1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Брачный договор в России - филькина грамота

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем vatson, 05.09.14.

  1. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.182
    1.975
    дык женщины так и рассуждают!)
    кругом и всюду мужик какой то бабе чего то должен)

    а мужикам бабы вешают лапшу про амур, чуйства и родство душ)
     
  2. vatson

    vatson Активный участник

    4.094
    5
    Рози, в том то и прикол нашего БД, - в его бесполезности, во вторичности перед СК РФ

    hasslich, абф хорош не пастой;)
     
  3. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.182
    1.975
    чего?
     
  4. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Вот ты пр комфорт что то запостил. Выше. И тут стоило бы отметить, что вообще то все правильно, но есть пара деталей.

    Условно представим человека как систему из двух машин, одна аналоговая. Её преимущества в том, что она предоставляет набор методов для типовых ситуаций, которые позволяют очень быстро принимать решения. Например так работает баллистический вычислитель в старых системах ПРО.

    Другая машина, условно - цифровая. Ее функционал определен заложенной программой, как правило она работает медленнее чем аналоговая, но зато позволяет принимать решения для уникальных ситуаций, которые возникают впервые.

    Условно представим, что человеческий мозг устроен так: ситуация попадает на вход аналоговой машине. Та принимает решение, быстро, без анализов. Результат не очень хороший (есть недочеты). И так поколение за поколением, раз за разом.
    Каждую итерацию, по итогам работы аналоговой, цифровая машина собирает данные, анализирует и вносит изменения в механизм работы аналоговой машины, чтобы приблизить эффект к желаемому. И достигает того что результаты устраивают.
    Так будет происходить пока опять не изменяться какие то условия. Они потребуют корректировки работы аналоговой машины - еще раз, и опять пойдет работа цифровой машины. В масштабах общества опять запущен довольно длительный процесс выработки новой стратегии поведения в данной ситуации. Что можно вывести в качестве неких тезисов из этого?

    Во первых - человеческий мозг стремится вытеснить решение задач на уровень автоматизма, виртуозно используя комплекс из аналоговой и цифровой машины.

    Это, может показаться очень важным в обсуждаемом случае, в связи с тем, что, верояно, привычки, система ценностей человека, и все такое, что как бы само собой действует, зовется приязнью, любовью, и кажется иногда зовется иррациональным, тоже имеют в своей основе тот же принцип комфорта. И долгое время обрабатывались преимущественно на уровне автоматизма и давало какой то результат. А теперь - перестало. Появление текста про комфорт - наглядный пример этого. Попытка явно задать те новые правила для определения комфорта. Которые со временем будут записаны в область автоматизма.

    По сути дела все логично, правильно, и тд. Но что если спросить себя , какие ж, едрит их за ногу, факторы, привели к тому, что это необходимо? Хорошие ли они, или плохие?

    Может проще чем изобретать БД, проговаривать важность критериев оценки комфорта,из числа тех, которые вдруг из категории дополнительных, стали ключевыми, задаться вопросом: А почему поменялись условия которые привели к тому что критерии поменялись местами? Почему теперь автоматическая приязнь к человеку, не отражает реальное положение вещей, которое становится понятнее с опытом совместного проживания?


    И вот тут то - всплывают вопросы раннего знакомства с культурой физической любви, коммерциализация массовой культуры и тд... И все эти БД, и инструкции выглядят костылями.
     
  5. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Это актуально, если на момент заключения брака уже имеется имущество и высокий доход.
    А когда еще ничего нет и в ближайшие 3-5 лет не предвидится, то что делить?
    vatson, утверждает, что о вероятности раздела имущества нужно думать заранее, чтобы через 10-15 лет не пилить кровно заработанные квартиру и дачу. Но он почему то не может объяснить, под каким соусом он, перед вступлением в брак, не имея вышеупомнутого имущества уговорит свою избранницу подписать такой договор?
    Это как - "Любимая, подпиши договор, чтобы через 10 лет в случае чего не делить с тобой купленную в ипотеку квартиру, построенную своими руками и пятилетний Логан"? Так у нормальной девушке после такого сразу возникнут сомнения в своем выборе. И законы России тут ни при чем.
     
  6. test001

    test001 Активный участник

    1.181
    0
    пример настолько же туп, насколько туп его автор.
    надеюсь, авторство не ваше, ватсон?

    гопники ВСЕ одинаково "полезны"
    а женщины/мужчины бывают разные.
    бывают мужчины, как женщины, ноют по поводу и без.
    просто кто-то умеет разбираться в людях и выбирает нормального спутника жизни.
    а кто-то не умеет и теплит надежду, что брачный договор его спасет. :hah:
     
  7. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Имущество, приобретенное до брака, не является совместной собственностью и при разводе не делится.

