с семьёй финансово тяжеловато переезжать. Понятно, что ТС вообще семью в Волгограде, вроде, оставил. Не так всё хорошо там, наверное.

    И то, что @Ларри Ф. озвучил - это реально очень дорогое место для жизни, получается, как и говорили другие "американцы" выше. Я жил немного заграницей в намного более дешёвом месте с похожими "остающимися" цифрами. Разлетаются они на ура. И, например, если бы с Луны сейчас свалилось предложение туда поехать с 10 посленалоговыми, то я бы тысячу раз подумал и, скорее всего, отказался бы.
     
    Последнее редактирование: 12.07.18
    Inigo нравится это.
  16. Hondavod

    Hondavod Активный участник

    4.000
    342
    Верните прежнего Аута!!!!:biggrin:
     
    romantica нравится это.
  17. Inigo

    Inigo Активный участник

    1.208
    516
    Наверное, большую неразбериху вносят разногласия, что "там лучше" или "там хуже". "Там", просто, по-другому. Знаю людей, которые уезжали в Штаты на очень серьезные предложения, но вернулись, потому что им там не понравилось. Хотя, реально, являются очень крутыми спецами в своей области. И, опять же, знаю тех, кто уехал на много более скромные условия и остался. Кому-то американцы не нравятся, ругают их, как гнилых и подлых. А кто-то вполне влился и всем доволен. Индивидуально очень все...
    А по деньгам - не стоит забывать, что в США основные налоговые поступления - налоги с домохозяйств. Так что - да, надо быть готовым, что с тебя деньги государство будет "выжимать" ого-го как... :)
     
  18. Ларри Ф.

    Ларри Ф. Активный участник

    708
    66
    Мне не с чем сравнивать, я просто не жил в дешевых штатах, сразу приехал сюда. Поэтому наверное мне норм. И сравнивать по ценнику некорректно я считаю. Правильнее по долям от общего дохода.

    Да, от многих факторов зависит. Многие просто себя неправильно оценивают. Считая что эмиграции в США эта такая легкая, веселая прогулка в гости к Сиси Кэпфелу и Уолту Диснею.
    Нужно понимать, если вам за 30 и вы особо ничего не добились на родине и не обладаете востребованной специальностью, то с большей долей вероятности вы ничего не добьетесь поменяв декорации. А переезд только принесет Вам дополнительное разочарование и кучу потраченных денег.
    Человек должен иметь яйца прежде всего, не бояться трудностей, несмотря ни на что идти к намеченным целям. Звучит пафосно но в основном правда. И такие люди тут очень хорошо приживаются и в большинстве своем счастливы.
     
    Inigo нравится это.
  19. Hondavod

    Hondavod Активный участник

    4.000
    342
    откуды вы взялись???!!!:biggrin: Обычно тут звучит мнение, что оттуда никто никогда не возвращается.
     
  20. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.758
    422
    Я могу подтвердить, не возвращается 9/10, возвращаются семейные в основном, так как тут осталась родня, и старенькие заболевают. Кто уезжает один и молодым, остаётся там, справедливо моё высказывание для сферы it, люди которые тут поработали, и с опытом, и с языком едут туда. Ну не платят здесь таких денег, даже в Москоу. Одни вон уехали, из последнего, в Канаду, он прогер, она в садике. Садик для русских, держит какой-то китаец типа в квартире. русские туда детей тащят, ну и прочие снг. Вот не знаю относительнос статьи расходов и налогов там, но у неё ЗП больше чем у меня прогером в Никохиме была, а там норм платили и платят сейчас.

    Они там уже лет пять, у них таунхаус на 120 метров, свое место на парковке, вокруг дома свой парк. Но так тоскуют. На работе скайп только для рабочих целей, если я напишу, привет как дела, в рабочее время даже не ответит. Тоскуют по нашему разгильдяйству. Вот в гости приедут на эти выхи, опять я буду в депресняке гонять после просмотра фоток и их рассказов)) Ну могут же жить люди. Причём Канада, они в Квебеке, половина китайцы, процентов 30 эмигранты прочие, остальные типа коренные французы. Что не автобус, так одни китацйы))
     
    romantica, legatus, m41284m и 2 другим нравится это.
  21. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Таких мало.

