1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фитолампа

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Chertomlik, 03.11.14.

1. Chertomlik

Chertomlik Новичок

80
    0
    Всем доброго времени суток.
    Осенняя хандра накатывает, вот решила вырастить что то зеленое на подоконнике. Сторона у нас не солнечная, да и осень пасмурная. Подскажите кто пользовался фитолампой, как результат, где купить?

2. Сергей В

Сергей В Активный участник

2.485
    0
    Результат есть (у нас в одной комнате их две шутки, т.к. лоджия сильно затемняет комнату, при этом солнце на этой стороне только до обеда - цветы прут как от солнечного света).
    Купить сейчас получится разве что только по типу люминесцентной (раньше продавались как обычные лампочки накаливания).
    На ул. Невской рядом с мостом магазин электротоваров - спрашивайте (там много отделов)

3. Zebra21

Zebra21 Активный участник

16.978
    118
    Сколько читал истиных профи в разведении цветов, все говорят в один голос - фитолампа не даёт настолько резкого преимущества во внешнем виде растений в сравнении с обычной лдс, насколько она стоит дороже. Т.е. она довольно дорога, а эффект еле заметный. Я поэтому, в своё время, купил обычный светильник дневного света и всё. И ещё - у фитоламп, говорят, не совсем приятный для глаз свет.
    Это, так сказать, для информации. Я бы взл просто помощнее лампу дс.

4. Сергей В

Сергей В Активный участник

2.485
    0
    Это точно. Долго находится в комнате с таким освещением сложно. У нас обычно эти лампы включены, когда мы на работе.

По реальному опыту могу утверждать, что даёт. Сравнение было даже не с лдс, а с обычным дневным светом из-за окна, который гораздо "мощнее". Сравнение, правда, было не на цветах, а на рассаде томатов :) . Да и не настолько уж она и дорога (хотя всё относительно и тут каждый сам решает, сколько он готов потратить на увлечение - для кого-то цветок за 500 рублей очень дорогой, а кто-то может и более 10тыс. на бонсай потратить).

5. Chertomlik

Chertomlik Новичок

80
    0
    у меня по весне была рассада, на самом светлом окне, были ниточки. Лампу хотела и цветы поддержать, и рассаду, и зелень на зиму для стола. Вот смотрела объявления в интернете, можно за 800 купить, по площади как раз примерно на 1м2. В принципе больше 1тыс. и не вижу смысла отдавать для себя. Тем более для пробы. да и по площади больше пока не где развернуться.

Я вот читала что этого не достаточно, поэтому думаю нужно что то по мощней, у нас темная сторона, света даже нам не хватает. А в интернете сайты мне как то все больше рекламные попадались на эту тему, как то им не верю.

6. davyd

davyd Активный участник

1.102
    6
    Если хочется помощнее вешайте ДНАТ или МГЛ. Имеет значение световой поток. Если фитолампа или обычные трубчатые лдс то для достижения эффекта расстояние до растений держать в 10-15 см. Покупать все в магазинах города. На невской, козловской, краснополянской, птичке. Что за 800 р. предлагают?

7. lastochka

lastochka Активный участник

6.507
    20
    все что дорого у нас сразу смотрю в Китае. Там этих ламп и видов от 150 до 800 руб. \Тоже хотела в зиму в квартире попробовать вырастить клубнику

8. ОЧумелец

ОЧумелец Активный участник

4.357
    18
    Подтверждаю. И ламп должно быть целое поле световое, а не одна. Даже на таком расстоянии не добиться освещения более 10 000 Люкс. Солнышко дает более 150 000 ;)

9. Chertomlik

Chertomlik Новичок

80
    0
    Это как? не разу не пробовала