1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Не отрекаются любя...

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем hedgehoglit, 21.07.04.

1. hedgehoglit

hedgehoglit Активный участник

7.089
    0
    Возможно ли отречься от любимого (любимой)?
    Если "да", то в каком случае?

2. Улька

Улька Активный участник

2.008
    0
    В том случае, если твоя любовь сильно его (её ) тяготит! Это мой принцип!

3. Demon

Demon Демовой

9.145
    0
    hedgehoglit
    Если то, что ты любила в нём, если вся его сущность внезапно перевернулась... стала тебе... допустим противна!

4. Sense

Sense Истребитель

8.336
    0
    hedgehoglit
    Дык. Безответная любовь... Это для мазохистов... Измена, опять же. Тоже не все готовы это пережить и простить, далеко не все...

5. ColdPlay

ColdPlay Участник

479
    0
    Я отреклась бы в одном случае, если он женат и имеет ребенка.

ColdPlay добавил [date]1090436319[/date]:
    Demon
    то, о чем ты говоришь, уже не любовь

6. Лининька

Лининька Активный участник

529
    0
    hedgehoglit
    Это дело личного выбора. Могу сказать ток,что большую и настоящую любовь дано испытать в жизни не всем. Точнее, испытать, может, и дано, а вот остаться с ней и не пропустить - не всем..

7. Demon

Demon Демовой

9.145
    0
    ColdPlay
    Так я и говорю о случае отречения....

8. Lover

Lover Участник

122
    0
    Возможно! Если осознаешь что человеку будет легче жить

9. Jazz

Jazz Участник

304
    0
    Если знаешь, что вместе вы оба счастливы не будете, или если считаешь, что любимый человек достоин лучшего.

10. Залетный гость

Залетный гость Активный

21.574
    6
    Что знасит отречься? Запретить себе его любить? Или отказаться за любовь эту бороться? Или изменить своим клятвам и выйти за другого?
    Ну так из своих интересов нужно исходтьб. Вот и весь вопрос.

11. Jenny

Jenny Активный участник

3.205
    0
    hedgehoglit :

Возможно.

Способны ли вы находиться рядом с человеком,который всё больше и больше проявляет ,к примеру, незрелость,напыщенность и эгоизм?
    Если да, могу сказать, что у вас ангельское терпение и стальные нервы, :inc: однако, вряд ли вы всю жизнь будете счастливыми с таким субъектом. Впрочем,мы всё счастливы "по-своему".
    Кто-то скучает от людей рациональных и предусмотрительных, а кого-то уже порядком достал экстрим в отношениях.

12. Access denied

Access denied Активный участник

3.708
    0
    Когда любимый начинает причинять тебе боль, не важно как она выражается (измена ли, простое непонимание, неуважение и т.д.), вот тогда, как бы тяжело не было, приходится отрекаться любя...:rolleyes:

13. wiseowl

wiseowl otherwise

2.474
    0
    Спустя время измены, предательства можно простить, т.к. начинаешь понимать их причины, а что касается отрекания от своей любви, то пожалуй никто не может этого сделать. Я имею в виду, что чувства так легко не проходят. Можно не видится с человеком, можно всем говорить, что ты его не любишь, но все равно сердцу не прикажешь :).

Да и вообще, что значит отречься? Петр - отрекся от Иисуса или спасал свою жизнь? В душе то он остался верен. Да он предал, может быть серьезнее чем Иуда, но оба они не отреклись в душе от него. Это мое мнение

14. Access denied

Access denied Активный участник

3.708
    0
    wiseowl, наверное, в данной теме "отречься" означает прекращение отношений, а не исчезновение чувств.

15. wiseowl

wiseowl otherwise

2.474
    0
    В таком случае, все может быть очень просто - переехал :) или уехал, или "другая любовь за собой позвала" :). правда я никуда не переезжал и никуда меня никто не звал :)

16. аля

аля Активный участник

854
    0
    Я считаю, что отречься от любимого надо если ему лучше без тебя, то есть ради него. А вот отрекаться от любимого ради себя - этого делать нельзя. Потому что в первом случае это любовь жертва ради любви, а во втором любовь приносится в жертву личному эгоизму. То есть в первом случае побеждает любовь, а во втором эгоизм. Итог любви - счастье, эгоизма - одиночество.

17. vamp

vamp персона

4.842
    0
    Не отрекаются.
    Любовь дана Богом, и нельзя "швырять" её
    ему в лицо.

18. Ketri

Ketri Активный участник

823
    0
    Я могу отречься от человека (т.е. исчезнуть из его поля зрения), но вот отречься от чувств - никогда! Любить можно и на расстоянии. Если я люблю, то я ЛЮБЛЮ. И не важно, сколько раз я его вижу и вижу ли вообще.

аля, лучше счастье другого, чем свое личное? Одиночество - это плохо?

19. Sir Stork

Sir Stork Активный участник

650
    0

Ты смертельно заболел. Боишься стать для любимого человека обузой. Не хочешь, чтобы он / она наблюдал(а) долгий процесс агонии. Не желаешь остаться в его (ее) памяти бессмысленным существом, гадящим под себя. Чтобы избежать всего этого, ты исчезаешь из его (ее) жизни под любым предлогом: спровоцированная ссора, выдуманная любовь к другому (другой)...

20. аля

аля Активный участник

854
    0
    в случае если отказываешься от любимого так как для него это лучше, становишься свободной для поиска другого. а если отказаться от того кого любишь и с кем плохо тогда можно сделать ошибку. надо этому человеку дать шанс. а потом расставить все точки на i и может быть есть какой-то шанс улучшения отношений.

