1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Домашние полуфабрикаты. Как себе облегчаете жизнь?

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Vinda, 02.11.14.

1. Vinda

Vinda Активный участник

8.752
    0
    Пельменями навеяло. А что вы делаете из заготовок, чтобы меньше времени тратить на готовку?

Мне удобно делать зажарку оптом. Обжариваю лук и тёртую морковь, делю на порции (можно в пластиковые стаканчики, можно в пакетики) и в морозилку. Это можно и для первого, и для второго использовать. Со свеклой - для борща. Экономит время в будни.

2. KeyB

KeyB Активный участник

7.009
    1
    у меня морозильная камера на 400 л, я готовлю летом свои овощные смеси типа мексиканской, гавайской(только без риса) - оч. много, так как сама же ими и подпитываюсь.
    Ягодные смеси, кабачки, баклажаны, перцы, мороженное томатное пюре, всякую капусту - брокколи, цветную, брюссельскую... кроме белокочанной короче. Кукурузу еще, много кукурузы :)
    далее из полуфабрикатов: пельмени, вареники, сырники, блинчики с начинкой, котлеты, зразы, заготовки для отбивных в кляре - курица, свинина, рыба.
    Бульоны есть всегда замороженные, супы-пюре последнее время стала морозить. сыр морожу тот, который потом в готовку пойдет.
    Полуфабрикаты обновляются примерно за два месяца. Овощи, фрукты и ягоды - до следующего сезона.
    вотЪ

3. Vinda

Vinda Активный участник

8.752
    0
    А как ты сырники складируешь? На доске подмораживаешь сначала?
    А с этими как? Просто кусочки порционные укладываешь? Или с кляром есть история перед заморозкой?

4. KeyB

KeyB Активный участник

7.009
    1
    да, конечно, как и пельмени, морожу на доске - потом в пакеты или контейнеры.
    порционные кусочки, отбитые и приправленные специями-солью, кляр смешивается за тридцать секунд, его заранее делать смысла нет.

5. Vinda

Vinda Активный участник

8.752
    0
    KeyB, ох, спасибо тебе, фея домашнего очага))))

6. KeyB

KeyB Активный участник

7.009
    1
    та не за что, вот я завтра-послезавтра тортики замороженные попробую сделать, тогда и буду на звание феи соискательничать. А пока это все от лени и страха перед голодным годом происходило.

7. WindMan

WindMan Активный участник

12.283
    147
    А-а-а-а!!!
    Сегодня тоже нереально захотел! Не помню, чтоб в этом году их ел...
    В результате купил 1,5кг филе сазана и заделал половину в мультиварке... :)

8. Vinda

Vinda Активный участник

8.752
    0
    KeyB, да вот, я как-то раньше гармонично обитала между готовкой и тем, что можно съесть без готовки. А сейчас так получается, что на работе вариантов есть тупо нет. Или покупаешь в магазине что-то, или контейнеры таскаешь. Пока приносила фрукты-овощи, сыр, творог со сметаной, сухофрукты, орехи, каши для микроволновки. Но хотя бы раз в день хочется человеческой еды))) А до плиты ещё доползти надо. В общем, надо думать о каких-то хитростях)))

WindMan, ну вот я крутилась, всё не понимала, что мне требуется. Пельмени сами нарисовались))) Не поняла, сазан сам по себе получился? Без пельменей?))) С рыбой, кста, вкусные пельмени бывают.

9. KeyB

KeyB Активный участник

7.009
    1
    може он с сазаном пельменей налепил?

10. Vinda

Vinda Активный участник

8.752
    0
    ))))
    Где б такого сазана добыть)))

---------- Сообщение добавлено 02.11.2014 21:38 ----------

Млин, я подумала, что WindMan и сазан лепили пельмени)))

11. WindMan

WindMan Активный участник

12.283
    147
    Фигасе облегчение жизни... :wow:

---------- Сообщение добавлено 02.11.2014 22:01 ----------

И научить его пельмени лепить... :d

Не, пельменей магазинных захотел. Только вот не знаю, какие съедобные...

12. Vinda

Vinda Активный участник

8.752
    0
    Ага, конечно))) Лично я сама только планирую учиться. Надо чтоб всё сам умел. И мусор вынес!

13. norbi

norbi Активный участник

4.347
    8
    котлеты,перец фаршированный, мясо/курицу порезанные на порции

14. Маришка

Маришка Почетная

19.122
    1
    Я морозила: перец фаршированный, тефтели, фрикадельки, котлеты, пельмени, котлеты по-киевски, морковь нашинкованную, свеклу, помидоры нарезанные.

Рыбу порционного, на сковороду кинул кусочек и пока умывался передавался, рыба готова.

15. Vinda

Vinda Активный участник

8.752
    0
    Вот это замечательно))) Ибо или овощи, или маникюр.

16. Маришка

Маришка Почетная

19.122
    1
    Да, удобно так) В выходной выделил время, заготовил и на долго) Я например в борщ люблю нарезанные овощи соломкой длинно тонко, а в щи или в подливу на терке. А, также перец болгарский.

---------- Сообщение добавлено 02.11.2014 23:42 ----------

И щавель еще. И зелень всегда была в морозилке, петрушка, укроп, лук перьевой.

17. Vinda

Vinda Активный участник

8.752
    0
    Сегодня вспомнила тему, увидела статью из этой оперы http://lady.mail.ru/article/484032-kakie-polufabrikaty-pomogut-pohudet/ Упор на диету и полуфабрикаты, но принципы полезности параллельно отражены. Вдруг кому сгодится тоже.