1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос Электрикам

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Gosha, 18.09.14.

1. Gosha

Gosha Активный участник

1.971
    0
    ДОбрый день!
    Имеется - 3 фазы по 5 квт.
    Вводятся в щит на столбе таким образом (см.рис."Общий план на столбе") - 3 фазы проходят через 3-й автомат, потом в счетчик, и из него уже на выключатели для дальнейшей работы.
    - PEN (если я правильно понимаю, это именно он) - сразу идет в счетчик, из счетчика - на болт, который был приварен к корпусу щитка (сейчас от отвалился от ржавчины )) ). Диаметр провода от счетчика до болта - на взгляд, не более 4-6 мм.кв.
    К этому же болту приходит провод от штыря, вбитого в землю рядом со столбом.
    - от болта отходит провод к колодке на изоляторе - "0", если я правильно понимаю.
    Длина линии от столба до строения составляет 50 метров на своей территории.

--- знакомый электрик предлагает провести линию 4 проводным (L1L2L3 PEN) кабелем (думаю, не менее 4х10, ), считая, что PEN еще не разделен, и разделить его собственно у строения, закопав дополнительное заземление. В щите на столбе подсоединиться к болту на корпусе щита. В строении - сделать нормальное заземление, и с его помощью получить отдельно PE и N. (см. вариант 1). Лично меня в этом случае смущает короткий отрезок провода сечением 4-6 мм.кв. от счетчика до болта. Т.е.,получается, что хоть и на коротком расстоянии, но PEN меньше 10 квадратов.

--- еще есть мысль реализовать подключение по Варианту 2 - т.е., провести от столба кабель 5х6, считая, что PEN там как-то разделен (т.е., L1L2L3 PE N) , сделать нормальное заземление у строения, соединить.

Вариант заземления рассматриваю TN-C-S.

ВОпросы:
    1. Какой из вариантов допустим
    2. какие минусы при каждом варианте
    3. нужно ли штырь в земле у столба соединять с заземлением у строения не только одной из жил кабеля, а еще и металлической лентой в случае Варианта2?
    4. Что делать с отвалившимся от стенки болтом в щите? Думаю, что сваркой можно сразу прожечь тоненькую стенку.

Вложения:

2. zyu-zik

zyu-zik Активный участник

10.728
    1
    норм, дотащим до твоей подсобки и там и воткнём землю. Я хочу убирать нафиг столбы, под землю всё спускать (гофра для того и припасена там ;) оттуда, и раскидаемся. Кабель только надо с запасом положить, мало ли, придётся увеличить мощность ;) ;)

3. Скаут

Скаут Активный участник

748
    7
    Вы не указали какое сечение приходит со столба, именно от него зависсит, можете вы разделить систему на тнц или нет. по меди 10 кв, по ал.-16.

Если с кабелем все норм, то я бы сделал так:
    1. щит на столбе: болт приварить - прикрутить к корпусу щита, все скрутки с болта перенести на шину PEN, а она именно ей и является.
    2. в дом кинул бы 4 жильный кабель и там бы уже и разделил, контур у дома не делать, т.к. он не нужен это раз, и два - броня является тем самым контуром )
    Илья привет, что-то я забыл про твои протоколы на вет клинику, ускорюсь )

4. zyu-zik

10.728
    1
    по поводу щита, то что у нас железный косяк, в плане тягать лишний провод, т.к. железный корпус должен быть заземлён. Я думаю просто когда на другой столб будем переносить щиток, сразу и с вводом определимся и щиток я пластиковый поставлю - и усё, никаких проблем

5. Скаут

Скаут Активный участник

748
    7
    не заземлен, а иметь защитное зануление, и в системе тнс, это обеспечивается прицеплением к пену, нафиг лишний провод?

6. электрик

электрик Активный участник

3.277
    33
    Я бы защитное зануление (земля на нуле) не использовал бы. Делал бы нормальную землю у дома.
    На примере нашего сервиса от защитного зануления шарахоло от всех компов током и постоянно срабатывали узошки. Разность потенциалов между "землей от щита" и заземлением была более 120 вольт. когда отключили заземление и перекроссировали на заземление у сервиса, то все встало на свои места.

Причина - разность грунтов и такая вот разность потенциалов. Зануление было у Ангарского пруда на ТП (там обычный влажный грунт) и 200 метров СИПа до нас, где гольная глина.

