1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Братское захоронение на улице Репина

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем КМЕФ, 15.09.14.

1. КМЕФ

КМЕФ Активный участник

1.238
    0
    В Краснооктябрьском районе, при проведении строительных работ найдено крупнейшее захоронение красноармейцев времён ВОВ. На сегодня уже извлечен 913 останков воинов. Странно что до сих пор никто не поднял эту тему.
    http://www.vlg.aif.ru/society/details/1337249
    Я так понимаю, там придётся перекрывать Репина

2. Крошка ру

Крошка ру Читатель

4.177
    0
    КМЕФ, судя по фото, это не зорге, а выше 39й, недалеко от 5й школы

да уж...

3. Мутный

Мутный Активный участник

1.863
    4
    новость известная уже месяц, как бы не больше
    p.s. это возле репина 13-15, если правильно помню суть новости

4. КМЕФ

КМЕФ Активный участник

1.238
    0
    Двоюродная сестра моей матери вспоминала, ей в 43 году было 14 лет. Так их комсомолок выгоняли на уборку трупов, говорит в одну воронку наших стасткивали баграми, в соседнюю немцев, пересыпали хлоркой и засыпали. Странно что такое огромное захоронение, не обнаружили когда микрорайон этот в конце 70-х строили. Все братские могилы на картах обозначены были.

5. Крошка ру

Крошка ру Читатель

4.177
    0
    может, и обнаружили. только решили не акцентировать на нем внимание. если я правильно поняла, там коммуникации были проложены как раз по этой братской могиле

6. Grossman

Grossman Участник

403
    0
    А кто говорит, что не было обнаружено? Было и не раз, обратно скидывали и закатывали. Как то проводили эксгумацию на Ангарском, из небольшой узкой траншеи удалось извлечь останки более двух сотен человек в основном "туристы", суть в том что в этой траншеи за 60 лет 4!!! раза менялись и дополнялись коммуникации, просто по костям. И в тот раз мы только смогли собрать останки по стенкам ямы по дну и те что выбросил экскаватор а во все стороны продолжали идти штабелями в 5 рядов уложенные или накиданные когда то человеческие тела. При строительстве Диаманта на тракторном лично подняли более 300сот человек, сколько не дали докопать одному богу известно. Город на костях и это не пафос.

7. creep

creep Участник

495
    3
    как рассказывал работник панорамы, очень многие карты, с обозначенными захоронениями пропали после войны.

8. Deceiver

Deceiver Активный участник

10.289
    224
    они в спецхране, куда вашего работника никто не пустит

9. RusIvan

RusIvan Активный участник

923
    1
    Когда-то воспоминания очевидцев читал, что в братскую могилу превращали любую более менее большую воронку. Здесь большое захоронение, а тех, в которых по 10-20 человек лежит я думаю, даже никто не записывал.
    Тут вот ещё недавно новость прошла http://v1.ru/text/newsline/842992.html Волгоград стоит не только на останках со времён ВМВ, но и на царицынских кладбищах.

10. КМЕФ

КМЕФ Активный участник

1.238
    0
    Насмотревшись "Битву Экстрасенсов" представляю, как там людям живётся на кладбищах. Фантомы толпами бродят.:hah::)
    Души то не отпетые.

11. Doctor Zlo

Doctor Zlo Активный участник

4.928
    0
    Суворов.

12. xoxot07

xoxot07 Активный участник

7.118
    35
    ещё один любитель резуна.

13. RusIvan

RusIvan Активный участник

923
    1
    если эти люди ещё поднимут документы Сталинградской группы войск по разминированию города, то и ходить в городе и области будут опасаться.

14. Mavr

Mavr Активный участник

4.307
    19
    Обалдеть. Я жил в соседнем, примыкающем 17-м доме на Репина. Естественно, ни о чем подобном и не подозревал.

15. Deceiver

10.289
    224
    можно подумать кто-то что-то подозревает идя просто по улице города ... да тут труп на трупе с Царицынских времён

16. Mavr

Mavr Активный участник

4.307
    19
    Думаю, ходят многие, а фактически живут на костях – нет.