    Вы прелесть. Такой светлой и легкой головы давно не видел.

    А, нет, вот еще одна :)
     
  8. test001

    test001 Активный участник

    1.181
    0
    о том и речь.
    когда ДО брака имущества - 0, то кто будет подписывать контракт, по которому имущество, приобретенное после брака будет доставаться только одному из партнеров?
    к тому же, с высокой долей вероятности, как было верно замечено, из имущество будет ипотечная квартира и кредитный логан.
    ну разве что, такие темные головы, как ватсон и вы согласятся на подобный шаг :hah:
     
  9. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Содержанка. Их чуть менее чем дафига. Беда только в том, что самый гуманный суд у нас решит, что содержанка имеет какие-то там права при разводе. Бабье правосудие - беда российского семейного законодательства.
     
  10. vatson

    vatson Активный участник

    4.094
    5
    я утверждаю, что заключать БД в РФ можно, но не нужно. На основании некоторых п. статей СК РФ, Б договор ничтожен.
    Не надо никого убеждать подписывать.

    это очень глубокомысленное умозаключение, достойное великих философов мира:d
    Надеюсь это не ваше?;)

    совершенно детское представление о взаимоотношениях полов, построенное на разделении на плохой-хороший через призму своего понимания конкретной ситуации.

    верный синоним - БАБОСУДЫ
     
  11. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Оно то не делится, но может приносить доход, который будет расценен как совместно нажитое имущество.
    Допустим до вступления в брак у человека имеются объекты недвижимости в центре столицы, которые приносят ему $100000 ежемесячно. $25000 он тратит на себя и свою супругу, а $75000 инвестирует в недвижимость или тратит на приобретение различных предметов роскоши. В случае развода его жена сможет претендовать на половину из этих 75 тыс. А за три года это будет $1.5 млн. Причем эти 1.5 млн могут быть вложены в какое-то предприятие и их изъятие приведет к более серьезным потерям.

    Такой расклад человека не устроит, он предпочтет отделаться от супруги двушкой в Марьино и Лексусом. Вот для этого ему и нужен брачный договор. Но этому человеку есть что сразу предложить своей невесте.

    А при чем тут брак? Содержанка - как правило незамужняя девушка, живущая на деньги (и ради денег) своего любовника, зачастую женатого. При этом люди не ведут совместного хозяйства.
    Или по вашему, любая жена, зарабатывающая меньше мужа - содержанка?
     
  12. vatson

    vatson Активный участник

    4.094
    5
    на имущество и мат ценности бж имеет право претендовать, на доход - нет. Алиментное рабство - другая тема.
    мало ли что его не устроит:d смысл темы в том, что БЖ может этому челу отменить БД на основании п.3 ст.42 СК РФ...:d:d
    маловато ей покажется двушки в марьино. Если М имеет хорошие активы, то ему вообще крайне противопоказаны зарегистрированные отношения..такова действительность.

    опять 25:( По вашему, если МЧеловек не заработал тыщимильонов баксов, а только квартиру-машину-дачу, то ему нужно все поделить поровну, "по закону"? Он вкалывал как мог, или получил мат ценности в наследство от предков/родственников, которым тоже досталось все трудом, а многие предлагают ему плюнуть на годы своих трудов, отдать половину всего постороннему человеку, и как часто случается предавшему его и семью?
     
  13. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    vatson, кто же Вас так приложил-то? Два брака у меня в жизни было, сейчас третий штамп в паспорте. И ничего, не разули/обули. В адеквате все. Это - жизнь.
     
  14. vatson

    vatson Активный участник

    4.094
    5
    vitant, вы сейчас хвастаетесь?:) по теме есть что?
     
  15. test001

    test001 Активный участник

    1.181
    0
    неплохо.
    насколько моложе вас ваша 3я жена?
     
  16. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    vatson,
    И что? Люди, озабоченные сохранностью своего имущества без особых проблем находят выход.

    Действительность такова, что люди имеющие хорошие активы умеют их защищать и прятать. И заявленная стоимость их активов как правило далека от реальности. Плюс многое зависит от адекватности супругов.
    Плюс вы не учитываете факта, что расстаться с $1 млн, имея $2 млн., психологически проще, чем расстаться с двухкомнатной квартирой, на которую копили 10 лет. Т.е. состоятельный мен вполне может и не увидеть серьезной трагедии в потери части имущества. Ну как неудачное вложение на фондовом рынке или кидок со стороны партнеров. Не более, чем досадная неприятность, через год-другой все вернется.

    Ну он же не в одиночку ее купил, а совместно с женой. К тому же если рассматривать семьи с небольшим доходом, купить квартиру без участия обоих супругов мало реально. Да и в нормальных семьях не все баблом меряется. Или вы считаете, что если М зарабатывает 60 тыс, а Ж только 15, то в случае развода она только пропорционально своей 15-ки получить может?

