1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос к юристам - Ашан задолжал

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Махаон, 07.11.14.

1. Махаон

Махаон Новичок

45
    0
    Не нашла подходящей темы и рубрики, посему пишу здесь. Ситуация такова: была совершена покупка в ашане, оплатили через терминал. Первый раз терминал дал сбой, второй раз - покупка оплатилась и чек получен. В результате - со счета дважды списалась сумма покупки, на счету практически ноль, сумма - внушительная......Заявление на зоне обслуживания клиентов было написано, но сказали, что рассмотрено оно будет в течении 20 дней. Я осталась практически без средств, прошло 2 недели, деньги мне не возвращают, оно и понятно....Вопрос - как можно повлиять на ситуацию, а еще - как можно получить материальные издержки за это от Ашана?

2. Колоброд

Колоброд Активный участник

4.858
    46
    Напишите официальную претензию и отвезите в головной офис, где отдадите экземпляр лицу, принимающему входящую корреспонденцию, с отметкой о получении. Почтой бессмысленно - ждать как бы ни дольше придется.

Можно в суд с исковым о взыскании процентов за пользование "Ашаном" чужими денежными средствами. Но это будут сущие копейки (Вы же явно не на миллионы отоварились).

3. artem)

artem) Активный участник

2.876
    0
    |ну так ждать надо

4. MAY

MAY Активный участник

4.262
    3
    Махаон, претензию надо было в самом банке эмитенте писать (для ускорения так скзть процесса возврата денех).....если карта сберовская,могу попытаться помочь....в лс.

5. FackerMAN

FackerMAN Читатель

3.969
    0
    Писать заявление в ваш банк-эмитент на "двойное списание".
    Кстати не факт, что деньги списаны, возможно просто блокированы.

---------- Сообщение добавлено 07.11.2014 21:36 ----------

Двойные списания порой случаются от тупости банка эквайера...

6. Hermes

Hermes Активный участник

11.670
    1
    Ничего у вас со счета не списалось.

Никак. Если бухи Ашана не почешутся (а они из-за ваших копеек чесаться не будут), деньги разблокируются недели через 3-4. В свой банк заявление напишите.

Используйте кредитные карты, блокироаться будут деньги банка.

7. FackerMAN

FackerMAN Читатель

3.969
    0
    Я на 99.9% уверен, что получить "материальные издержки" не получиться...
    Деньги скорее всего как были на счету, так и остались. А вот блокировка висит...

8. Baggein

Baggein Активный участник

4.931
    12
    Блокированные деньги (на кредитке) считаются как ммм.... потраченные? В смысле, если пройдёт период грейса, проценты по ним начнут начисляться?

9. Hermes

Hermes Активный участник

11.670
    1
    Нет, конечно. Грейс будет считаться с момента блокировки, если деньги таки будут списаны. Если деньги просто разблокируются через некоторое время, никакого грейса, долга, процентов и вообще ничего, т.к. расхода не было.
    "Лишние" деньги часто блокируются в отелях и почти всегда на заправках, например.

Последнее редактирование: 08.11.14
  10. byakin

byakin Активный участник

1.578
    0
    Полностью согласен.

11. Печалька

Печалька Читатель

1.705
    0
    Взять карту типо Кукурузы. И взять по ним микрозайм чтобы были деньги на период разбирательства.
    Если верить рекламе там 45 дней займ без процентов. А так да. Заявление в банк эмитент.
    Подавать в суд на Ашан можно. Но игра не стоит свечь. Тягомотина, нервотрепка и больше ничего.
    Компенсация может и будет пресуждена. Но не думаю что ее размер вас удовлетворит.

12. Hermes

Hermes Активный участник

11.670
    1
    За что подавать в суд на Ашан? Деньги не списаны со счета, скорее всего. ТС молчит, хотя этот вопрос можно выяснить одним звонком, если банк клиента нет.

13. colorprint

colorprint Активный участник

19.398
    1
    если действительно списалось, а не заблокировалось - подавайте заявление на чарджбэк в банк-эмитент карты

---------- Сообщение добавлено 08.11.2014 20:53 ----------

Эквайер не Альфа-банк кстати? :d

---------- Сообщение добавлено 08.11.2014 20:53 ----------

нет, с момента списания.
    блокировок даже в выписке нет, с чего с них грейс отсчитывать вдруг? )

14. Hermes

Hermes Активный участник

11.670
    1
    colorprint, по поводу даты начала грейса спорить не буду, т.к. точно не знаю. Блокировки все в клиент банке вижу как "неподтвержденные операции"

15. FackerMAN

FackerMAN Читатель

3.969
    0
    :d

16. MrGreen

MrGreen Активный участник

1.482
    0
    бред какой-то, если по терминалу обе операции прошли это будет видно в суточном отчете по данному терминалу, если в ашане не хотят проверять сведения, пишите претензию в ашан, берите выписку по карте в банке и все это к иску прикладываете и в суд.

