1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"А на Конституцию РФ нам наплевать!"

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Сергей В, 21.10.14.

1. Сергей В

Сергей В Активный участник

2.485
    0
    Конституция РФ:

Статья 43

2. рустик

рустик Активный участник

795
    0
    Но эти деньги скорее всего не за образование будут взиматься, а за питание детей. У нас уже в прошлом году около 2000 р в мес был сад. Так, что это понизили плату, часть видимо из бюджета будут добавлять за питание. Потому, что 4 раза кормить на 68 руб, ну это не реально. Конституционное право на обучение в садах никто не отменяет. Оно осталось бесплатное.

3. ди902

ди902 Активный участник

13.151
    10
    Кто возьмется составить коллективный иск? есть профессионалы? :)

4. Doctor Zlo

Doctor Zlo Активный участник

4.928
    0
    Не раскачивайте лодку ! :frustrate

5. Амбер

Амбер Читатель

4.820
    0
    Почему эту тему не создал Кривцов?
    Стареет видать,однако есть кому подхватить знамя

6. рустик

рустик Активный участник

795
    0
    Вы вообще вникаете в суть проблемы о которой кричите???

7. негодяй

негодяй Активный участник

6.494
    5
    рустик,
    ну расскажите нам о проблеме

мы вникнем, а то даже я в шоке от волгоградского беспредела... мерзну, по-видимому...

8. ди902

ди902 Активный участник

13.151
    10
    http://rdddo.ru/novosti/1167

---------- Сообщение добавлено 21.10.2014 15:43 ----------

Не буду. :)
    Это я к тому, что люди уже бились за свои права, но их тупо динамят.
    П.С.: а плата да, меньше теперь немного.

9. Антоша

Антоша Активный участник

13.815
    13
    пашет пацан в командероффке, некогда ему тут хренью заниматься, и правильно делает

10. Флавиус

Флавиус Активный участник

8.308
    48
    ди902,
    Да все это понятно.
    Но с другор стороны бедных муниципалитетов, на которых возложена обеспечение дошкольного образования просто нет денег на строитель сто новых детских садов. В городах, где идет массовая застройка это часто финансируют за счет застройщиков, а где строительный сектор в друзья в дауне, денег нет.

Это замкнутый круг. IMHO, для решения проблемы пора перестать играть в коммунизм, и вполне официально сделать ДО платным. Пусть не на 100%, платным. А отдельным категориям граждан компенсировать его из бюджета.

11. sp_r00t

sp_r00t Активный участник

24.924
    1
    Русским по белому же написано - не за образование, а за уход и присмотр.

12. test001

test001 Активный участник

1.181
    0
    это все меняет.

13. ди902

ди902 Активный участник

13.151
    10
    Флавиус, я не спорю, у нас частенько закон расходится с действительностью. Не спорю также по размеру оплаты, 1500 в месяц - не великие деньги. Но про "нет денег" - это даже уже не смешно. Кончились что ли после покупки "служебных" Лексусов и поездки на олимпиаду за счет бюджета? тогда нет вопросв.

14. негодяй

6.494
    5
    sp_r00t,

какая-то шляпа, не находите? т.е. если я не найду денег на "уход и присмотр", то образование моему чаду не дадут?

15. ди902

ди902 Активный участник

13.151
    10
    да, эту словоблудную уловку мы уже проходили. "Не более двух сроков подряд" (с) :)

16. test001

test001 Активный участник

1.181
    0
    ну это вы придираетесь, слово "подряд" меняет весь смысл и бросается в глаза.

вот у одного гражданина 3х государств гораздо техничнее получилось с законом о "двойном гражданстве" ))

а по теме, борзеет, конечно, местная власть...

17. ди902

ди902 Активный участник

13.151
    10
    test001, да, они тоже рассказывают эту байку про "это меняет весь смысл". :)

18. рустик

рустик Активный участник

795
    0
    1500 это оплата только питания.И то не всего. Даже за уход и т.д. родители не платят. Всё оплачивает бюджет: коммуналку, зп персонала. Если бы полностью платили родители, то это выходило около 12000-18000 руб в мес, в зависимости от кол-ва людей в саду и т.д.

19. негодяй

6.494
    5
    рустик,

Чо, всерьез считаете, что В ДЕТСКОМ САДУ образование может быть организованно без питания?
    Типа, я не плачу за еду, а с собой чаду кладу бутеры и тогда все у меня бесплатно? И вы даже этот сюррреализм считаете НОРМАЛЬНЫМ?

Местная власть НАГЛЕЕТ, БОРЗЕЕТ, посылает вас/нас/тебя/меня/каждого на три буквы, а вы ищете ей оправдание?

20. akrivcov

akrivcov Активный участник

22.079
    92
    Редкий случай, когда я солидарен с правительством. А вообще не видел этой новости. А вот про отмену 50 руб. на ребёнка в месяц новость видел. Правильно, что отменять. Пусть лучше 500 рублей платят, но тем кто на сами деле нуждается, а не всем подряд.

21. Capitan Alex

Capitan Alex Активный участник

7.321
    8
    Какой должен быть по-вашему доход в семье на человека, чтобы семья была признана нужающейся ?