    Вот вам достаточно типичный пример. Есть семья, на момент вступления в брак, они оба работали в магазине. Муж на должности грузчика с функциями кладовщика, жена - продавцом-кассиром.
    Сейчас у мужа бизнес в той-же сфере, где они были наемными работниками, приносящий 5-8 млн. ежегодно. Муж - ген. директор, жена занималась персоналом, имеет номинальную должность с окладом 12 тыс., причем в последнее время по факту вообще не работает, больше занимаясь семьей.
    По вашему, все, что они сейчас имеют заслуга мужа, а жена вообще не при делах?
     
  17. vatson

    vatson Активный участник

    4.094
    5
    ессно кэп, я выше писал об этом;)

    не всегда и не везде. Только за 14й год на слуху пара тройка аленей, с радостью и без таковой расставшимися с лямоярдами (без сарказма)

    совершенно верно. Исходя из букв ваших вводных ТЗ, именно жена была слабым звеном (что, кстати и случается в большинстве случаев). Занятие семьей и детьми не является приоритетом только женщины, если Вам не известно. Отец, муж, в данном контексте, имеет не меньший вес в воспитании детей и решении семейных вопросов.
    Женская байка о "тяжелом семейном труде" является не чем иным, как манипуляшкой:)
     
  18. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.182
    1.975
    мож, неча брать было? ))
     
  19. vatson

    vatson Активный участник

    4.094
    5
    замечательное замечание:) то есть вы имеете ввиду, что на брачном рынке мужчина с годами все более ценится?
     
  20. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Обычно все это утрясается в фоновом режиме, уже спущено, отчасти по крайней мере, на уровень автоматизма, а если нет - говорить о весе бессмысленно. Тут веса нет, есть юридическое право.

    К слову, когда вы подкатываете к потенциальной жене, вы с ней юридическим языком не общаетесь. А как послушать ваши тезисы - то было б надо.
     
  21. test001

    test001 Активный участник

    1.181
    0
    нет, я имела ввиду, что взрослым дядькам гораздо проще морочить голову молодым глупым девочкам ))
    далеко не все мужчины с годами больше ценятся.
     
  22. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Как оказывает практика, выбор оценки своей деятельности, между работой и приятным досугом, весьма субъективен. Кому-то и мешки таскать в развлечение. А вы предлагаете свои критерии, заместо тех, которыми тетка руководствовалась.
     
  23. test001

    test001 Активный участник

    1.181
    0
    согласна.
    тысячи мужиков под любыми предлогами не хотят идти домой, где их жены няньчат их же детей.
    опять же, с другой стороны, тысячи других мужчин с удовольствием принимают участие в воспитании детей.
     
  24. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.182
    1.975
    Мне любопытен твой талант сплетать воедино, казалось бы независимые вещи. Причем, к концу чтения твоего поста, уже забываешь с чего он начался, поскольку на сцену выходят новые уточнения и дополнения. Мне иной раз кажется, что ты и сам не до конца понимаешь смысл того, что излагаешь. Сам теряешь нить своих рассуждений.
    Меньше думай, познай дзен)

    Вот смотри:
    Во первых. И все. Дальше твоя мысль поскакала выводить новые теории и доказательства.
    Во вторых и В третьих уже не важно)

    Ты начал рассуждения про человека, но выводов не последовало. Все ограничилось "Во первых".
    По сути, вся соль твоего месседжа здесь:
    И тут не нужны вступления про гибрид счетных палочек и калькулятора.
    Но! Вот тут то и нифига не понятно, что ты хотел сказать.
     
  25. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Странная логика. Т.е. когда они зарабатывали мало, потом поднимая бизнес, оба пахали по 15 часов в сутки, их вклад был равноценным. Но как только дела пошли настолько хорошо, что появилась возможность сбросить значительную часть дел на наемных работников и не работать, жена сразу стала слабым звеном.

    Благосостояние нормальной семьи образуется из вклада обоих супругов, а также часто и их ближайших родственников. И этот вклад не обязательно денежный.
    К примеру родители одной моей родственницы сидели с ее маленьким ребенком. Для нее и ее мужа это минимум 20 тыс. экономии в семейном бюджете. Это не считая того, что ее родители, приезжая сидеть с внуком, параллельно забивали едой вечно пустой холодильник и обновляли гардероб своей дочери. Далее, не сиди они с ребенком, родственница не смогла бы выйти на работу. А те 15 тыс, которые она зарабатывала позволили им купить автомобиль в кредит и ее муж смог устроится на работу по специальности, поначалу малооплачиваемую и связанную с разъездами по области, но на которой он впоследствии хорошо поднялся.
    15-20 тыс. вроде ерунда, но тогда эти деньги дали возможность спокойно сделать карьеру.

