1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ученики в школах изменились

Тема в разделе "Общие", создана пользователем Магадан, 09.12.14.

  1. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Конечно, не единственный. И далеко не самый лучший. Зачем хорошим технологам работать за копейки. Такое ведь возможно припереизбытке технологов, не так ли?


    Мы же про инженеров разговаривали, разве нет. И тот факт, что рабочим предлагают на 50%!!! Больше, чем инженерам, уверенно говорит о том, что инженеров переизбыток, а не нехватка. Уж рабочих намного меньше.


    Я знаю огромное количество сдававших егэ, которые понимают рынок труда намного лучше тебя.

    ---------- Сообщение добавлено 03.06.2016 11:58 ----------

    У боинга ни одной открытой вакансии нет. Значит отлично они укомплектованы. Никакой нехватки нет. У икара всего несколько вакансий. Зп не укпзана, но она точно больше 50.
     
  2. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Да ну ладно - так уж и меньше?

    Вот с обратной сортировкой, без учета предложений до 35 000, первым пунктом - инженер сметчик, 50000 -70000 тысяч. И это только те вакансии, где зарплата опубликована. Таких там 3,5 тысячи.

    По всем параметрам они попадают и под категории выпускников и под категории с небольшим опытом. Понятное дело что уже полностью состоявшемуся инженеру предложат больше.
     
  3. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Вот и сравни с вакансиями того олуха, которого ты тут цитировал. Кому не хватает опытных и квалифицированных инженеров.

    ---------- Сообщение добавлено 03.06.2016 12:03 ----------

    Ну а теперь сравни с тем, что предлагает тот ноющий тип. Так в чём проблема у него. Точно в том, что инженеров не хватает?
     
  4. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Ноющий тип на текущий момент ничего не предлагает инженерам (по крайней мере сумма не указана), зато есть валом других, которые предлагают, причем довольно долго поиском заняты.
     
  5. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    https://m.hh.ru/employer/926876
    Очень даже указана у многих вакансий. И сильно меньше суммы, чем ты сам выложил из общего списка.
     
  6. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    out, до 55 тысяч, для вакансии без требования к опыту - очень неплохо. До 100 тыс. они платят с опытом от 3х лет. И это больше чем рабочему в этой же конторе.


    По конкретно вашей проблеме - я тоже живу в Волгограде и знаком с тем о чем вы говорите не по наслышке, но для меня это неподходящее основание чтобы делать выводы в целом по стране или в целом по инженерному направлению.
    Это Волгоград, в основном - город торгушек, где редкий выпускник ВУЗа (а в пределе - выпускник школы), имеет возможности параллельно обучению, разведать требования передовых производств к своей инженерной специальности.
    От этого много проблем бывает.
    Когда человек вполне интеллектуально годен, но нуждается в переподготовке.
    При этом сам не понимает первое время, как так вышло - образование есть, честное, трудное, законченое не на троечку, а предложения сплошь и рядом неподходящие. Либо платят мало, либо требуют набор качеств о которых он и не подозревал.
    И это еще лучший случай, для человека который сам склонен более менее серьезно подходить своему будущему. Таких выпускается не много, они чаще всего уезжают из города, так как для них тут нет дела почти.
    Или как моя жена, к примеру, официально тут работает, а на деле выполняет заказы из других городов.
    Остальные устраиваются на должность инженера с низкими требованиями и низкой оплатой. При этом зачастую ни должность не соотвествует инженерной, и квалификация претендента работодателя устраивает.

    ---------- Сообщение добавлено 03.06.2016 14:57 ----------

    Сейчас, буквально в последние пару лет, наметилось требование более менее адекватное, к выпускникам, так как перезапуск оборонки и тд на носу. Ну и просто кризис на дворе - ненужных людей сокращают.

    То-есть рынок постепенно начинает выдвигать трребования к выпускникам, а им далеко не все соотвествуют. И чем дальше, тем больше на эту тему публикаций.

    При этом понятно что проблема не только в чем то одном, это системный кризис, о причинах которого можно целую книжку исписать.

    Я на это не претендую, меня как родителя волнует больше всего школа.
     
  7. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    МОСКВА, 26 мая. /ТАСС/. Депутаты законодательного собрания Карелии внесли в Госдуму законопроект, который предлагает при итоговой аттестации в школе отменить ЕГЭ и вернуть практику традиционных государственных выпускных экзаменов (ГВЭ). Инициатива размещена в электронной базе документов нижней палаты парламента.

    Подробнее на ТАСС:
    http://tass.ru/obschestvo/3317073
     
  8. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Забавный документ, перспективная программа.


    Итак, читаем, чему должен НАУЧИТЬСЯ (в числе прочего) школьник в 10 и 11 классе:

    – оперировать на базовом уровне понятиями: целое число, делимость чисел, обыкновенная дробь, десятичная дробь, процент, повышение и понижение на заданное число процентов ([1], c. 102);
    – выполнять арифметические действия с целыми и рациональными числами ([1], с. 103)
    и т. д.