Сейчас между нулем и заземлением реально светится 40Вт лампочка в полнакала. И это не косяки в проводке. Втыкали от корпуса щита на столбе до нашей точки заземления (около 2 метров).

СИП до ТП новый, косяков в подключении нет, если вдруг кто подумает.

7. Скаут

Скаут Активный участник

748
    7
    То есть вы перешли на систему IT? изолировав нейтраль трансформатора от корпусов оборудования?
    Тоже вариант, все передвижные объекты таким образом раньше были запитаны, киоски павильоны и т.д.
    Один косяк только... в случае отгорания нуля на тп и пробоя на корпус, будет ай-ай.

---------- Сообщение добавлено 18.09.2014 23:11 ----------

а сколько повторных заземлений имеет данный сип по трассе? и каково их сопротивление?

8. электрик

электрик Активный участник

3.277
    33
    Нисколько. Прямой кабель по столбам.

---------- Сообщение добавлено 18.09.2014 23:46 ----------

Мы эмулировали эту ситуацию. Вводное мощное УЗО (или что-то другое, не помню. проект делала спецконтора) отрабатывает это "на ура".

9. Скаут

Скаут Активный участник

748
    7
    не вяжется, минимум 2 повторки должны быть в начале и в конце линии, а если расстояние более 200 м, то и по середине.

ну и по соседям надо глянуть, что подключены от этого-же сипа, потенциал вполне от них может лезть, ибо не бывает так, что сделано все верно, а потенциал 120В ). Спорить не буду, но думаю дело было не в бабине.

10. Gosha

Gosha Активный участник

1.971
    0
    Спасибо всем.

Там СИП 16 алюминивый, т.е., нормально.
    1. Меня смущает тонкий кусок провода 20 см длиной, который идет от 0 счетчика к болту. У него сечение 4-6 мм, не больше (а не 10). Не будет ли это являться узким местом всего PEN.
    2. Я сам кабель не видел, только читал в интернете - там вроде как броня сверху еще пластиком покрыта? В этом случае она же не является контуром заземления? И на форумах вычитал, что эта броня должна быть соединена с одной или двух сторон в зависимости от типа заземления

Мне надо подключить в течении 1-2 недель, а для этого определиться - 4 или 5 жил, и какого сечения, т.к. там ценник конский и растет в геометрической пропорции.

11. zyu-zik

10.728
    1
    бронекабель это жесть и в укладке и в монтаже, бросим КГ 4х10 в гофру - идеальное решение

12. Скаут

Скаут Активный участник

748
    7
    я стесняюсь спросить, а какую мощности вам выдали? зачем такие сечения?

согласно ПУЭ сечение пен проводника должно быть при 16мм=16мм ), т.е. перемыку под замену.
    Да и разделяться на пе и н вы будете после счетчика, а там действует правило
    Да и Ильюха правильно говорит, зачем вам броня? Я бы кинул в гофрированной красной трубе, или в пнд трубе, только не в серой гофре ), но кинул бы 5 жилку сразу, т.е. разделив на опоре, но КГ не рекомендовал бы, лучше монолит, типа ВВГнг 5х10, но и про сечение писал уже, если длина не большая(потери не брать), то судя по мощности, а если это дом, то вряд ли более 15 кВт, т.е. автомат 40А, то сечение 6мм, а 10мм это уже 70А - 25кВт, смысла переплачивать не вижу...

---------- Сообщение добавлено 19.09.2014 13:58 ----------

Итого подытожу:
    в щите на столбе переделать шину PEN, сделать 2 шины N и РЕ, вводную жилу PEN после учета посадить на шину РЕ, сделать перемычку на N, с шины РЕ заземлить корпус щита, заземляющее устройство посадить на шину РЕ.
    Кабель до дома проложить ВВГнг 5Х... (сколько хотите) в Гофре или ПНД трубе, а в идеале в металле ).
    Как-то так.

---------- Сообщение добавлено 19.09.2014 14:00 ----------

ну и самое интересное, напишите какой кабель нужен, попробую дать приятную цену.

