1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Shutdown Linux сервер

Тема в разделе "Софт", создана пользователем firefly, 19.07.04.

1. firefly

firefly Активный участник

1.955
    0
    Вот задача такая: 2 сервака. На одном ASPLinux 7.3 на другом ASPLinux 9.0. Оба висят на одном UPS. На том, на котором 9.0 подключен СОМ-портом к UPS. Все ок. Напруга пропала - 5 минут покурили и зашатдаунили почеловечески. А вот как второму сказать, что, мол, тоже сворачиваться? Физически оба сервака связаны только Ethernetом. Единственное, что мне приходит в голову, так это то, что в скрипте poweroff (именно его выполняет демон UPS'a) сначала логинится по ssh на второй и исполнять там poweroff, а потом уже у себя доделывать shutdown now. Вобщем кипят мои мозги. Кто что посоветует? А пойдет ли такое, что я на втором создам пользователя off, для которого шелом будет скрипт poweroff? Т.е. логинимся по ssh, а он автоматически шатдаунится. Прокатит? Просто не охото на живой модели эксперименты ставить. Может кто уже решал такую задачу? Что посоветуете?

2. Maxim_Z

Maxim_Z Активный участник

1.414
    0
    В идеале с первого компа всё что приходит на ком порт от UPS направлять на второй компорт ко второму компу. :glasses: Не проверял но если ты просто сделаешь два компортовых хвоста от UPSа всё должно работать.
    Для экспериментов у меня куча UPSовых проводов, могу поделится.

3. firefly

1.955
    0
    Maxim_Z
    Не, Макс, мне компорты жалко :) Это другим методом сделать надо

4. paraNoId

paraNoId Участник

236
    0
    Думаю, любой упсовый демон это может. У меня apcupsd этим занимется.

Вот чё apcaccess показывает
    На мастере:
    Код:
    ...
    CABLE    : APC Cable 940-0024C
    MODEL    : SMART-UPS 420
    UPSMODE  : Net Master
    ...
    SHARE    : NetworkUPS
    STATUS   : ONLINE
    LINEV    : 217.4 Volts
    ...
    На слэйве:
    Код:
    ...
    CABLE    : Ethernet Link
    MODEL    : (slave)
    UPSMODE  : Net Slave
    ...
    SHARE    : NetworkUPS
    ...
    STATUS   : ONLINE SLAVE
    BCHARGE  : 100.0 Percent
    ...

5. firefly

1.955
    0
    paraNoId
    У меня PCM KingPro 525 с чем-то. Там демон не такой информативный. Ему говориш через склько шатдаун после AC fail и когда после начала шатдауна гаситься. А у тебя APC. Это же как боинг и велосипед :)

6. paraNoId

paraNoId Участник

236
    0
    Ну, дык, выкинь его (демона :) ) Поставь nut, к примеру, если он твою батарею поддерживает. Это ж пауэрком? Тогда должен поддерживать.

7. firefly

1.955
    0
    paraNoId
    Спасибо, самое оно, что нужно. Все заработало. Даже SMSка теперь приходит, когда питание пропадает :)