1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Генетически модифицированные продукты

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем lysergey, 17.07.04.

Могут ли генетически модифицированные продукты нанести вред человеку

1. Да, несомненно

19 голосов
    54,3%
  2. Нет - это сказки

10 голосов
    28,6%
  3. нет, если не злоупотреблять

2 голосов
    5,7%
  4. не знаю не задумывался

4 голосов
    11,4%
  1. lysergey

lysergey Активный участник

508
    0
    Как вы относитесь к генетически модифицированным продуктам? Стоит ли их бояться как пытаются нам навязать СМИ или это происки конкурентов или вообще не стоит на это обращать особого внимания. Некоторые говорят что ГМ-продукты способны повлиять на развитие и функции организма, привести к заболеваниям ожирению и т.п. Вобщем хочу услышать ваше мнение

2. Postal

Postal географ

12.224
    0
    На себе не пробовал. Конечно хорошо, что наука идет в ногу со временем и придумывает новые изобретения. Вот только опасны они или нет, покажет время.

3. Alexs

Alexs Активный участник

9.155
    5
    То, что задумано природой человек пытается изменить для себя. Вред если он и есть, то узнаем мы через пару поколений мутантов:biglaugh:

4. USD

USD Новичок

33
    0
    Думаю что могут принести вред, но узнаем мы об этом действительно только через несколько поколений. Имхо как бы не пытались ученые нас убедить что они ПОЛНОСТЬЮ безопасны, никто не в силах рассчитать последствия на сотни лет вперед :glasses:

5. jack

jack Почётный

3.340
    0
    Без генетически модифицированных овощей, мяса и молока не обходится ни одна хоть сколкько нибудь развитая технологически страна. В каких то странах таких продуктов больше, в каких то меньше, но без них на много большая часть человечества голодала бы. Что мы готовы отдать за то, чтобы жить сыто и в тепле? А чем бы пришлось пожертвовать за "чистоту вида"? Какой путь ведёт к более верной деградации и вымиранию?
    И какая на *** разница - что мы на этом форуме об этом думаем? Этот факт уже состоялся, если кто то не хочет его признавать, пусть уезжает в деревню и ведёт натуральное хозяйство. Только никакой селекции, поскольку это также является искусственным путём обора генетических мутаций.

6. Z@@

Z@@ Активный участник

2.692
    0
    Postal -

Я думаю ты просто не знаешь что пробовал.:( Многие не указывали это на продуктах.

7. jek

jek Активный участник

5.733
    0
    jack Молодец тезка. Примерно тоже самое и я хотел сказать.
    А как насчет сотовых телефонов и прочего. Их вроде никто не выкидывает, хотя уж их то отрицательное влияние доказано, а не выдумки. Это в чистом виде нечестная конкуренция. Те кто не в состоянии поспеть за прогрессом выдумывают всякую хрень.

8. Смайлыш

Смайлыш Активный участник

4.712
    0
    jek

Трансгенные продукты?! Хорошо что додумались! ы что считаете то что выращенно натурально полезнее? :) Пример: картофель!
    Обычный при его росте несколько раз опрыскивают всякими ядами! которые попадая в почву потом этим самым картофелем впитывается и прямиком в желудок!
    А трансгенный ниодин жук не сьест! Ну не нравиться он ему! И растет эта красота под солнышком и набирается витаминов!
    А попадая в желудок !? Да это же обычная органика которая расщепляется на составляющие и преред для создания белков жиров и углеводов, которые нам необходимы!:beer:
    Знал бы где купить семена всяких растений себе бы купил!

9. jek

jek Активный участник

5.733
    0
    Смайлыш
    Перечитай мой пост и поймешь что я то с тобой согласен.

10. Mix

Mix Активный участник

7.766
    0
    Смайлыш
    В магазин садовод-огородник заглядывать не пробовал?

11. lysergey

508
    0
    Z@@
    Postal а чего вы так боитесь? Все вы пробовали! Кока-кола, Спрайт, Сникерс, Марс, Любая колбаса добавляется соей и нутом. Вы это каждый день едите, просто почитайте на упаковке и все ясно станет.
    :)
    Просто многие боятся, услышав "генетический" они считают, что съев этот продукт у них произойдет мутация! Смех. На самом деле генетически модифицированные продукты - это продукты которые на генетическом уровне исправлены, избавлены от болезней. Тоесть из цепочки ДНК получают Другую ДНК но это та же самая органика, которая не снобжена ни радиацией ни токсидными веществами, которые в "Натуральных" опрысканых помидорах содержаться в ооооочень больших колиествах и которые как раз таки и могут повлиять на развитеие и состояние внутренних, а может даже и !внешних! :D не дай бог органов :D

12. Postal

Postal географ

12.224
    0
    Кириешки, каши и пюре быстрого приготовления. Вот она - модифицированная пища.

13. Смайлыш

4.712
    0
    jek
    :beer:

14. zieg

zieg Активный участник

1.533
    0
    отрицательно отношусь. считаю это злом. поэтому остаюсь приверженцем только натуральной пищи.
    lysergey но есть еще такая продукция, которая на самом деле вредна для человека.

15. Mix

Mix Активный участник

7.766
    0
    zieg
    Натуральными лекарствами не пробовал простуду лечить?

16. Cray

Cray Активный участник

1.802
    0

Асбест. Исключительно вреден.

Выбросы наших дорогих химпредприятий. Приносят мало пользы здоровью.

Отходы жизнедеятельности человека по всему Волгограду. Тоже мало полезны.

Лекарства.

И еще много чего.

Так стоит ли обращать внимание на такую мелочь, как генетически модифицированные продукты? Тем более что у них есть как минусы, так и несомненные плюсы.