    Полный текст
    Таким образом, в обсуждаемом документе официально признаётся, что учащийся, получив государственный аттестат об основном общем образовании (9 классов), имеет право не знать, как выполняются арифметические действия с целыми числами (не говоря уже о дробях), и его будут учить всему этому в 10 классе. Более того, это считается массовой нормой, ибо для таких учащихся вводится специальная образовательная программа. И это при том, что все выпускники 9 класса в обязательном порядке сдавали «честный, объективный и независимый» ОГЭ по математике. Тем самым фактически объявлено, что ОГЭ — фикция, не гарантирующая на выходе ничего.

    Двоечники были всегда. Но они рассматривались как исключение из правила и под них никогда не выстраивалась государственная образовательная траектория. Обсуждаемый документ фактически утверждает в качестве государственной нормы нулевой результат девятилетнего обучения. Ничему не научить — это сегодня нормально. Понимают ли авторы, к чему приводят подобные решения в нашей стране с нашим менталитетом?

    Так какую цель преследует эта «компенсирующая базовая программа», и что она даст на выходе? Замысел лежит на поверхности: предлагается «экспресс-курс» — за два года освоить всё, что упустили за предыдущие 9 лет, плюс вопросы 10-11 классов. (Кстати, пора перейти к персоналиям: группой разработчиков ПООПСОО по математике руководит известный И.Ященко.) Достижимость этой цели из общих соображений представляется крайне сомнительной: ведь этот курс ученик будут проходить у того же самого учителя в той же самой школе, где за 9 предыдущих лет он «сумел не научиться ничему».

    Но даже если какой-нибудь энтузиаст захочет воплотить программу в жизнь, то для него в текст вставлены блоки, призванные этот пыл сразу охладить.

    Процитируем еще один фрагмент из колонки «Выпускник научится» (на базовом уровне):

    – иметь представление о дискретных и непрерывных случайных величинах и распределениях; о независимости случайных величин; о математическом ожидании и дисперсии; о нормальном распределении и примерах нормально распределенных случайных величин; понимать суть закона больших чисел ([1], с. 120-121).

    Проблема в том, что представления об этих понятиях не имеют многие (и даже очень многие) учителя. И в этом нет их вины: указанные темы в российской массовой школе до сих пор не преподавались. Донести содержание этих вопросов в таких условиях до специфического контингента, который буквально накануне как бы научили арифметическим операциям с целыми числами — невыполнимая задача. А включение заведомо невыполнимых пунктов автоматически делает необязательной всю программу. То есть учитель может взять в руки черный фломастер, и пройтись по этой программе, вычеркивая всё, что он посчитает лишним. Эти разделы как бы будут присутствовать, но их преподавание превратится в чистую имитацию.

    А что останется? На этот вопрос ответил сам Ященко осенью 2014 года в ряде интервью (см., например, http://tass.ru/obschestvo/1606460 ). Тогда прошел первый пробный базовый ЕГЭ, и выяснилось, что большой процент школьников не в состоянии преодолеть его примитивный аттестационный барьер (откуда берутся такие учащиеся подробно объяснено в [2] https://www.youtube.com/watch?v=G81lgYss9W8 с 13 мин. ). И главный идеолог реформирования школьной математики предложил учителям отодвинуть в сторону программу и заниматься с «контингентом риска» исключительно решением задач открытого банка базового ЕГЭ (см. также http://4ege.ru/matematika/4309-metodicheskie-rekomend.. ).

    ---------- Сообщение добавлено 08.06.2016 15:53 ----------

    Полный текст. тут
     
  9. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Магадан, где в этом "документе" гриф кем подготовлено, проект это или что. И есть ли другие, более достоверные источники у этого документа, чем социальная сеть?
     
  10. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Это рабочий проект, внедрение запланировано в 20м-21 году.

    Вот официальная страница ФГОСреестра, где вы его сможете найти, как только разработка закончится.

    Сейчас он там числится но скачать нельзя.

    ---------- Сообщение добавлено 08.06.2016 23:37 ----------

    Вот с портала общественной эспертизы, более старая версия основных положений для базового уровня математики.
     
  11. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Магадан, а что ещё не пишешь про петицию о "невыносимым уровнем заданий"?

    Не знаю какие были задания на самом деле, но то что это ПРОФИЛЬНАЯ математика подразумевает, что она сложнее базовой. Я вообще против деления на 2-а экзамена Не знаешь математику - сделал из объединённой 4 - 5 заданий, перешел порог и получи аттестат. Знаешь - получи 80 - 100 баллов и поступи в хороший вуз. А тут базовую не пошли сдавать, в профильной порог не перешли - и всё, без аттестата (нет, конечно, дадут пересдать базовую и аттестат получит, но зачем нервотрёпка лишняя?)
     
  12. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Это второстепенный материал. (Скорее чтобы шороху нагнать, в довесок к основной деятельности. Насколько я понимаю, проект поддержал ее, а не создал). По крайней мере по сравнению с тем что я сюда уже перепостил.

