1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Два вопроса о зарплатах.

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем count, 20.07.04.

1. count

count Активный участник

518
    0
    Продавцам в Евросети г. Волгограда платят 9 000 руб. при 12 часовом рабочем дне и 2-ух выходных в неделю. Есть ли в трудовом законодательстве ограничение по поводу рабочей недели? Ведь это получается 60 часов в неделю!

В Метро Кэш энд Керри в Волгограде зарплата рядовым специалистам отделов планируется где-то 5,2 - 5,5 тыс. руб. Никто не знает случайно, сколько получают на аналогичной должности в Москве? Также интересно, сколько у начальников отделов и зам. начальников.

2. Дискретный Конь

Дискретный Конь Парнокопытный

3.827
    0
    count

А тебя кто-то заставляет там работать?

3. Ivan

Ivan Werewolf

9.054
    3
    count
    Не сравнивайте Москву и Волгоград. Разный уровень в принципе.
    И вообще, что за привычка считать деньги в чужом кармане? Зарабатывай столько, сколько можешь.

4. count

count Активный участник

518
    0
    Дискретный Конь Никто не заставляет. Я интересуюсь с точки зрения трудового кодекса.

Ivan Я прекрасно знаю, что уровень цен и зарплат в Москве отличается от наших.
    Мне нужна московская цифра, чтобы узнать - политика невысокого уровня зарплат проводится только в Волгограде или и в других городах где есть Метро тоже.

" вообще, что за привычка считать деньги в чужом кармане"
    Я конкретно к кому то заглядываю в карман?!

5. Гость

Гость Гость

а кто что скажет про Спортмастер ?? о зарплате в смысле ...

6. Alexs

Alexs Активный участник

9.156
    5
    Никто ничего не скажет. Большинство работает ненормированный рабочий день и получают деньги разные. Это судьба;)

7. AlTk

AlTk Читатель

10.699
    0
    "ненормированный рабочий день" и "60 часов в неделю" с точки зрения КЗОТа разные вещи.

8. *AdaPtoR*

*AdaPtoR* Активный участник

3.088
    0
    Узнал насчет московского Metro.
    Зарплата в этом магазине тут колеблется от 9 до 15 т.р.
    12 т.р. получает кассир. Ну и начинающий консультант получает соответственно 9 т.р. далее там всякие заслуги идут и доплаты.
    Узнал из достоверных рук, что в нем офигенная система штрафов. За каждую провинность вычитают деньги из зарплаты.
    Все жалуются на скупость немцев :) В общем также посоветовали, что лучше всего идти работать кассиром, есть реальная возможность понемногу обсчитывать родное Metro :haha: Ну это для любителей этого дела. Хотя перед выходом из магазина всех сотрудников обыскивают.
    По московским меркам зарплата тоже не самая лучшая, но народ всё равно идет, работать ведь нужно где-то. Такие вот дела.

9. count

count Активный участник

518
    0
    AlTk Интересно, так у работающих там в договоре должно быть прописано - ненормированный рабочий день?

*AdaPtoR* Спасибо за информацию. Действительно, скуповаты немцы :)

10. Mix

Mix Активный участник

7.766
    0
    *AdaPtoR*
    По московским меркам з/п для кассира просто очень даже не плохая.
    Заодно могу сказать, что кассир, грузчик и консультант не единственные вакансии в Метре.

11. Snap

Snap Новичок

32
    0

Может быть они неделю работают - неделю отдыхают? ТК РФ - не более 40 час. в неделю или ... час в мес, или ... в год... и точка!

У руководителей намного больше! Экономят на персонале... Хотя все з/п - белые.
    П.С. А персонал у нас... только таких денег и стоит... Редко встретишь нормальных в Волгограде, но они и стоят дороже и работают в других местах. А если поехать южнее, то там вобще работать не хотят, а только высокую з/п требуют. Вот люди с Севера почему-то абсолютно не такие...

12. пурген

пурген Активный участник

3.687
    0

Конечно есть, они жёстко нарушают ТК РФ или КЗОТ 40 часов или 5 дней по 8 (9 часов с обедом) в неделю, остальные случаи типа сутки или по 12 часов с обязательными выходными в последствии,
    сутки только через 3, 12 часовые смены можно расчитывать так чтобы в 4 сутках были одни рабочие.....

