1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Может ли продавец отменить сделку по продаже каартиры?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Hierophant, 26.08.14.

  1. Hierophant

    Hierophant Участник

    138
    0
    Подскажите, может ли продавец квартиры по каким либо причинам отменить сделку после того, как расчёт произошёл, документы в регистрационное управление поданы, через неделю уже будет выдан сертификат собственника?
     
  2. vitant

    vitant Активный участник

    2.198
    0
    :hah:
    Что это за документ?
     
  3. cole

    cole Активный участник

    10.240
    17
    vitant, ну видимо он так называет Свидетельство о собственности
     
  4. grag

    grag Активный участник

    1.327
    31
    А у вас в договоре купли-продажи об этом не написано?
     
  5. Hierophant

    Hierophant Участник

    138
    0
    grag, нет, не написано
     
  6. vanyk

    vanyk Активный участник

    1.307
    1
    Может. Пока свидетельство не получили все может быть. Поэтому многое и пользуются ячейками или ускоряют получение св-ва.
     
  7. Мутный

    Мутный Активный участник

    1.852
    1
    может. без всяких причин. а если деньги уже у него, то запаритесь их вынимать по суду
     
  8. Umruk

    Umruk Активный участник

    860
    0
    А если покупатель не согласен, тогда отмеить сделку может только суд?
    Или покупателя никто и спрашивать не станет?
    Ну в смысле уже после того как договор они подписали, деньги отдали.
     
  9. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.978
    3
    Umruk, давайте, рассказывайте уже!
     
  10. Umruk

    Umruk Активный участник

    860
    0
    Любопытное Котэ, дык чего рассказывать-то?
    у меня просто тоже покупка квартиры вот и заинтересовался.
     
  11. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.114
    0
    О как... и конечно же тебя не затруднит сослаться на норму ГК, подтверждающую отлитое тобой в граните утверждение?
     
  12. cole

    cole Активный участник

    10.240
    17
    ну мутный, при мутных схемах может и может. А договор вступает в силу с момента подписания. Поэтому - если даже он захочет вернуть хату - будь добр - верни бабло которое в договоре прописано.
     
  13. Мутный

    Мутный Активный участник

    1.852
    1
  14. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    6.269
    68
    "...И вот мне довелось участвовать в процессе, когда суд расторг договор купли-продажи квартиры через 11 лет после его регистрации, в связи с ухудшением состояния здоровья продавца..."

    имхо бредятина к 1 апреля или что-то сильно не договаривается
    почитайте, что такое "исковая давность"
    http://base.garant.ru/10164072/13/
     
  15. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.114
    0
    Мутный,
    вау, ты б исчо на "фишки.нет" сослался... умора :) ... "Адвокат Сухов" с сайта недвиги :d
    Не тяни в голову себе всякую муть - не разгребешь потом мусор в голове своей, тем паче проблемы уже есть.


    "вернуть бабло" после расторжения тоже должно быть в договоре прописано...ибо ч.4 ст.453 ГК РФ
     
  16. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Hierophant, к великому сожалению, если "найти правильную причину", можно даже расторгнуть сделку после того, как все всё получат, а продавец пропьет все деньги: http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_39.html#p2623 Просто обратите внимание, что по этой статье нет никакой конкретики - все фразы общие и размывчатые. Не знаю, было ли хоть раз такое на практике, но сама вероятность существует. И еще, так уж повелось на Руси, что продавец недвижимости (и не дай бог, если эта недвижимость единственная, а в ней до сделки проживали несовершеннолетние дети, а у покупателя таких детей нет) имеет больше прав, чем покупатель.

    ---------- Сообщение добавлено 29.08.2014 17:44 ----------

    Тут не всё так просто - хата возвращается сразу, а вот деньги, если их нет, в течение всей оставшейся жизни продавца.

    P.S. После того, как в давние времена я чуть не погорел с куплей-продажей недвижимости как покупатель квартиры у непорядочного продавца (а по виду и не скажешь), я лично зарекся делать этот бизнес на свои. Поэтому всем совет, покупаете квартиру на вторичке у кого-то, кто в момент продажи квартиры живет в ней, проводите всю цепочку купли-продажи квартир в один день до того момента, пока последнее её звено не будет продавать/покупать пустую квартиру. При покупке пустой квартиры сильно волноваться не стоит... :)

    ---------- Сообщение добавлено 29.08.2014 17:54 ----------

    Не только. Должно быть две бумаги - свидетельство + расписка за деньги с реальной суммой в двух экземплярах (передал - подпись, получил - подпись). До получения свидетельства - расписка за полную сумму обязательна!