21. Olg@

Olg@ Активный участник

4.218
    0
    Если ты видишь, что кто-то любит также сильно как ты,
    или даже если меньше, но ты четко осознаешь, что любимому (ой) будет лучше ним (ней)
    тогда надо просто уходить..... так когда-то решила

22. RainGirl

RainGirl Активный участник

538
    0
    vamp

Верно. Если это действиетльно любовь (не влюбленность, не обычная страсть..), то нельзя с ней бороться, надо любить. Но любить - это делать счастливым человека, которого любишь. И если он может быть счастлив только без тебя, то в данном случае любить - это расстаться с ним.

p.s. однажды мучаясь неразрешенностью вопроса из области "Он и Она", я снова мысленно себе задавала вопрос "что делать?"... и вдруг откуда-то изнутри (интуиция, Бог ли) пришел ответ, простой и лаконичный: "ЛЮБИТЬ".

23. Olg@

Olg@ Активный участник

4.218
    0
    Слушайте, понимаю, что все мы страдаем манией величия и считаем себя самыми лучшими,
    НО! если задуматься, Вы уверены на 100% что Вы лучший(-ая) для кого-то?
    хорошо-хорошо, Вы его любите, а Вы уверены, что сможете ему дать больше чем остальные?
    именно с Вами он будет самым счастливым? а если нет?!?
    Кто знаетт, может "отречение любя" наивысшая степень любви?

24. RainGirl

RainGirl Активный участник

538
    0
    Не отрекаются, любя.
    Ведь жизнь кончается не завтра.
    Я перестану ждать Тебя,
    А Ты придешь совсем внезапно.

А Ты придешь, когда темно,
    Когда в стекло ударит вьюга,
    Когда припомнишь, как давно
    Не согревали мы друг друга.

И так захочешь теплоты,
    Не полюбившейся когда-то,
    Что переждать не сможешь Ты
    Трех человек у автомата.

И будет, как назло, ползти
    Трамвай, метро, не знаю, что там..
    И вьюга заметет пути
    На дальных подступах к воротам..

А в доме будет грусть и тишь,
    Хрип счетчика и шорох книжки,
    Когда ты в двери постучишь,
    Вбежав наверх без передышки.

За это можно все отдать,
    И до того я в это верю,
    Что трудно мне Тебя не ждать,
    Весь день не отходя от двери...

(с) Тушнова конечно
    и еще, ее же...:

Море мое пустынно,
    На море тишь да гладь…
    Может быть, это стыдно,
    Так безнадежно ждать?
    Напрасный огонь лучится,
    Виден издалека…
    Я не могу отлучиться
    С забытого маяка.
    Я не могу отлучиться
    Ни на единый час:
    Вдруг что-нибудь случится
    С тобой… А огонь погас.

Можно уйти, можно расстаться. Отречься любя - нельзя!

25. bild

bild Участник

9.334
    0

Соглашусь с Access denied

bild добавил [date]1090500701[/date]:
    RainGirl эти стихи, конечно, хорошие, но зачастую это лишь мечта, а не реальность.. То, что мы желали бы видеть и то, на что втайне надеемся, уходя...

26. Malena

Malena Активный участник

1.599
    0
    как-то человек , которого я любила, порвал отношения лишь потому, что не был во мне уверен, хотя именно ему я была верна и предана до конца... я считаю, что отношения постороенные на ЧУВСТВАХ прерывать ни в коем случае нельзя...надо любить до последнего, пока что-то живет в сердце и заставляет его биться... ведь когда рядом любимый , чтобы не случилось , даже самые сложные обстоятельства можно воспринять как ману небесную.... потому что впереди всего будет стоять то, что СУДЬБА ПОСЛАЛА ТЕБЕ ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА , а это самое главное и важное, потому что некоторые проживают жизнь так и не познав самое необыкновнное и неописуемое чувство ,которое придумала природа....

27. Olg@

Olg@ Активный участник

4.218
    0
    Malena
    Да что такое судьба? а если она ошиблась? а что если мы сами "выбрали" человека и приклеили ему ярлык "ты моя судьба"?
    Быть рядом надо только до тех пор, пока уверен, что с тобой этому человеку хорошо. Лучше чем с многими. Ты можешь сделать его счастливым СЕГОДНЯ. Вечности нет. Нельзя "раскатывать на бесконечность" (с).
    Есть сегодня. И если этот человек твой любимый (или очень дорог) то он должен быть счастлив именно сегодня.

28. Oka

Oka Гость

Жизнь, к сожалению (или к счастью) из одной любви не состоит. Разные бывают абстоятельства. Если я буду в тягость любимому человеку, то просто исчезну из его жизни под любым предлогом. Но если любовь взаимна, то, без сомнения, за нее нужно бороться, причем обоим. Как бы сложно и трудно не было. Если вам Бог дал настоящую любовь, нельзя вытирать об нее ноги, нельзя струсить и отказаться. Ибо ничто так сильно не наказывается, как трусость и предательство

29. black

black Участник

4.021
    0
    Проявляет _незрелость_? Эт как? Если он _зрелый_, то назад дороги нет. Он _уже_ созрел. А если незрелый, то это нужно было разглядеть ранее. А за напыщенностью и эгоизмом, как правило, скрывается болото страха. И какой, спрашивается, ты любящий человек, если вовремя не можешь рассеять все страхи своего любимого?

Последнее редактирование модератором: 23.07.04
  30. Esther

Esther Активный участник

3.317
    0
    а ещё есть такая вещь, как расстояние. и хоть многие думают, что расстояние для любви- не помеха, они ошибаются.... любовь- это прежде всего когда человек рядом. А если нет возможности быть вместе, лучше убить в себе эти чувства.