13. count

count Активный участник

518
    0
    Snap Нет, в Евросети именно 12 часов каждый день с двумя выходными (плавающими) в неделю. Именно так.

." А персонал у нас... только таких денег и стоит... Редко встретишь нормальных в Волгограде, "
    Это почему же он только таких денег и стоит? Почему это в Волгограде ненормальные? Я в корне не согласен, что они все лентяя и только зарплату требуют.

14. пурген

пурген Активный участник

3.687
    0

Да все ленивые ,просто наши бизнесмены ,жмоты из них даже на производственные нужды копейку не вышебешь, не что на зарплату.
    Пока в фирме которой я работаю не стали люди бежать за месяц 5 человек ушли, нам зарплату не поднимали....
    PS. А ушли не грузчики а из административной части.....

15. Смайлыш

Смайлыш Активный участник

4.712
    0
    count

Иди работать медсестрой !!!!! У нее рабочий график с 8 до 16 2 выходных!!!!
    Так нет же!!! ты пойдешь туда где зарплата не менее 5-7 штук!
    Так!??!

Смайлыш добавил [date]1090671391[/date]:
    count
    Такое чувство что каждый хочет и рыбку сьесть и незамораться.
    Не нравиться рабочий график ищи другую работу.
    ТОлкь оне понятно что тебе надо. Или отработаьтсвои 8 часов и свалить домой или денег заработать?

16. count

count Активный участник

518
    0
    Смайлыш Медсестрой я точно не пойду работать, разве, что медбратом :D

Странная постановка вопроса. По-твоему, чтобы заработать денег (просто заработать денег, я говорю реальных суммах, а не каких-то заоблачных) надо работать с утра до ночи? Можно конечно, после 12 часового раб. дня еще ночью пойти куда поработать - так вообще замечательно с деньгами будет... Только вот со здоровьем не очень..

Я вообще к тому, что любая работа должна оплачиваться соответстующе с затраченны-ми усилиями. А 12 часов в день за 9000 руб. - это объективно недостаточная сумма.

17. Alexs

Alexs Активный участник

9.156
    5
    "12 часов в день за 9000 руб. - это объективно недостаточная сумма." - кому-то и 5000р. будет за счастье, при более интенсивной нагрузке:biglaugh:

18. Смайлыш

4.712
    0
    count

Я могу сейчас привести кучу людей которые готовы за такие деньги работать! скажи что да как!
    Есть подруга которая работает за 5 штук по 12-18 часов в день.

Еще не известно что делают люди в Евросети, получая 9000
    может они все это время особо не напрягаются?!

Насколько я могу тебя понять так это все таки и рыбку сьесть и не замораться !
    ТО что сейчас очень много несправедливо оплаченной работы это возможно!
    Но бороться за то чтобы какой то предприниматель платил наемному работнику соответствующие деньги я считаю бесмысленным
    Не ты так кто то другой .Диктовать правила ты не можешь, можно всего лишь вести продуктивный диалог с руководством
    Результат которого может быть повышение зарплаты или ее неизменность.

В твоих словах очень много субьективизма.
    Со стороны работника ему платят мало, со стороны работодателя ОЧЕНЬ много. Надо искать золотую середину.

А голословные высказывания что за 12 часов 9 штук это мало не принимаются!!!!!

19. veq

veq Участник

239
    0
    Господа! Я одновременно и работодатель, и работник (в госучреждении - врач кардиоцентра). Как работник получаю 2,5 - 3 т.р. Хотя имею два сертификата, интернатуру, ординатуру и аспирантуру, и скоро предстоит защита десертации. Это как много или мало???
    Как работодатель - сейчас столько у меня не получает ни один из сотрудников (все получают больше), хотя некоторые еще учатся в институтах. Однако столкнулся с тем, что хороших работников (особенно специалистов) в городе мало. Так что, хочешь хорошо получать - хорошо работай. Пример: моя сотрудница 6 месяцев назад начинала с 3 т.р. и дошла уже до 8 т.р., а она студентка. За ней уже начинают охотится другие компании. Горд, что удалось из хорошего человека сформировать хорошего работника. У нее есть перспективы и у нас в компании. Но это пока будущее.

