Режим - это не только просыпаться в одно время, но и засыпать. И спать достаточное организму время. Если вставать в 6, ложиться нужно часов в 11 вечера.
Вспомнил один свой жизенный опыт - в подтверждение к теории, так красиво изложенной Бабруйским. Из не особо далекого, но уже определенно прошлого. Если ночью, перед сном, я вдруг чуял, что начинаю простужаться (совокупность всяких мелких симптомов вроде легкой мигрени и хренового настроения), то лечь и заснуть означало с вероятностью 99% развалиться вообще нахрен на следующее утро. То бишь по этой вот теории ночной мозг, сильно переоценив уровень опасности, разбирает организм на полные запчасти, и близко не спрося мнения своей дневной половины. Поэтому я, как ушлый камикадзе со склонностью к ночному образу жизни, приноровился читерить. То есть вообще не ложиться спать, закидываясь всякими-разными стимуляторами (есстественно никакой химии: кофе-витамины, контрастный душ и т.п.). После чего на протяжении всего дня функционировал в режиме электровеника. Это было, конечно, тяжеловато, но профит в виде отступившей простуды был мне практически гарантирован. После 12 часового отсыпа на следующую ночь вставал максимум с головной болью (привет сосудикам). Такие дела. Как пишут в медиа - "не пытайтесь это повторить". В глобальной перспективе здоровья это не прибавляет точно.
эт ты иммунитет подстегивал, только и всего. А так да, заснуть в такой ситуации это палка о двух концах - если мозг решит, что он (т.е. ты) устал, он пошлет тебя на больничный, а решит, что нет, вылечит. Причем сам по себе мозг может быть и не загруженный.
Я как раз в выходные отсыпаюсь. Будильник не ставлю, организм сам встаёт - когда добирает нехватку недельную. Так что потребность сама регулируется. ---------- Сообщение добавлено 07.12.2014 21:36 ---------- Хотя хочется таки вставать каждый день в одно время. Но пятница на автомате даёт команду - свобода попугаям, нефиг засыпать)))
Согласно моему опыту, выспаться "впрок" можно только на ближайшие сутки. Т.е., выспался 9-10 часов, потом день, потом ночь 4-5 часов сна и на сл. день как огурец. Если вторую ночь опять сон 4-5 ч., то уже всё - недосып, снижение работоспособности. Минимум сна в сутки - 6 ч. Оптимальное кол-во - 8 ч. И ещё моё личное замечание по поводу сна. Если даже просто лечь, не засыпая, просто лежать в темноте, то эффект будет приближаться к полноценному сну. Т.е., 2 ч. лежал в сознании, 6 ч. спал - в итоге эффект как примерно от 7-8 ч. сна. Эта информация для тех, кто обычно говорит - "чего ложится, все равно не засну")