1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ремонт зубчатого шкива

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Skywarrior, 08.12.14.

  1. Skywarrior

    Skywarrior Участник

    289
    0
    Как-то для инструментальных нужд приобрел себе на e-bay зубчатый шкив из алюминиевого сплава. Для посадки на шпиндель электроинструмента он был соответственным расточен и в нем была нарезана резьба M14x1. Все бы ничего, но при посадке шкива на шпиндель выяснилось, что расточник был не много не в себе :beer:, т.к. при своем вращении шкив еще исполняет шаманские пляски (походу немного смещена ось и сильно прослаблены размеры). :( Обращаться за услугой по переделке туда уже не стал. Единственный вариант его спасения вижу в изготовлении небольшой втулки (сталь), которую при предварительной и аккуратной расточке посадочного отверстия в шкиве можно было бы в него запрессовать. Фотки шкива и предполагаемый чертеж втулки прилагаю. Внешний диаметр втулки может быть на 1-2мм больше (если это потребуется для исправления шкива). Помогите, плиз, кто чем может (услуга по восстановлению шкива, совет, просто доброе слово).
     

    Вложения:

    • pic1.jpg
      pic1.jpg
      Размер файла:
      76,2 КБ
      Просмотров:
      744
    • pic2.jpg
      pic2.jpg
      Размер файла:
      85,2 КБ
      Просмотров:
      845
    • pic3.jpg
      pic3.jpg
      Размер файла:
      72,4 КБ
      Просмотров:
      662
  2. henker

    henker Активный участник

    2.080
    328
    Только советом, даже скорее критикой)
    Мне не нравится резьба внутри. Мне кажется, бить будет всегда, т.к. этот тип соединения не центруется. И плюс допуск великоват, Вы же говорите, что прослаблена.
    А что за инструмент? Сфотографируйте на что накручивать надо.
     
  3. Skywarrior

    Skywarrior Участник

    289
    0
    Спасибо за критику - придвинул мусорное ведро на метр ближе... :)
    Вот фотки шпинделя, на который надо крепить, и оригинального шкива под клиновидный ремень (то что было). Все сидит замечательно за счет резьбового участка и небольшого участка перед порожком. Электроинструмент - это микротокарник Jet BD3. Задача - снизить его обороты вдвое (100..3800 -> 50..1900). К сожалению, его патрон очень мал (50мм) и даже при обратных кулачках не позволяет мне самому расточить зубчатый шкив, даже и рука не подымается это сделать. Думал и думаю, что лучше пусть профессионалы на полноценных станках это сделают. В перспективе планирую купить патрон на 65мм, но и его наверное маловато будет для этой цели.
     

    Вложения:

    • pic4.jpg
      pic4.jpg
      Размер файла:
      107,5 КБ
      Просмотров:
      677
    • pic5.jpg
      pic5.jpg
      Размер файла:
      166,5 КБ
      Просмотров:
      665
  4. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.225
    249
    Расточить аллюминевый шкив на 14мм сняв резьбу
    Сделать расточку по торцу шкива D 30мм и глубиной 12мм
    Крепить гайкой М14Х1...
     
  5. henker

    henker Активный участник

    2.080
    328
    Тоже хотел предложить. Это хороший вариант.
     
  6. Skywarrior

    Skywarrior Участник

    289
    0
    Нашел поблизости от дома токарей. Принес им весь материал. И вот, зажатый в патроне по максимальному диаметру, китаец показал все свое китайское нутро. Оказывается, дело было не в отечественной расточке и нарезке резьбы. Шкивок-то оказался сделан по традиционным хань-технологиям и изначально требовал полной доводки. :wow: Хотя, что тут удивляться. Думаю, что шансы по его русификации еще есть (определение подлинной оси, нормализация торцевой части и так дальше). Жду от наших ребят вердикта. :writer:
     
  7. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.225
    249
    Не сходится...
    Зажав в кулачки, токарь должен был расточить соосно с имеющейся поверхностью, тем самым невилируя огрехи наших узкоглазых друзей...
    Так что, косяк токаря...
     
  8. henker

    henker Активный участник

    2.080
    328
    Видимо, торец не перпендикулярный. Jet тоже китайский, что-нибудь получится)
     
  9. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.284
    1.997
    собсно, станки джет сами по себе требуют переделки и доводки.
    я думаю, можно было бы найти мастера, который на месте такой изготовил. деталька не сложная.
     
  10. henker

    henker Активный участник

    2.080
    328
    Наверное, можно, только качество будет ещё хуже, а цена выше.
     
  11. Skywarrior

    Skywarrior Участник

    289
    0
    И вот вопрос наконец решен. Выточили две такие втулочки с резьбой M14x1 (вторую можно задействовать для оправки или просто будет лежать про запас). Для жесткого крепления шкива к втулке служат три винта M4. Потом сам переделаю втулку под винты впотай. :)
     

    Вложения:

    • pic9.JPG
      pic9.JPG
      Размер файла:
      144,5 КБ
      Просмотров:
      409
    • pic10.JPG
      pic10.JPG
      Размер файла:
      129,3 КБ
      Просмотров:
      676