Речь о "плохих" и "жадных" работодателях не уместна, так как работник пришел домой и отдыхает. Его незаботит работа в нерабочее время, тогда как работодатель или руководитель работает без выходных, и, если надо, сутками.

Спасибо за труд, что дочитали до конца, но наболело.

20. count

count Активный участник

518
    0
    Alexs Ну тут конечно, кому-то и 9000 в день мало :D

Смайлыш

Знаешь, я в принципе тоже знаю немало людей которые будут за эти деньги работать 12 часов.
    Кем интересно работает твоя подруга за 5 тыс. по 12-18 часов? И главное почему? Потому что не может найти другую работу?

Не без этого. У каждого свои запросы. Но я пытаюсь объективно проанализировать ситуацию.
    Естественно, что ни один работодатель не хочет платить лишних денег. Вопрос МОЖЕТ ли он платить работнику больше. Если это волгоградский предприниматель, то я охотно верю, что исходя из своих доходов больше платить зарплату он не может.
    Но если мы говорим о таких компаниях как Евросеть и особенно международный концерн Метро - то они могут, но НЕ ХОТЯТ, потому что действительно зачем? Работников на такие должности и за такие деньги они в провинции найдут всё равно. Двое откажутся - третий согласится, потому что вакансий меньше, чем желающих работать.

Есть объективные экономические оценки уровня зар. платы, в соответствии с доходами предприятия. Я не экономист, поэтому не могу тебе привести эти экономические формулы, но думаю, что если на форуме есть люди с эконом. образованием - они могут помочь в этом.

count добавил [date]1090682466[/date]:

Конечно, это ничтожно мало. Но зарплата в бюджетной сфере - это отдельный разговор.

Конечно, работник не вкладывает свои деньги, на него не сыплются основные проблемы, - я всё это знаю. Но это вовсе не повод платить ему маленькую зарплату. Что разве не бывает действительно "жадных" работодателей, занижающих зарплату? Притом прошу заметить в этой теме мы ведем разговор не о мелких препринимателях или средних фирмах, а о крупных концернах.

Можно конечно сказать, что каждый получает сколько заслуживает - и отчасти это верно. Отчасти.

21. Cray

Cray Активный участник

1.802
    0

[off]Ну до чего же люди стали в народном русском безграмотны!!! Народная мудрость гласит немного по-другому: "И рыбку съесть, и <куда надо, с предлогом "на"> сесть".[/off]

По теме: каждый получает ту зарплату, которую заслуживает, если только речь не идет о монополисте (например - сфера образования, из которой я благополучно свалил).

Иначе либо работодатель уменьшает зарплату (если зарплата велика), либо работник убегает на другую работу (если зарплата мала). Это и есть экономика. Насильно работодателя заставлять платить с экономической точки зрения абсолютно глупо - порождается еще больший дисбаланс, сильно растет безработица и появляется теневой рынок труда.

22. Смайлыш

4.712
    0
    veq

Работодатель , если конечно оно ему надо, может и должен заинтересовать работника, чтобы тот не отсижывал время а стремился к развитию. Нет мотивации , вот и результат.

Смайлыш добавил [date]1090839048[/date]:
    [off]Cray

Знаток!!!!!1
    Если тебе нехватало этих слов я могу и прямым текстом сказать! :devil: А то что и как правильно, так ты мне, я думаю, не советчик. Этих знаний у меня побольше, что касаемо русского фольклера[/off]

23. NoName

NoName Читатель

6.583
    0
    Смайлыш

[off]не знаю как с фольклором, но грамотность хромает на все 4 ноги.[/off]

А по теме: странные тут у некоторых ограничения - хочешь много получать, надо долго и тяжело работать, без отдыха, выходных и отпусков, благодаря при этом работодателя как бога... типичное крестьянское мышление.
    Нормальный человек ИЗНАЧАЛЬНО хочет работать в соответствии с ТК и получать за это столько, во сколько он сам себя оценил. И автор темы - молодец. Если сам себя не будешь ценить и уважать - работодатель тебя тем более не оценит.
    А ваши примеры с почти круглосуточнопашущими за 5 шт. подругами просто смешны. У меня есть знакомые которые и за меньшее пашут. Именно пашут. Тут скорее печалиться надо за таких людей чем гордиться ими.