17. Deceiver

10.289
    224
    ну да, старые царицынские кладбища куда кто переносил что-ли ? А город как вырос, всё что раньше было за окраиной, теперь чуть ли не центр города. Ну а про войну и говорить нечего, санитарные и братские захоронения делались прям в черте города, в воронке. Так что многие и живут на костях, даже не зная об этом

18. КМЕФ

КМЕФ Активный участник

1.238
    0
    Году так в 85, на уроке труда заставили нас копать яму во дворе школы, с метр глубиной, откопали скелет человека, выложили его полностью. От ног до расколотого черепа. Вызванная учитель биологии заявила, что это остатки животного, и заставила закопать яму обратно.

19. Бета

Бета Активный участник

20.560
    38
    а вы уверены, что не в их числе?;)

20. FackerMAN

FackerMAN Читатель

3.969
    0
    При коммунистах даже действующие кладбища под бульдозер пускали. Недовольных в лагерь лет на 20...
    Например вот:
    Верхоянская ул., 5
    Волгоград, Волгоградская область
    48.781698, 44.551995
    В настоящий момент трамвайное депо.
    В конце 40х кладбище было действующее и там хоронили. Через несколько лет под бульдозер снесли и вообще никого не спросили.
    А вы говорите Царицынские кладбища, те вообще без звука сносили...

21. Deceiver

10.289
    224
    я молчу, это вы
    Mavr, расскажите, а на Верхоянской я жил, депо в конце 60 строили, 75-76 год ещё часть кладбища была

22. Mavr

Mavr Активный участник

4.307
    19
    А в средние-то века сколько людей погибло, но я не об этом. :kos:

23. негодяй

негодяй Активный участник

6.494
    5
    Doctor Zlo,
    фууууууууууууу... зачем вы сюда этого...эээ... нехорошего человека притащили?

2/3 тех, кого сегодня находят по лесам и полям погибли в 41-42 годах в котлах, и они остались на территории, подконтрольной противнику... Я был в музее одном, во Владимире, видел похоронку интересную: "ваш любящий сын, старший лейтенант... командир № заставы... пал смертью храбрых 22.06.1941г... остался на поле боя..." - если вы такой апологет суворова - вэлкам найти этого лейтенанта и похоронить с почестями...
    а то пиндеть не мешки ворочать... это в первую очередь к Суворову относится, а уж если вы с ним согласны, то во вторую очередь...

---------- Сообщение добавлено 22.09.2014 10:37 ----------

FackerMAN,

не только территория Депо кладбище - я там вырос, Штеменко 58 - во дворе в начале 90-х строили детсадик с бассейном - мы там по детству с пацанвой лазили - так там котлован был весь в костях и досках старых - экскаватором выгребали землю с костями, в Камаз и за город... Так и двор называется до сих пор - Могильный... а рядом еще и Новый Могильный - тож на костях...

24. colorprint

colorprint Активный участник

19.409
    1
    это вдоль ул. Репина, где автомойка получается?
    Разрытое давно стоит уже, но эксгумации не видел....

25. Алехан

Алехан Активный участник

620
    0
    значит как приказ в бой отдавать так начальство, а как хоронить так простые люди, я правильно понял?

26. RubiN

RubiN Активный участник

5.536
    34
    методичку смени

27. Алехан

Алехан Активный участник

620
    0
    RubiN, ай яй яй.. ну вот опять. ни ответа ни привета на вопрос. уйду в раздел рыбалка со скуки тут

28. RubiN

RubiN Активный участник

5.536
    34
    сюда приходи и тупые вопросы отпадут сами собой - http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=281416

29. Алехан

Алехан Активный участник

620
    0
    RubiN, а тем временем ответа все не было и не было

30. негодяй

негодяй Активный участник

6.494
    5
    Алехан,

Вы прикидываетесь или в реальности такой...ээээ... недалекий?

Потрудитесь внимательно прочитать слова из повестки, которые я написал...

Еще раз, для особо одаренных - пал смертью храбрых 22.06.1941... начальник заставы... остался на поле боя...

К июню 1944 труп этого офицера либо сгнил давно, либо закопали местные и никто из них даже не помнил, где...

Но у вас своя логика... поэтому и говорю - раз вы такие все упоротые и элементарных вещей не понимаете - копайте и хороните, вам же это как два пальца об асфальт, как и Суворову, у которого немцы все как один в гробах похоронены... особливо в Сталинграде после капитуляции, или в таких же котлах 44-45 годов...

Так что веруйте, веруйте, вам только и остается...