    Не только.
    Еще возвращаются специалисты. Мало, но возвращаются.
    Отец работает в медицинской сфере. У него много коллег, которые уехали на Запад, отучились там, проработали, потом вернулись в Москву. Работают или по контракту с частными клинками или вложив деньги (как свои, так и партнера) открывают своё дело. У него в клинике примерно треть врачей - это вернувшиеся с западными дипломами и опытом работы за рубежом. В основном из Израиля и США. У них уже есть гражданство тех стран, но они вернулись и работают тут.
    Но тут не та ситуация, что они вернулись и пошли на биржу труда. Их сюда пригласили. А если бы не пригласили, они бы так и работали у себя в Хайфе или в Бостоне.

    Обычно так и есть. Чтобы вернуться нужны веские причины, и они далеко не всегда связаны с тем, что там плохо.
     
    romantica нравится это.
  22. WOL

    WOL Читатель

    2.624
    191
    А вариант, что им визу не продлили не рассматривается? Может они очень хотели остаться, а не разрешили.
     
  23. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Какую визу?
     
  24. WOL

    WOL Читатель

    2.624
    191
    На основании которой они там находились. Не думаю что для учебы, они Мексиканскую границу нелегалами пересекали.
     
  25. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Я вроде русским языком написал что у них есть гражданство.
     
  26. WOL

    WOL Читатель

    2.624
    191
    Сорян, пропустил. Хотя конечно удивительно, что имея медицинское американское образование и гражданство, вернулись в Россию.
     
    Последнее редактирование: 12.07.18
    romantica и обыватель нравится это.
  27. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    как вышесказанное соотносится с нижепроцитированным?
    или работа водителем на вэне/траке это дно и отстой? или заработок 10 в месяц это мало и несладко?
     
  28. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    И разве они не должны при этом платить налоги в США с российской зарплаты? Вроде, слышал, что такие правила у пиндосов, и поэтому не все стремяться получать гражданство их.
     
    legatus и обыватель нравится это.
  29. обыватель

    обыватель Читатель

    1.701
    178
    Американская налоговая система строится на принциперезидентности: все граждане и резиденты обязаны подаватьналоговые декларации и уплачивать налоги, независимо отместа получения дохода. Вы можете избежать повторнойуплаты налогов, если являетесь резидентом одного изгосударств, с которым у США есть соответствующеесоглашение.

    Более 20 лет назад США заключили такие соглашения сомногими странами СНГ. С Россией такой договор былзаключен в 1992 году
     
  30. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Ничего удивительного. В США они - одни из многих, в России - крутые спецы. И тут еще есть другой фактор. В США как и во многих других странах, медицина - отдельная каста. Где большую роль играет, где ты учился, с кем учился, под чьим руководством делал карьеру и т. д. Процветают протекция и связи.
    Без работы медик сидеть не будет, но есть планка, которую экспату-медику перепрыгнуть очень сложно.

    В Москве же у них состоятельная клиентура, возможность двигать отрасль, заниматься научной и учебной деятельностью и т. д. Даже если отбросить вопрос денег, статус клиентов и условия работы гораздо лучше чем в США.
    Что до денег, у отца в клинике ЗП врачей-стоматологов стартуют от 300 тыс. в месяц, а планка в миллион рублей была пробита уже давно. В направлении сосудистой и эстетической хирургии уровень доходов может быть еще выше. Есть и другие околомедицинские направления с высокой доходностью - косметология, ЗОЖ, диетология, реабилитация. Конечно, речь идет о премиальном сегменте.

    Но это всё скорее исключения нежели правила.
    А т.к. гражданство есть, ничего не мешает вернуться.

    Налоги - это сложная тема, и не всё там так очевидно.
    Те, кого я знаю - скорее партнеры в фирмах, нежели работники по найму, хотя какая-то ЗП у них есть. А это уже корпоративные доходы, там своя кухня.
     
    Последнее редактирование: 12.07.18
    Inigo нравится это.