    Есть некоторый смысл и в том что в петиции сказано: школа в принципе не может подготовить человека к ЕГЭ по ряду сложных заданий.
    Тратятся деньги и время, для того чтобы на выходе стало допустимым наличие выпускника с уровнем знаний начальной школы, да еще и только по двум предметам. Да мало ли что.

    ---------- Сообщение добавлено 10.06.2016 08:05 ----------

    Если кто-то считает, что петиция не имеет под собой достаточно достойного содержания - рекомендую посмотреть еще разок на разработчика КИМов.

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=ZXeonbwQnZw[/ame]

    не подумайте, это не телемагазин какой-то, это автор КИМов рассказывает, что к чему в ЕГЭ.
     
  13. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Крым остался, как ни странно, единственным регионом России, на который меньше всего повлияли бесконечные реформы образования, и оказался удобной площадкой для работы по возвращению к классической системе образования.

    Недавно там прошла пресс конференция посвященная этому вопросу.
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=MYWlbseyyiQ[/ame]
     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Магадан, не будет совка, успокойсо
     
  15. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    3,14-2,71, если ты о образовании советского типа, то тебя такие перспективы тоже не должны радовать, так как базовая концепция у него - досовестких времен..
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Магадан, вот в досоветском варианте работала сисема, в раннесоветском пока не перевелись царские учителя, тоже.

    В позднсоветском варианте система работала плохо и была сильна тодько очковтирательством
     
  17. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    3,14-2,71, Да это бред собачий. Все что у нас не успели разрушить рыночники, из плодов этой самой системы, в промышленности и тп, до сих пор людям служит. Как само по себе, так и и является основой для конкурентоспособных разработок на будущее.

    Ничего подобного даже за дореволюционным образованием - не числится. Оно было хорошим, но его не смогли в полной мере использовать. Попросту желания небыло.
     
  18. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Магадан, повесь ортрет ленена и сталена на стену (если еще не), расстегни ширинку и восхищайся их мудростью.

    Для нормальных людей оне маньяки и уроды.
     
  19. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    3,14-2,71,То что более качественных аргументов за собственную позицию у тебя нет - я и так давно знаю ).
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Магадан,

    так и у тебя нет
     
  21. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    3,14-2,71, Сама эта тема - хороший аргумент, наглядно показывающий, как отличается от вышеуказанных людей - нынешнее руководство страны, убивающее образование.
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Магадан,

    ты просто любишь дедудшко ленена и т. сталена. Но оне мертвы и ты не сможешь вступить с ними в связь. Впрочем, и при жизне не смог бы.
     
  23. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    При чем тут Ленин? Он всего лишь часть советской элиты госуправления. Его деятельность позволяет поставить его на особое место, так поступают издревле во всех похожих случаях.

    А на деле, конечно, дело не только в нем. Просто в советское время во всех сферах действовало профессиональное сообщество.

    К нему можно какую-то критику применять, опять таки - за образование к примеру, за то что его качество падает с 70х годов.
    Но на фоне происходящего в постсоветском периоде - это звучит неразумно. Обвальные процессы начались как раз на антисоветской основе, причем далеко не только в образовании.
     
  24. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    О да!

    Ульянов -- с грехом пополам закончил университет, хреновый адвокат.

    Джугашвили -- неоконченная семинария

    Бронштейн -- неоконченное среднее.

    Зато сидели в тюряге все.

    Вот почти как ты, профессионалы. В 3,14здобольстве. Ну еще в уничтожении людей. Тебя же это тоже не смущает, надо так надо?


    остальное советское провительство почти такое же, неучи чуть менее чем все.
     
  25. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    3,14-2,71, Эти люди первыми поставили давно наболевшие вопросы образования в качестве насущьных, организовав соответствующую ВЧК, к примеру. Заложили фундамент для развития инженерной школы, до, качественно и количественно, наилучшего состояния в истории страны, между прочим.
     
  26. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    о да, ВЧК самая необходимая институция в деле образования и инженерной школы.

    Как коммунизьм без гестапо не может обходиться, так и образование без вертухаев. Все логично.
     
  27. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    На момент событий - безусловно. Ликвидация безграмотности опоздала на пол века, к моменту прихода большивиков.

    Поясни какое гестапо ты имеешь в виду, когда мы говорим о ВЧК ЛикБез.
     
  28. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Привет ЕГЭ. Из прошлого.

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=b4HKj-hvkkA[/ame]
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    сорри, забыл что для ликбеза был свой ВЧК, спутал с более известным ВЧК уоторый был гестапо.

    Ну собственно неудивительно, что бы коммуняки не делали, на гестапо похоже. Советские школы вполне походили на казематы.
     
  30. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Это твое субъективное мнение, не находящее объективных подтверждений.

    ---------- Сообщение добавлено 14.06.2016 00:31 ----------

    Про школу ).
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=-7V8KbzyYg0[/ame]