1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Почему нельзя высыпаться про запас?

Тема в разделе "Разное", создана пользователем chappa, 05.12.14.

1. chappa

chappa Участник

212
    1
    Вот накапливается же усталость со временем, еда откладывается в виде жира на теле, почему же не удается выспаться, к примеру, в воскресенье на неделю вперед? :sleep:
    Кто как, вообще, регулирует свою потребность в сон-часах?

2. Дымка.

Дымка. Активный участник

2.589
    0
    Стараюсь попозже просыпаться, и утром тратить меньше времени на сборы. Но ничто не вынудит меня вечером лечь в 23 часа, к сожалению)

3. Arturvn

Arturvn Активный участник

6.276
    68
    Считаю что выспаться на 2-3 дня вперед вполне можно.
    Вернее можно почти не спать 2-3 дня, а потом поспать чуть подольше и восстановить силы.

4. chappa

chappa Участник

212
    1
    Нет, я имела ввиду про запас в прямом смысле на будущее, накопительный эффект пролонгированного действия.

5. olegun

olegun Активный участник

7.396
    32
    охереть логика.
    Я на Вас посмотрю, если Вы к примеру за день сожрете недельную норму продуктов, потом неделю есть не будете.
    Хотя, может и действительно получится:iq:

6. chappa

chappa Участник

212
    1
    Неделю, конечно, это Вы загнули, но пару дней после мега обжираловки я, как правило, вполне себе воздерживаюсь (чаёчек там, минералочка).
    А вот со сном - прям бяда....:(

7. dublon

dublon Активный участник

537
    0
    реально за 6-8 часов выспаться можно, ИМХО
    Усталость - это нехватка витаминов, йода.... неправильный образ жизни.....

8. La primavera

La primavera Новичок

58
    0
    Переспишь- то же состояние, как при недосыпе...

9. dublon

dublon Активный участник

537
    0
    La primavera, ну это смотря с кем)))

10. 3.14-2.71

3.14-2.71 Активный участник

21.565
    193
    попробуй прожить на эти запасы

11. chappa

chappa Участник

212
    1
    Уже. См выше.

12. Pec@tum

Pec@tum Активный участник

3.873
    0
    Отключение электричества и мобильной связи вынудит))

13. chappa

chappa Участник

212
    1
    Можно пасьянсы на ноуте раскладывать пока батарея не сядет.

14. olegun

olegun Активный участник

7.396
    32
    Я?

15. chappa

chappa Участник

212
    1
    Это жестокое обращение с организмом. Максимум пару дней, а дольше уже чревато.

Со сном то что делать?

16. Satanas

Satanas Активный участник

15.621
    154
    Хуже даже).
    Я как контуженый потом часов 5 себя чувствую.

---------- Сообщение добавлено 05.12.2014 19:43 ----------

Со сном ничего делать не надо.
    Если с утра разбитое состояние и нет никаких признаков болезни, то это откровенная лень.
    Или прогнать ее силой разума, или в душ.
    Контрастный душ творит чудеса с организмом за 2-3 минуты.

если приползаю домой уставшим, или утром не могу проснуться, сначала горячий до предела душ, а потом по 10 сек холодная-горячая в течении 3-5 минут.
    Выходишь с душа как новенький. ну и чашка кофею крепкого.

17. убийца

убийца Активный участник

3.719
    14
    как вы знаете, это не есть гуд. Так же и со сном. Переспите лишнего, будете весь день как зомби.

18. Ту277

Ту277 Активный участник

3.607
    4
    Бехтерева (Наталья Петровна) как раз очень интересовалась сном человека. Причинами, заставляющими человека спать. Поскольку человеческий мозг имеет такой теоретически резервный ресурс, что должен\может пахать круглосуточно с нагрузкой в 2-3 раза интенсивнее, чем обычная умственная деятельность.
    Но эту тайну (зачем человек спит) она открыть не смогла.
    Если кто сможет - нобелевка однозначно и как минимум.
    Каждый, наверное, отмечал, что вроде спал по часам одинаково, а в одном случае выспался, а в другом - нет.
    Сам однажды нарвался на ситуацию, когда проспав всего 15 минут получил ощущение (бодрость и сна ни в одном глазу), что проспал полноценных 2-3 часа.
    тонкая эта штука.
    --------------------------------
    Ответ ТС - потому и не может человек выспаться "вперед", поскольку спать (теоретически) он вообще не должен :spider:

19. chappa

chappa Участник

212
    1
    Да и не переспишь особо, когда на сон всего 5-6 часов отведено по будням :(
    В отличие от выходных;)