17. colorprint

19.398
    1
    Да зачем там суд то?
    И так все можно решить.
    У меня так Альфабанк (эквайер) в Радеже и в Мире технике что ли списывал неподтвержденные транзакции (обрыв связи, чек о том что транзакция не совершена) и дубликаты транзакций.
    Магазины тоже ничего решать не хотели (Радеж вообще в головной офис посылал - вот мне делать больше нечего, как по их офисам кататься (и наверняка в первый визит не вернули бы деньги), чтобы 500р свои забрать) - в итоге заявление на чарджбэк в банк-эмитент по e-mail, через 40 дней деньги обратно на карте :d
    А чтобы через суд - нужно сначала письменную претензию в магазин с документами подтверждающими оба списания, потом дождаться отказа или отсутствия ответа в срок, который им установите, и потом можно в суд с дополнительным взысканием штрафа 50% от суммы иска в свою пользу. Но бегать больше придется )

---------- Сообщение добавлено 09.11.2014 12:52 ----------

отчет со стороны эквайера или со стороны терминала (мерчанта) ?
    Если со стороны мерчанта - так я же пример привел, терминал выдал чек ошибка соединения, транзакция не завершена. А эквайер при этом списывает деньги с карты через 3-4 дня :d

18. Hermes

Hermes Активный участник

11.670
    1
    Были бы безо всяких претензий, скорее всего

19. colorprint

19.398
    1
    откуда? прошло успешное списание, возвращать обратно никто не собирался.
    и через 40 дней это после подачи заявления на чарджбэк. С момента операции тогда прошло уже дней 90

20. Faloshe

Faloshe Читатель

829
    0
    Может не в тему, но не так давно приобрели товар в Леруа Мерлен на копеечную практически сумму. Товар оказался с браком. Мелочь, но неприятно. Поехали сдавать. Принимать его категорически не хотели. Типо это вы его сломали и все в таком духе. При этом с нами по очереди общались все, кто имел хоть какое-то отношение к вышеуказанному магазину. Вообщем спустя час нам посоветовали написать претензию и оставить ее в магазине и что на нее ответят не ранее, чем через 10 дней. Товар я забирать не стал - оставил на память. Конечно, можно было плюнуть, отвесить поклоны работникам Леруа Мерлен, проглатить обиду, дойти до Ашана и купить товар там. Но... Решил вести свою линию до конца. В итоге спустя 20 дней позвонили из магазина, очень долго извинялись, просили подойти и получить свои деньги за товар. Что и было сделано нами. Вывод - с НИМИ нужно бороться и отстаивать свои права. :coolz:

21. colorprint

19.398
    1
    а мне про полетевшие на гарантии энергосберегающие лампочки и точно также оставленные с претензией в Карусели никто так и не перезвонил и деньги не вернул... в суд подавать лень было.
    Хотя и правда не в тему все это тут )

22. Faloshe

Faloshe Читатель

829
    0
    не обязательно сразу подавать в суд. есть роспотребнадзор. :)

23. colorprint

19.398
    1
    а смысл? намного более кривой и сомнительный по результативности путь, чем суд

24. Hermes

Hermes Активный участник

11.670
    1
    Магазин 2 транзакции как корректные оформил? Ай, молодцы :d

25. Faloshe

Faloshe Читатель

829
    0
    не думаю, что в суд в данном случае будет более легким путем. роспотребнадзор, как правило, быстрее такие дела решает. впрочем это мое сугубо субъективное ИМХО.

26. colorprint

19.398
    1
    ну не магазин, а банк-эквайер их (Альфа-банк).
    кассир то в этом процессе уже никак не участвует.

27. kk1982kk

kk1982kk Читатель

2.102
    0
    Лично я всегда отношусь с недоверием ко всем этим картам ,много потом проблем ,бегать и что либо доказывать (понимаю сейчас камни в меня полетят ) Сам был свидетелем в ДНС женщина покупала телефон за 17 тыс и с нее дважды списалось по 17 тыс ,она там возмущалась пошла что то писать Куча Гемора ,я стоял смотрел на все это и думал ,а МОЖЕТ ЛЕГЧЕ БЫЛО СВОЮ ЖОПУ В БАНКОМАТ СПУСТИТЬ СНАСТЬ 17 ТЫС. И НАЛИКОМ ОТДАТЬ :d так нет мы же все крутые любим карточками пик пик ,а потом бегаем как ошпаренные .Зато удобно ;);););)

28. Hermes

Hermes Активный участник

11.670
    1
    Это как? А зачем тогда блокировка средств делается, когда сразу списать можно? У меня тут история была, 2 раза транзакция в 60к прошла. Заявление в магазин написал, в банки не обращался, деньги через 2 недели вернулись. Бухгалтер мне сразу сказала, что окончательное списание осуществляется только после ритуальных телодвижений бухов магазина.

29. colorprint

19.398
    1
    в смысле? Сразу списать нельзя.
    Проблема в том, что Альфа-банк как эквайер (по крайней мере раньше так было, может уже исправили) подтверждал не проведенные до конца и задвоенные транзакции, автоматически.

---------- Сообщение добавлено 09.11.2014 20:19 ----------

какое отношение бухи магазина к эквайеру и МПС имеют? :d
    ну не знаю, может кто из банковских работников тут прояснит, но сомневаюсь, что имеют.
    я только на интернет-сайтах платежи картами принимал - от меня как продавца никаких подтверждений не требовалось в случае успешной транзакции. Просто деньги за всю неделю на расчетный счет капают общей суммой, и реестр платежей в конце месяца приходит.

30. FackerMAN

FackerMAN Читатель

3.969
    0
    Тут дело не в магазине,а в экваере Альфабанке... Давно уже известно, что Альфа кладет на правила МПС и в любом случае происходит списание...

---------- Сообщение добавлено 09.11.2014 22:02 ----------

Да это известный факт! Все подвисшие операции Альфа проводит... Не дураки в МПС разработали алгоритм, но Альфа и тут по своему все сделала...
    Возможно по этой и не только (чего только стоит печать в чеке полного номера карты, фио и срока действия) Радеж далеко послал Альфу...