1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фальсификация доказательств в суде

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем vrio, 16.09.14.

  1. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    В рамках гражданского дела в ответ на мои доводы организация представила "странные" расчеты, на основании которых суд принял решение не в мою пользу. При этом заявление о недостоверности данных расчетов суд не рассмотрел. Апелляция тоже проигнорировала недостоверные цифры и отказалась комментировать недостоверность.

    Могу ли я подать новый иск о признании данных расчетов (доказательств) сфальсифицированными (недостоверными), а потом если выиграю, на основании п.2 ч.3 ст.392 ГПК РФ подать заявление на пересмотр первого дела в связи с фальсификацией доказательств ?
     
  2. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    нет
    ну то есть по законам физики да, а по ГПК заявление о фальсификации рассматривается в рамках того же дела.
     
  3. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    ответчик представил левые расчеты в последний день (2 мес.) и у меня не было времени ходатайствовать о суд-бухг-й экспертизе, и суд должен был выносить решение.

    как же мне нужно было поступить и просить рассмотреть фальсификацию в этом же деле ?

    и когда же тогда работает п.2 ч.3 ст.392 ГПК РФ ?

    Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу являются:
    - вновь открывшиеся обстоятельства

    К вновь открывшимся обстоятельствам относятся
    - фальсификация доказательств

    Как же после вступления решения в законную силу я могу доказать фальсификацию доказательств окромя нового решения ? буду признателен пояснениям.
     
  4. Эхо

    Эхо Активный участник

    644
    0
    Подавайте заявление в суск на установление обстоятельств, и что усматривается состав, указанного вами преступления.
     
  5. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    Т.е., примерно так:
    - в такой-то суд.
    - по делу ... было принято решение на основании доказательств ...
    - по причинам ... считаю доказательства сфальсифицированными
    - в порядке 186 ГПК РФ и 392 ГПК прошу пересмотреть дело и проверить достоверность доказательств
    - ходатайствую о проведении суд-бух экспертизы.

    Таков порядок ?
     
  6. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    суск - это следственное управление следственного комитета

    ---------- Сообщение добавлено 16.09.2014 13:59 ----------

    почему? время есть всегда. суд обязан предоставить вам срок для ознакомления с расчетом
     
  7. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    Я сразу их выловил и заявил, но суд сказал "ниче не знаю".
    Ну так сейчас после вступления решения в законную силу я могу еще написать в суск ?
     
  8. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    vrio, да
     
  9. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    а почему именно в суск, а не в отдел полиции района ?
     
  10. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    vrio, можете и в полицию, хоть в отделение пожарной охраны - они все обязаны принять заявление и направить по подследственности
     
  11. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    Огромнейшее спасибо за разъяснение .
     
  12. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Только учтите, что если вы подадите подобное заявление и в ходе следствия не будет доказано, что доказательства сфальсифицированы, то вам, возможно, придётся отвечать по ст. УК РФ клевету и ложный донос.
     
  13. Эхо

    Эхо Активный участник

    644
    0
    Завление написать как предположение и "усмотрение" состава, а работа следственного органа установить наличие признаков или опровергнуть.. Главное указать, что без содействия следственного органа вы не сможете самостоятельно представить доказательства.. 306 здесь недоказуема.
     
  14. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.300
    917
    с куя бы?
    Эхо, опередило:d
     
  15. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Ну так представьте суду ваши собственые расчёты. Расчёты на то и расчёты, что их можно перепроверить, ибо правила арифметики одни на весь мир.

    ---------- Сообщение добавлено 16.09.2014 20:51 ----------

    Ну может в итоге и не докажут, но по допросам потаскают.

    ---------- Сообщение добавлено 16.09.2014 20:52 ----------

    Бесполезно. Будет отказной. Если уж судья не усмотрел признаки преступления, то следствие тем более не усмотрит.
     
  16. Эхо

    Эхо Активный участник

    644
    0
    по 306? ) не пугайте человека.. пока это все в рамках заявления, без расписки об уголовной ответственности, то проведут просто проверку (хорошо если проведут как положено) и никого никуда таскать не будут.

    ---------- Сообщение добавлено 16.09.2014 20:57 ----------

    смысл всегда есть. Если не написать - потом жалеть о не сделанном, об упущенных возможностях))
     
  17. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Без этой расписки не факт, что заявление примут. Прежде чем принять заставят расписаться, ибо есть такое требование в УПК.
     
  18. Эхо

    Эхо Активный участник

    644
    0
    объетивная сторона ложного доноса - в сообщении умышленно искаженной информации, а данном случае добросовестное заблуждение ;)
     
  19. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Если всё пересчитают и всё цифры сойдуться, то тут два варианта - либо заведомо ложный донос, либо ТС считать не умеет. Последнее утверждение следствие опровергнет приобщением к делу аттестата о неполном среднем образовании, которое у ТС наверяняка есть.
     
  20. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    Расписал все по полочкам с четким указанием расхождений (фальсификаций) в двух документах, посвященных одной и той же цифре. Просил установить причину расхождения.
    СУ СК говорит идти на юх. Отказываются проводить поверку указывая, что все мои доводы это только субъективное не веское мнение. При этом прокуратура им шлет взад отказное постановление, что мол СУСК обязан провести проверку на основании статьи УК РФ "преступления против правосудия".

    Я также просил провести следственную бухгалтерскую экспертизу документов и расчетов и ничего.

    А содержание фальсификации до смешного банально, наподобие : 2х2 = 5 (представлено ответчиком в виде справки с печатью), а я утверждаю, что 2х2 = 4 . Но типа печать важнее здравого смысла . Жесть .

    Я в моральном нокауте. И куда теперь ?