20. Рассказываю.
    Мозг, кроме обеспечения нашей разумной деятельности всякой так же регулирует процессы, происходящие в нашей тушке. Днем мы бодрствуем, что-то делаем там, смотрим, размышляем, кора обоих полушарий подключена к сознанию, глазам, ушам и т.д. Ночью мозг отключает всякие глаза и подключается сначала к ливеру, а потом и к эндокринной системе. Конечно, кроме мозга есть и вегетативка всякая, она рулит ливером и железаме. Но она осуществляет исключительно тактическое управление. Стратегическое управление и настройка тактических регуляторов осуществляется именно корой головного мозга во сне, бессознательно (понятное дело, отображать органы в сознании - дело абсурдное). Т.е. в зависимости от условий полная депривация сна в течение ну там недели-двух приведет к серьезным расстройствам вплоть до смерти из-за невозможности настроить регуляторы.
    В общем, кора головного мозга - универсальный решатель задач, она решает как обычные задачи, так и управляет организмом и необходимо позволять своим мозгам заниматься своею тушкой.
    Образно говоря, в голове есть сознание, движение, сенсоры внешние, сенсоры внутренние, управление потрохаме и кора.
    Днем внешние сенсоры, сознание, движение подключено к коре. Человек бодрствует.
    Ночью потихоньку отключаются сознание с движением, подключаются внутренние сенсоры и управление потрохаме и кора начинает разбираться, чо у нас с тушкой. Сны снятся, когда сознание чуть-чуть перехватывает сигналы, которые производит кора во время руления потрохом.
    Иногда бывает сомнамбулизм, это когда сознание не подключено,а движение подключено.
    Иногда бывает странное состояние, когда в сознании и не можешь пошевелить пальцем.
    Вот так вот работает голова.

21. ab7

ab7 Активный участник

3.205
    9
    Бабруйский Диверсант, а если у чела хроническая бессоница и нарушения сна, о чем это говорит - дарксайдный тестер в мозге сбрендил и хочет медленно умертвить хозяина? :freddy:

Вот у стариков такие проблемы особенно часто бывают, хотя казалось бы, что поле для диагностики более обширное и нет ограничения времени.

22. ритмоводители чота не работают. Причин к этому полно. Нужно искать причины. Но чтоб прямо умертвить - такога не бываит.
    В общем при наличии опасности организму надо либо драццо, либо бежать. Если ни то и ни то, организм начинает жрать сам себя. В том числе и сбоем ритмоводителей.

на то они и старики ;)

23. _m_a_d_m_a_n_

_m_a_d_m_a_n_ Активный участник

4.937
    3
    Ну перед долгой поездкой,а выезжаю я обычно в ночь или рано утром, стараюсь пару дней усиленно спать, часов 10 минимум.
    Могу пару ночей не спать, но потом вырубиться на 15-20часов и бодрячком.

Еще есть закономерность - чем больше возраст, тем меньше потребность в сне. И меня бесят высказывания всяких старпёров, типа вот вам молодым лиж бы поспать, а я поспал 4 часа и хорошо. :frustrate Это блин физиология. Так же как и молодой меньше мерзнет, быстрее метаболизм.

Еще меня бесят жаворонки, вот типа я уже в 8 утра весь в работе. А ни че что ты уже в 8 вечера спишь?! а я как раз весь в работе.
    Лично мой комфортный режим сон с 2-3 до 9часов.

24. Satanas

Satanas Активный участник

15.621
    154
    Бывает и наоборот.
    При каждом возможном случае ладошку под щеку и байки.

25. Дымка.

Дымка. Активный участник

2.589
    0
    но заснуть не заставит:)

26. Колоброд

Колоброд Активный участник

4.863
    49
    И как это повлияет на возможность читать бумажную книгу при свете свечи?
    +1.

27. Hermes

Hermes Активный участник

11.670
    1
    Здравствуй, язва желудка :d

Нет ни сов, ни жаворонков, это все отмазки. Главное соблюдать режим. В этом случае, можно быть совой или жаворонком по своему желанию.

28. Pec@tum

Pec@tum Активный участник

3.873
    0
    Жалко, люди - не как дельфины. 12 часов одна половина мозга спит, а 12 - другая...оппозиционная, тксказать.

29. Ту277

Ту277 Активный участник

3.607
    4
    офф:
    "Люди" - это осколки цивилизации женщин и цивилизации мужчин. (Пришлые, инопланетяне, еж...).
    И вынуждены они жить на планете цивилизации дельфинов.

30. Дымка.

Дымка. Активный участник

2.589
    0
    Ну не знаю, я вот как полюбила лет в 12 почитать книжку перед сном часов до 5 утра, так с тех пор и осталась тяга к "ночной " жизни. Честно пыталась с радостью просыпаться в 6 утра- года 2 на это у меня ушло, но так и не получилось)