1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ДНС отсылает в СЦ вместо замены неисправного товара

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Artemy, 28.11.14.

1. Artemy

Artemy Активный участник

1.310
    0
    Уважаемые форумчане, подскажите по данной ситуации:

Зашел ко мне в мастерскую знакомый с такой бедой - купил в ДНС на 7-ми ветрах комплектующие на комп, всё собрал, а оно не работает. Ну я стал смотреть, выяснил что неисправна одна из планок памяти (с ней комп вообще не стартует) и материнская плата (при включении выдает сообщение что перегруз по току USB шины и компьютер отключится через 15 секунд, и соответственно комп отключается). Всё осмотрел каких либо следов посторонних предметов или жидкости не нашел, разъемы целые, глубже копать не стал т.к. товар гарантийный. Это что касается технической части.

Говорю знакомому - да у тебя 100% гарантийный случай, дефект очевидный, еще двух недель с момента покупки не прошло, иди в ДНС щас тебе там всё обменяют.
    Вот только ДНС так не посчитал.

Короче получается так:
    21 ноября человек покупает комплектующие в магазине ООО ДНС-ДОН на б-р. 30-летия Победы, 23
    27 ноября приходит в этот магазин, на словах объясняет ситуацию и свое требование на обмен товара.
    А у него в гарантийном талоне написано что гарантийное обслуживание осуществляется в сервисном центре на Жукова 74, который вроде тоже как к ДНС относится, но по факту к "ООО ДНС-ДОН на б-р. 30-летия Победы, 23" никакого отношения не имеет.
    Все возражения о том что ему не нужно гарантийное обслуживание, а нужен обмен товара ненадлежащего качества и потребитель имеет право сам выбрать куда ему обращаться, игнорируются, причем в весьма хамоватой форме. От него требуют заключение этого сервисного центра на Жукова, а без него менять отказываются.

Рассудили что в СЦ сдавать не резон, т.к. с него спроса никакого не будет т.к. договор купли-продажи заключался с магазином, накатали письменную претензию где сослались на ст.18 ЗоПП о праве на обмен товара ненадлежащего качества и т.д. и с требованием в 10 дневный срок это выполнить. При этом указали что согласны при необходимости на проверку качества, но в присутствии покупателя.

Собственно вопрос: правильно ли сделали и может лучше было сразу требование о расторжении ДКП и возврате денег выдвинуть? И вообще кто сталкивался недавно с гарантийкой ДНС расскажите как там у них дела обстоят, а то я как несколько лет назад проблемы с ними поимел так ничего у них и не беру до сих пор.

2. oleg25

oleg25 Активный участник

2.063
    0
    перегруз по току в усб, это замыкание контакта на корпусе , сталкивался! а так если проблемы ехал в сц на 7 гвардейской всегда решали без проблем!вот только сроки не айс((

3. Artemy

Artemy Активный участник

1.310
    0
    да это может быть, не спорю, если б просто ремонт был, я б и разбирался, а так аппарат на гарантии, зачем лезть? разъемы usb осмотрел, все целые, внутри не гнутые.

собственно и вопрос - зачем потребителю вобще с СЦ связываться, если магаз этим заниматься должен. И да, сроки очень разные могут быть если магаз будет проблему решать или если потреб сам в СЦ пойдет. Плавали, знаем ;)

4. oleg25

oleg25 Активный участник

2.063
    0
    аппарат на гарантии если купил полность, а по комплектам это другая история!откинь все провода от материнки к корпусу и посмотри что будет, косяк может быть в сборке, тогда днс логично в своем праве!))

5. ff

ff Читатель

486
    0
    Любая комплектуха, которая покупается отдельно, в т.ч. оперативная память - это не технически сложный товар. Если она неисправна, ее можно спокойно заменить или вернуть деньги в течении всего гарантийного срока, должны исполнять ваше требование немедленно (срок до 7 дней, см. ниже)

Надо идти в магаз с претензии + 2 свидетеля с собой брать. Если не берут претензию - на вашем экземпляре пишете - что магаз отказался принять заявление в присутствии 2х свидетелей - записываете их паспортные данные, они ставят подписи - и в суд.

Заявление в магаз такое надо писать:

8 мая 2013 года я приобрел в вашем магазине жесткий диск WD AV-25 WD10JUCT, товарный чек xxxxxxxxx , со сроком гарантии 36 месяцев.
    В данный момент устройство неисправно, не проходит фирменный тест производителя.
    В соответствии с п.1 ст.18 и п.1 ст. 21 Закона РФ о Защите прав потребителей, прощу вас в семидневный срок произвести замену товара ненадлежащего качества на новый исправный товар этой же марки, модели и артикула. Данный товар в данный момент есть в наличии в вашем магазине.
    Так же, в соответствии с п.1 ст. 21 Закона РФ о Защите прав потребителей, если для замены товара потребуется более семи дней, то прошу вас в течение трех дней со дня предъявления данного требования о замене товара, безвозмездно предоставить мне во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет по адресу:

---------- Сообщение добавлено 28.11.2014 15:01 ----------

сдавать нужно в магаз, а не в сц

6. Флавиус

Флавиус Активный участник

8.307
    48
    Вероятно сотрудники магазина не могут проверить планку памяти на работоспособность, поэтому отсылает покупателей в СЦ. Это же не готовый товар, а комплектующие.

Что помешало отнести планку памяти в сц, и получить документ на возврат товара?
    У меня пару раз бывало такое. Купил в ДНС модуль памяти, но компьютер с ним не завелся. В магазине сказали,что для обмена\возврата им нужна проверка в СЦ на Жукова, причем в случае модуля памяти деньги вернут вне зависимости, рабочий он или нет.
    Отвез туда планку, там проверили - модуль оказался в норме, но деньги без проблем вернули.

