1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Задача про самолёт

Тема в разделе "Общие", создана пользователем PoliceMan, 15.07.04.

  1. Гость

    Гость Гость

    Учите физику, и поймете разницу между силой трения качения, скольжения и покоя, и тогда будете меньше спорить.
    *курс аэродинамики для чайников. упр.1 с большой скоростью бегите по дороге! (Чувствуете как дует ветер в харю "лицо")
    упр.2 бегите с большой скоростью по беговой дорожке. (Ветер в харю "лицо" не дует) ЧТД как говориться! ;)
    **у самолета двигатель у вас мышцы.

    Те кто хотел тянуть самолет вперед лебедкой...
    Это нарушает условия задачи, т.к. лебедка стоит на земле, то есть у нее есть неподвижная точка опоры, если бы точки опоры не было, лебедка бы сама стала притягиваться к самолету, а не наоборот.

    Кстати в задаче недостаточно условий, например:
    1 есть ли ветер?
    2 встречный или нет, если есть?
    3 с как быстро реагируют датчики на изменение скорости, и как быстро меняет скорость лента?
    4 какой длины транспортер?
    5 какая мощность двигателей у транспортера и самолета? (равна ли она)?
    6 и т.д. ...
    Допустим ветра нет, датчики реагируют мгновенно, скорость меняется мгновенно, мощность двигателей одинакова и стремиться к бесконечности... тогда самолет не взлетит а скорость колес и ленты будет стремиться к бесконечности.

    Также возможны варианты:
    1 не взлетит, т.к. двигатель самолета работает на керосине, а транспортер от эл. тока. (керосин кончиться раньше)
    2 взлетит, т.к. самолет данной модели взлетает вертикально :))
    3 взлетит, если колеса будут не катится по ленте а проскальзывать по ней, и в конце концов самолет соскользнет с ленты и продолжит разгон.
    (двигатели на полную мощь, закрылки вниз, а колеса в блок)
    4 ...
    Все надоело писать....
    Кстати кто может описать процесс падения магнита цилиндрической формы в бесконечно длинной медной трубе, причем при падении магнит чуть-чуть не касается стенок трубы? ;)
     
  2. Гость

    Гость Гость

    Самолет взлетит!!!
    Столько умных речей тут прозвучало, все такие философы:d :d :d
    Те кто считают что самолет не взлетит:
    самолет набирает скорость не за счет маленьких моторчиков на шасси, а за счет двигателей, которые отталкиваются не от земли, а от воздуха. Так что сравнение с лебедкой является корректным. А вот с беговой дорожкой на которой бежит человек и не чувствует сопротивления воздуха - нет, оно бы подошло если бы у нас вместо самолета был автомобиль!
    Простой пример положите на стол ложку, под нее подложите бумагу, теперь резко выдерните бумагу - ложка осталась на столе! По такому принципу и должна работать связка шасси-дорожка, т.е. самолет должен оставаться на месте при выключенных двигателях, не зависимо от скорости вращения дорожки при условии идеальных подшипников. Теперь при увеличении тяги двигателей самолет просто начнет набирать скорость (а набирает он скорость опять же повторюсь не за счет увеличения скорости вращения колес шасси, а за счет двигателей которые отталкиваются от воздуха, а не от дорожки), потом у него под крыльями появиться подъемная сила и.т.д.
    К сомневающимся, просто подумайте внимательно над прочитанным!
     
  3. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Шо, опять?
     
  4. Гость

    Гость Гость


    <a href="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0_%D0%BE_%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D1%91%D1%82%D0%B5">Тему можно закрывать! Самолет взлетит!</a>
     
  5. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    С форума avia.ru

    "Предварительная мирно подходит к концу. На контроль готовности заходит Ком Полка.
    Ему становится скучно, решает разнообразить процесс. Задает старую, как сама аэродинамика,
    задачку. Взлетит ли самолет, если полоса будет двигаться ему навстречу с соответствующим ускорением... Все знают, что по законам той же самой аэродинамики взлетит, ну и молчат. На беду стало скучно и мне. Спрашиваю:
    - а какой самолет?
    -Ту-22м2
    -а какой вес?
    -максимальный
    В глазах командира зажегся азартный огонек типа ну сейчас я его...
    В глазах остальных недоумение -чего ему (т.е. мне)надо?
    А командир вошел в раж и отвечает подробно так на все мои вопросы по стартовым условиям.
    С каждым вопросом этот "азартный огонек" разгорается все ярче и ярче.
    В итоге сообщаю, что не взлетит!
    Теперь уже сообщают мне, что я неуч, двоечник и т.д. и объясняют почему пришли к такому выводу. Со всеми выкладками и обоснованиями, а то я их не знаю. Пришлось выслушать не перебивая и сохраняя заинтересованный вид.
    На вопрос:"Ну что, понял теперь?" сообщаю, что все таки ДАННЫЙ самолет при ДАННЫХ УСЛОВИЯХ не взлетит.
    Представляете взгляды устремленные на меня? От удивления до полного презрения к такому тупице, которому только что все разжевал Ком АП лично!
    Продолжаю. Скорость отрыва для полного веса равна 360 км/час.Соответственно "скорость вращения колес" составит 720км/час. Ограничения по шасси сейчас точно не помню, но что-то около 420-450 км/час. Стало быть самолет не взлетит из-за того, что шасси развалятся несколько раньше.
    Ком. полка побагровел и молча вышел. Через 2 минуты все ржали, как молодые жеребцы, а я в течении месяцев наверое 2-х был порот Командиром АП по каждому удобному случаю.
    Ну не идиот, а? И зачем мне это было надо! "
     
  6. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    а транспортерная лента значит не развалится до скорости 420-450км/час?;)