13. Gosha

Gosha Активный участник

1.971
    0
    Скаут,
    :)

Спасибо, я сам интуитивно к этому и склонялся.
    По кабелю - уговорили :):):)
    Кабеля нужно 50 метров (и гофры, соответственно), если есть предложения, с удовольствием услышу. Покупать будут в самое ближайшее время. Сечение кабеля сам планировал 6 мм.кв. - с небольшим запасом.
    Еще мне нужны щиток, узо и автоматы - если есть варианты - тоже высылайте

И вопросы (собственно - самые непонятные на сегодняшний момент) -
    1. у столба есть заземление, в виде стрежня. Этого достаточно для РЕ? Или нужно нормальный треугольник делать?
    2. ДОтянул я до дома 5-проводку. У дома тоже нужно делать нормальную землю?
    3. Нужно ли соединять землю у столба (стержень, или треугольник, если он нужен), и землю у дома чем-нибудь (типа метал.ленты 4х40), кроме как 5-м проводом кабеля?

14. Гость форума

Гость форума Активный участник

6.516
    0
    Однажды нам в одном заведении при подключении сделали зануление земли, а вся коммутация была с землей. Потом в коммутации случайно оторвался ноль и фаза пошла по корпусу приборов. Итого 8 бп под замену и отказ от нескольких концертов еще. Вот такое стечение обстоятельств с потерями не менее 100к рублей

15. Скаут

Скаут Активный участник

748
    7
    1. Повторное заземление PEN проводника не нормируется, т.о. достаточно.
    2. если ввод выполнен в земле кабелем, то не надо.
    3. соединять не нужно, см. п. 2.

По предложению, дайте в личку список необходимых материалов, постараюсь по быстрее дать цены.
    ВВГнг 5х6 примерно 125р.м ГОСТовский доставка правда 2 дня, т.к. с Ростова

---------- Сообщение добавлено 19.09.2014 14:56 ----------

Это могло и не произойти, если бы стояло УЗО, даже 300мА было бы достаточно, не бережете вы свое оборудование, раз игнорируете элементарные средства безопасности, хорошо не убило никого, оборудование жалко конечно, но здоровье-жизнь дороже будет.

16. Gosha

Gosha Активный участник

1.971
    0
    Скаут, см. личку
    тогда сформулирую вопрос по-другому-
    - я все-таки хочу иметь нормальный контур заземления у дома.
    Не будет ли он противоречить чему-нибудь?

17. Скаут

Скаут Активный участник

748
    7
    Для чего он вам нужен?

Для работы оборудования , вам достаточно приходящего, для устранения радиопомех с высокоточного оборудования - вряд ли.
    Просто ради заморочки ) можете и сделать, лишним не будет, хотя хз, были случаи, например у соседа отгорит фаза, и перекос через ваш контур побежит по земле до ближайшей ТП, создав опасный потенциал на вашем оборудовании...
    короче. Не вижу смысла )

18. Gosha

Gosha Активный участник

1.971
    0
    Ну, для безопасности. Куда пойдет лишнее напряжение, если вдруг насос или дрель пробьет на корпус?

19. Скаут

Скаут Активный участник

748
    7
    Оно должно прекратить идти, а не идти куда-то )
    Уйдя в землю оно вернется на шпильку трансформатора, пройдя путь по земле и возрастет по закону ома, R=Rземли.
    Т.е. необходимо выполнить все условия отключения питания, а не пытаться куда-то его перенаправить )

20. zyu-zik

10.728
    1
    сейчас 40, завтра... ну ты понел :)

21. 3.14-2.71

3.14-2.71 Активный участник

21.565
    193
    нету щас термина зануленпе

22. Скаут

Скаут Активный участник

748
    7
    ага, есть защитное зануление

23. 3.14-2.71

21.565
    193
    Скаут, и такого термина нету

24. Скаут

Скаут Активный участник

748
    7
    п.1.7.31 ПУЭ Защитное зануление
    Все-таки есть такой термин )

25. 3.14-2.71

21.565
    193
    Скаут, это все гонево

26. Скаут

Скаут Активный участник

748
    7
    а.. ну если ПУЭ для вас гонево, тогда я умываю руки.

27. andrusha

andrusha Активный участник

14.097
    158
    Скаут, ты ниче не шаришь в електротехнике если ПЕ сказал что гонево значить гонево:d

28. Скаут

Скаут Активный участник

748
    7
    куда уж мне ущербному, всего-то 12 лет в электролаборатории отработал и 2 высших...

29. ОЧумелец

ОЧумелец Активный участник

4.327
    1
    Не, не катит - маловато :)
    Тут у людей столько лет отсидки на данном форуме, где год за два защитывается...:d

30. andrusha

andrusha Активный участник

14.097
    158
    да втут почти у всех два высших:) вот у меня например два высших и у ПЕ тож:d а втак да самокритика это гуд:d