А наезд Ивана по поводу пересчета денег в чужих карманах вообще потряс....:( Вань, это что-то личное? Потому что логически такой вывод из поста автора темы сделать практически невозможно.

А в целом - впечатление такое: оппоненты автора кое-как выбились в люди работая круглосуточно за не очень большие деньги. А когда кто-то просто захотел нормальной оплаты и нормальных условий - стали его клевать, чтоб стал таким же как они, таким, как все и их несостоятельность была бы не видна на общем фоне.
    Грустно, товарищи. К лучшему надо стремиться, а не пинать тех, кто по другому думает.

24. count

count Активный участник

518
    0
    NoName спасибо за поддержку.
    :)

25. Смайлыш

4.712
    0
    count
    Ты считаешь что против тебя все кто здесь пишут? Ты не прав.

Я от части реалист, потому и говорю.
    Некоторым повезло больше , некоторым меньше, Некоторым вообще не повезло с поиском работы.
    Кому повещло больше те остаются довольны. Кому не повезло, тот либо терпит либо ищет другую работу.

Мне вот повезло с моим местом работы.
    И никто не говорит что есть какая то планка которая соответствует уровню заработка за определенное колво часов.
    Но и стремиться к тому чтобы не работать и получать деньги я считаю тоже нельзя!!
    Легкие деньги ничего не несут с собой!

26. NoName

NoName Читатель

6.583
    0
    Смайлыш
    Лёгкие деньги несут:
    1. Возможность путешествий
    2. Возможность образования
    3. Помощь другим
    4. Материальные блага не на уровне потребительской корзины
    5. Отсутствие головной боли за будущее свое и своих детей
    6. Возможность заниматься любимым делом
    7. Да много еще чего.

Деньги - они безлики. КАК ты распорядишься ими - тебе решать. А время, свободно от тяжкой работы за копейку можно использовать себе во благо - для того же самообразования.

27. Смайлыш

4.712
    0
    NoName
    Очень много того что ты здесь перечислила можно получить заработав. Но насколько тебе же приятно будет от той мысли что ты этого добилась своими силами!

Просто ничего не бывает. И легких денег тоже!
    Наши революционеры, которые свергли самодержавие, хотели того же самого! Они хотели легких денег! И как следствие стали раскулачивать всех у кого было больше других. А на самом деле они уничтожали семьи людей которые своим горбом этого добились! а не пьянствовали под заборами.
    К чему это все привело все знают.

Даже ты сейчас не скажешь со 100% уверенностью каким человеком ты станешь если тебе достанется в наследство состояние Била Гейтса.

28. NoName

NoName Читатель

6.583
    0
    Смайлыш
    Ага, особенно работая в магазине консультантом без выходных! :D Не знаю как с деньгами,
    а вот ВРЕМЕНИ на образование и путешествия у них не будет точно. Разве что на пенсии.

Для этого надо работать, ты прав. Но не на "доброго" дядю из Евросетей. А на себя и над собой!:)

Ага, только они их не правильно хотели. На то и напоролись.
    Скажу еще раз. Очень богатые люди работают не горбом. И даже не головой. Потому то они и богаты.
    Работа горбом - удел пролетариата.
    Работа только головой - удел ученых.
    Как стать миллионером тому кто не готов к большим деньгам, к лёгким большим деньгам?
    Они считают что тот кто много работает, много и получает... ну если 9 тыс. это много... хе-хе.

29. count

count Активный участник

518
    0
    Смайлыш Я в общем то не за легкие деньги, а за достойную оплату труда. Чего, к сожалению, у нас в Волгограде почти не наблюдатется.

Кстати, вопрос рабочего графика для меня как раз во многом актуален из-за получения образования.

30. Смайлыш

4.712
    0
    NoName

И как следствие, работай сам на себя и только тогда тебе будет счастье.
    Полностью поддерживаю.