1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ребенка с эпилепсией не обеспечивают бесплатными лекарствами

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Alex Say, 03.10.14.

1. Alex Say

Alex Say Читатель

276
    0
    Вобщем такая ситуация. У знакомых ребёнок уже год с лишним болеет эпилепсией. И всё это время не получает положенные по закону лекарственные средства Депакин Хроносфера. Лекарство дорогое (в месяц уходит 1300-1400 руб.) В поликлиннике ссылаются на Обладминистрацию, в частности на Областной комитет здравоохранения (не закупают лекарства). В Комитете в отделе обеспечения льготными лекарственными средствами или не берут вааще трубку или обещают в ближайшее время. Ситуация уже начинает раздражать. Не, ну понятно что "Россия вперёд и Крым наш", но чё делать то...

2. Пи бип

Пи бип Участник

429
    0
    Не буду наверное оригинальной, но вполне себе упешно сейчас с этим борется прокуратура, выступая в судах в защиту нарушенных прав ребенка. Взыскивая все те деньги, которые родители потратили на данные лекарства. Если нужны подробности, то можете написать в личку, помогу чем смогу.

3. akrivcov

akrivcov Активный участник

22.078
    91
    1300-1400 руб. в месяц не за предельная цена.

4. О.

О. Активный участник

15.833
    17
    а должны обеспечивать?

---------- Сообщение добавлено 03.10.2014 18:23 ----------

Пи бип, пишите тут, пусть все знают

5. 3aвулoн

3aвулoн Активный участник

11.295
    333
    akrivcov, не у всех есть деньги. а болезнь есть.

6. vrio

vrio Активный участник

9.047
    62
    мажорище

7. О.

О. Активный участник

15.833
    17
    многие люди платят за ежемесячное лечение намного больше, и инвалидность никто не дает. Таковы реалии. Увы.

8. Sashko

Sashko Активный участник

1.996
    4
    У меня... уходит в месяц 4т., это на всю жизнь( не эпилепсия), я большенький и каждый месяц воюю за бесплатность( то нет у , то не успел), много видел что и как происходит на больничке)...., докторов мало . Но не про меня....., думаю для ребенка с определенным хроническим диагнозом , все же лекарство бесплатно однозначно, ни дай бог эту проблему в дом.Если Пи бип в этом хорошо плавает, то посоветует что то определенно правовое и будет вам счастье.
    Я надеюсь что вы решите все вопросы для ребенка.

Последнее редактирование: 03.10.14
  9. gala21

gala21 Участник

145
    5
    Правильно делать так. Пишите на имя гл.врача мед.учереждения заявление в 2-х экземплярах. Просите организовать постоянное обеспечение ребенка лекарствами. Регистрируете заявление. Один экземпляр оставляете себе. Если в течении 30 дней вас не обеспечат, то с этим заявлением в прокуратуру.

10. Пи бип

Пи бип Участник

429
    0
    я ж написала,что прокуратура помогает

11. О.

О. Активный участник

15.833
    17
    Пи бип, я не об этом) ну да ладно

12. Крошка ру

Крошка ру Читатель

4.177
    0
    ну вот же написали:
    но мне кажется, можно не ждать - сразу обращаться с жалобой в прокуратуру, но и про заявление не забыть. если из прокуратуры ответа не будет нормального - пишите в вышестоящую, прикладывая копию полученного ответа - так, мол, и так, написали формальную отписку

13. Пи бип

Пи бип Участник

429
    0
    1. Должна быть инвалидность.
    2. ребенок должен состоять на учете в ГУЗ (МУЗ) и т.д.
    3. Должно быть заключение врача-терапевта о нуждаемости в лекарственных средствах.
    4. Должны быть неоднократные обращения в поликлинику за получением рецептов для приобретения необходимых лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения

Ну и последнее, чтобы дать делу ход, нужно обратиться в прокуратуру, которая в свою очередь проведет проверку, после чего, если подтвердится все, что было сказано, будет подан иск в защиту ребенка. Слишком много законов, я не могу тут давать выписки, поэтому и предложила ТС написать в личку. Кстати, иск подается для возврата уплаченных средств на покупку лекарственных препаратов, поэтому родителям следует сохранять все чеки.

Кстати, отговорки МУЗов и ГУЗов, что нет финансирования, судами не принимаются во внимание. Помимо всего прочего, ребенка должны включать в списки, которые ежегодно формируются для "беплатников", то есть тех, кто получает бесплано эти лекарства на год вперед.

14. gala21

gala21 Участник

145
    5
    Для получения рецептов на бесплатные препараты при эпилепсии инвалидность не нужна. Эпилепсия входит в список социально-значимых заболеваний. А больные социально-значимыми заболеваниями обеспечиваются бесплатным лечением не зависимо от наличия инвалидности. По, так называемой, региональной льготе.

15. О.

О. Активный участник

15.833
    17
    Пи бип,
    gala21, да, об этом я и спрашивала - об основаниях)

16. Alex Say

Alex Say Читатель

276
    0
    В Областном комитете здравоохранения наконец-то взяли трубку телефона...

17. Refreshing

Refreshing Активный участник

2.324
    3
    Alex Say, ну и как результат?

18. Амбер

Амбер Читатель

4.820
    0
    Alex Say, что за лекарство,если не секрет?

19. Alex Say

Alex Say Читатель

276
    0
    Refreshing, на следующей недели обещали дать препарат. Но цитата "очень тяжёлое положение сейчас с бесплатными лекарствами".
    Амбер, Депакин Хроносфера.

20. Амбер

Амбер Читатель

4.820
    0
    Alex Say, на той неделе видел его в вольфраме по цене 600р за упаковку из 30 таблеток
    лекарство однозначно хорошее
    у вас что,доза 4*500 в день?

---------- Сообщение добавлено 19.10.2014 22:16 ----------

вот я слепой,это же в первом сообщении есть :d