22. akrivcov

22.079
    92
    Capitan Alex, ну не знаю сильно зависит от региона. Пусть будет 7500 руб. На человека.

23. Capitan Alex

Capitan Alex Активный участник

7.321
    8
    После выплаты месячного платежа за ипотеку или за аренду жилья ? Или до выплаты ?

24. KeyB

KeyB Активный участник

7.009
    1
    вы можете приводить ребенка только на занятия, после завтрака и до обеда\сна. у нас была одна такая семья в группе.

25. akrivcov

22.079
    92
    Чего пристал, я не экономист правительства.... Просто считаю разумным переложить небольшую часть затрат за садики на родителей...

---------- Сообщение добавлено 21.10.2014 19:12 ----------

Сейчас де факто на питание так и платится родительская плата порядка 1,5-2,0 т.руб.

---------- Сообщение добавлено 21.10.2014 19:16 ----------

Не совсем понятен закон с точки зрения т.н. обратной силы. Почему закон от середины октября вводит плату за июль-сентябрь ?

26. Сергей В

2.485
    0
    Но де-юре всё-таки:
    Я просто не могу понять, неужели нельзя было написать это постановление, сделав привязку именно к питанию? И как себе представляет власть дошкольное образование без "присмотра и ухода" - не теоретически, а практически? Родители должны присутствовать, чтобы в точности исполнялась Конституция РФ? Или привел ребенка в садик, завел за ворота и "бросил"? Ведь если не заплатил, то и присматривать за ним никто не обязан, а только обучать должен... А что, это идея. Каждый человек может приводить в любой дет.сад абсолютно бесплатно исключительно на занятия с педагогами (это гарантировано Конституцией страны), предварительно прихватив с собой термосы с едой, тарелки, ложки, чашки. Представил себе, сколько взрослых будет при этом присутствовать... :)

Кстати, а уже всем места в детсадах хватает? А то помню время, нужно было в очередь чуть ли не с рождения становиться (скоро дедушкой, надеюсь, стану, может нужно невестку сразу озадачивать - из роддома в очередь в дет.сад).

И еще о Конституции. А скажет ли мне кто, где в Конституции есть гарантия того, что чиновникам положен персональный автомобиль для передвижения? Почему бы им не пользоваться своим собственным транспортом, раз денег в бюджете на будущее страны нет? Это же какая экономия на технике, обслуживании, з/п водителей...

27. Zebra21

Zebra21 Активный участник

16.903
    92
    Непонятно, чему некоторые возмущаются? Можно возмущаться своеё необразованности - точнее будет. образование бесплатное никто не отменял - можно водить ребёнка в сад без питания, с ним будут проводить занятия. На обед и тихий час уводить домой, я знаю людей, кто так водит. а эти полторы тыщщи... Этого даже не хватает на моющие для посуды, не говоря уж о чём ином. Так что это - исключительно питание. 4-х разовое. На сумму меньше 80 руб в день. Попробуйте питаться сами так.
    В общем, тут я с местными властями, в кои то веки, согласен.

28. Сергей В

2.485
    0
    Хотите сказать, что они вообще ничего не платили?

---------- Сообщение добавлено 21.10.2014 19:56 ----------

Zebra21, да не в деньгах дело! А в том, что есть гарантия Конституции - не право, а гарантия (неужели так сложно понять разницу, если образован?). Есть её нарушение и никакой ответственности. Может для кого-то эти деньги и не имеют большого значения, но есть одинокие матери, и для них любые деньги - большие. Они не сидят на этом форуме, но они есть. А потом мы удивляемся, почему у нас беззаконие, вседозволенность и безнаказанность? А с чего будет порядок, если даже на Конституцию те, кто должен её защищать, тупо кладут... Если Вам будет не на что кормить своих детей, Вы будете покупать себе дорогой автомобиль и пойдете просить милостыню у нищих на питание, при этом приезжая к месту "работы" на мерседесе?

29. KeyB

KeyB Активный участник

7.009
    1
    Сергей В, да и не я одна как видите знаю такие случаи:

30. Сергей В

2.485
    0
    А на замену автопарка, техники и мебели в офисах, ремонты, премии и награды денег хватает? Зачем оправдывать нерациональное (а точнее сказать, преступное) распределение бюджета, сформированного деньгами налогоплательщиков? А может стоило выделить на эти цели именно столько, чтобы хватало, а только потом приобретать то, что Конституцией не гарантировано?

---------- Сообщение добавлено 21.10.2014 20:15 ----------

KeyB, проблема только в том, что те, кто может себе это позволить, делают это явно не из-за денег :) Потому что экономия на такой сумме ничего не даст для неработающего человека, который может себе позволить приводить ребенка на полдня. Так что, рискну предположить, что эти люди даже не задумываются о том, что могли бы что-то потратить на полный день. Ну, или второй вариант, - у них это вынужденная мера.
    Я тоже знаю людей, у которых дети вообще не ходят в садик - к ним приходят няни и гувернантки, при этом мамы в это время занимаются собой, - вот где "экономия на садике" то :) ...