Я думаю, что борьба против генетически модифицированных продуктов - это очередная попытка отставших в их разработке хоть как-то остаться на плаву. И все за счет покупателей.

17. taddi

taddi Гость

Лучше принимать химически чистое вещество с определённым действием,чем лечиться травой,неизвестно где выросшей.

18. Cray

Cray Активный участник

1.802
    0

Ну-ну... Долгих Вам лет жизни. Только при лечении от одного что-нибудь другое не заболело.

19. Смайлыш

4.712
    0
    taddi

Это ты про генетичеки модифицированные?! Там о химии вообще реч не идет!
    Cray

Ты когда покупаешь на рынке помидоры у бабульки не в курсе того что и как они выращены!
    Когда пьеш молоко ты не в курсе что в него добавили чтобы оно тебе в пракете не прокисло.
    А тут тебе генетически подтверждено , что в выращеном продукте нету ничего что хоть как то относиться к болезням.
    И с какой же стати эта пища тебе причинит вред?!

20. Владимир

Владимир Активный участник

7.453
    4
    Две мысли по теме:
    1. 100 лет назад, когда не было генетически измененных продуктов, люди жили меньше, а болели больше.
    2. Все что мы принимаем в пищу, не является генетическим подобием человека (кроме случаев канибаллизма :)). Поедание мяса, к примеру, не вызывает отращивания хвоста и копыт. То есть, через пищу, чуждый набор ген не прививается организму.
    Мысли эти не мои, присутствовал при одном споре по теме. Интересно, кто как прокомментирует....

21. Смайлыш

4.712
    0
    Владимир
    Ну наконец-то хоть кто то еще высказался в поддержку и привел веские аргументы
    :beer:

Условия жизни были очень плохие и небыло такого понятия как гигиена! Вот тебе и всякие болезни типа тиф и всякие кишечные.

22. Владимир

Владимир Активный участник

7.453
    4

Даже не совсем в этом дело. Цивилизация - этим все сказано. У ярых противников генетически измененных продуктов присутствует желание пользоваться дарами цивилизации избирательно. Ездить на машине, лечиться антибиотиками, летать на самолетах, но при том иметь домик в деревне и грядку с экологически чистыми помидорами.
    Я тоже не сторонник глотать полуживую картошку, которая на грядке отстреливает проползающих колорадских жуков, но боюсь, сделать мы здесь ничего не сможем. Потому отношусь к проблеме филосовски. Как к данности.

23. Смайлыш

4.712
    0
    Владимир

Да ктож тебе сказал!?!? что она полуживая? Про картофель знаю то что там всего лишь изменено то что его листя становяться НЕВКУСНЫМИ для колорадского жука и медведки. И все!!
    Как это был крахмал так он им и остался!

Вот это больше похоже на ЭГОИЗМ со стороны тех кто против такой технологии. Типа я буду кататься на машине загрязнять воздух , который потом вызовет алергию и астму у какого нибудь пристарелого человека и при этом буду во всю глотку орать что генетика это вред!!! УНИЧТОЖИТЬ!!!1
    Если кому то не нравиться !!! Не употребляй !!111 :devil: а говорить о том что это вред или польза никто не просит

24. regent

regent Активный участник

1.087
    0
    На сегодняшний день не существует никаких доказательств того, что генетически модифицированные продукты для человека хуже "немодифицированных". Посему, все разговоры против оных аналогичны призывам жечь книги и жить в пещерах.

25. Cray

Cray Активный участник

1.802
    0

Правильно!

Кто не хочет есть генетически модифицированное - пусть не ест. А я считаю, что (даже если через сто лет и обнаружится, что с ними что-то не то, в чем я сомневаюсь) в нашей жизни от всего не убежишь. Здоровый образ жизни - это в избе, без электричества, без газа, без лекарств, каждый день вскапывая собственный огород, на котором растет все необходимое. Желающие могут так жить, а я - увольте.

Посему каждый выбирает для себя. Но больше всего мне не нравится, когда кто-то решает, что мне есть. Надо - напишите на упаковке, что генетически модифицированный продукт. Однако же когда народ поймет, во сколько раз он дешевле, количество противников этих генетически модифицированных продуктов я думаю уменьшится в разы.

26. taddi

taddi Гость

А никому в голову не приходило,что растения -овощи -фрукты,сами себя модифицируют?Естесственный отбор называется :) Просто люди немного ускорили его.
    Ничего страшного пока в ген.мод. продуктах нет .Вот если б они сам с грядки к вам в руки начнут запрыгивать,тогда и будем панику устраивать :)

27. lysergey

508
    0
    Cray
    Правильно! эти СМИ стали такие умные руководствуясь принцыпом невмешательства навязывают всем свое мнение или сеют панику. Я сам хочу решать, что мне есть, а что нет у меня глаза есть мозги тоже. Я не хочу чтобы мне говорили : Да мы же ради твоего здоровья... Я сам за своим здоровьем проследить смогу! и в генетически модифицированных продуктах пока ничего плохого от генетики не увидел.

28. taddi

taddi Гость

:haha:
    [off]за что заплатили,о том и пишут[/off]
    Бывает вкусно или не вкусно,но плезно. Основной вред от грязной воды и воздуха.А то уж так люди напакостили природе,что приходиться спасать её саму этой генетической модификацией.

29. lysergey

508
    0
    taddi

Вот это верно подмечено, кто больше дал ...того и тапки. А то начали еще может и Вавилова вспомним? Какой дядька нехороший - пшеницу кострировал! ай-ай-ай! А то что мы эту пшеницу кострированную уже 40 лет едим в хлебе никто не задумывался?:D

30. ispanec

ispanec Активный участник

1.842
    0
    Смайлыш

интересно и что в него добавляют?....