    А когда родственница разводилась, ее муж забрал из дома только личные вещи, оставив ей и авто, и квартиру, хотя ему квартира досталась по наследству. И с алиментами там проблем нет. В принципе, правильное поведение нормального мужика, которому не плевать на своего ребенка и на женщину с которой он прожил восемь лет своей жизни.

    Кстати оба сейчас второй раз состоят в браках, в которых есть дети. Какой либо ненависти к противоположному полу не питают, хотя бывшего мужа родственница мягко сказать недолюбливает.
     
  26. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    это не теория а предствление, вполне имеющее в таком качестве - право на жизнь и осмысление. Ориентировано на айтишников больше.

    Во первых, потому что вообщето можно и "во вторых" написать. Но слишком много букв выйдет, а соль уже содержится и без этого, как мне показалось.

    ---------- Сообщение добавлено 28.09.2014 03:29 ----------

    Не спорю, многим и так наверное понятно, хотя пример с машинами, тем кто в теме, может, примерно, разницу между динамикой обработки разных ситуаций показать, а так же то, что резко поменять методы, которые работают на уровне автоматизма, мозг может только в исключительных случаях, и пока он это делает - проблемы неизбежны.

    И самое важное - из этого описания следует то, что суть ситуации не сводится только к неправильной интерпретации комфорта. А, может, к тому что само понятие комфорта как то поменяло свое содержание, выраженное в конкретных вещах, действиях и тд. И то что как раз причины этого изменения, почти не поднимаются в качестве темы обсуждения. Тем не менее - это логичный метод РЕШЕНИЯ задач в сложных системах.
     
  27. vatson

    vatson Активный участник

    4.094
    5
    я говорил именно про ЖЕНСКИЙ СЕМЕЙНЫЙ труд, не фантазируйте. А реальность такова: с каждым годом увеличивается кол-во гаджетов, делающих женскую работу. Справедливости ради, мужских гаджетов тоже полным-полно)) но при их юзании все же нужно иметь какие-никакие спец познания. Поэтому, когда мужчина живет один он не имеет таких проблем как одинокая женщина

    Ничего странного:hah: ОЖП любят приувеличить свою значимость, рассказывать байку про ЗНАЧИМОСТЬ невидимого женского труда. Но ведь у мужчины в семье тоже множество тн "мужских" обязанностей, и ничо страшного и сверх значимого в нем нет.
    Так что в вашем примере - ожп именно слабое звено, а не идейный вдохновитель мао:hah:

    а это вообще феерический писец:d вы об этом рассказываете с ТАКОЙ гордостью за него, я аж чуть не встал и гимн не спел:hah:
    Давайте посмотрим реально, без бабско-феменистических тезисов о "настоящем" мужчине. Зарабатывал муж больше, чем жена. Дом/квартиру в браке содержал в исправном состоянии. Имущество досталось ему в наследство. Развелся он по вине БЖ, не думаю что он скажет наоборот:d
    И где логика, в чем смысл? Смысл тут может быть в инфантильности данного М, нежелание судиться, или внушенно ему социумом и данной ожп образа НАСТОЯЩЩЕГО мужчины, который уходит из дома в трусах, тапках и с зубной щеткой(термосом).
     
  28. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Я тоже умею читать википедию, а вы отлично поняли, что я хотел сказать.

    Нет, с чего вы такое взяли?
     
  29. test001

    test001 Активный участник

    1.181
    0
    не женитесь на содержанке, в чем проблема?
     
  30. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Ну да, нужно было выставить жену с ребенком из своей квартиры, отправив к родителям или на съемную, а потом полгода судится из-за бытовой техники, мебели и битой иномарки. При этом окончательно разругаться с БЖ и ее родственниками, создать напряженность в общении с ребенком.
    А потом, если на ребенка не пофиг, все равно пришлось как-то решать его жилищный вопрос. Но уже в более сложной ситуации. Зато показать себя брутальным чуваком. Правда непонятно перед кем. Перед своими друзьями/коллегами? - так такое поведение там не принято. Перед новой подружкой? - так это только уронит его в ее глазах.
    Что у вас все к мытью посуды сводится? Я регулярно по работе посещаю два десятка волгоградских фирм, и в них персонал на 70-80% женский. А зайдите в магазины - кто там в основном работает?
    Или вы считаете, что все это женщины сплошь жены олигархов или спускают свои ЗП в кабаках не тратя их на семью? Или думаете, что продавцы мебели или бухгалтера зарабатывает намного меньше чем охранники или айтишники?