Второй раз заменили прямо в магазине, но там на выдаче товара стоял вскрытый системник, где можно было провести проверку и был специалист.
    IMHO, многое зависит от наличия в магазине квалифицированного персонала и времени суток.

В том то и дело, если неисправна.
    Причем компьютерные магазины как правило меняют/возвращают деньги за подобные комплектующие даже в случае их работоспособности. Всякое бывает, конфликт устройств - вещь распространенная.
    Но для этого магазину нужно проверить возвращаемый товар. Но модуль памяти - это не утюг, воткнув в розетку его не проверишь. Кто будет этим заниматься - продавцы, которые в основном занимаются продажами готового товаров или девушки-кассиры? А может кредитный менеджер?

Поэтому и отправляют в СЦ. Сервис центр проверяет и дает заключение. А далее обмен или возврат. Просто причины возврата будут разными.

Да без проблем. Только магазин вернет деньги только после проверки, которая опять же будет производится в СЦ.

Я понимаю, что сейчас многие хотят потопать ногами и потрясти ЗОЗПП. Но элементарный здравый смысл должен присутствовать.

7. ff

ff Читатель

486
    0
    Это проблемы магазина, кто у них будет проверять. Хоть девушки-кассиры, хоть девушки-стриптизерши, хоть девушки-уборщицы - главное они должны в этом понимать, иначе магаз попадет на деньги.
    А то что вы пишите про сц - это лохотрон для клиента.

8. Флавиус

8.307
    48
    ff,
    В чем проблема - хочешь, сдавай в магазин. Только никто не обязан бросаться проверять и возвращать деньги прямо сейчас. Возьмут, проверят, в установленные законом сроки сообщат результат. Лучше почтой :) Только вы пару недель без компа сидеть будете, но зато с принципами.

К тому же во втором посте правильно написали, что не факт, что комплектующие нерабочие. Происходящее вполне может быть результатом конфликта или кривой сборки.

Представьте, материнку у ТС вытащат из корпуса, подключат к хорошему блоку питания, вставят в нее хорошую память и процессор по-проще. И она отлично заработает. Формально повода для возврата нет.
    Что ТС будет делать, особенно после того, как вынес мозг персоналу магазина?

9. Artemy

Artemy Активный участник

1.310
    0
    да ну какая история, комплектующие и брались отдельно, а не в сборе в системнике, человек потом сам собирал.

ff, в принципе так и сделали, только в претензии указали обменять на такой же товар. вот только возникли сомнения насчет
    потому как в инете однозначного ответа не нашел.

Флавиус, была у меня похожая ситуация однажды, тож отправили в СЦ, а мне там ремонт стали делать, хотя хотел поменять, нет у меня доверия к ДНС.

Вот как раз здравый смысл говорит мне о том, что если я купил товар в одном магазине и у меня возникли претензии, то и предъявлять я их должен этому магазину, с которым у меня в результате купли-продажи возникли правовые отношения, а не мотаться по всему городу и отдавать свои вещи непонятно куда.

нерабочие точно, на разных компах проверяли.

Меня собственно озадачивает сам факт того что магазин требует чтобы я куда то шел и приносил им какие-то заключения, хотя это их обязанность, если они не согласны что товар неисправен, это во первых. А во вторых, магазин и СЦ это два разных юр.лица и магаз несет передо мной ответственность по полной, а вот СЦ мне ничего не должен и вполне может мой товар 45 дней продержать и сказать извините, у нас товар проверить нельзя, отправим-ка мы его в москву, например.

10. ff

ff Читатель

486
    0
    перечень технически сложных товаров закрытый - туда входят компьютеры, но не входят отдельно приобретаемые комплектующие.

11. Флавиус

8.307
    48
    Artemy,
    Я не говорю, что магазин на 100% прав.
    Просто нужно для себя решить, что дороже - следование букве закона или потерянное время.

И кстати, что мешало вашему знакомому купить комплектуху со сборкой? Избавляет от массы геморроя.

12. Artemy

Artemy Активный участник

1.310
    0
    в принципе ничего не мешало, просто решил апгрейд сделать, корпус с НЖМД оставить, остальное поменять. И насчет геморроя, как-то планку памяти полегче возить чем весь системник с собой таскать.

13. Флавиус

8.307
    48
    При заказе сборки вообще бы возить ничего не пришлось.

Хотя в ДНС сборщики бывают отжигают. Мне один раз вместо 2х4 Гб поставили 2х2 Гб ОЗУ, но зато HDD вместо 500Гб - терабайтник. Ощущение что или сборщик перепутал маркировки, или штрих коды в базе напутали. Нов все поправили при выдаче товара.

14. RusSs

RusSs Участник

410
    2
    До сих пор не приходилось сталкиваться с гарантийкой от них, но на днях отвозили комп ДНС, который проработал около года (гарантия 36 месяца), не стартовала материнка (писал в технической теме). Магазин не принял, отослали в СЦ. Через день забрали из СЦ работающим (была проблема из за юсб, которые спереди на корпусе), хотя были готовы к тому, что продержат больше месяца. Удивлен, что оперативно в принципе вышло.

15. FackerMAN

FackerMAN Читатель

3.969
    0
    А ещё могут капнуть водички, написать в заключении "следы влаги" и далее "снять с гарантии" и "гуляй Вася".

16. Artemy

Artemy Активный участник

1.310
    0
    Вот это и пугает, несколько раз ко мне обращались люди после отказа в гарантийном ремонте ихним СЦ, разбираешь аппарат, а там ппц, сломанные разъемы, сорванные с платы детали и т.д. Впечатление такое что они эксперименты над техникой ставят, типа заведется - хорошо, нет - напишем негарантийный случай.