1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

УК требует деньги за содержание общедомового имущества

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Beefcake, 27.08.14.

  1. Beefcake

    Beefcake Активный участник

    2.256
    14
    Являлся собственником 1/2 встроенного нежилого помещения. Полгода назад продал свою долю, управляющая компания на днях прислала письмо с требованием оплатить расходы на содержание общедомового имущества, за год, когда я являлся собственником и те полгода, которые уже прошли после продажи.
    Никаких договоров с УК не было. Накрутили пени. Что делать?
     
  2. vrio

    vrio Активный участник

    9.140
    96
    За период когда были собственником обязаны оплатить . За период когда не были собственником соответственно платить должен новый собственник .

    Платить необходимо в силу закона . Отсутствие договора не основание для неоплаты .
     
  3. Beefcake

    Beefcake Активный участник

    2.256
    14
    а Пени? Почему я их должен платить, когда письмо прислали впервые?
     
  4. фотографф

    фотографф Активный участник

    7.050
    69
    думается, что Вам логичнее обратиться письменно в УК за разъяснениями со ссылкой на нормативные акты. А уж потом планировать свои дальнейшие действия.:)
     
  5. vrio

    vrio Активный участник

    9.140
    96
    Известно почему: незнание закона не освобождает от ответственности ? А что за УК ?
     
  6. Beefcake

    Beefcake Активный участник

    2.256
    14
    УК "ТЗР"
     
  7. Beefcake

    Beefcake Активный участник

    2.256
    14
    Собственник - обязан, но в данный момент, я не являюсь собственником.
    Почему я обязан платить за дела минувших лет, когда УК все было "по барабану" ?
     
  8. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.416
    4
    за время когда были собственником - обязаны
     
  9. vrio

    vrio Активный участник

    9.140
    96
    короч, заплатить обязан, но если протянешь еще 1,5 года, то истечет срок исковой давности .
     
  10. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    7.242
    52
    vrio, да, видимо придётся три года ждать от даты получения требования.
     
  11. vrio

    vrio Активный участник

    9.140
    96
    разве требования ?
    3 года с момента возникновения обязанности оплатить, а это уже если я прально понял, -1,5 года.
     
  12. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    1.5 осталось подождать до истечения срока по первому (ежемесячному) неоплаченному взносу.

    по последнему же неоплаченному взносу срок истечет только через 2,5 года...
     
  13. vrio

    vrio Активный участник

    9.140
    96
    пардон, упустил .
     
  14. Beefcake

    Beefcake Активный участник

    2.256
    14
    Пени платить или послать их нафиг? Первый расчет задолженности, который я вижу, и уже с пеней.
     
  15. vrio

    vrio Активный участник

    9.140
    96
    ч.14. ст.155 ЖК РФ:

    Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

    Можете лишь проверить правильность ее расчета .
     
  16. фотографф

    фотографф Активный участник

    7.050
    69
    а к юристу обратиться не?! Аргументы для этого весьма серьезные: деньги ваши, пеню насчитали вам и основную сумму денег требуют тоже с вас.
    один ньюанс: тема про нежилое помещение, а вы привели ст.ЖК РФ про жилое. Этот момент как то влияет на поиск истины? Да и вообще - при чем тут жилищный кодекс?! ГК РФ тут будет более уместен. Я так думаю.
     
  17. vrio

    vrio Активный участник

    9.140
    96
    1. Да нет тут никакого НЮанса.
    2. ст. ГК РФ ?
     
  18. фотографф

    фотографф Активный участник

    7.050
    69
    согласен. Стыжусь:( за орфографию.
     
  19. Beefcake

    Beefcake Активный участник

    2.256
    14
    В общем, хочешь-не хочешь платить придется и основной, и пени.
    По ЖК РФ нет разницы, что жилая, что нежилая; что подвал, что крыша...
    Отличный повод - эти общедомовые расходы, ничего не делая, класть деньги себе в карман...
     
  20. vrio

    vrio Активный участник

    9.140
    96
    Это Вам кажется что ничего ))) .
     
  21. Beefcake

    Beefcake Активный участник

    2.256
    14
    Кажется? За год насмотрелся, как они работают. Опу не поднимут просто так.
    Любой разговор с ними начинался с фразы: "Дай Денег!"
     
  22. vrio

    vrio Активный участник

    9.140
    96
    правильно,
    ибо
     
  23. Beefcake

    Beefcake Активный участник

    2.256
    14
    Вот не надо мне доказывать, что, именно, в этом причина.
    Сама специфика работы мастеров-слесарей-электриков этой структуры, основана на том, как выкачать из тебя побольше денег, при этом затратив меньше телодвижений. Никто и никогда не спросил: А есть ли у Вас договор с нашей УК?